На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 16:14   #1
Гость_Anna_*
Гость

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, что мы можем в нашей ситуации: плазменная панель Тошиба 42wp56R была куплена 9 месяцев назад (еще на гарантии). Вчера погас экран, звук есть,каналы переключаются, а экран мертв. Мы написали заявление о возврате средств, т.к. прочитали на вашей форуме, что это болезнь данной модели, и после ремонта месяца через 3-4 все опять повторяется. В магазине нам заявили, что интернет-ресурс не является основанием для возврата средств, нужна экспертиза. Мы не хотим его ремонтировать или менять на такую же модель. Имеем ли мы право на возврат денег или на замену на другую марку на эту сумму. Как мы поняли из статей 18-23 Закона о защите прав, мы можем, но хотелось бы знать ваш опыт и примеры. Заранее большое спасибо.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 16:29   #2
Samsonite

Юрист

Про интернет-то хоть продавцу бы не рассказывали, чем больше "воды" вы говорите продавцу, тем больше вас он хочет послать!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы вправе потребовать возврата денег за товар, по этой же статье продавец, при возникновении спора о причинах возникновения недостатка, обязан провести экспертизу, согла ст. 22 ЗоЗПП срок удовлетворения вашего требования - 10 дней.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 16:36   #3
Гость
Гость

Дело в том, что нам сразу начали говорить про ремонт и только про ремонт.
Мы стали настаивать на том, что это повторяющийся дефек (как узнали на этом сайте). Не хотелось бы, потратив 75 тысяч, вкладывать еще по 20 тысяч на ремонт каждые 3-4 месяца после гарантии.
Большое спасибо Вам за ответ. В итоге мы написали заявление на возврат денег. Просто хотелось узнать, насколько это возможно. Магазин очень крупный.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 16:57   #4
Гость
Гость

Цитата:
как узнали на этом сайте....
Не хотелось бы, потратив 75 тысяч...[/b]
что и где вы узнали на этом сайте? ссылочку дайте плиз
а товарчик то ваш относится к дорогостоящим, обмен и возврат только при наличии существенного недостатка, т.е. не устранимого
а желание избовится от такого товарчика понятна, сейчас то аналоги на порядок дешевле стоят, еще и навариться можно, так, что не говорите глупостей про форумы и т.п, а несите ка его в сервисный центр, либо продавцу претензию, он отвезет.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:01   #5
Samsonite

Юрист

Цитата:
а товарчик то ваш относится к дорогостоящим [/b]
Будьте добры по этому поводу постановление (определение) суда, что именно этот агрегат в данном случае является дорогостоищим! 503-ю ГК вроде пока тоже никто не отменял, коли уж на то пошло.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:31   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Samsonite, спасибо за поддержку, меня уже достали бесполезные дискуссии.
Как Вы думаете, кто платит многочисленным Гостям за эту клоунаду? Союз промышленников и предпринимателей?
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:31   #7
Гость
Гость

1. 2 Гость: мы сначала тоже хотели отремонтировать, но потом поискав по нету, узнали, что мы не единственные такие.
вот ссылка:http://forum.ozpp.ru/index.php?showt...t=&#entry25209
Зачем устройство, которое не работает??? И где гарантия, что оно не сломается снова!

2 Samsonite. Спасибо за поддержку.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:33   #8
Samsonite

Юрист

Цитата:
Samsonite, спасибо за поддержку, меня уже достали бесполезные дискуссии.
Как Вы думаете, кто платит многочисленным Гостям за эту клоунаду? Союз промышленников и предпринимателей?
[/b]
По логам что унас получается?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:37   #9
Гость
Гость

Мне никто не платит. я простой потребитель, который не хочет потом вкладывать безумные деньги в пост-гарантийный ремонт.
Работал он бы и работал. Мне некогда заниматься всякой ерундой. А вчера, тем более, на 8-е марта, вечером, вот такой плохой сюрприз.
Я хотела знать мнения профессионалов.

2 Гость. Оставьте свои домыслы при себе.

Untitled Document
Старый 10.03.2007, 10:47   #10
maxbryansk
Активный участник

Действительно, в этой модели выпуска конца 2005, начала 2006 года имелась указанная проблема. Такая проблема так же имелась у всех панелей других марок, сделанных по такому же принципу.
Она решается легко, путем блочной замены 2х плат на новые, доработанные. При наличии указанных плат в АСЦ (обычно в крупных всегда есть) замену мастер произведет в течении 1-2х часов.
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 13:50   #11
Rovena
Junior Member

Не хочу. Хочу нормальную доработанную плазму. Отправлю я ее в ремонт, а где гарантия, что она у меня не выйдет из строя после окончания гарантийного срока??? ремонт плазмы - удовольствие недешевое, а потом она весит не 5 кг, чтобы ее таскать туда сюда.
А потом за такие деньги, как она стоила, хотелось бы получить качественный продукт. Доверие к компании Тошиба у меня лично подорвано.
Rovena вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 15:32   #12
Алексей М.

Активный участник

А где гарантия что в купленной новой ничего не сломается? Таскать Вы ее не обязаны.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 17:43   #13
maxbryansk
Активный участник

Rovena
Вы не внимательно читали мой пост.
Такие проблемы были у плазм практически всех производителей, имеющиеся на нашем рынке.
Там стояли компоненты производства LG-которые производит только LG ДЛЯ ВСЕХ ПРОЗВОДИТЕЛЕЙ ТАКОГО ТИПА ПАНЕЛЕЙ
И такие проблемы были у всех панелей такого типа, в не зависимости от стоимости и марки.
Сейчас указанная проблема решена. В производство внесены изменения.
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 21:14   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Не хочу. Хочу нормальную доработанную плазму. Отправлю я ее в ремонт, а где гарантия, что она у меня не выйдет из строя после окончания гарантийного срока??? ремонт плазмы - удовольствие недешевое, а потом она весит не 5 кг, чтобы ее таскать туда сюда.
А потом за такие деньги, как она стоила, хотелось бы получить качественный продукт. Доверие к компании Тошиба у меня лично подорвано.
[/b]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не думаю, что тошиба чем-то отличается от других брендов, собранных на одном китайском заводе.
----

Гарантия "НА ВСЁ" в РФ составляет 2 года, не переживайте.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (Докажет - т.е. будет иметь соответствующее заключение АСЦ. А оно, на практике, необходимо в любом случае)

но если и она закончилась, у Вас есть лет 7-10, для решения проблем

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона, или вернуть товар изготовителю в соответствии с пунктом 1 статьи 18 настоящего Закона и потребовать возврата уплаченной суммы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ремонт предположительно продлится более 3 дней, вручите продавцу соответствующую бумажку

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таскать ничего никуда не нужно. Вручите продавцу соответствующую "бумажку" или наймите для этих целей, специально обученных людей.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
================================================== ===================
Если ремонт занимает 1-2 часа (поверим maxbryansk на слово), т.е. 1-2 дня с учётом перевозок, это более предпочтительный вариант, чем пол года судиться с сомнительным успехом.

Untitled Document
Старый 11.03.2007, 12:49   #15
Rovena
Junior Member

Вы сказали в плазмах прошлого поколения, сейчас проблема устранена. Поэтому я хочу на эти средства приобрести нормальную плазму нового поколения.
Кстати, насчет экспертизы: должны ли мы писать заявление на экспертизу после того как мы написали заявление на возврат или магазин все делает сам без нашего участия, и вообще какова процедура экспертизы. Кто-нибудь может поделиться опытом? Буду очень благодарна.
Rovena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 14:44   #16
Анфиса
Гость

Цитата:
Кстати, насчет экспертизы: должны ли мы писать заявление на экспертизу после того как мы написали заявление на возврат или магазин все делает сам без нашего участия, и вообще какова процедура экспертизы. Кто-нибудь может поделиться опытом? Буду очень благодарна.
[/b]
Скорей всего Вам придет письменный ответ, что вопрос о возврате денег может быть решен только по результатам проведения экспертизы. Так что придется приехать в магазин снова и подписать направление на экспертизу.

Untitled Document
Старый 11.03.2007, 15:28   #17
Карбофос

Активный участник

"Поэтому я хочу на эти средства приобрести нормальную плазму нового поколения."
---
Вполне здоровое желание, было бы странно хотеть обратного.

Экспертизу должен (если возникает спор о причинах неисправности) провести продавец, в данном случае её не будет. Если дефект не является существенным, Ваше требование о возврате денег, продавец наверняка отклонит. Дело о возврате денег (в данном случае) скорее всего будет изначально гиблое и как следствие, чревато финансовыми потерями.
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 16:23   #18
Rovena
Junior Member

to maxbryansk:
можете ли скинуть мне ссылочку на бюллетень, полученный из представительства Тошибы, о котором вы упоминали на одном известном вам сайте, касательно следующего"Выкладываю сообщение из представительства Toshiba касаемо плазменных
телевизоров 42WP56

При дефекте одной из 3 плат: Y-SUS, Z-SUS, Control board, необходимо
заменить все 3 платы. Замена одной Y-SUS повлечет за собой выход из строя
Contrl BRD.

Набор из 3 плат можно заказать в Toshiba, парт номер 75004477. На текущий
момент на складе Toshiba в Москве этих плат нет, поэтому их надо
заказывать в LG.
Набор из 3 плат можно заказать напрямую в LG, парт номер 6871VSNB03E,
стоит около 215долл. В случае заказа платы напрямуюв LG, для отчета
необходим предоставить копию счета или накладной с указанием цены. Если
ваш сц не имеет возможности заказа набора плат в LG, то сей заказ вы
можете разместить стандартным путем в Серсо с указанием партномера LG
(напоминаю, что для этого необходима 100% предоплата стоимости детали)".

Что касается возврата средств, буду настаивать на своем праве вернуть товар в обмен на деньги даже при отсутствии существенного недостатка. Вообще я уже ничего не теряю, по большому счету. Экспертиза будет. Магазин согласен ее провести.
Мне необходимо знать всю процедуру. Если кто может помочь, пожалуйста, помогите советом.
Rovena вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 00:05   #19
Алексей М.

Активный участник

Да деньги это хорошо, но с нашими сервисами и продавцами можно попасть на деньги, засунут таракана в телевизор и экспертиза скажет что телевизор сгорел из-за него, и придется платить за экспертизу, а денег будет стоить не малых. Так что очень то не скандальте.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 12:09   #20
Карбофос

Активный участник

"Экспертиза будет. Магазин согласен ее провести."
---
Какие вопросы перед экспертом, собираетесь поставить? Магазин предполагает, что ТВ сломали Вы ?
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 08:43   #21
maxbryansk
Активный участник

Rovena
А для чего Вам эта ссылочка?
Текст у Вас есть,значит есть доступ на указанный сайт, мастеру текст будет понятен, а не мастеру он не нужен.
Стоимость комплекта замены на этом сайте тоже есть.
Более того, указанное тех сообщение не предназначено было для публикации в таких открытых ресурсах, как тот, на котором мы в данный момент находимся

Untitled Document
Старый 14.04.2007, 00:59   #22
Гость Руслан Анатольевич
Гость

ОСТОРОЖНО ! НЕ ПОКУПАЙТЕ ДАННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР ! Я его приобрел в ТЕХНОСИЛЕ в декабре 2006 ,а уже в 10 февраля он перестал показывать ,т.е. звук есть ,а изображения нет.Не буду описывать круги ада т.н. гарантийного ремонта,но выдали мне его отремонтированным 8 апреля. А сломался он,с точно таким-же дефекто 13 апреля.И это не единичный случай,это глобальная проблема всех ПЛАЗМ с блоком LG!http://www1.monitor.net.ru/forum/pla...fo-117489.html
По любому требованию могу предоставить всю необходимую информацию.
P.S. Завтра еду с претензией в ТЕХНОСИЛУ

Untitled Document
Старый 14.04.2007, 01:02   #23
Руслан Анатольевич
Гость

Помогите.кто может. Хоть советом.ОСТОРОЖНО ! НЕ ПОКУПАЙТЕ ДАННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР ! Я его приобрел в ТЕХНОСИЛЕ в декабре 2006 ,а уже в 10 февраля он перестал показывать ,т.е. звук есть ,а изображения нет.Не буду описывать круги ада т.н. гарантийного ремонта,но выдали мне его отремонтированным 8 апреля. А сломался он,с точно таким-же дефекто 13 апреля.И это не единичный случай,это глобальная проблема всех ПЛАЗМ с блоком LG!http://www1.monitor.net.ru/forum/pla...fo-117489.html

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 11:49   #24
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
ОСТОРОЖНО ! НЕ ПОКУПАЙТЕ ДАННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР ! Я его приобрел в ТЕХНОСИЛЕ в декабре 2006 ,а уже в 10 февраля он перестал показывать ,т.е. звук есть ,а изображения нет.Не буду описывать круги ада т.н. гарантийного ремонта,но выдали мне его отремонтированным 8 апреля. А сломался он,с точно таким-же дефекто 13 апреля.И это не единичный случай,это глобальная проблема всех ПЛАЗМ с блоком LG!http://www1.monitor.net.ru/forum/pla...fo-117489.html
По любому требованию могу предоставить всю необходимую информацию.
P.S. Завтра еду с претензией в ТЕХНОСИЛУ[/b]
указанное высказывание некорректно.
в производство еще пол года назад были внесены изменения и на данный момент проблема решена.
также решена проблема и замены неисправных блоков на новые без наличия дефекта.
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 00:06   #25
PavelA
Junior Member

Цитата:
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, что мы можем в нашей ситуации: плазменная панель Тошиба 42wp56R была куплена 9 месяцев назад (еще на гарантии). Вчера погас экран, звук есть,каналы переключаются, а экран мертв. Мы написали заявление о возврате средств, т.к. прочитали на вашей форуме, что это болезнь данной модели, и после ремонта месяца через 3-4 все опять повторяется. В магазине нам заявили, что интернет-ресурс не является основанием для возврата средств, нужна экспертиза. Мы не хотим его ремонтировать или менять на такую же модель. Имеем ли мы право на возврат денег или на замену на другую марку на эту сумму. Как мы поняли из статей 18-23 Закона о защите прав, мы можем, но хотелось бы знать ваш опыт и примеры. Заранее большое спасибо.[/b]

Та же проблема... http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17510
Давайте подадим колликтивную претензию в представительство Toshiba?
softzilla вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 10:46   #26
Rovena
Junior Member

Мой телевизор тоже покупался в Техносиле. После месяца ожиданий деньги были возвращены в полном объеме!!! Экспертиза подтвердила наличие производственного дефекта. Кстати, в Тошибу я тоже писала, как в российское представительство, так и в Японию и США. Ответили только янки, и то, сказав, что занимаются только вопросами в пределах США.
Из всего я вынела одно - не надо бояться, надо отстаивать свои права! Если вещь сломалась в период гарантии - сдавать ее нах!
Rovena вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра