На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 11:02   #1
Вишневая

Новичок

Lightbulb Нетбук отваливается клавиша

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста.
Купила нетбук в конце февраля сего года. Последнее время во время набора текста начала отскакивать одна клавиша, "N" которая. Ее приходится постоянно обратно вставлять.
Скажите, если отнести его в сервисный центр, его починят бесплатно по гарантии, или придется деньги платить.
И еще вопрос, мне 17 лет, я считаюсь не совершеннолетняя, у меня его вообще примут на ремонт или надо приходить с кем нить "взрослым"?
http://i073.radikal.ru/1009/db/28c18451cc8a.jpg
вот так отваливается кнопка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090838.JPG
Просмотров: 144
Размер:	55.5 Кб
ID:	8289  
Вишневая вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 11:10   #2
Aleks UP

Активный участник

Кто производитель, Acer?
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 11:17   #3
Вишневая

Новичок

Агась, он самый Acer aspire one 532
Вишневая вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:10   #4
Панда-кун

Активный участник

Может починят а может и нет.

Ну откуда можно знать? Если крепление кнопки механически сломано, то починят только в обмен на деньги. Порядка двух тясяч рублей.
Если в креплении брак, то починят бесплатно.

В моей практике бывало и так и эдак.

Возраст никто не спрашивает.
Однако детей проще развести, имейте в виду.
Хотя какой в 17 лет "деть"...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:14   #5
Aleks UP

Активный участник

выкрасить и выбросить Как правило R-Style... , Повреждение механическое, случай не гарантийный.
Совет, ищите кнопку в любом сервисе, цена вопроса 200-500р. При аккуратной работе, гарантия останется. Деньги возьмут и у несовершеннолетней Жаль фото нет, симпатичная? Тогда можно просто по улыбаться
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:20   #6
volodia74ms
Активный участник

интересно, а насколько достоверна вот эта информация: http://www.noacer.ru/ неужели кроме как р-стайл больше никто асеры в Москве не ремонтит??
а на моём acer apire 5720z сломалась ручка у защёлки экрана.... и теперь без ножика или иголки открывать ноутбук невозможно ибо сама защелка исправна. Закроешь крышку - и всё, просто так не открыть уже. 2 года после гарантии ещё не прошли, можно ли "бодаться" и стоит ли?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:29   #7
olegusss

Продавец

Ну как вы сами думаете? Если товар имеет мех. повреждение, то каковы шансы удачного забодавливания?
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:32   #8
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
интересно, а насколько достоверна вот эта информация: http://www.noacer.ru/ неужели кроме как р-стайл больше никто асеры в Москве не ремонтит??
а на моём acer apire 5720z сломалась ручка у защёлки экрана.... и теперь без ножика или иголки открывать ноутбук невозможно ибо сама защелка исправна. Закроешь крышку - и всё, просто так не открыть уже. 2 года после гарантии ещё не прошли, можно ли "бодаться" и стоит ли?
см предыдущий ответ, все тоже самое
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:14   #9
volodia74ms
Активный участник

уважаемый, я в Сибири обитаю так что повотрю вопрос, с любым другим сервисным центром можно этот вопрос решить? и пыль в корпус затягивать не будет через открывшуюся щель? посмотрел обломки защелки, ножки-рожки которыми она открывалась уж очень тонкие... прям комариные просто, немудрено что не выдержала. Выходит, это усталостное разрушение и просчёт производителя. Вопрос как это доказать и сделать ремонт? Я ж условий эксплуатации не нарушал, охота чтобы и техника тоже не нарушала!
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:25   #10
olegusss

Продавец

Если гарантия прошла и доказываете вы, то значит нужно найти экспертную организацию, которая сможет это доказать, предварительно уведомив продавца об обнаружении недостатка, чтобы в случае удачного доказательства востребовать убытки за проведенную экспертизу. Если же у вас в Сибири нет подобных экспертных учреждений, то уж каждый делает выводы для себя сам. Можно, например, обратиться туда, где они есть.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:39   #11
Охотник за человеками

Участник

Вишневая. У меня тоже нетбук Acer. Точно такая же клава, и примерно так же сломалась. Выскакивала если случайно нажмешь на левый верхний уголок клавиши. Крепления, видимо, маленькие а клавиши широкие сделаны.
Клавиатура стоит у них 1500 рублей, и 500 рублей они возьмут за то, что ее туда вставят. (5 минут делов, реально). Но делать они будут ее не 5 минут, а 5-7 дней.
Отнеси лучше на Горбушку, там такие вещи сделают за 2 минуты.
Охотник за человеками вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:24   #12
Aleks UP

Активный участник

Зачем менять ВСЮ клаву из-за кнопки? Реальная цена кнопки от улыбки до 550р. В Москве цены дороже, на какие то уж совсем редкие ноуты. И клава стоит 650-1000р реально. С доставкой на дом и работой 1500 не более.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:31   #13
Панда-кун

Активный участник

Потому что в АСЦ будут менять всю клаву.

Потому что потому.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:34   #14
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
1. RSS -- сервиспровайдер Асера на территории РФ. Все остальные АСЦ работают по договору с RSS.
2. "2 года после гарантии ещё не прошли" -- чё за бред? В ЗоЗПП упоминается 2 года с момента продажи, однако. Более того, срок службы для ноута Асер = гарантия + 1 год. Так что Досвидос по всем пунктам, в том числе и по обращению к Производителю...

П.С. Купите с разломанного бука защёлку и будет Вам счастье. Они одинаковы почти на всех асерах той поры...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 21:13   #15
volodia74ms
Активный участник

->SV<- , неужели техника от известной распространенной именитой фирмы за 20 тыс. рублей будет служить так мало? или это производитель ему такой срок службы отпустил? или это статистика вашего СЦ?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:07   #16
Вишневая

Новичок

т. е. Мне вообще в Сервисный центр смысла нет обращаться? Ибо сомневаюсь, что они так возьмут и согласяться, что клавиша сама начала отваливаться.
Вишневая вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:15   #17
olegusss

Продавец

Просто так никто и не согласится, но обратившись к продавцу, вы будете иметь на такое обращение Законное право, обратившись к СЦ - вряд ли.
Требуете у продавца устранить недостаток. Продавец же вам либо докажет, что он подходит под п.6 ст. 18 ЗоЗПП, либо устранит недостаток.
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:02   #18
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
->SV<- , неужели техника от известной распространенной именитой фирмы за 20 тыс.
Ну какбе для ноутбука 20к - это нижний ценовой сегмент, так ште не стоит ожидать чудес.
К тому же Acer - известная и распространённая фирма по производству всякого говна. Как Автоваз.
Да и вообще, для ноута два года - неплохой срок.

PS: Перед тем, как меня обвинят в яблочном сектантстве: у меня есть Aspire 5930g-844. Меня устраивает.
Свои 23к оправдывает на все 100%.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 17:46   #19
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вишневая Посмотреть сообщение
т. е. Мне вообще в Сервисный центр смысла нет обращаться? Ибо сомневаюсь, что они так возьмут и согласяться, что клавиша сама начала отваливаться.
С Асером бесполезно. Вообще бесполезно.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:22   #20
volodia74ms
Активный участник

А что будет если все обиженные асером люди окончательно расстроются и побегут судиться со всеми с кем только можно, лишь бы получить от них нормальный сервис??? без всяких там "а это механическое повреждение (негарантия), и пофиг что оно было неизбежно с гарантийным буком при нормальной эксплуатации из-за просчётов проектировщиков".
Ибо ноуты асеровские в России продают вагонами, а манагеры не устают их нахваливать и продавать
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 20:45   #21
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
->SV<- , неужели техника от известной распространенной именитой фирмы за 20 тыс. рублей будет служить так мало? или это производитель ему такой срок службы отпустил? или это статистика вашего СЦ?
Как же меня убивают подобные заявления
Да ни один ли хрен, Асер то иль какой другой ноут! Едрён-батон! Матеря, винты, сидики, матрицы, клавы делают не Асер, Асус, ХР и прочие... Они делаются на заводах, названия которых что-то скажут только специалистам. И на одних и тех же заводах делаются почти все матеря для всех брендов!!!
Срок службы маленький установлен не из-за того, что товар фиговый. А из-за нереального перекоса Российского ЗоЗПП, аналогов коего в мире нет (страны бывшего Союза - не в счёт)...
Далее. Ручки в Вашем ноуте и подобных ломаются только из-за загрязнения механизма защёлки. Грязь да пыль превращают смазку в хрен пойми что, из-за чего повышается требуемое усилие для открывания замка. За техникой надо следить, тогда и жить она будет долго...

Панда-кун, с Вами категорически не согласен. Асеры вполне достойные ноуты. Если у Вас есть возражения, пожалуйста, аргументируйте их...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 21:05   #22
Панда-кун

Активный участник

Ну не будем вдаваться в глубокие дебри.

Возьмём основной десяток вендоров и примерно расставим их в порядке убывания качества.
Качество - это не только сломается/не сломается. Это теплодизайн, эргономика, материалы и так далее.

И таки что, вы хотите мне сказать, что MSI, Acer, eMachines, Rover, Asus и подобные будут возглавлять этот список?
А не Apple, Alienware, Sony да хоть те же ThinkPad?

"Достойные ноуты" это очень расплывчатое определение. ВАЗ - тоже "достойная машина", кто бы спорил.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:35   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Вы перечислили в первом списке почти всех производителей ноутов А в качественные выделили те, которые стОят в разы дороже. Зачем сравнивать качество Асера за 30тыр и Алиенвара за 150??? Это глупо.

Коль перешли на машины, зачем сравнивать качество машин A, B, C, D и Е- классов производства Ауди, Фолькстваген, Форд, Мерс и прочих с каким-нить Ягуаром или Бентли???

А Сони... Сони из бюджетных серий по качеству сливает и Асерам и Асусам да и вообще является самым барахлом в классе Да и дорогие разваливаются на глазах Вот как раз вчера принесли Сони, купленный за 80тыр, у которого как раз с теплодизайном полные нелады У вентилятора втулка подшипника износилась за полтора года в ноль. Такого Асеры, Асусы и иже с ними себе, почему-то не позволяют

Далее... Количество рекламаций надо рассматривать в соотношении с количеством проданных буков... Удельное количество выходов из строя примерно одинаково у всех брэндов...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 00:57   #24
радиолюбитель
Гость

Это у Acer ноутбучные клавы такие хлипкие, причём ещё со времён travelmate, если не раньше. От интенсивного использования кнопки отскакивают.

А у RST небось уже прекратились поставки запчастей для моделей 4 летней давности. Хотя конечно можно наковырять механических деталей из негодных ноутбуков, чем некоторые ремонтники и занимаются.

Я видел кучу разных моделей Acer и у всех качество сборки оставляло желать много лучшего, для себя взял Hewlett-Packard и не пожалел.

Untitled Document
Старый 17.09.2010, 09:30   #25
kisulka
Активный участник

ну не знаю у меня Acer travelmate пашет как черт и ломаться не собираеться... буквы не ломаются, замки тоже...

правильно, за техникой надо следить!!! а не пирожки над клавой есть!"
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 11:22   #26
Alex133

-Модератор-

Шут их разберет. Вот было у меня в эксплуатации три ноутбука из старья, которое возвращали те сотрудники, которым бук по штату положен (мне не положен). Отработали у них года по 4 и у меня не ломались. А были это Ровербук, Тошиба и Самсунг. Уж на что неуважаемая марка Ровер, однако штук пять буков у нас было, и ни один не сломался сам по себе. У одного экран разбили, а так все работали пока уже полностью не устарели морально.
А на днях получили Леново, так он сдох в первые полчаса работы. Делаю вывод, что это чистая лотерея.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:28   #27
volodia74ms
Активный участник

имхо, залог здоровья ноута - нормально спроектированный корпус из качественного пластика и система охлаждения с адекватной эффективностью используемому железу. Да и уход за техникой ещё никому не вредил

Последний раз редактировалось volodia74ms; 17.09.2010 в 13:45..
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 19:37   #28
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение

И таки что, вы хотите мне сказать, что MSI, Acer, eMachines, Rover, Asus и подобные будут возглавлять этот список?
А не Apple, Alienware, Sony да хоть те же ThinkPad?
К сожалению на Российском рынке цена не всегда определяет качество.
Даже матрицы у Apple стоят того же класса, что и у Acer, и количество "битых пикселей" у них такое же допустимо.
Пример, клиент покупает за 51 000 руб Макбук и на второй день у него появляется дефектный пиксель.Это два года назад не маленькие деньги были, как впрочем и сейчас.Принёс претензию. Мы взяли ноут на проверку, хотя что там проверять, скорее на раздумья -как поступить.
Связались с АСЦ, они сказали, что допуск.Однако руководство приняло решение деньги возвратить, дабы не портить репутацию фирмы, а ноут потом продать с уценкой.
Позвонили клиенту, сообщить ,что претензия рассмотрена положительно в его сторону, а он сказал, что в принципе ничего уже возвращать не надо, т.к. ноут уже сам продал по сходной цене другу, но известием приятно удивлён, т.к. звонил на горячую линию Apple и ему сказали, что это НОРМАЛЬНО!!!!
Кстати эта рекламация по поводу матрицы у Apple была не единственной.
Лично мне всегда казалось,что техника такого уровня должна иметь более качественные комплектующие.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 20:07   #29
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от радиолюбитель Посмотреть сообщение
Это у Acer ноутбучные клавы такие хлипкие, причём ещё со времён travelmate, если не раньше. От интенсивного использования кнопки отскакивают.

А у RST небось уже прекратились поставки запчастей для моделей 4 летней давности. Хотя конечно можно наковырять механических деталей из негодных ноутбуков, чем некоторые ремонтники и занимаются.

Я видел кучу разных моделей Acer и у всех качество сборки оставляло желать много лучшего, для себя взял Hewlett-Packard и не пожалел.
1. Вопрос: Кто делает клавиатуры для Асер? А кто делает клавиатуры всем остальным? Ответите на этот вопрос, поёмёте, насколько Вы неправы

2. Запчасти можно купить и на более древние ноуты...

3. Полный бред По каким критериям оценивалось качество сборки?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 22:34   #30
Панда-кун

Активный участник

Ленок-79 - ну вот только не надо мне рассказывать, что ноуты Acer не уступают по качеству ноутам Apple.
Ага. Расскажите это моему MacBook Pro.

Кстати был у меня один клиентский ноут Apple с битым пикселем. В Сервисном центре "маклабс" без пробелм поменяли ему матрицу. В прошлом году дело было.

->SV<- - ну а при чём тут цена, если мы говорим о качестве?
Начальная фраза звучала как "дорогой ноутбук от именитой фирмы".

На это я ответил, что не такой уж дорогой, и не от такой уж и именитой фирмы.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 20:41   #31
->SV<-
Представитель СЦ

А цена от качества не зависит???
Вот качество от цены бывает зависит мало (смотрим на Сони).

И опять таки, понятие "качества" у каждого своё

Человек пересевший на Логана с ТАЗа изумляется мегакачеством. Но для владельца автомобиля Люкс-класса Логан является помойкой.

Всё в жизни относительно, как говаривал дед Эйнштейн...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 19:15   #32
Вишневая

Новичок

Unhappy Продолжение с клавиатурой

... простите, что долго отсутствовала на форуме. Дела...
Мне было как то боязно ремонтировать ноутбук в неавторизованном центре, потому как, в таком случае я лишилась бы гарантии, а у меня на него еще пол года.
Позвонила в Сервисный центр "R-Style Service", спросила сколько клава стоит, ну и ее замена. Так и оказалось 2000. Вот только в тот же день они ее не поменяют, а поменяют тогда когда будет она в наличии.
И посоветовали сделать запрос чере инетрнет.
Я так и сделала.
Ответ такой:
-----
Добрый день.
ACER ASPIRE ONE 532H KEYBOARD KB.I100A.018 KEYBD.RUS.84KEY.BLACK - в наличии нет, под заказ, срок поставки (6-7 недель) цена: 1500р. Если вы хотите у нас купить и поменять клавиатуру то вам лучьше сразу обратится на приемный пенкт, т.к. приоритет на поставку запчастей под платный ремонт гараздо выше чем под продажу, так что есть возможность что клавиатура придет быстрее.
Оплата только по безналичному расчету.
Доставка не осуществляется.
С уважением, Шатов Дмитрий Помощник менеджера по закупкам
Группа обеспечения, Департамент контрактного сервиса
R-Style Service
(495) 514-10-45, доб.5438

-----
Я в ужасе. Мне получается теперь надо отдать нетбук в сервис и ждать 6 недель????? Это же почти полтора месяца!!!!
Может можно все таки в Магазин его обратно отнести и притензию какю то написать?
Подскажите пожалуйста????????
Вишневая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 19:32   #33
volodia74ms
Активный участник

если есть знакомый эксперт, то тогда могут появиться малые но шансы. Пусть напишет что "на детали имеются следы дефекта производственного характера", а-ля - некачественно полимеризованный пластик в месте крепления, что и стало причиной поломки клавиши. Или что-то подобное, в чем была бы вина производителя в поломке клавы (а она имхо однозначно есть - конструкция крепежа клавиш слишком слабая, на полноразмерных ноутах и компах клавиши миллионы нажатий выдерживают, скрипят потом конечно но не ломаются!!!) но опять-таки, вилами по воде писано (ИМХО!!!) что даже с таким актом вас не пошлют
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 20:27   #34
->SV<-
Представитель СЦ

Полнейшая чушь.
А сравнивать клаву от десктопа с ноутбучной -- маразм! Если бы ноуты строились по принципам десктопов, то и весили бы по 10 килограмм и размерами с чемодан были бы... Не надо бред нести...

Ноутбучная клава тоже дофига нажатий выдержит, а вот ковырять кнопки в сторону -- это уж звиняйте...

Был подобный случай недельку назад. Пришёл клиент с ноутом АСУС с оторванной кнопкой. Орёт, что клавиатура говно, кнопки шатаются. Ну, настроение у меня хорошее было, припёр я здоровенный ящик с залитыми трупами клавиатур и решил подобрать ему лифт. Такой клавы не было, лифт идеально от какого-то древнего Асера подошёл. Когда клиент увидел, с какими усилиями снимаются кнопки и при этом не ломаются, извинился и денег по своей инициативе заплатил за работу... Это я к чему... Кнопки-то очень надёжные, если эксплуатировать правильно... Доказать "некачестенный пластик" нереально в принципе.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 21:48   #35
Вишневая

Новичок

С со своим нетбуком акуратно обращаючсь. На внешней стороне экрана еще пленка осталась. Да и кнопка не ОТВАЛИЛАСЬ. Она ОТСКАКИВАЕТ при написании текста. Может быт один раз в 5 предложений.
Вишневая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 06:24   #36
volodia74ms
Активный участник

да ладно вам про сложность доказательства некачественного пластика и неправильно спроектированной конструкции! если бы качество материала было нереально проверить, целый мешок катастроф оказался бы нераскрытым))) доказывают же что в китайских автоматах и автозапчастях материал сырой бывает? доказывают! значит и для пластика критерии качества есть. Достаточно нарисовать вашу клавишу в Ансисе задать свойства материала и столько-то тысяч нажатий - экспериментов на динамическую нагрузку. Вот бы все экспертизы моделирование таких поломок делали бы чтобы выяснить есть вина клиента или нет
а доказать что материал некачественный можно например тестом на микротвердость можно ещё и хрупкость с ударной вязкостью померить, и предельную деформацию до разрушения
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:42   #37
->SV<-
Представитель СЦ

1. Консткукция почти у всех клав бучных одинакова (с незначительными отличиями)
2. Такая экспертиза встанет в многие тысячи вечнозелёных денег. И с вероятностью 99,999999999999999% Потреб её профукает и попадёт на всё бабло разом.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 22:03   #38
Aleks UP

Активный участник

Клавы все одинаковые? Возьмите клаву от IBM T40-43 и сравните
Нет ноутбука, кроме IBM и Think Pad ....

Цитата:
Сообщение от Вишневая Посмотреть сообщение
... Мне получается теперь надо отдать нетбук в сервис и ждать 6 недель????? ...(
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ОТДАВАЙТЕ !!! Кнопка меняется без замены клавы!!! Гарантии Вы не лишитесь, сервисный центр вообще ничего не заметит. Работы на 15 секунд. В магазин попробуйте, но вряд ли, поломка кнопки механическое повреждение и может считаться как не гарантийное.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2010 в 22:33..
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 09:28   #39
volodia74ms
Активный участник

будь у ноутов одинаковые клавиши (их материал и конструкция) то не было бы такого что у одних моделей ноутов клавиши ломаются а у других - нет. А за САПР в таких делах один фиг будущее (имхо). а микротвердость я себе для диплома уже неоднократно мерил самостоятельно (не пластика ноутовского конечно)
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 20:49   #40
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Клавы все одинаковые? Возьмите клаву от IBM T40-43 и сравните
Нет ноутбука, кроме IBM и Think Pad ....
Читать научитесь для начала Слово "почти" незаметить трудно. А то, что подавляющее большинство клав для всех производителей выпускает три основных завода -- это факт. И конструкция лифтов поэтому приблизительно одинаковая.

Цитата:
будь у ноутов одинаковые клавиши (их материал и конструкция) то не было бы такого что у одних моделей ноутов клавиши ломаются а у других - нет. А за САПР в таких делах один фиг будущее (имхо). а микротвердость я себе для диплома уже неоднократно мерил самостоятельно (не пластика ноутовского конечно)
Когда же Вы прекратите хвастаться знаниями? Какая нагрузка на лифт кнопки при нажатии, перпендикулярном плоскости???
Кнопки ломаются не у моделей, а у конкретных владельцев. Мне неизвестно ни одного факта статистического брака механики кнопок ни у одного из Производителей!!!
Прекращайте писать галиматью, лучше посмотрите, как устроена кнопка ноута!
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра