На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:34   #1
So.an
Гость

По умолчанию Изменение цены

Здравствуйте.
Очень часто бывают случаи, когда натыкаюсь в интернете на неправильные цены в интернет-магазинах - опечатка там, или ещё что...
Всегда сразу же делаю заказ и на почту приходит подтверждение из магазина с той самой маааленькой ценой. Как правило, сразу перезванивают и, дико извиняясь, объясняют вежливо причину и предлагают скидки.
Так же я слышал, что в обычных магазинах, можно приобрести товар по той цене, которая указана на ценнике, даже если она ниже всех разумных пределов.
Вопрос, собственно, вот какой: можно ли урвать что-либо подешевле из интернет-магазина, имея на руках их письмо с подтверждением заказа и, к примеру, скриншот цены на сайте продавца?

З.Ы. Буквально сегодня заказал 3Д-ЛЕД телевизор, стоимостью 65тыр, за 15. Перезвонили, сказали, что есть в наличии. После моей просьбы уточнить цену заказа, связь неожиданно оборвалась и больше никто не перезванивал. Цена на сайте мгновенно изменилась с 15130р на 65130р.

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:43   #2
Алексей М.

Активный участник

А с совестью проблем нет? Вы же понимаете что это ОПЕЧАТКА
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:48   #3
so.an
Гость

Не может быть проблем с тем, чего нет.
Я прекрасно понимаю что это и откуда.
Порой невнимательность может стоить человеку жизни. А тут всего-лишь какой-то телевизор...

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:11   #4
незарегистрированный11
Гость

Не вопрос, они вам доставку вломят за 60000 рублей, т.к товар очень хрупкий и все дела

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:15   #5
незарегистрированный12
Гость

а потом, если тебя что-нибудь не устроит вернут тебе твои 15000 рублей в обмен на товар))))

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:41   #6
so.an
Гость

А по делу кто-нибудь ответить может?

Доставка оговорена сразу на сайте. 700 рублей. Никаких изменений быть просто не может.

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:46   #7
olegusss

Продавец

По делу - информацию на сайте практически очень трудно предъявить как доказательство. Информацию по электронной почте и подавно.
Я вам на раз два скриншоты сделаю с нужной ценой, такое доказательство должно быть нотариально заверено. И даже если и будет, тут еще бабка на двое сказала.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:51   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Для таких умников,как автор- простой ответ -да,товар есть,цена правильная -срок поставки -50 лет.Ждать будете? Ещё ниодин чего-то не согласился...А так что на сайте щас точно такой же стоит по другой цене? Так эт вы ошиблись...Енто совсем другой товар....У них вон и артикул разный...
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:09   #9
Alex133

-Модератор-

И вообще, ценник - это документ, с подписями и печатами, а инфа на сайте - некая фикция.
Если на рекламном плакате эльдорады нарисован пылесос за 999 р - вы его попробуйте купить, ссылаясь на плакат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:30   #10
Сергей B.B.
Продавец

В принципе это возможно по закону. Если Вы увидели в супермаркете товар с заведомо ошибочно заниженной ценой, то можно вцепиться в товар и ценник зубами и настаивать на том, что договор купли-продажи, к заключению которого Вас побудили публичной офертой в виде ценника, уже заключен. Может и пройдет, а может охранник Вас попросит отдать товар и удалиться, судитесь сколько хотите, право имеете.

В интернет торговле, автоматическое подтверждение приема заказа обычно ничего не означает. Это сообщение о том, что Вы разместили заказ его номер такой то, проверьте указанные контактные данные и т.д. Многие на сайтах пишут, "предложения не являются публичной офертой", можно дублировать эту фразу и в автоматическом подтверждении. Реально можно говорить о заключении договора после неавтоматического письма от живого менеджера или подтверждения цены и условий поставки по телефону.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:50   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от So.an Посмотреть сообщение
Цена на сайте мгновенно изменилась с 15130р на 65130р.
В таких случаях надо первым делом к нотариусу и заверять содержание интернет-страницы. Они, конечно, дороговато берут за это (в Москве - около 5000 р.) и не все берутся, но при такой разнице в цени - оно того стоит.

Или хотя бы можно попробовать распечатать где-нибудь, где оказывают платные услуги по распечатке интернет-страниц (например, на почте иногда), аккуратно оформить при этом всё документы об оплате.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:56   #12
Алексей М.

Активный участник

Да уж, учат наживаться на ошибках, Армад я в шоке. А почему просто по хорошему не написать, у вас ошибка, исправьте.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 18:22   #13
DimaDee
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Да уж, учат наживаться на ошибках, Армад я в шоке. А почему просто по хорошему не написать, у вас ошибка, исправьте.
Сейчас продавцы меня заминусуют, но не могу удержаться. Ошибки такие случаются исключительно от невнимательности и халатного отношения к своей работе. С подружкой по телефону поболтать, чайкофию попить, а вот уже и на обед пора бежать, а то очередь будет... а проверить введенные данные это уж увольте. Ну не будет таких опечаток, если проверять, то что напечатали. И один раз взыскав с такого работника сумму на которую он ошибся, хозяин магазина научит его на всю оставшуюся жизнь ДОБРОСОВЕСТНО относится к своим обязанностям.
Я работаю с различными системами безопасности и не проверив работу системы НЕ ОДИН раз лично (после неоднократной проверки рабочими) никогда не буду сдавать её в работу. Потому, что дорожу своей репутацией и знаю, что претензий ко мне не будет. Почему в торговле должно быть иначе?
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 18:52   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ошибки такие случаются исключительно от невнимательности и халатного отношения к своей работе. С подружкой по телефону поболтать, чайкофию попить, а вот уже и на обед пора бежать, а то очередь будет... а проверить введенные данные это уж увольте.
Цитата:
Я работаю с различными системами безопасности и не проверив работу системы НЕ ОДИН раз лично (после неоднократной проверки рабочими) никогда не буду сдавать её в работу.
Приходите ко мне -дам вам праис на 3000 позиций -если все цены сможете поменять не сделав ни одной опечатки -всем офисом поставим вам памятник,да -и в процессе не забудьте отвечать на телфонные звонки клиентов и поставщиков.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 21:11   #15
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Приходите ко мне -дам вам праис на 3000 позиций -если все цены сможете поменять не сделав ни одной опечатки -всем офисом поставим вам памятник,да -и в процессе не забудьте отвечать на телфонные звонки клиентов и поставщиков.
Вы пытаетесь напугать меня рутинной работой? Приходите ко мне, я Вам дам поработать с базой предприятия на 4000 чел. системы автоматического учета рабочего времени. Как Вы думаете, что будет, если прописывая номер карточки Ивана Петровича человек, вводящий данные ошибется? Получится, что Иван Петрович прогуливал работу, и о всех его переработках будет знать только он сам... Повторюсь: Почему в торговле должно быть иначе? Если Ваш работник не справляется с возложенными на него задачами значит либо его нужно разгрузить наняв еще одного работника, либо нанять работника, который успевал бы и отвечать на звонки и набирать прайс на 3000 позиций. Я понимаю, что это может быть накладно, но ведь Вы сами выбрали сферу деятельности свзанную с подобного рода рисками.

И вообще я хочу сказать, что не нужно искать оправдания, почему в работе допущена ошибка, нужно стремиться к тому, чтобы их не допускать и тогда не нужно будет премьеру ехать через всю страну на калине, дабы пропиарить автопром. Качество выполненой работы в любой сфере деятельности пропиарит себя лучше любой рекламы....
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 22:07   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Я понимаю, что это может быть накладно,
да нет-нам это накладно не будет совсем-это просто покупатели будут платить больше.

Цитата:
И вообще я хочу сказать, что не нужно искать оправдания,
Тут я с вами согласен,оправданий искать не надо -но и возможность ошибки присутствует всегда.

У нас по таким ошибкам вопрос решается просто - человеку заметившему ошибку на сайте товар отдаётся почти по закупке.Ошибка наша-как можем исправляем.Но тут во многом зависит от самого заказчика... от его адекватности...
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 22:58   #17
Сергей B.B.
Продавец

Высказывания, людей не дающих другим право на ошибку, опечатку коментировать бесполезно. Это люди которые "без греха", и за их гордыню им воздастся, как нибудь ошибутся, самим мало не покажется.

А ценники конечно проверять нужно и на сайте тоже. Был у нас такой случай. Напечатала секретарь ценники, администратор подмахнул, штампы поставили, все как обычно. Среди товара была акустическая система Dali Royal Minuet, так вот смотрю я на выставленный в торговом зале ценник, а там Royal Minet. Всего то одну буковку девочка пропустила, а как смысл поменялся.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:15   #18
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Тут я с вами согласен,оправданий искать не надо -но и возможность ошибки присутствует всегда.
Вот только стремится такая возможность должна к нулю...

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B.
Высказывания, людей не дающих другим право на ошибку, опечатку коментировать бесполезно. Это люди которые "без греха", и за их гордыню им воздастся, как нибудь ошибутся, самим мало не покажется.
А Вы не допускаете, что существуют сферы деятельности в которых ошибка может привести к очень серьезным последствиям? Например космическая отрасль, производство турбин, в которых лопатки вытачиваются с микронной точностью. Существуют целые институты контроля качества на предприятиях занятых в подобных отраслях. А известно ли Вам, что каждая турбинная лопатка проходит рентгеновский контроль и любая трещина в металле, даже если она похожа на точку на снимке, бракует деталь? Потому что допуск: абсолютный ноль. И работают там люди не "без греха", но в другой жизни за пределами зоны своей ответственности. И дело тут не в гордыни, а в чувстве ответственности за работу, которую ты выполняешь. А за пределами работы можно ошибаться сколько угодно, важно научится разделять эти зоны. И если человек говорит, что на работе он не допускает ошибок - то он не всегда врет...
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:36   #19
gauditolog
Активный участник

Односторонний отказ от договора не допускается. Нарушения разумного срока дает основания к возмещению убытков.
Фиксируйте на видео свои интернет-заказы и храните письма на почтовых серверах. Разговоры по телефону записывайте на диктофон. Привлекайте свидетелей. Копии интернет-страниц иногда хранится на серверах поисковых машин. Фальсификация доказательств уголовно наказуема.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 13:11   #20
Сергей B.B.
Продавец

Слава богу, что услуги торговли обходятся нам дешевле строительства космического аппарата. Это в космической отрасли на каждый чих по несколько проверяющих и подписей. В торговле не столь высока цена ошибки и не столь велик ущерб от ошибки.

Итак, что мы обсуждаем? Некая девочка или мальчик, скорее всего с не очень высокой зарплатой, при внесении цены, ошиблись, например, нолик упустили. Некий человек, увидев на сайте заведомую опечатку, хочет на этом срубить бабла. Он хочет выставить компанию на деньги, он хочет, чтобы неизвестный ему человек (возможно довольно милый), понес наказание и возможно был уволен. А что они ему плохого сделали? Да ничего, просто его на работе сношают за его ошибки, вот он и хочет оторваться или просто он такой вот человек требовательный.

С подобным экстремизмом борются указанием на сайте, что опубликованные цены не являются публичной офертой и тоже указывается в автоматическом подтверждении. Но даже если это не сделано, я хотел бы посмотреть на реакцию судьи, когда Вы на полном серьезе заявитесь с содержимым кэша поисковика, с видеозаписями, со свидетелями и единственной целью нажиться на ошибке, которая не нанесла Вам никакого ущерба и Вы знали что это просто опечатка.

Если ошибка не столь велика или ценник поменялся, пока человек ехал до магазина, например в связи с изменением курса, лично я продаю товар по старой цене.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:47   #21
so.an
Гость

Дабы сразу снять с себя все гневные выкрики про "просто его на работе сношают за его ошибки, вот он и хочет оторваться или просто он такой вот человек требовательный", хочется отметить, что мне чужого не надо.
Просто уже неоднократно попадались такие ситуации и стало безумно интересно, а возможно ли вообще такое.

Из своего опыта могу сказать, что пару раз попадались адекватные продавцы, которые перезванивали, объясняли, что это опечатка и предлагали скидку. Я им желал больше не ошибаться и мы довольные заканчивали разговор.
А бывает хамло попадается, которое вместо логичных объяснений про опечатку, пытаются впаривать что-то про разбитые матрицы (что вчера и было проделано), про отсутствующий товар на складе (а следующий звонок с другого номера говорит об обратном), о магнитных, блин, бурях, да ещё и на повышенных тонах. Хочется им прям матом в ответ...

В общем, ответ я получил.

Всем участвующим большое спасибо!

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:02   #22
Алексей М.

Активный участник

Дак надо было и ответить просто матом
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:29   #23
незарегистрированный17
Гость

Цитата:
Сообщение от so.an Посмотреть сообщение
Из своего опыта могу сказать, что пару раз попадались адекватные продавцы, которые перезванивали, объясняли, что это опечатка и предлагали скидку. Я им желал больше не ошибаться и мы довольные заканчивали разговор.
А бывает хамло попадается, которое вместо логичных объяснений про опечатку, пытаются впаривать что-то про разбитые матрицы (что вчера и было проделано), про отсутствующий товар на складе (а следующий звонок с другого номера говорит об обратном), о магнитных, блин, бурях, да ещё и на повышенных тонах. Хочется им прям матом в ответ...
Из своего опыта скажи, после объяснения про опечатку ты покупал?
Желающих доеб..ся, но ничего не купить предостаточно и со временем их начинают узнавать и игнорировать, либо посылать матом.

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:56   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
С подобным экстремизмом борются указанием на сайте, что опубликованные цены не являются публичной офертой и тоже указывается в автоматическом подтверждении.
От чего оно, однако, не перестаёт быть публичной офертой - в соответствии с п. 1 ст. 494 ГК, п. 2 ст. 437 ГК - поскольку желание заключить договор на таких условиях, выраженное по отношению к неопределённому кругу лиц, и него по-любому усматривается.

Ну, вроде как если написать и выставить на публичное обозрение, что гражданин А совершил изнасилование (зная, что он его в действительности не совершал) - то приписка "это не является клеветой" от проблем по ст. 129 УК и/или ст. 150 - 152 ГК также мало поможет.

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
я хотел бы посмотреть на реакцию судьи, когда Вы на полном серьезе заявитесь с содержимым кэша поисковика, с видеозаписями, со свидетелями и единственной целью нажиться на ошибке, которая не нанесла Вам никакого ущерба и Вы знали что это просто опечатка.
Ну, прежде всего - желание нажиться чем-то противоправным не является - поскольку систематического характера у потребителя оно не носит - то и регистрировать такое своё желание в налоговых органах потребителю не надо.

А убытками же тут будет разница между заявленной ценой (по которой потребитель имеет право приобрести товар) и той ценой, по которой ему придётся приобрести товар вследствие уклонения продавца от продажи по заявленной им ранее цене.

Кстати, после внесения в 12.12.2007 поправки в ст. 22 ЗоЗПП (о сроке возмещения убытков вследствие ненадлежащей информации) - за просрочку возмещения таких убытков можно взыскивать неустойку по ст. 23 ЗоЗПП (просто об этом месте пока мало кто вспоминает).

Причины же по которым продавец заявил ту или иную цену - потребителя как раз АБСОЛЮТНО не касаются. Ими могут в определённых случаях интересоваться разве что антимонопольные органы - поскольку продавец (как предприниматель) является субъектом экономической деятельности, и публично заявленная им цена (т. е. доступная одновременно его конкурентам, тем, кто занимается оценочной деятельностью и т. д.) вносит определённый вклад в процесс ценообразования.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 17:03   #25
so.an
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный17 Посмотреть сообщение
Из своего опыта скажи, после объяснения про опечатку ты покупал?
Желающих доеб..ся, но ничего не купить предостаточно и со временем их начинают узнавать и игнорировать, либо посылать матом.
Из своего опыта скажу, что после объяснения про опечатку, даже с учетом предложенной скидки цена всегда оказывалась выше, чем у конкурентов.
Поэтому, ответ на Ваш вопрос: нет, не покупал.

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 15:32   #26
volosatik
Гость

По умолчанию А если не опечатка?

А если продавец намеренно указывает заниженную цену? Если это не опечатка и не ошибка?
Искал сегодня фирму, предоставляющую услуги полета на мотопараплане. У одних на сайте написано 2250 рублей, после звонка выясняется, что 2500.
У других на сайте 3000, по звонку говорят, что 3500.

И это не товар, который может "кончится на складе", у которого может быть другой артикул. И цена не поменяется из-за курса доллара, пока я доеду до аэродрома.
Как можно добиться цены, которая указана на сайте?
Нотариуса за 5000р не предлагать )

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 15:34   #27
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как можно добиться цены, которая указана на сайте?
Через суд. Но сначала -опять же к нотариусу....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра