На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 14:28   #1
Гость_Иван_*
Гость

Здравствуйте.
помогите разобраться в ситуации.
Я - предприниматль, в моем магазине был куплен товар (коммуникатор), в процессе пользования у покупателя возникли проблемы - перестал работать динамик. Мною, по просьбе покупателя, был принят этот товар на гарантийный ремонт. Коммуникатор сделан, только теперь покупатель намерен вернуть деньги, которые он заплатил за товар, ссылаясь на статью 18 "закона о защите прав потребителя", утверждает, что ходил с этим вопросом в Мэрию и намерян в ближайшие дни подать на меня в суд. Скажите, обязан ли я после проведения ремонта принять отремонтированный товар и вернуть деньги покупателю?
Еще уточнение, в нарантийном талоне указано, что ремонт осуществляется в срок до 3 месяцев, срок только что истек, но фирма находится в районе Крайнего Севера, возможно это тоже имеет вес. заранее благодарю за помощь.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 14:49   #2
Эксперт
Senior Member

Несколько вопросов.
При приёме обговаривались какие -то особые условия, требования(обмен возврат) или нет?Или сразу клиент оставил на ремонт?
А в настоящий момент товар исправен?А где находится?Клиент забрал ?Или сейчас не хочет забирать как раз после ремонта?
В данном и похожих случаях ситуация такая:если при приёме нигде не было акцентировано внимание на предмет возврата/обмена и связанной с этим проверки качества/экспертизы, то изделие принято ДЛЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКА.вЫ НЕДОСТАТОК УСТРАНИЛИ, то есть в настоящий момент коммуникатор исправен и является товаром надлежащего качества.Такой товар возврату и обмену не подлежит.Так что деньги Вы вернуть не обязаны.Покупатель может обращаться хоть в ООН.Но если он сдавал аппарат на гарантийный ремонт, а теперь ,когда аппарарт сделан, хочет вернуть деньги-его суд будет проигран.То есть ваше дело выигрышное.Никакие законные права потребителя не нарушены.Иными словами, чтобы вернуть аппарат и забрать деньги покупателю нужно дождаться когда аппарат опять сломается и сразу заявлять требование о возврате.
Другой вопрос, если он сразу заявил о возврате, а Вы изделие отремонтировали.Здесь возможны неприятности и лучше деньги вернуть, особенно если внешний вид у аппарата не сильно потрёпанный.
Решать Вам.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:38   #3
Гость_Иван_*
Гость

Никаких особых условий не обговаривалось. Сейчас товар находится в пути с Москвы (с сервисного центра) и он исправен. Но покупатели все-равно настаивают на своем - вернуть деньги и все. Угрожают судом (причем уже неоднократно), предлагая решить проблемму, как они говорят "мирным путем" (видимо они подразумевают, что суд - это военно решение вопроса). Я на эти предложения не откликаюсь и от подачи иска их не отговариваю, их право, в конце концов.
Есть небольшой заусенец: в гарантийном талоне указано, что ремонт осуществляется в сроки до 3 месяцев, этот срок немного, но истек в связи с трудностями доставки в наш город (г.Надым),могут ли у меня быть проблемы, связанные с этим моментом?
И еще серия вопросов: в случае выёгрыша дела мной, могу ли я потребовать во встречном иске возмещение морального и материального вреда. Дело в том, что в данный момент я нахожусь на учебе в другом городе, и чтобы попасть на суд я должен потратить деньги на дорогу и пропустить учебу (за которую, к слову говоря, плотит государство). Ну и, разумеется, это дело подпортит репутацию моего бизнеса в нашем небольшом городе, могу ли я расчитывать на компенсацию в связи с этим?
Благодарю Вас за уделение внимания моей проблеме.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:51   #4
Samsonite

Юрист

Да можете требовать компенсации...
С моей точки зрения и при хорошем адвокате, суд обяжет выплатить пени за просрочку удовлетворения требования.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:55   #5
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
С моей точки зрения и при хорошем адвокате, суд обяжет выплатить пени за просрочку удовлетворения требования.
[/b]

Вы имеете ввиду неустойку за то, что товар был в ремонте слишком долго?

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:56   #6
Samsonite

Юрист

Да.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:12   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Здесь всё зависит от того, что придёт первым - товар или первая повестка из суда.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:23   #8
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
Здесь всё зависит от того, что придёт первым - товар или первая повестка из суда.
[/b]

Поясните, пожалуйста, какая здесь зависимость? И что будет в случае, если товар придет позже повестки, и соответственно, что будет, если он придет раньше?

Товар обещали доставить в понедельник и в этот же понедельник, по словам потребителей, они идут писать иск.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:37   #9
Эксперт
Senior Member

короче, нормальный потребительский экстремизм.Понятно, что люди без аппарата 3 месяца, однако играть на том, что вот в суд пойду и т.п. настоящее свинство.
Ивану: занесите этих клиентов в чёрный список и оповестите всех партнёров и друзей по бизнесу.Пусть они за покупаками сами в Москву летают.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:55   #10
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
короче, нормальный потребительский экстремизм.Понятно, что люди без аппарата 3 месяца, однако играть на том, что вот в суд пойду и т.п. настоящее свинство.
Ивану: занесите этих клиентов в чёрный список и оповестите всех партнёров и друзей по бизнесу.Пусть они за покупаками сами в Москву летают.
[/b]

Ну да, я их тоже по человечески жалею и делал все, чтобы этот срок не был таким большим. Но опять же, мы живем на Крайнем Севере....проще-дыра....СЦ нет...они говорили, что будут требовать возмещение морального вреда, что так долго без аппарата остаются...

За совет - спасибо!

Кстати, случай с гарантийным ремонтом первый...и сразу с таким размахом.

И, о чем думали чиновники в мэрии ( не знаю куда именно они обратились), когда давали им совет обратиться в суд?

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:57   #11
Samsonite

Юрист

А на время ремонта они просили подмену?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 19:05   #12
Гость
Гость

Цитата:
А на время ремонта они просили подмену?
[/b]
Нет, не просили (вошли в наше положение, что называется)

Тем более, коммуникатор был последнии (КПК и телефоны были, а коммуникаторов - нет)
А до доставки следующего пришлось бы ждать ( насколько помню,по тому же ЗоЗПП ждать до следующей закупки - условия Крайнего Севера)

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 19:12   #13
Samsonite

Юрист

В общем ждём агрегат с сервиса...
Не по Заокну, но клиенту можно попробовать сказать, дабы его приспокоить,
что 3 месяца, это срок устранения недостатка СЦ, и транспортировка в них не входит + товар отремонтирован и требование выполнено...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 19:17   #14
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
В общем ждём агрегат с сервиса...
Не по Заокну, но клиенту можно попробовать сказать, дабы его приспокоить,
что 3 месяца, это срок устранения недостатка СЦ, и транспортировка в них не входит + товар отремонтирован и требование выполнено...
[/b]

тем более, что отправка в Москву выполнялась нашей "родной" почтой, самым доргим методом ( не помню как это точно на почте называют, но около тысячи рублями пришлось мне отдать, и аппарат шел "туда" месяц...маразм), т.к. филиалов транспортных компании опять же в нашем городе нет.

Спасибо Вам за помощь и советы.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 19:27   #15
Тата

Активный участник

Цитата:
тем более, что отправка в Москву выполнялась нашей "родной" почтой, самым доргим методом ( не помню как это точно на почте называют, но около тысячи рублями пришлось мне отдать, и аппарат шел "туда" месяц...маразм), т.к. филиалов транспортных компании опять же в нашем городе нет.

Спасибо Вам за помощь и советы.
[/b]
В следующий раз пользуйтесь курьерской службой СПСР, мы много лет пользуемся ее услугами, доставляют быстро (в отдаленные районы около недели)!!! А с нашей почтой сами так разок накололись, теперь ни-ни туда! У нас по Москве повестка из суда пришла нам в день заседания, так что такими отправками родной почты вообще лучше не пользоваться!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 19:33   #16
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
В следующий раз пользуйтесь курьерской службой СПСР, мы много лет пользуемся ее услугами, доставляют быстро (в отдаленные районы около недели)!!! А с нашей почтой сами так разок накололись, теперь ни-ни туда! У нас по Москве повестка из суда пришла нам в день заседания, так что такими отправками родной почты вообще лучше не пользоваться!
[/b]

На самом деле мы ей и пользуемся, толька отправка Надым-Москва с их помощью невозможна, а Москва-Надым сейчас и происходит.
Да, обычно они неделю доставляют, только в этот раз (как назло) у них вышла какая-то путаница и уже прошло 9 дней....но разобрались, обещали, что мы в понедельник уже будем с грузом.

Спасибо за совет.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 21:53   #17
Гость_Иван_*
Гость

Скажите, следует ли нанять юриста, для ведения дела, или нет резона этого делать и стоит подготовиться к самостоятельной защите в суде?

И в общем, если не тяжело, дайте советы, которые как Вы считаете помогут мне успешно выйти из этой ситуации.
Повторбсь, случай первый, поэтому опыта в этом вопросе нет.

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 22:32   #18
Samsonite

Юрист

Адвоката можно нанять, на Ваше усмотрение, ибо способности и таланты каждого разны.
Мой вам совет, не отказывайтесь от того, что срок исполнения требования просрочен, заплатите пени и сразу, до суда. Если есть явные косяки со стороны служб доставки, и если их посчитать, то получилось бы, что срок не превышен, до предоставьте соответствующие документы в суд, в конце концов с них вы тоже сможете получить компенсацию.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 23:19   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
г.Надым[/b]
да, вам не позавидуешь, когда сервис находится за тысячи км
тем не менее, можно считать, что вы ничего не нарушили, ремонт можно сказать произведен в оговоренный срок, в законе есть сноска, правда на обмен, касающаяся районов крайнего севера, думаю всетаки можно в вашем случае ей тоже аппелировать. покупатель просил ремонта, ему и произвели ремонт. на время ремонта ничего не просил, ему ничего и не дали. мали он еще какие требования начнет выдвигать, на данный момент товар надлежащего качества, так, что требования не обоснованы, в поекдельник аппарат будет у вас, можете его известить, пусть забирает, а пойдет в суд, думаю, что всетаки суд пойдет вам на встречу, хотя многое зависит от судьи. а выиграете дело, то можете с покупателя взыскать все расходы связанные с судом.
удачи.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 10:31   #20
Гость
Гость

Цитата:
Адвоката можно нанять, на Ваше усмотрение, ибо способности и таланты каждого разны.
Мой вам совет, не отказывайтесь от того, что срок исполнения требования просрочен, заплатите пени и сразу, до суда. Если есть явные косяки со стороны служб доставки, и если их посчитать, то получилось бы, что срок не превышен, до предоставьте соответствующие документы в суд, в конце концов с них вы тоже сможете получить компенсацию.
[/b]
И действительно, так и выходит, что если бы служба доставки сработала в срок - от и не пришлось бы платить пени. Спасибо за совет.

Untitled Document
Старый 10.03.2007, 10:33   #21
Гость
Гость

Цитата:
а выиграете дело, то можете с покупателя взыскать все расходы связанные с судом.
удачи.
[/b]

в том числе и расходы на дорогу?

Спасибо за пожелания удачи!

Untitled Document
Старый 10.03.2007, 14:48   #22
Ivan_III
Junior Member

Тут выяснились новые обстоятельства.

когда клиент принес аппарат - сказал не работает внешний динамик.
Продавец принял его и сказал, что если это так, то сделаем (еще сказал, что если будем делать в Тюмени, то это займет меньше месяца, но это не так важно).

Сейчас же покупатель утверждает, что он пришел с притензиями о возврате денег, а аппарат приняли якобы на экспертизу, хотя в течении 3 месяцев он периодически узнавал, как проходит ремонт.

Он ссылается на то, что он ничего не подписывал (о ремонте), кстати, о возврате денег он тоже ничего не подписывал....и настойчиво продолжает угрожать судом, в который идет завтра писать иск.

Что скажете по этому поводу, ведь действительно, мы с него расписку о приеме на гарантийный ремонт не брали?
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 15:34   #23
Алексей М.

Активный участник

А ему что Вы давали, что там было написано?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 15:42   #24
Ivan_III
Junior Member

Цитата:
А ему что Вы давали, что там было написано?
[/b]

Ничего не давали, был договор "на честном слове" (теперь я понимаю, что это было ошибкой).
Несколько месяцев он ждал аппарат и был совсем не против, что он на ремонте.
А тут, не знаю с чем это связано, когда его аппартат почти у него в руках - отказывается от него, утверждая, что он просил это сразу, хотя этого не было.
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 17:50   #25
OWL
Junior Member

Цитата:
Ничего не давали, был договор "на честном слове" (теперь я понимаю, что это было ошибкой).
Несколько месяцев он ждал аппарат и был совсем не против, что он на ремонте.
А тут, не знаю с чем это связано, когда его аппартат почти у него в руках - отказывается от него, утверждая, что он просил это сразу, хотя этого не было.
[/b]
Типичный потребительский экстремизм. Он в ремонт аппарат сдал, а потом либо в инете вычитал, либо кто из знакомых "юристов" подсказал, что денюжку можно вернуть.
OWL вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 18:00   #26
Андрей Б3

Активный участник

Теоретически если всё происходило на честном слове и не было письменных заявлений и приёмных квитанций, то и в суде у клиента исковое заевление не примут. Нет состава "приступления" Имеете полное право сказать, что видите данного человека первый раз. На экстремизм необходимо отвечать экстремизмом.
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 19:24   #27
Алексей М.

Активный участник

+1. Будет выпендриваться, скажите что видите его в первый раз.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 23:15   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Тут выяснились новые обстоятельства[/b]
ну раз свои требования о ремонте, либо еще о чем покупатель не выражал в письменном виде, то можно считать, что никаких особых требований подлежащих писменному согласованию с его стороны не поступало. в суде можете говорить, что был устный договор на ремонт, а сроки не оговаривались, как отремонтируют, так отремонтируют. до оюращения в суд, покупатель, как я понял, вам тоже никаких требований в письменном виде не предъявлял. получается, что вы ничего не нарушили, поскольку никаких соглашений не было. как только аппарат получите, проверите, сразу пишите покупателю письмо, чтобы забирал свой исправный аппарат и отправляете с уведомлением.
если он подаст в суд позже даты отправки письма вам будет жирный плюс.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 01:45   #29
Ivan_III
Junior Member

Ну вот, приехали.....теперь покупатель разместил на форуме местного провайдера (внешний досту невозможен) сообщение, цитирую:

"Привет всем. На Гостинном дворе на втором этажэ в магазине "ФУРОР"я купил комуникатор Qtek S110. Сьездил с ним в отпуск и у него пропал звук. Отнёс в магазин и до сегоднешнего дня не получил его обратно. Сегодня ходил ругаться хотел забрать деньги. Деньги мне не отдают так что пойду в суд. НЕ ПОКУПАЙТЕ НИ ЧЕГО В МАГАЗИНЕ ФУРОР. ОНИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЗАКОН О ПРАВАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. "

Знаете, мне почему-то на ум приходит только ст.152 ГК РФ
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 02:05   #30
Карбофос

Активный участник

"Знаете, мне почему-то на ум приходит только ст.152 ГК РФ"
-
Не рановато? Но зафиксировать факт нужно. Фото (а лучше видео) пара свидетелей, акт проведения видеосьёмки. Вдруг пригодиться.
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 08:38   #31
Samsonite

Юрист

Ну вы жжоте!
Вот пришёл клиент! Сказал хочу ремонт... И вообще никаких документов не писали?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 11:54   #32
Андрей Б3

Активный участник

Это крайний север. Народ там ещё не пуганный.
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:20   #33
Ivan_III
Junior Member

Цитата:
Ну вы жжоте!
Вот пришёл клиент! Сказал хочу ремонт... И вообще никаких документов не писали?
[/b]

Да, именно так. Как бы это смешно не звучало.

Цитата:
Это крайний север. Народ там ещё не пуганный.
[/b]

Знаете, у нас еще куча маразмов.....
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:25   #34
Samsonite

Юрист

Конечно плохо сейчас скажу, но...
пошёл на йух ваш клиент, у него нет документов на аппарат, и с пляжа, не ходите и не орите тут А лучше бы об этом ему так тихо намекнуть, чтобы завалил своё...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 18:46   #35
Эксперт
Senior Member

А ещё можно пару друзей попросить разместить на том же форуме местного провайдера пару благодарственных писем в адрес Фурора.Да и ещё как бы невзначай отметить, что в этом магазине можно всегда найти понимание и общий язык при возникновении проблемы.Типа, "я считаю. что пустыми угрозами и голословными эмоциями добра не видать, когда можно спокойно поговорить и обсудить и РЕШИТЬ проблему."
А ещё лучше тот форум просто завалить подобными письмами.
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 20:49   #36
Ivan_III
Junior Member

Цитата:
А ещё можно пару друзей попросить разместить на том же форуме местного провайдера пару благодарственных писем в адрес Фурора.Да и ещё как бы невзначай отметить, что в этом магазине можно всегда найти понимание и общий язык при возникновении проблемы.Типа, "я считаю. что пустыми угрозами и голословными эмоциями добра не видать, когда можно спокойно поговорить и обсудить и РЕШИТЬ проблему."
А ещё лучше тот форум просто завалить подобными письмами.
[/b]

к тому же это больше отображате правду....и действительно, наш магазин еще молод, за 1 год первый гарантийный случай... и многие люди приходят к нам не по одному разу за покупкой. Ну и цены, разумеется.....но это уже о другом...
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 17:01   #37
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Никаких особых условий не обговаривалось... [/b]
Комментарий со стр.: http://ozpp.ru/manuals/2604/2641/2642/index.html

Ваши права при покупке товара ненадлежащего качества - 5 требований на выбор
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
...
Вы вправе предъявить любое из этих требований, но только одно.

Таким образом, потребитель ИЛИ - ремонтирует товар, ИЛИ - возвращает его продавцу (сразу, без ремонта).

То есть
1) в то время пока товар находится "в ремонте", требование потребителя (о возврате денег)является "ничтожным"?
2) Потребитель принял Решение - ремонтировать товар. Этим своим Решением он ОТКАЗАЛСЯ от своего ПРАВА : вернуть товар и получить деньги?

Правильно ли я понимаю требования Ст. 18

Untitled Document
Старый 20.03.2007, 17:54   #38
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего не давали, был договор "на честном слове" ...[/b]
Но у Вас-то сохранены "внутренние" документы: Дата продажи товара(зав.№, артикул), Сопроводительное письмо на ремонт Этого товара (Дата, зав. № товара), договор с Почт.Службой?
Добавте к ним распоряжение директора "об отправке в ремонт", служебную записку (от зав.отделом) о факте появления на Вашем складе этого товара и Объснительную от продавца, с описанием условий принятия товара. Не забудьте о ДАТАХ и РЕЗОЛЮЦИЯХ в документах. Продавцу выпишите "выговор за нарушение Закона ОЗПП". (Виновный обнаружен и наказан ) Этими документами Вы подтвердите, если потребуется, что Вы действовали в соответствии с Законом.
Если у Вас есть официальный почт.адрес покупателя, отправьте заказное письмо (с уведомлением) о проведённых Вами действиях после "заключения устного договора", о результатах ремонта, о реальных сроках доставки (с учётом требований ст.21, 3-й абзац).

Цитата:
[/b]
Он считает, что Вы недостаточно образованы в юр.вопросах.
Возможно - действия конкурентов (Вы упоминали, что город Ваш не большой)

-------------------------------
В той сфере, в которой я тружусь, говорят: "чем больше бумаг, тем чище ж***"

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 12:45   #39
Ivan_III
Junior Member

На сегодняшний день покупатель забрал аппарат, были еще возмущения, но я ему мирно объяснил, что его права не нарушены. Он успокоился, повестки в суд нет.

Думаю, можно считать, что инцидент исчерпан.

Спасибо огромное за советы. Если будут еще вопросы - обязательно отпишусь.

Информация на этом сайте бесценна!
Ivan_III вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 12:50   #40
Эксперт
Senior Member

Поздравляю!!!!надеюсь взяли расписку, что претензий он к вам не имеет.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 13:12   #41
Galant
Гость

Цитата:
Несколько вопросов.
При приёме обговаривались какие -то особые условия, требования(обмен возврат) или нет?Или сразу клиент оставил на ремонт?
А в настоящий момент товар исправен?А где находится?Клиент забрал ?Или сейчас не хочет забирать как раз после ремонта?....Решать Вам.
[/b]
----------------------
Статья 320 ГК. Исполнение альтернативного обязательства
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
----------------------
То есть если Вы решили отправить апарат в ремонт, и письменно клиент этого даже не хотел, то ваше право по статье в этом и указывается. В общем без письменного указания клиента Вы САМИ решаете ЧТО вам делать в этой ситуации. Вы решили - в ремонт. ВСЁ. В САД.
:P

Ответ

Опции темы
Опции просмотра