На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 10:51   #1
Большое Солнце

Новичок

Cool Фото - основание для ограничения гарантии??

Друзья))

Помогите разобраться в небольшом ньюансе.

Сейчас бодаюсь с ОД "Автолайт" и рос.представительством Крайслер по причине ограничения меня в гарантии на ходовую (Якобы у меня нештатные колеса и диски).Отправлена первая претензия, получен ответ - ваша машина исправна, амортизаторы не текут а запотевают, НО у вас нештатные шины и колеса, поэтому мы ограничиваем вас в гарантии.ОД якобы отправил фотографии задней подвески и амортизаторов и представительство не разрешило менять амы,и заодно поставило ограничение на всю ходовую...

Вопрос:
1. может ли на основании фотографий представительство принимать решение об ограничении гарантии?

2. должны ли меня поставить в известность об ограничении гарантии?

Заранее всем благодарна за ответы

P.S. на самом деле история на многА букАвак. моя стратегическая задача - снять ограничения гарантии на ходовую (которое ОД организовал ровно за 1 месяц до окончания срока гарантии) и починить ходовую по гарантии..
Большое Солнце вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 11:00   #2
Большое Солнце

Новичок

забыла добавить - колеса и шины у меня допустимых размеров))
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 12:34   #3
sluge

Активный участник

в условиях гарантии есть что либо о дисках других производителей?
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 12:39   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

- Доктор, моя машина потеет и кашляет, что делать?
- Ну, батенька, вы не те колеса принимаете...

Я так понимаю, возник спор вообще о факте наличия недостатка (это не бага, это фича. ), "ограничение гарантии" тут вообще не при чем.
Формально следует проводить экспертизу силами третьих лиц и потом обращаться в суд, если продавец не признает ее результаты.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 12:53   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сейчас бодаюсь с ОД "Автолайт"
не знаю, кем приходится вам ОД, обращаться надо к продавцу.. письменно..с требованием устранения недостака.
При отказе должны объяснить, как повлияли нештатные диски на возникновение неисправности, при необходимости доказать это экспертизой - читатйте ст. 18 ЗОПП.
Если причина не в дисках - ремонт гарантийный.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 15:27   #6
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
- Доктор, моя машина потеет и кашляет, что делать?
- Ну, батенька, вы не те колеса принимаете...
Вот вы смеяться будете Денис Юрьевич, но инженер по гарантии мне сказал "ну смотрите какое жаркое лето, люди потеют и машины потеют".у меня челюсть отвалилась, то ли смеяться то ли плакать)))))))

Отвечу сразу всем:
- о дисках нету вообще не слова ни в мануале, ни в сервисной книжке. Они у меня не штатные, но допустимых размеров (допустимы заводом изготовителем). Из америкосии жду официального ответа, что мои размеры допустимы…

- фича точно))) чтобы я не стала требовать ремонта всей ходовой ( а у Доджа на 40.000 выскакивают именно болячки по ходовой) ответили все ок машина нормальная, но при этом ограничили гарантию.

- я у машины вторая хозяйка, ОД он же и продавец.
«При отказе должны объяснить, как повлияли нештатные диски на возникновение неисправности, при необходимости доказать это экспертизой - читатйте ст. 18 ЗОПП.»

этот ОД говорит неисправности нету (визуально и стенд якобы ничего не показывает), но при этом ограничили в гарантии. Поехала в другой ОД диагностика показывает водопады на задних амортизаторах…

КАКАЯ СТРАТЕГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ? По докам ОД машина исправна, при этом цепляются к дискам/шинам и из за них ограничивает в гарантии. Пока бодались гарантия закончилась 8 сентября…Машина не отремонтирована.
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 16:19   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Крайне странно, что в мануале нет никакой информации про колеса. Даже у меня для Матиза написано, какие размеры шин/дисков допустимы.

У вас есть подтверждение обращения к продавцу в период гарантии? Ну тогда спокойно и неспешно продолжаем разговор, нам торопиться нет необходимости.

Получите экспертное заключение от другого ОД. Подготовьте досудебную претензию с приложением копии заключения и вручите ее продавцу. Посмотрим на реакцию.

К сожалению, дело сильно осложняется тем, что Вы НЕ ПОКУПАТЕЛЬ данного товара у данного продавца.

Запросите у производителей подтверждение того, что данный ОД является уполномоченным лицом на устранение недостатков по гарантии.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 17:19   #8
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Крайне странно, что в мануале нет никакой информации про колеса. Даже у меня для Матиза написано, какие размеры шин/дисков допустимы.

У вас есть подтверждение обращения к продавцу в период гарантии? Ну тогда спокойно и неспешно продолжаем разговор, нам торопиться нет необходимости.

Получите экспертное заключение от другого ОД. Подготовьте досудебную претензию с приложением копии заключения и вручите ее продавцу. Посмотрим на реакцию.

К сожалению, дело сильно осложняется тем, что Вы НЕ ПОКУПАТЕЛЬ данного товара у данного продавца.

Запросите у производителей подтверждение того, что данный ОД является уполномоченным лицом на устранение недостатков по гарантии.

Вот я и уже и нетороплюсь))) спокойно изучаю ЗПП, опыт и пишу претензии..

В мануале только размер шин и радиус дисков и усе.Мануал уже до дыр зачитала -весь такой клиентоориентрованный и не очем(( поэтому написала офиц. запрос в Мичиган на допустимые размеры шин-дисков.

Я, конечно, могу обратиться к другому ОД и сделать у них диагностику. Но сойдет ли диагностика с описанием неисправностей за экспертную оценку??. Я как то судилась с СК по делу ДТП, и федеральная судья не захотела брать автоэксперта от комитете ЗПП, а направила нас в автоэкспетрный отдел Минюста РФ.
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 17:30   #9
tabachka
Активный участник

Цитата:
может ли на основании фотографий представительство принимать решение об ограничении гарантии
Если на фото есть мерная линейка, показывающая, например, что вылет диска не соответствует рекомендованному, то, наверное, такое возможно. В противном случае непонятно, как можно делать вывод о "нештатности". Первый раз слышу, когда гарантию ограничивают со штатными размерами "неродных" дисков, обычно всё заканчивается ничем не обязывающим трёпом.
Чем вы их так обидели? Может, количество спиц в диске не соответствует количеству штатов в Америке? Такое не прощается
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 18:20   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сейчас бодаюсь с ОД "Автолайт" и рос.представительством Крайслер по причине ограничения меня в гарантии на ходовую
начинайте бодаться с Крайслер по другой причине - потребуйте у них устранения недостатка.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 20:26   #11
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Большое Солнце Посмотреть сообщение
.. По докам ОД машина исправна....
Пока бодались гарантия закончилась 8 сентября…Машина не отремонтирована.
Т.е. ни кто не установил факт неисправности автомобиля!
Есть хоть один документ подтверждающий неисправность автомобиля в гарантийный период?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:17   #12
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Т.е. ни кто не установил факт неисправности автомобиля!
Есть хоть один документ подтверждающий неисправность автомобиля в гарантийный период?
да есть наряд заказ от другого ОД - диагностика ходовой и там прописаны текущие амы, больше не написали. ранее делала диагностику у не авторизованного сервиса, они вообще там все подробно написали (рычаги, колодки, задние амы)
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:49   #13
Антидилер
Активный участник

А почему "другой" дилер не устранил дефекты по гарантии? Отказ есть от этого дилера?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 22:47   #14
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
А почему "другой" дилер не устранил дефекты по гарантии? Отказ есть от этого дилера?
потому что представительство сделало запись в инфо.диллерской сети. то есть, к кому бы я не поехала все сделают, но только за бабки. кстати об ограничении я так и узнала - при обращении к другом ОД
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 23:03   #15
Антидилер
Активный участник

Получите от этого дилера отказ в письменном виде. Далее схема известная: возражение, экспертиза .....
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 23:26   #16
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Получите от этого дилера отказ в письменном виде. Далее схема известная: возражение, экспертиза .....
я сейчас получила ответ на претензию от ОД (в которой они все свалили на представительство), завтра отправляю претензию в Крайслер Рус... а после этого уже буду дальше действовать, только я известную схему незнаю
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 23:41   #17
Антидилер
Активный участник

Вам отказал дилер, а не представительство. Претензию по качеству товара Вы писали дилеру, заставьте дилера действовать согласно ЗоЗПП, ссылка на представительство - как мотивированный отказ, законом не предусмотрена. Изучайте http://ozpp.ru/schemes/47/index.html
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 23:41   #18
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Большое Солнце Посмотреть сообщение

В мануале только размер шин и радиус дисков и усе.Мануал уже до дыр зачитала -весь такой клиентоориентрованный и не очем(( поэтому написала офиц. запрос в Мичиган на допустимые размеры шин-дисков.
Ну и отлично. Если Ваши колеса соответствуют указанным параметрам, то и разговаривать не о чем.

Известная схема такова:
1. Претензия продавцу/ОД.
2. Возникновение спора о причине/наличии недостатка, отказ в удовлетворении требования.
3. Привлечение к спору производителя (опционально, но довольно часто помогает).
4. Проведение независимой экспертизы, чтобы удостовериться в производственной причине недостатка (опционально)
5. Досудебная претензия с результатами экспертизы в качестве обоснования и всякими угрозами (опционально)
6. Исковое заявление в суд.

В случае, если импортное авто куплено у физического лица, то реально требование осуществить ремонт можно предъявлять импортеру. Ибо ОД в любой момент может соскочить, заявив, что не является уполномоченным лицом (и доказать обратное Вам будет ох как сложно), а продавец не может вернуть Вам деньги, ибо у Вас нет с ним ДКП.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 00:55   #19
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Вам отказал дилер, а не представительство. Претензию по качеству товара Вы писали дилеру, заставьте дилера действовать согласно ЗоЗПП, ссылка на представительство - как мотивированный отказ, законом не предусмотрена. Изучайте http://ozpp.ru/schemes/47/index.html
в гарантии меня ограничило рос.представительство. Это черным по белому написано в ответе ОД на мою претензию...

пошла ссылку изучать.

спасибо))
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 01:07   #20
Большое Солнце

Новичок

Цитата:
Ну и отлично. Если Ваши колеса соответствуют указанным параметрам, то и разговаривать не о чем.

Известная схема такова:
1. Претензия продавцу/ОД.
2. Возникновение спора о причине/наличии недостатка, отказ в удовлетворении требования.
3. Привлечение к спору производителя (опционально, но довольно часто помогает).
4. Проведение независимой экспертизы, чтобы удостовериться в производственной причине недостатка (опционально)
5. Досудебная претензия с результатами экспертизы в качестве обоснования и всякими угрозами (опционально)
6. Исковое заявление в суд.

В случае, если импортное авто куплено у физического лица, то реально требование осуществить ремонт можно предъявлять импортеру. Ибо ОД в любой момент может соскочить, заявив, что не является уполномоченным лицом (и доказать обратное Вам будет ох как сложно), а продавец не может вернуть Вам деньги, ибо у Вас нет с ним ДКП.
Денис Юрьевич, пока сделала п.1. и п.3, отдельным пунктом стоит претензия к представительству Крайслер.
А потом уже п.4 и т.д.

ТОлько вот еще вопрос - все пункты занимают много времени, к этому морально готова суды в моей жизни были -не страшно...Жалко машину(( вопрос стратегический - а можно ли сделать экспертизу + сделать ремонт подвески у другого ОД, а сумму отсудить у горе-дилера???
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 03:28   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Да, формально закон позволяет как один из вариантов выставлять требование компенсации расходов на устранение недостатка третьими лицами. Но реально проблема в том, что после ремонта будет весьма сложно проводить судебную экспертизу. Так что доводы досудебных экспертов должны быть просто железобетонные, а бумаги безупречно оформленными.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:25   #22
Юрий А.

Активный участник

Большое солнце, а у второго дилера на стенде показало неравномерную работу амортизаторов или как? Вам дали об этом распечатку? Просто само потение амортизаторов не является дефектом (или недостатком, как хотите) - дефектом будет являться только неправильная их работа, зафиксированная стендом (в вашем случае). По поводу экспертизы и всех остальных (запугивающих или предупредительных, что вам тут советуют) действий думаю пока рановато. И я вообще не понимаю - если ОД вам говорит (а пусть и письменно даст) о том, что авто исправно - заберите его да и ездите на здоровье. Или вам больше нравится ходить пешком и цапаться с ОД?))) PS По поводу фотографий - все без исключения дилеры общаются со своими представительствами в Москве или Европе только путем пересылке по электронке фоток и др. документов, так что это совершенно нормально.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:15   #23
McWild
Продавец

Цитата:
само потение амортизаторов не является дефектом (или недостатком, как хотите) - дефектом будет являться только неправильная их работа, зафиксированная стендом
причем это надо было фиксировать в то время, когда ГС еще не закончился...
Учитывая то, что Вы еще и не покупатель, точнее, продавец машинки Вам ничем не обязан - то проще купить и поставить новые аммы за свои. Цена вопроса - от 4 до 7-8 тысяч...
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:23   #24
tabachka
Активный участник

Вообще-то автор писал
Цитата:
…Поехала в другой ОД диагностика показывает водопады на задних амортизаторах
Эксперт "сгладил"
Цитата:
потение амортизаторов
А Продавец дал своё "видение"
Цитата:
проще купить и поставить новые аммы за свои.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:41   #25
McWild
Продавец

Цитата:
этот ОД говорит неисправности нету (визуально и стенд якобы ничего не показывает), но при этом ограничили в гарантии. Поехала в другой ОД диагностика показывает водопады на задних амортизаторах…
А документы от второго есть? Что-то мне подсказывает, что 1. нет. 2. отказ в ремонте из-за нештатных дисков /нарушение правил эксплуатации/ может быть вполне поддержан и судом - такие случаи были неоднократно. При этом отсутствие запрета на использование не важно - важно отсутствие разрешения на их использование в виде прямого указания на допустимость использования дисков с таким вылетом (как я понял, они именно по вылету не соответствуют).
Цитата:
Они у меня не штатные, но допустимых размеров (допустимы заводом изготовителем). Из америкосии жду официального ответа, что мои размеры допустимы
если российское "представительство" крайслера говорит, что диски недопустимы - то почему Вы считаете, что их начальство ответит иначе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра