На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:19   #1
potrebitel7777
Участник

Angry помогите

Здравствуйте нужна ваша помощь, купил в июле телефон нокия с5 в салоне нокия, походив с ним 22 дня он у меня выключился и не включился, решил сдать его в магазин почитав законы составил претензию отнес им на что в течении 7 дней мне ответили отказом(к сожалению писменного отказа я не взял ) и сказали что могут только починать, я подумал ну мало ли что может сам испортил пойду починю, по акту выполненных работ "замена ПО Трансивер ",всё хорошо но через пару дней он стал выключаться и через не делю выключился совсем, я снова обратился в магазин но уже по телефону ,на что они ответили приносите акт выполненных работ и телефон мы возьмем его на проверку качества, я был в отъезде и оформил сдачу товара на знакомого , что бы он потом забрал , когда он забирал ему вернули телефон с новым актом проделаных работ "обновление программного обеспечения" (хотя их никто не просил этого делать)соответственно проверки качества никакой не проводилось, я забрал телефон думаю ну буду пользоваться, прошло 3 дня и снова выключился и не включается теперь у меня несколько вопросов
1.когда отдавали телефон знакомому он нигде не расписывался что его забирает, можно ли потребовать с них телефон ещё раз ?
2.как мне лучше поступить в данной ситуации и что я могу требовать ?
3.если я напишу претензию письменно и письменно мне откажут куда мне обращаться и правда ли обращение в суд стоит 3000рублей как мне сказали по телефону защиты прав потребителей?
пожалуйста помогите,нервы на пределе,телефоном пользовался аккуратно из программ были только опера и аська, и то в последний раз не устанавливал ничего, хотел попробовать , всё равно прошивка улетела
potrebitel7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:31   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от potrebitel7777 Посмотреть сообщение
1.когда отдавали телефон знакомому он нигде не расписывался что его забирает, можно ли потребовать с них телефон ещё раз ?
Ну, если документы, подтверждающие сдачу, остались - то в принципе может (или требование, которое вытекает из оставления ими себе телефона - в зависимость от того, как именно была оформлена сдача).

Конечно, если нервная система позволит.

Цитата:
2.как мне лучше поступить в данной ситуации и что я могу требовать ?
Если есть недостаток (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП) - то вправе по своему выбору предъявить любое из требований ст. 18 зоЗПП

Цитата:
3.если я напишу претензию письменно и письменно мне откажут куда мне обращаться
В суд. При том, что сможете доказать факт обнаружения недостатка (для этого, в частности, не следует отдавать продавцу телефон, пока он письменно не подтвердит наличие заявленного вами недостатка, проверив с вашим участием).

[QUOTE=potrebitel7777;878979]и правда ли обращение в суд стоит 3000рублей как мне сказали по телефону защиты прав потребителей?[QUOTE]Неправда. Наоборот - от госпошлины совсем освобождены, согласно ст. 17 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:31   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
правда ли обращение в суд стоит 3000рублей как мне сказали по телефону защиты прав потребителей?
давайте проясним сразу несколько моментов

1- вы самостоятельно способны прочитать закон ?
2- а понять ?
3- а прочитать верхние темы раздела ?
ну чтоб не задавать ваши 4 стандартно глупых вопроса, задавая которые вы полагаете, что они уникальны
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:40   #4
potrebitel7777
Участник

грубиян ты такой умный,если ты вхож в эту тему помоги ответом,ссылками , а какого ... умничать, я сюда и обратился потому что не могу разобраться, есть что по делу ???

Армад слёт прошивки является ли недостатком (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП) ???

Последний раз редактировалось Alex133; 13.09.2010 в 11:22..
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:45   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
грубиян ты такой умный,если ты вхож в эту тему помоги ответом,ссылками , а какого ... умничать, я сюда и обратился потому что не могу разобраться, есть что по делу ???
чем не сылко
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
давайте проясним сразу несколько моментов

1- вы самостоятельно способны прочитать закон ?
2- а понять ?
3- а прочитать верхние темы раздела ?
ну чтоб не задавать ваши 4 стандартно глупых вопроса, задавая которые вы полагаете, что они уникальны
самое по делу

нет желание читатть вверху читай внизу ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:52   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
слёт прошивки является ли недостатком (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП) ???
Честно говоря, я вообще не очень понимаю - что значит "слёт прошивки".
Вы телефон зачем покупали - именно чтобы там была какая-то прошивка?

Я сначала так понял, что проблема у вас в том, что телефон
Цитата:
выключился и не включается
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:55   #7
potrebitel7777
Участник

грубиян я одногоне пойму слёт прошивки является ли недостатком (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП) ??? магазин отвечает что нет, на прошивку гарантии нет, на могу найти ничего подходящего , посоветуй

армад мне в сервисном центре говорят что прошивка слетает, поэтому не включается,а в магазине твердят что проблема с прошивкой их не интересует и замена прошивки не является ремонтом и соответственно не подходит под существеннй недостаток (((

Последний раз редактировалось Alex133; 13.09.2010 в 11:22..
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:58   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
? магазин отвечает что нет, на прошивку гарантии нет, на могу найти ничего подходящего , посоветуй
и ненайдете
на глупости ответ сыскать сложно

чтобы понимать советы надо ПРОЧИТАТЬ ЗАКОН
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:58   #9
Армад
Активный участник

И что же именно вам непонятно в этом определении недостатка, после того как вы его внимательно прочитали?

Цитата:
армад мне в сервисном центре говорят что прошивка слетает, поэтому не включается,а в магазине твердят что проблема с прошивкой их не интересует и замена прошивки не является ремонтом и соответственно не подходит под существеннй недостаток (((
А какое имеет значение, что они вам твердят?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:01   #10
potrebitel7777
Участник

грубиян тебе на лавочке семечки щёлкать,и обсуждать всех, а не советы давать, опустись с небес , а то чего то ты слишком нос задрал, пользы с тебя ноль, одна критика

армад они не берут его на проверку качества, а просто заново перепрошивают,их никто не просит этого делать, может есть телефон куда позвонить пожаловаться и они зашевелятся ?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.09.2010 в 11:23..
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:07   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

какую пользу ждете ?

бесплатную консультацию ?

или лекцию от теории права до зозпп включительно ?

неудивительно что вы столь неоднократно обосрались при сдачах телефончика
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:09   #12
potrebitel7777
Участник

грубиян,ты вообще зачем тут ? обсирать тех кто не очень знает закон?? каждый силен в своей сфере
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:11   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
грубиян,ты вообще зачем тут ? обсирать тех кто не очень знает закон?? каждый силен в своей сфере
нет только тех кто ЛЕНИТЬСЯ закон прочитать

а так же ответы которые УЖЕ ДАНЫ
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:18   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
может есть телефон куда позвонить пожаловаться и они зашевелятся ?
Если не хотят выполнять требования добровольно - то заставить можно только через суд.

Для этого следует доказать в суде указанные в законе основания ваших требований.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:37   #15
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Не злитесь, на Witta. Он действительно правильно все говорит. Чтобы действовать более грамотно и не заблуждаться после того как вам продавцы наговорят ереси. Почитайте закон и немного включите логику и вы поймете где вас пытаются обмануть. Мы можем дать советы, но если вы их не сможете применить правильно, то толку не будет никакого. Мы к примеру можем тут насоветовать, а завтра вы пойдете снова сдавать свой телефон и вас снова поставят в тупик ответы продавцов и снова придете сюда и снова будете пытаться понять, что что-то делаете не так. Или снова подпишите какие нибудь бумажки которые не следует подписывать. Так, что хоть немного изучите закон перед тем как делать необдуманные шаг. Почитайте похожие темы и разбиритесь в своей ситуации, ведь тут много схожих тем, где все это давно обсуждалось.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 09:14   #16
GaryK
Активный участник

Цитата:
армад мне в сервисном центре говорят что прошивка слетает,
Наверно так и есть, но если так часто "слетает" прошивка, то причина м.б. Либо умысел, либо проблема в железе аппарата, это подтверждается и тем что аппарат иногда не включается

Цитата:
а в магазине твердят что проблема с прошивкой их не интересует и замена прошивки не является ремонтом и соответственно не подходит под существеннй недостаток (((
у вас 3 раза есть недостаток и вам его устраняют обычно этого достаточно для существенности. И начинайте сами узнавать и прислушиваться к советам
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 15:16   #17
potrebitel7777
Участник

у меня таже самая ситуация , планирую вернуть деньги , 1 ноября 2010 будет 46 день , по советам "AlexPilot" понесу соответствующие претензии, вот только есть вопрос, 1 ноября отдам притензию , а к примеру 4 мне позвонят и скажут телефон починен , что тогда не забирать телефон ? или придётся забрать ? посоветуйте как правильно это сделать , заранее спасибо )))
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 15:50   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, придерживайтесь своей темы. Сообщение перенесено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 08:29   #19
ashim

Активный участник

В случае, если все остальное вы сделали правильно, нарушение сроков устранения недостатков дает вам право выдвинуть другое требование, указанное в статье 18. Так говорит закон. Чтобы воспользоваться этим своим правом, изменение требования надо правильно оформить, а не говорить о нем устно.
Если, как вы пишете, вы подадите письменную претензию, то "забирайте свой телефон" - это фантазия.
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 08:34   #20
potrebitel7777
Участник

ну всё ))) успокоили ))) тогда в понедельник бой )))) не закрывайте эту тему , по ходу боя буду консультироваться )))
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:02   #21
potrebitel7777
Участник

добрый вечер я с той же ситуацией , только я отказался от ремонта в связи истечением 45 дневного срока , отнес притензию в магазин согласно выше изложенным советам, по телефону мне ответили что в притензии отказанно мол что СЦ привысел срок ремонта к нему и вопросы (( знаю что по законну они не правы , завтра поеду забирать письменный отказ , вопрос только в том как он должен выглядить ? прям на моеё претензии ? или на отдельной бумаге ? и что мне дальше делать ? РосПотребНадзор ? прокуратура? или осталось только суд ??? так уже устал но буду биться до последнего, прошу грамотной помощи )))
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:21   #22
Radagest

Активный участник

Какой-то бред. Если это авторизированный СЦ - он вынес заключение. На основании этого заключения магазин возвращает Вам деньги. Вы платили магазину, а не СЦ. Так почему СЦ должен Вам возвращать деньги? Письменный отказ должен быть само собой отдельным документом с числом и подписью представителя магазина. Вы писали в магазин письменную претензию? Они расписывались в получении? Оригинал заключения из СЦ им не отдавайте. Только в обмен на деньги.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:58   #23
potrebitel7777
Участник

да. претензию писал. они ее приняли с подписью и печатью от них. так что мне теперь делать с этим отказом? суд?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:16   #24
Radagest

Активный участник

1) СЦ авторизированный? как ты на него вышел?
2) Ответ я так понимаю ты еще не получил? Когда получишь, выложи текст или скан. почитаем, подумаем
3) Цена вопроса (телефона)?
4) Что за компания?
5) Не торопись в суд
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:35   #25
potrebitel7777
Участник

1.да, через интернет http://www.ymservice.ru/
2.завтра еду за ним, к вечеру выложу
3.7590 р
4.салон нокия белая дача , http://www.nosimo.ru/stores/11/
5. просто не знаю что делать
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:59   #26
Radagest

Активный участник

Мир сошел с Ума... Ладно, давайте дождемся завтра, там поглядим. Но то, что фирменный салон Нокии отказывается принять заключение СЦ, который есть на офф сайте Нокии... конечно круто... А можете выложить скан или текст заключения из СЦ?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 17:48   #27
potrebitel7777
Участник

ну вот их ответ я просто в шоке , что мне делать http://ifolder.ru/20322880

Добрый вечер , вот моя притензия и вот СТРАННЫЙ ответ от магазина http://ifolder.ru/20322880 , и что мне теперь делать ??? суд ?? РосПотребНадзор ?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2010 в 22:11..
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:03   #28
AlexPilot

-Модератор-

35 метров выкачивать меня ломает. Попроще как-то можно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:14   #29
potrebitel7777
Участник

пожалуйста http://ifolder.ru/20324373
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:18   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще проще ??

не люблю я тот медленный файлообменник
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:43   #31
potrebitel7777
Участник

Angry

ПРИТЕНЗИЯ

Директору ЗАО «НОСИМО»
Адрес: МО, г.Котельники,1-й Покровский проезд,д.1, ТЦ МЕГА Белая Дача 2
От Первова Евгения Андреевича
Тел. 8-915-180-11-21

Претензия

08.06.10 а я заключил с вашей организацией договор купли-продажи телефона NOKIA C 5, серийный номер 359345033335494 (далее - "Товара"), что подтверждается копией чека (прилагается).
В течение гарантийного срока, 28.07.2010, мною в товаре был обнаружен недостаток,выключился и не включался.
16.09.2010, в течение гарантийного срока, мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, товар передан для ремонта в АСЦ, срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции (копия квитанции прилагается).
В установленный законом срок устранение недостатков произведено не было.
На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
01.11.2010 мною было предъявлено требование о прекращении гарантийного ремонта, неотремонтированный товар мне был возвращен (копия квитанции и технического заключения прилагаются).
Руководствуясь своим правом из п.2 ст.23 ЗоЗПП, в связи с нарушением срока устранения недостатков товара, на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП, требую возвратить денежную сумму, уплаченную мною за товар ненадлежащего качества в сумме 7590 руб 00 коп (семь тысяч пятьсот девяносто рублей 00 копеек)
Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ

ОТВЕТ

Вы реализовали Ваше право путём обращения с требованием о безвомездном устранении недостатка не к продавцу,а к уполномоченной организации (АСЦ),поэтому иные требования ,вызванные нарушением Ваших прав ,вам надлежит в тому же лицу.

ну это же ведь бред , не так ли ? и что теперь делать ????
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:43   #32
Rumpelstiltskin
Участник

Две картинки:
один
два

upd. а так?
Rumpelstiltskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:47   #33
potrebitel7777
Участник

Angry

не могу посмотреть эти картинки ((((
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:55   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну это же ведь бред , не так ли ? и что теперь делать ????
бред, перечитывать закон ст. 18 (начинать с названия)
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:16   #35
potrebitel7777
Участник

перечетал , и до сих пор моё мнение что продавец не прав , как мне на него подействовать ??? прошу помощи )))
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:34   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

подать иск, пусть ему суд зачитает название ст. 18
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:26   #37
Rumpelstiltskin
Участник

Найти толкового юриста и приготовиться выиграть дело. Тем более, процент-то капает... )
Rumpelstiltskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:57   #38
potrebitel7777
Участник

эх , думал мироно всё решить а роспотреб не поможет ? или ещё какие организации ? только суд ?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:12   #39
Alex133

-Модератор-

Прекратите раскидывать сообщения по всему форуму, придерживайтесь своей темы!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:22   #40
Dioxit
Активный участник

Цитата:
ну вот их ответ :
Вам все правильно ответили! Магазин ни какого отношения к СЦ не имеет и что вы и куда здавали ему до лампочки!
Иск писать пока рано!
Надо правильную притензию написать проду в связи с недостатком!
Сейчас По закону вы имеете право выдвинуть требование по ст 18 ,а прод должен уложиться в опр тем же законом сроки(10 дней на возврат денег)
Вы должны предоставить тел. на ПК
ВСЕ!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:33   #41
potrebitel7777
Участник

спаибо за совет , тогда я пишу притензию по поводу 18 статьи и жду ответа ))) скоро отпешусь
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:00   #42
potrebitel7777
Участник

на форуме нашёл кучу постов про фирму НОСИМО , полный отказ с нарушением законов , мне посоветовали писать на главный юр. адрес , я то отправлю в понедельник , только вот вопрос
неужели нет более мирного решения , ну там натровить роспотреб ,что бы они зашевелились , или ещё какую либо организацию,неужели только суд ? не подскажете ?

А вот это меня вообще убило, может у них "крыша"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...8%EC%EE&page=4
прошу помочь , а то совсем в растерености
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:40   #43
Dioxit
Активный участник

Пишите и на фактический (там где покупали) продублируйте на юр адрес(хуже не будет) У них 10 дней+почта Если проигнорируют - дальше только суд!
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 03:17   #44
potrebitel7777
Участник

писал , писал притензии толку ноль ((( уж было плюнул , думаю пусть чинят , и продам , а тут звонят и говорят , можем обменять на новый аппарат )))) теперь у меня новенькая нокия )))) тьфу тьфу тьфу работает исправно )))) всем спасибо за помощь )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра