На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 22:30   #1
volkav
Новичок

По умолчанию Некачественный ремонт и неправильная диагностика. Что делать?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я сдал свой форд мондео турбодизель 2008 года выпуска в ремонт к ОД "Рольф Карлайн Форд" на Витебском в Санкт-Петербурге, тк в нем что-то заскрежетало в районе двигателя. Через несколько дней мне сказали, что отбракован маховики его заменят по гарантии, данной запчасти в России нет и ее необходимо заказывать в Германии и это займет недели 4-5. Правда после моего заявления , мне через 5 дней дали подменный автомобиль и я не особо переживал из-за долгого ремонта моего. Через 3 недели мне починили автомобиль и я его забрал.
Но выехав за ворота у меня загорелась надпись на бортовом компьютере:"двигатель не исправен",машина потеряла тягу и мощность. Я развернулся и приехал обратно в сервис. Его приняли обратно в диагностику, которую проводили в течении 2 недель. Резюме диагностики было таковым: ремонт не гарантийный, тк необходима замена катализатора и сажевого фильтра и показали мне заказ-наряд на 104000 рублей. Я решил забрать автомобиль из сервиса, тк у меня возникли подозрения , что мне просто поменяли какую-нибудь запчасть. Когда я забирал авто у ОД они заставили меня подписать акт о заборе проб топлива для последующей экспертизы (они выкачали последние 2 литра топлива, после чего пришлось ехать на заправку, а затем еще прокачивать топливную систему, чтобы не хватануть воздух). Также в акте диагностики написали , что автомобиль эксплуатировать нельзя, тк это может привести к серьезной неисправности автомобиля и автомобиль из сервиса я забираю на свой страх и риск. Я заплатил за диагностику 2900 рублей и забрал наконец свой авто.
Я приехал в сервис к своим друзьям за консультацией. Когда они подняли машину на подъемник они сразу обратили мое внимание, что у меня зачем-то поменян левый рычаг передней подвески, причем пыльник на шаровой опоре уже порван, также заменены болты на левом тормозном суппорте и видны забоины от тяжелого металлического предмета на внутренней части тормозного барабана. Я позвонил ОД и задал им эти вопросы. Сначала они говорили, что ничего не меняли, потом перезвонили и сказали , что снимали рычаг, но не меняли его. Я опять поехал в сервис к ОД. И О ЧУДО! Двигатель стал работать нормально и надпись на дисплее о неисправности двигателя исчезла.
Я приехал в сервис. Машину подняли на подъемник и сфотографировали все детали по моим претензиям. Затем в кабинете у начальника клиентского отдела я составил претензию с требованием дать объяснения для каких целей были поменяны вышеизложенные запчасти, а также заменить испорченный левый рычаг передней подвески и вернуть деньги за неверную диагностику неисправности.
Прошло уже 20 дней с момента подачи претензии, но от ОД нет никакой реакции. Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации???
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:09   #2
Антидилер
Активный участник

Написать вторую претензию о бездействии ОД, с предложением досудебного урегулирования ситуации, а дальше только в суд.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:50   #3
volkav
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Написать вторую претензию о бездействии ОД, с предложением досудебного урегулирования ситуации, а дальше только в суд.
Если не сложно, подскажите, какие условия можно поставить ОД в этой претензии?
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 22:20   #4
Антидилер
Активный участник

Установить срок ремонта и возврата денег, можно еще раз перечислить:

Цитата:
Сообщение от volkav Посмотреть сообщение
.... я составил претензию с требованием дать объяснения для каких целей были поменяны вышеизложенные запчасти, а также заменить испорченный левый рычаг передней подвески и вернуть деньги за неверную диагностику неисправности.
Прошло уже 20 дней ....
Надеюсь ничего не сломалось дополнительно.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 22:58   #5
volkav
Новичок

Надеюсь ничего не сломалось дополнительно.[/QUOTE]
Нет, пока ничего не сломалось. Слава Богу, что диагностика катализатора и сажевого фильтра оказалась ошибочной, а то сумма за ремонт в 107000 меня очень удручала, а вот шаровая думаю с порванным пыльником скоро развалиться, особенно в такую погоду.
И еще вопросик: претензию также подавать с обоими требованиями ( устранение неисправности, допущенной при ремонте и возврате денег за неверную диагностику) или разделить их на два требования? И возможно ли уже требовать в ней уплаты неустойки в 3% за день просрочки от суммы работы, начиная со дня когда истек 10дневный срок после подачи претензии и до момента возмещения денежных средств?
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:02   #6
Юрий А.

Активный участник

Да, лучше все требования в одну претензию (чтобы не потеряли одну из них потом они))). Если вы в первой претензии уже предъявили требование о замене рычага, то, после 10 дней уже можете считать неустойку (3% от стоимости работ по замене рычага - ст.28, п.5 ЗоПП).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 21:35   #7
volkav
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Да, лучше все требования в одну претензию (чтобы не потеряли одну из них потом они))). Если вы в первой претензии уже предъявили требование о замене рычага, то, после 10 дней уже можете считать неустойку (3% от стоимости работ по замене рычага - ст.28, п.5 ЗоПП).
Мне рычаг с порванным пыльником на шаровой опоре они поменяли по собственной инициативе (неизвестно зачем. Они ведь так и не ответили мне, хотя я ставил такой вопрос в претензии). Поэтому я не знаю цену ремонта и запчастей. Как в такой ситуации требовать с ОД неустойку??
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 20:02   #8
Юрий А.

Активный участник

Поехать к другому ОД и попросить дать предварительную смету (это обычный заказ-наряд, только без номера) с расписанными работами по замене рычага (и чего там еще) и стоимостью. Скажите, что собираетесь у них менять но надо цену согласовать, ну например с бухгалтерией или еще чего нить)) Вот у вас и будет стоимость работ.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 23:22   #9
volkav
Новичок

Цитата:
Поехать к другому ОД и попросить дать предварительную смету (это обычный заказ-наряд, только без номера) с расписанными работами по замене рычага (и чего там еще) и стоимостью. Скажите, что собираетесь у них менять но надо цену согласовать, ну например с бухгалтерией или еще чего нить)) Вот у вас и будет стоимость работ.
Я на автомобиль продлил гарантию еще на 2 года. Могу ли я требовать неустойку за невыполненное требование по замене этого рычага , если его можно заменить по гарантии?
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 12:58   #10
Юрий А.

Активный участник

Нет, потому что никаких просрочек еще и не было. То, что вы считаете, что рычаг надо менять при порваном пыльнике шаровой ничего не значит (это действительно так) - вы можете считать, что угодно, но рычаг остаётся исправным....до тех пор, пока грязь и пыль не сделают своё дело и в шаровой не появится люфт. Вот тогда они вам весь рычаг с шаровой и поменяют. Тем более во время гарантийного срока они не будудт руководствоваться вашими желаниями, что им делать. Их задача - содержать ваше авто в гарантийный период в таком состоянии, чтобы вы могли на нём ездить. Вы можете ездить? Можете. Вот и ездите далее...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:10   #11
tabachka
Активный участник

Цитата:
Вы можете ездить? Можете. Вот и ездите далее...
Не хотят эксперты работать ... можно ещё экспертизу провести на предмет наличия последствий порваного пыльника на работу шаровой опоры. По решению суда, конечно . Поэтому лучше "забить".
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:23   #12
Юрий А.

Активный участник

tabachka, а последствия одни - она не прослужит столько же, сколько защищённая пыльником, вот и все.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:38   #13
Surveyor

Новичок

По умолчанию экспертное заключение

Добрый день!
Мы, команда Центра Судебных Экспертиз, приглашаем Вас на консультацию по возможности проведения исследования (автотехническое или другое) для решения вашего вопроса.
Приезжайте по адресу: г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 1, стр. 57. и/или
позвоните по тел.: +7 495 926-74-50, 926-76-78, 926-76-33.
С уважением, АНО "ЦСЭ"
Мы быстрее стремимся к уверенности.
p.s. экспертные заключения мы выполняем согласно УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от volkav Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я сдал свой форд мондео турбодизель 2008 года выпуска в ремонт к ОД "Рольф Карлайн Форд" на Витебском в Санкт-Петербурге, тк в нем что-то заскрежетало в районе двигателя. Через несколько дней мне сказали, что отбракован маховики его заменят по гарантии, данной запчасти в России нет и ее необходимо заказывать в Германии и это займет недели 4-5. Правда после моего заявления , мне через 5 дней дали подменный автомобиль и я не особо переживал из-за долгого ремонта моего. Через 3 недели мне починили автомобиль и я его забрал.
Но выехав за ворота у меня загорелась надпись на бортовом компьютере:"двигатель не исправен",машина потеряла тягу и мощность. Я развернулся и приехал обратно в сервис. Его приняли обратно в диагностику, которую проводили в течении 2 недель. Резюме диагностики было таковым: ремонт не гарантийный, тк необходима замена катализатора и сажевого фильтра и показали мне заказ-наряд на 104000 рублей. Я решил забрать автомобиль из сервиса, тк у меня возникли подозрения , что мне просто поменяли какую-нибудь запчасть. Когда я забирал авто у ОД они заставили меня подписать акт о заборе проб топлива для последующей экспертизы (они выкачали последние 2 литра топлива, после чего пришлось ехать на заправку, а затем еще прокачивать топливную систему, чтобы не хватануть воздух). Также в акте диагностики написали , что автомобиль эксплуатировать нельзя, тк это может привести к серьезной неисправности автомобиля и автомобиль из сервиса я забираю на свой страх и риск. Я заплатил за диагностику 2900 рублей и забрал наконец свой авто.
Я приехал в сервис к своим друзьям за консультацией. Когда они подняли машину на подъемник они сразу обратили мое внимание, что у меня зачем-то поменян левый рычаг передней подвески, причем пыльник на шаровой опоре уже порван, также заменены болты на левом тормозном суппорте и видны забоины от тяжелого металлического предмета на внутренней части тормозного барабана. Я позвонил ОД и задал им эти вопросы. Сначала они говорили, что ничего не меняли, потом перезвонили и сказали , что снимали рычаг, но не меняли его. Я опять поехал в сервис к ОД. И О ЧУДО! Двигатель стал работать нормально и надпись на дисплее о неисправности двигателя исчезла.
Я приехал в сервис. Машину подняли на подъемник и сфотографировали все детали по моим претензиям. Затем в кабинете у начальника клиентского отдела я составил претензию с требованием дать объяснения для каких целей были поменяны вышеизложенные запчасти, а также заменить испорченный левый рычаг передней подвески и вернуть деньги за неверную диагностику неисправности.
Прошло уже 20 дней с момента подачи претензии, но от ОД нет никакой реакции. Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации???
Surveyor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 22:49   #14
volkav
Новичок

Цитата:
Нет, потому что никаких просрочек еще и не было. То, что вы считаете, что рычаг надо менять при порваном пыльнике шаровой ничего не значит (это действительно так) - вы можете считать, что угодно, но рычаг остаётся исправным....до тех пор, пока грязь и пыль не сделают своё дело и в шаровой не появится люфт. Вот тогда они вам весь рычаг с шаровой и поменяют. Тем более во время гарантийного срока они не будудт руководствоваться вашими желаниями, что им делать. Их задача - содержать ваше авто в гарантийный период в таком состоянии, чтобы вы могли на нём ездить. Вы можете ездить? Можете. Вот и ездите далее...
А может расторгнуть договор с дополнительной гарантией (стоит 24000, а гарантии практически ни на что нет), тогда ситуация измениться? И рычаг мне придется менять уже за свои?

Последний раз редактировалось volkav; 23.09.2010 в 00:15..
volkav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 00:20   #15
volkav
Новичок

Сегодня поехал на ТО-4 к другому дилеру "Аларм-моторз Форд". Там в акте выполненных работ написали в рекомендациях, что необходимо заменить пыльник на шаровой опоре. У них выяснил, что меняеться он только всборе с рычагом. А также сказали, что порванный пыльник не гарантийный слйчай и ФМК им эту работу не оплатит. Также дали мне смету на замену рычага в 11000.
Так что мне делать? Бодаться с Рольфом, чтобы меняли мне рычаг или ездить дальше пока шаровая не развалиться????
volkav вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра