На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:46   #1
Калуга
Гость

По умолчанию Как обменять бракованный фен если он еще на гарантии

Преобрела фен,на него имеется гарантия 12 месяцев.Через неделю фен перегорает, мне его без вопросов обменивают(продавец не удивляется, видимо не в первый раз).Новый фен прослужил 2 месяца, случилась аналогичная поломка.Продавец отказалась обменять товар, т.к выходной день, а не будний, и сразу начала отправлять в сервисный центр на ремонт.Могу ли я потребовать обмена товара, если в магазине имеется подобная вещь?

Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:50   #2
ALES
Представитель СЦ

Да, имеете. Если действительно есть недостаток и этот недостаток производственного характера. От наличия подобной вещи в магазине не зависит.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:50   #3
Гарик

Активный участник

При наличии в товаре недостатка Вы имеете право предъявить любое требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП. Бесплатный ремонт, обмен или возврат денег. В сервисный центр можете не ходить. Однако продавец имеет право на проверку качества товара и экспертизу. Прочитайте ст. 18 внимательно. Останутся вопросы - задавайте.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 22:43   #4
BelkaMobile
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Калуга Посмотреть сообщение
Преобрела фен,на него имеется гарантия 12 месяцев.Через неделю фен перегорает, мне его без вопросов обменивают(продавец не удивляется, видимо не в первый раз).Новый фен прослужил 2 месяца, случилась аналогичная поломка.Продавец отказалась обменять товар, т.к выходной день, а не будний, и сразу начала отправлять в сервисный центр на ремонт.Могу ли я потребовать обмена товара, если в магазине имеется подобная вещь?
Ситуация белая, как день - столько раз об этом уже писали.
BelkaMobile вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 11:15   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Продавец отказалась обменять товар, т.к выходной день, а не будний, и сразу начала отправлять в сервисный центр на ремонт.Могу ли я потребовать обмена товара, если в магазине имеется подобная вещь?
Вы поймите разницу между правом потребовать и фактом получения. Потребовать обмена или возврата денег вы можете по закону. А продавец по тому же закону имеет определенный срок для выполнения этого требования. Сразу менять вам никто не обязан. Заявляете письменное требование, вручаете один экземпляр продавцу и смотрите вот тут http://ozpp.ru/laws/zpp.php статьи 20-22 насчет сроков ожидания.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 13:54   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Продавец отказалась обменять товар, т.к выходной день, а не будний, и сразу начала отправлять в сервисный центр на ремонт.
может всетаки не на ремонт, а на проверку качества? продавец имеет полное право убедиться в том, что вы не виноваты в поломке фена.
к томуже, 2 фена с аналогичной поломкой справедливо вызывают подозрения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 14:49   #7
Alex133

-Модератор-

Вегас, вам ли не знать, что отправить потреба в сервис на проверку качества - это эквивалентно отправлению его на любые три буквы (лес, сад...).
Ибо сервис такими вещами не занимается, ему изготовитель оплачивает только ремонты. Сервис либо откажет, либо денег попросит, либо отремонтирует молча.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 15:26   #8
Vegas

Бывалый потребитель

может я конечно не допонял слова автора насчет отправлять в сц... автора с феном или фен. но скорее всего, поскольку был выходной, то никого, кто бы мог решить данный вопрос в магазине небыло, кроме продавца, который не в курсе, да и не уполномочен решать такие вопросы.
тогда рекомендую автору сходить в магазин в рабочий день с притензией.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра