На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 12:09   #1
Мария Батьковна
Новичок

Thumbs down

Вечером 11.09.2010 я обратилась в парикмахерскую, расположенную по адресу: 119620, Москва, район Солнцево, Солнцевский проспект, д. 25/2, ООО "АиР Лтд", телефон 8(495) 934-02-00.
Из предложенного каталога мною было выбрано изображение, примерно соответствующее моим пожеланиям относительно стрижки, также мною были даны устные формулировки для описания желаемого результата, в которых я просила сделать длину стрижки до середины шеи. Изначально волосы имели длину ниже плеч. Предоставленный же мне мастер быстро и уверенно укоротила мне значительный процент волос настолько, что до шеи они вовсе не достают, вопреки вышеозначенной данной мною формулировке. Естественное восстановление волос до исходного состояния займёт теперь месяцев 6-8. В целом же полученная стрижка не соответствует ни выбранному мною изображению, ни каким-либо возможным канонам и умениям, в ней не соблюдена элементарная симметрия.
Сначала я отказывалась оплачивать такую "услугу", прямо выказывая недовольство её качеством. На это мною был получен ответ администратора о том, что я "пьяная и сама не знаю, чего хочу" и устная справка, что "на этого мастера ещё никто не жаловался", а также требование оплатить потраченное мастером время. При том, что причёска мне испорчена на промежуток времени в тысячи раз превышающий затраченный мастером на работу. Также было выдвинуто предположение, что я симулирую недовольство стрижкой по причине отсутствия при себе достаточной суммы денег. В результате мною была уплачена запрашиваемая сумма в 550 рублей, но чека мне выдано не было.
Позже я вернулась и сделала запись в книге отзывов, указав число, свои имя, отчество (но не фамилию) и адрес проживания. Заодно мною были получены советы мастеров сходить вместо планировавшейся фотосессии, по причине которой мне тем более был важен внешний вид, в зоопарк или на дискотеку, а также радоваться тому факту, что у меня есть руки и ноги (меня стали утешать, т.к. довели до слёз) и замечание, что у меня якобы прекрасная причёска, я просто не дала сделать некую специфическую укладку.
Тут же могу признать, что при первичной реакции на полученный результат мною были использованы грубые и резкие, не содержащие однако прямых угроз, выражения, в связи с чем администратор грозила мне милицией, мотивируя эти предупреждения недостаточной адекватностью моего поведения принятым нормам. Поведение же это, заключавшееся в словах, являлось по сути реакцией на не адекватную как мыслимым нормам, так и изложенным мною пожеланиям стрижку.
Формально услуга оказана и оплачена.
Однако крайне желательно было бы принять все возможные в данном случае меры по защите моих потребительских прав.
...
Сегодня, 12.09.2010, позвонила туда, дабы спросить о чеке.
Передали уже после данного ответа зачем-то трубку мастеру, коя стала возмущаться факту моего звонка и спрашивать, чего я хочу.
Логика у людей...

Ах да, сегодняшний ответ состоял в том, что "может и сохранился, администратор сегодня другой, но вообще поздно уже".

Последний раз редактировалось Alex133; 12.09.2010 в 20:32..
Мария Батьковна вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 13:10   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Батьковна Посмотреть сообщение
Естественное восстановление волос до исходного состояния займёт теперь месяцев 6-8.
Нет, это неесстественное восстановление волос. В среднем у человека за месяц волосы отрастают на 1-2 см. За 6-8 месяцев они отрастут примерно сантиметров на 8-16. Вам волосы по самую макушку укоротили? И потом, Вы их все равно обрезать собирались, вот и нужно отталкиваться от желаемой при посадке в кресло длины.

Цитата:
В целом же полученная стрижка не соответствует ни выбранному мною изображению, ни каким-либо возможным канонам и умениям,
Канонов в этом деле быть не может. У каждого человека свое собственное строение черепа, формы лица, плотность прилегания ушей и т.п.

Цитата:
в ней не соблюдена элементарная симметрия.
А вот это уже существенный момент! По этому поводу можно разговаривать предметно. Остальные устные как пожелания, так и ответы со стороны парикмахерской, если при них не присутствовали свидетели, - лирика.

Цитата:
Позже я вернулась и сделала запись в книге отзывов, указав число, свои имя, отчество (но не фамилию) и адрес проживания.
Правильно.

Цитата:
Однако крайне желательно было бы принять все возможные в данном случае меры по защите моих потребительских прав.
В идеале парикмахерская должна переделать свою работу, устранить допущенные в ней недостатки. В Вашем случае реально убрать асимметрию.
...
Цитата:
Сегодня, 12.09.2010, позвонила туда, дабы спросить о чеке.
...
Житейский и опыт этого форума показывает, что чек нужно требовать сразу.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 15:22   #3
Мария Батьковна
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
За 6-8 месяцев они отрастут примерно сантиметров на 8-16.
Длина волос от макушки всё же была сантиметров > 30 (нету сантиметра под рукой), прошлый раз я стриглась в феврале, т.е. более полугода назад, и не настолько коротко, как оно частично вышло на сей раз.

Цитата:
И потом, Вы их все равно обрезать собирались, вот и нужно отталкиваться от желаемой при посадке в кресло длины.
Тут в общем соглашусь, хотя по достижении ими нужной длины всё равно придётся что-то отрезать для оформления их края, т.е. нужен некий припуск.

Цитата:
Канонов в этом деле быть не может.
Может мною было выбрано не самое удачное слово, однако ж чему-то парикмахеров учат прежде чем допустить до клиентов.

Цитата:
устные как пожелания, так и ответы со стороны парикмахерской, если при них не присутствовали свидетели, - лирика.
К сожалению, да.
В сегодняшнем разговоре мастер мне заметила, что де меня постригли так, как я просила, и обратного я не докажу.
Интресно, а вокруг чего тогда у меня вообще суть претензий и каков тогда мой мотив вообще что-либо доказывать?!

Цитата:
В идеале парикмахерская должна переделать свою работу, устранить допущенные в ней недостатки. В Вашем случае реально убрать асимметрию.
Реально, однако ж ассиметрия тут как раз мелочь, а длину можно разве что нарастить либо подождать (что собственно и остаётся делать). К тому же данной парикмахерской я уже просто боюсь, в смысле стричься у них.

Цитата:
Житейский и опыт этого форума показывает, что чек нужно требовать сразу.
Догадываюсь... Вышло так, как вышло, ибо шок такое дело.

Спасибо за ответ.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 16:03   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Батьковна Посмотреть сообщение
...однако ж чему-то парикмахеров учат прежде чем допустить до клиентов.
И учат по-разному, и учатся по-разному...

Хотите добрый совет? Сделайте себе из того, что есть у другого, проверенного мастера креативную прическу, смелую и яркую, и носите ее на голове гордо. Все будет хорошо!
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 16:22   #5
Мария Батьковна
Новичок

Спасибо.
Волосы-то в принципе можно так или иначе заколоть, зачесать и т.п., чтоб было прилично. Чтоб идеально — только ждать (хотя может шиньоны какие найду).

Видимо как-то не в ту сторону мыслю, ибо не столько хочется визуально исправить результат, сколько заставить так или иначе почесаться ту парикмахерскую. Бесперспективно, догадываюсь... Хотя пока с распущенными волосами выгляжу достаточно объективно страшно, т.е. должно быть понятно, что это не может называться причёской, а сделавший такое — мастером.
Рассылаю вышеизложенную историю по всяческим связанным с потребительскими правами сайтам, но этого конечно даже антирекламой не назвать, наверное...

Собственно потому я и расписала всю лирику — про руки-ноги, про зоопарк — дабы передать всю бредовость ситуации и весь колорит тамошних методов держать лицо. Конечно, я тут недавно и не ощущаю пока общей волны, как писать правильно и принято...
Я не то чтоб хочу выместить некую обиду, злость и т.п. эмоции, нет, мне желается скорее порядка, правильной связи причин и следствий.
Специфика моей ситуации в том, что на эти выходные меня отпустили из больницы, куда я вынуждена буду вернуться завтра. А к следующим я скорее всего уже буду во много худшей форме. Поэтому мне была так критична фотогеничность вот в это воскресенье, хоть и мелочь, но когда даже в мелочах отказано... это добивает и это не каприз уже.
На общем благополучном фоне я бы никогда не придала выраженного значения всего-то неудачной стрижке.
А то меня ж и в парикмахерской спросили, де, сколько мне лет... А в том и дело, что не так уже и мало, оттого времени и жалко, старею же.
Конечно, на лбу у меня не написано никаких сведений и в парикмахерской понятия не имели, на ком прокололись. Конечно, никто особенно-то не виноват.
И конечно, бывает много хуже, например бывают неудачные пластические операции на морде лица. Это да, это хуже ведь гораздо.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.09.2010 в 20:34..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра