На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 19:02   #1
Poline
Новичок

Question аннуляция тура

Я приобрела тур у официального представителя TEZTOUR. Но за две недели до поездки выяснилось, что я не могу лететь на отдых. И я отказалась от тура. Но не тут-то было. Деньги мне не отдают, т.к. их у них нет! Деньги уже проплачены. Нужно ждать, когда кто-то придет и купит у них очередной тур, тогда у них появятся деньги и они смогут мне их отдать. Это их слова.
Ведь может случиться,что в течение месяца у них не будет клиентов, всякое случается. И что, мне спокойно ждать, когда у них появятся деньги? Интуитивно я понимаю, что должны быть все-таки какие-то сроки возврата. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае. Как себя защитить?
С благодарностью, Полина.
Poline вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 19:14   #2
Путешественница

Активный участник

Что написано в договоре про возврат денег в случае отказа от тура?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 23:03   #3
Коллега
Юрист

Полина, а кто вам такое интересное слово надоумел "аннуляция". нарочно будешь придумывать, - не придумаешь, а-н-н-у-л-я-ц-и-я! Красиво звучит! Интересно - от какого же слова оно образовано. Боюсь предположить...
Скажите, -а вы сами не пробовали почитать Закон РФ ОЗПП?
Там есть такое понятие как "отказ потребителя от оказания услуги". Там есть порядок этого отказа. Там есть порядок и сроки рассмотрения подрядчиком (исполнителем) требования потребителя. Там есть ответственность подрядчика за отказ добровольно исполнить требование потребителя и даже предусмотрена компенсация морального вреда!

Так что аннуляцией не надо заниматься....
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 23:54   #4
незарегистрировaнный
Гость

Коллега, скажите спасибо, что не "аннигиляция"

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 23:58   #5
Alexey2007

-Модератор-

Аннуляция
от лат. annulo - уничтожаю, англ. annulment, cancelation - отмена
А. Объявление недействительным договора, прав или полномочий.
Б. Процесс аннулирования ценной бумаги в случае ее потери. http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/811
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 00:01   #6
gauditolog
Активный участник

Ещё нарушение потребительских прав влечёт не только гражданско-правовую, но и административную ответственность. Роспотребнадзор вправе оштрафовать нарушителя и выдать ему предписание.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 01:02   #7
K.W.

Новичок

в двух словах: читайте договор (как сказали выше).
и в принципе, вам обязаны вернуть деньги за исключением "расходов, понесенных исполнителем", как-то так. то есть, штраф за возврат билетов или снятие бронирования вы не получите.
опять же, была ли у вас страховка от невыезда и не покрывает ли она ваш случай - это все надо смотреть по документам.
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 18:20   #8
Poline
Новичок

Спасибо, что откликнулись. В договоре звучит "Аннуляция туристического продукта" Я так понимаю, это юридический термин? Хотя слух режет. В договоре сказано, дословно "возврат денежных средств производится в соответствии с условиями Тарифа, по которому забронировался КЛИЕНТ с учетом фактически понесенных затрат Агенством (штрафных санкций)". А этих условий Тарифа в дороворе нет. Где их можно посмотреть? И правомерно ли то, что они задерживают возврат? Если это ООО, то у них должен быть свой расчетный счет, через который и происходят все денежные расчеты, если аннулирован тур, значит деньги должны поступить на их счет.
Poline вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 18:26   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Poline Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись. В договоре звучит "Аннуляция туристического продукта" Я так понимаю, это юридический термин? Хотя слух режет. В договоре сказано, дословно "возврат денежных средств производится в соответствии с условиями Тарифа, по которому забронировался КЛИЕНТ с учетом фактически понесенных затрат Агенством (штрафных санкций)". А этих условий Тарифа в дороворе нет. Где их можно посмотреть? И правомерно ли то, что они задерживают возврат? Если это ООО, то у них должен быть свой расчетный счет, через который и происходят все денежные расчеты, если аннулирован тур, значит деньги должны поступить на их счет.
Это не юридический термин, а скорее сочинен был подвыпившим турагентом.
В договоре написан бред для того, чтобы вам запудрить голову. Возврату подлежат все денежные средства за минусом произведенных ими расходов, если они их смогут документально доказать.
Вы так и не стали читать закон, который я вам порекомендовал, поэтому продолжаете задавать аналогичные вопросы.
У них есть 10 дней после подачи вами официальной письменной претензии (требования) об отказе от исполнения договора.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 18:27   #10
gauditolog
Активный участник

Более того не только доказанных расходов, но и невосполнимых.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 19:34   #11
Poline
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это не юридический термин, а скорее сочинен был подвыпившим турагентом.
В договоре написан бред для того, чтобы вам запудрить голову. Возврату подлежат все денежные средства за минусом произведенных ими расходов, если они их смогут документально доказать.
Вы так и не стали читать закон, который я вам порекомендовал, поэтому продолжаете задавать аналогичные вопросы.
У них есть 10 дней после подачи вами официальной письменной претензии (требования) об отказе от исполнения договора.
Подскажите номер статьи
Poline вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:03   #12
Коллега
Юрист

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:36   #13
Poline
Новичок

Благодарю, Коллега.
Какие документы мне должны предоставить для подтверждения их расходов?
И где можно посмотреть условия Тарифов по которым бронируются путевки?
Poline вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:17   #14
pump255
Модератор

Вы имеете право на возврат 100% средств. Турагенту возвращен турпродукт. Он его не продал. Все. Это его риск.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86055
Виза в турпродукт не входит.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 22:11   #15
Poline
Новичок

Спасибо за помощь, pump255.
Poline вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 22:24   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Poline Посмотреть сообщение
Благодарю, Коллега.
Какие документы мне должны предоставить для подтверждения их расходов?
И где можно посмотреть условия Тарифов по которым бронируются путевки?
пожалуйста...
Про тарифы не напрягайтесь и забудьте.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 18:58   #17
н е з арегистрированный
Гость

По умолчанию сроки ответа на претензию

31 статья в данной ситуации не применима, поскольку она предусматривает сроки удовлетворения требований потребителя в случае обнаружения и устранения недостатков услуги, нарушения сроков выполнения услуги и прочих нарушений договора, но никак не в случае отказа от договора по инициативе потребителя. Здесь чистая 32 статья_ отказ при условии оплаты фактических расходов (аналог 782 ГК РФ). Расходы агента - оплата туроператору, за вычетом его агентского вознаграждения. Если оплата прошла по безналу, то доказательство расходов по вашей брони будет стопроцентное и агент аргументировано откажет в возврате денег.
Суды сейчас не удовлетворяются подтверждением расходов агента, требуют подтверждение расходов туроператора, иными словами удалось ли вернуть стоимость перевозки и стоимость размещения в отеле.

Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:28   #18
ALEX_1966
Участник

если платили за "страховку от невыезда", то проблем с выдачей денег не должно быть. Единственное что потеряете - это деньги за "страховку от невыезда". У такой солидной конторы есть расчетный счет, который указан в конце договора.
лучше всего написать претензию , т.к. слова - это воздух...
ALEX_1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 12:38   #19
НатБ
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALEX_1966 Посмотреть сообщение
если платили за "страховку от невыезда", то проблем с выдачей денег не должно быть.
Я так поняла, что только, если причина отказа от тура входит в число страховых случаев.

Прошу совета! У меня похожий случай: купила тур у туроператора, оплатила полностью со страховкой от невыезда. За 10 дней выяснилось, что поехать не смогу. Но случай - нестраховой (никто не умер, ттт, не в больнице, не пожар и т.д.). Отнесла туроператору письменный отказ от услуг, прчитав соответствующий пункт договора. Формулировка в договоре:
Цитата:
7.3. Клиент вправе отказаться от исполнения настоящего Договора или заказанных и подтвержденных услуг при условии оплаты Компании фактически понесенных ею расходов по формированию и реализации туристского продукта, заказанного Клиентом, до момента получения письменного уведомления от Клиента об аннуляции услуг. При этом: возврат денежных средств за авиабилет (чартерный рейс) не производится, в том числе в случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с нарушением пассажиром правил поведения на борту воздушного судна, создающим угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнения пассажиром распоряжений командира воздушного судна.
Деньги мне собираются возвращать только за отель (да и то, исключая штраф за отказ от брони), трансфер до него и еще какую-то мелочь. За билеты (регулярный рейс) - нет, мотивируют тем, что покупались билеты "блоком" и вернуть их нельзя. У них же (у туроператора) никто их не купил.
Тонкостей турбизнеса я не знаю. Вопрос: правы ли они? Стоит мне биться?
НатБ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 14:08   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от НатБ Посмотреть сообщение
Я так поняла, что только, если причина отказа от тура входит в число страховых случаев.

Прошу совета! У меня похожий случай: купила тур у туроператора, оплатила полностью со страховкой от невыезда. За 10 дней выяснилось, что поехать не смогу. Но случай - нестраховой (никто не умер, ттт, не в больнице, не пожар и т.д.). Отнесла туроператору письменный отказ от услуг, прчитав соответствующий пункт договора. Формулировка в договоре:

Деньги мне собираются возвращать только за отель (да и то, исключая штраф за отказ от брони), трансфер до него и еще какую-то мелочь. За билеты (регулярный рейс) - нет, мотивируют тем, что покупались билеты "блоком" и вернуть их нельзя. У них же (у туроператора) никто их не купил.
Тонкостей турбизнеса я не знаю. Вопрос: правы ли они? Стоит мне биться?
не правы, бороться надо!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 14:13   #21
НатБ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
не правы, бороться надо!
Спасибо за поддержку!
А на что сослаться? Формулировка "за вычетом понесённых затрат" очень обтекаема. В неё вполне можно "впихнуть" затраты на купленные заранее (и нереализованные) авиабилеты. Чем аргументировать?
НатБ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 14:32   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от НатБ Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!
А на что сослаться? Формулировка "за вычетом понесённых затрат" очень обтекаема. В неё вполне можно "впихнуть" затраты на купленные заранее (и нереализованные) авиабилеты. Чем аргументировать?
Ваши Затраты на билеты не могут быть их затратами!!!
Их затраты в судедолжны быть подтверждены документально. Как правило таких документально подтвержденных затрат не бывает. Обращайтесь только к юристу за помощью и боритесь!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 21:29   #23
pump255
Модератор

Там написано все, на что вы имеете право и на что сослаться.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83578

Читать посты в этой теме надо. Непонимание материала, нежелание читать и разбираться, мысли о том, что вам тут все расскажут в десятый раз специально для вас, ведут к потере денег.
pump255 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра