На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:07   #1
particles
Новичок

По умолчанию Охрана Торгового комплекса отпустила вора

В магазине "Наш Гипермаркет" в ТРК "Облака" по адресу Ореховый бульвар 22А, 10.09.2010г в 15ч у кассы достал кошелек из сумки и временно положил деньги в передний карман джинсов, пока выкладываю из тележки. Около кассы никого только кассир, вдруг со стороны выхода подходит гражданин кавказкой внешности делает вид, что смотрит сигареты, а сам залазит мне в карман. Я в это время выкладывая товар почувствовал движение в области кармана, проверил карман денег нет. Кассир видела как товарищь забирался в карман, нажала тревожную кнопку, я тут же попытался задержать вора, он нагло пытался уйти, но у выхода я его задержал. Позвал на помощь охрану сказал, что этот человек залез мне в карман, украл деньги. Сначала охранники ТРК "Облака", сказали, что они не имеют права задерживать. Согласились подержать пока я милицию вызову. Шайка воров была из трех человек, двое мужчин и одна женщина. Один мужчина сразу сбежал, а женщина начала высвобождать вора, и четыре державшие охранника его отпустили, не продержав и пары минут. Я это увидел побежал за ним, но он сел в машину и уехал, номер записал. Если бы я знал, что охрана ТРК "Облака" отпустит вора, то сам бы его держал. Вызвал милицию, через пару часов приехал следователь. Следователь посмотрел видео камеры на кассе. Заснят весь процесс. Видно четко лицо, как он забирается в карман, берет деньги, кладет себе в кошелек и уходи. Охрана в заявлении следователю не отрицает, что я им его передал, а отпустили они его потому, что женщина начала требовать, что бы его отпустили. Написал заявление следователю все описал, буду ждать результатов. Странная ситуация в ТРК "Облака", как такое вообще может быть, когда у кассы на глазах у кассира, человека могут ограбить, а когда охрану просишь помочь в задержании вора она говорят, что они не имеют права. Вопрос, если меня почти в открытую обокрали в Торговом комплексе прямо у кассы и все это заснято на видео, я сам тут же задержал вора и передал его охране из четырех человек, но охрана его через пару минут отпускает, могу ли я с Торгового комплекса требовать возмещения убытков и наказания охраны? Или покупатели должны со своей охраной в Торговый комплекс ходить.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:21   #2
Руссиянин
Гость

Сволочи такая охрана. Но раз номер машины есть, свидетельские показания, видео четкое, то в принципе должны найти его. Ну и заявляйте, что сумма была в несколько раз больше, как компенсация за такое гадство.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:22   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сволочи такая охрана.
Чегой-то они сволочи? Откуда у них право задержать человека?
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:34   #4
particles
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Чегой-то они сволочи? Откуда у них право задержать человека?
Следователь сказал, что в данном случае они обязаны были задержать.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:36   #5
Руссиянин
Гость

Во первых, при веских основаниях до приезда милиции право имеют задержать, ибо зачем они вообще нужны, если ни на что права не иметь. Во вторых, не человека, а вора.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:49   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Во первых, при веских основаниях до приезда милиции право имеют задержать, ибо зачем они вообще нужны, если ни на что права не иметь
ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ст 12.
Цитата:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
И какие такие у них веские основания были? И опять же возможность задержать -не равна обязанности задержать.

Цитата:
не человека, а вора.
Вором человека может признать только суд.

Последний раз редактировалось Tabaki; 11.09.2010 в 13:05..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:11   #7
Руссиянин
Гость

Задержать и вызвать милицию могут даже простые люди, не говоря уж о охранниках, при совершении злоумышленниками криминальных действий, то есть при веских основаниях.
Или вы хотите сказать, что человек помешавший изнасилованию на улице допустим ребенка, и задержавший упыря и сдавший его милиции, был неправ? Что-то я не слышал, чтобы таких людей судили или штрафовали, в основном поощряли, на худой конец благодарили.
Да и следователь подтверждает, что не то, что могли задержать, а обязаны были! А уж он явно не хуже вас знает, можно это было делать или нет.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:15   #8
Руссиянин
Гость

"Вором человека может признать только суд."
Вором может признать человек, у которого вытащили деньги, имеющий на это доказательства и свидетелей. А суд впоследствии только подтвердит его правоту.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:55   #9
профессиональный охотник за на

Активный участник

Значит когда в магазинах сумку открыть то охране нельзя нарушение конституции,а как самого выносят так сразу охрана давай лови нет уж правильно сделали ,нам тут с пеной у рта убидительно доказали что ни каких прав у охраны нет .....добро пожаловать в настоящее ,будующее будет еще веселее..
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:58   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Значит когда в магазинах сумку открыть то охране нельзя нарушение конституции,а как самого выносят так сразу охрана давай лови нет уж правильно сделали ,нам тут с пеной у рта убидительно доказали что ни каких прав у охраны нет .....добро пожаловать в настоящее ,будующее будет еще веселее..
Охранник просто зассал связыватся, вот женщину русскую до слёз довести так это они могут. Вы все магазинные люди такие
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:12   #11

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Охранник просто зассал связыватся, вот женщину русскую до слёз довести так это они могут. Вы все магазинные люди такие
Ротик прикройте пожалуйста ,а то все что вы говорите имеет специфический запах...Вы первый ратовали за то что бы охрана не трогала посетителей вот ваши слова и услышали не трогают ПО ЗАКОНУ.....
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:16   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Охранники обосрались это однозначно
у них радиокнопка вызова ОВО имеется, время прибытия 3 минуты

так что охранники либо обосрались (испугались) связываться
либо эти воришки давно там отираются и они в доле
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:22   #13
Сергий

Активный участник

Просить подержать действительно было ошибкой.

Надо было просить скотч. А охрану просить вызвать ментов.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:23   #14

Активный участник

[QUOTE=witt;877935]Охранники обосрались это однозначно
/QUOTE]А что есть видео запись где видно как в карман лезут?А что там продавцу показалась ......напомнить что вы же говорили в отношении если продавцу показалось что покупатель что то положил в сумку?Все правильно по конституции сделали .....лучше не разжигайте тему иначе ваши же аргументы пойдут в обратку....Вы ведь убедительно доказали что задержать охранник никого не имеет право,а тут на те обоссались -нет милейший поступили так как должны были поступить,и вспомните доводы которые вам приводились что а если покупателей начнут грабить вы их оборжали а теперь милости просим в реальность.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:29   #15
Активный участник

Цитата:
Ротик прикройте пожалуйста ,а то все что вы говорите имеет специфический запах...Вы первый ратовали за то что бы охрана не трогала посетителей вот ваши слова и услышали не трогают ПО ЗАКОНУ.....
Это ваш закон. Одно дело когда показалось охране, а тут потерпевший говорит, что у него реально этот человек украл деньги.Если вы не видете разницу, то вы безгранично .....
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:35   #16

Активный участник

Цитата:
Это ваш закон. Одно дело когда показалось охране, а тут потерпевший говорит, что у него реально этот человек украл деньги.Если вы не видете разницу, то вы безгранично .....
мало ли что человек говорит может ему то же показалось,охрана этого не видела ,видео записи нет если вы не видите то вы ограниченно....ну вы в курсе товарищ майор
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:39   #17
Сергий

Активный участник

Цитата:
а тут потерпевший говорит, что у него реально этот человек украл деньги.
А другой потерпевший говорит, что не крал, а пострадал от действий сумасшедшего.
Кто тут потерпевший? Учитывая, что 127 УК никто не отменял.

Охранник в данной ситуации - обычный гражданин. А слуги народа, чтобы обезопасить себя от народа, приняли законы, по которым граждане обладают минимумом необходимых прав.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:44   #18

Активный участник

Вот пост в тему -http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=788147&postcount=1306 и сто страниц перед ним и еще 20 после......
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:57   #19
Riffraff

Продавец

охрана в ТЦ, где я арендовал раньше помещение, была в доле с гастарбайтерами, на случай нахождения забытых вещей. Об этом узнал случайно, когда пролюбил пакет-посылку на 15тыр...
Мне ее потом гастер-узбек вернул и попросил охране не рассказывать.
Не удивлюсь сговору охраны с ворами.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 15:02   #20
Санта Клаус

Продавец

witt Помню как Вы хвалились, как отшили охранника который вышел вслед за Вами после того как рамка на кофе запищала. Что Вы ему посоветовали? Кажись вернуться и починить рамку.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вот и на нашей улице праздник

иду вчерась в магаз, пятерочка, поскольку рядом с работой
покупаю кофе, что видимо совсем необычно оплачиваю покупку на кассе, в полном объеме.
проходя сквозь ворота слышу мерзкий писк, но как то не придаю этому значения.

шагаю далее, секунд 30 спустя понимаю что это у меня пищало, но я иду спокойно далее, чего мне, у мя всё уплочено и ЧЕК имеется.

иду и тут (а надо сказать, прошел уже метров 30) сзади вопль охранника, стотйе кричит.
остановился, он - вы пищали
я- я не пищал, у меня вообще нет привычки пищать
он- ну не вы , рамка пищала
я- ну так пойди и почини ее, может того перегрелась
он- пройдемте со монй
я- а не пошелбы ты........ один, туда.
поник он головой (кстати это новый охранник, первую неделю работает) и пошел.

после этого я там еще пару раз закупался, та он при виде меня сразу бросает сбор корзинок и встает на пост у рамки.

я вот чего думаю, ну дождется он когда она опять запищит (а пищит она всегда на кофе - особенность такая, толи кофе она , рамка, недолюбливает, толи любителей кофе призирает, но пищит всегда)
вобщем я на распутье, то ли студента за след.колфе послать, то ли самому ликбез охраннику провести, он же у рамки не успокоиться, начнет незаконности всякие вытворять.
Может и эту охрану научил жизни какой нибудь местный witt или КК допек. Вот они теперь и исходят из принципа не делай добра не получишь зла. Как кража произошла не видели, не видели. Чужим словам верить не имеют права. Рамка не пищала, покидать магазин и идти смотреть как вор в машину сядет не обязаны.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 15:26   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
охрана в ТЦ, где я арендовал раньше помещение, была в доле с гастарбайтерами, на случай нахождения забытых вещей. Об этом узнал случайно, когда пролюбил пакет-посылку на 15тыр...
Мне ее потом гастер-узбек вернул и попросил охране не рассказывать.
Не удивлюсь сговору охраны с ворами.
Не удивительно, если и продавцы в сговоре с карманниками.Специально очереди создают, что бы тем легче работать.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 16:49   #22
Сутяжник
Активный участник

Действительно охранники с покупателем не заключали Договор о охране его имущества, и не является нарушением с их стороны не задержание лица подозреваемого в правонарушении, но в соответствии с ч.5 ст.12 ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 обязаны о совершенном преступлении (зависит от причиненного материального ущерба) быстрее паровоза сообщить в ОВД, то есть вызвать СМ, в противном случае это сокрытие от правоохранительных органов ставшие им известные факты совершенного преступления, а это основание для проверки ЧОПа сотрудниками ЛРР всего ЧОПа, а руководители ЧОПа данным охранникам будут "благодарны" данным сотрудникам. По этому заявление в ОЛРР при ОВД, желательно продублировать в прокуратуру.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 16:58   #23
particles
Новичок

Цитата:
Не удивительно, если и продавцы в сговоре с карманниками.Специально очереди создают, что бы тем легче работать.
Естественно я сразу все охране рассказал и попросил вызвать милицию, но они ничего вразумительного не ответили и по рации стали с кем-то разговаривать, типа консультация, что делать. Тогда я сам решил вызвать милицию и позвать охрану, которая стоит у турникетов "Наш Гипермаркет". Недалеко отошел смотрю они его отпустили и за ним ни кто не бежит. И только когда я снова за ним побежал один охранник сделал вид, что он тоже бежит и вместе с вором добежал до самой машины, но при этом совершенно не препятствовал ему сесть в машину, завести и поехать. И когда уже вор в машине начал трогаться, он ему пальчиками по окну боковому стучит, просит выйти. Если бы не он я бы сам его догнал, а так я отвлекся на несколько секунд прося остальную охрану помочь, которая просто наблюдала. Складывается впечатление, что охрана сделала все возможное, что бы он убежал. Весь потолок в коридоре в видеокамерах, но когда следователь попросил видеозапись, старший сказал, что эти камеры были отключены. Видимо, успели уничтожить все записи, где охрана ТРК "Облака" отпустила вора. Сейчас я вспоминаю, по поведению вор даже был как бы рад, что его передал охране, он сразу успокоился и видимо ждал когда я отойду. Видимо в ТРК "Облака" крышуют карманников, иначе чем объяснить такое наглое поведение, когда прямо у кассы, почти в открытую выхватывают деньги. Потом, в это же время обокрали еще женщину, но она не заметила, как вытащили. И пока мы вдвоем стояли и ждали следователя, ей охрана долго объясняла, что все это бесполезно, все равно не найдут, а у вас будут только хлопоты придется много раз ездить к следователю. Женщина с час подождала и ушла. Хотя на самом деле там везде видеокамеры. Вор который выхватил у меня из кармана деньги, прекрасно знает расположение видеокамер в этом магазине. На видео видно как он уворачивается, что бы лицо не попало в кадр, но увлекся и когда заметил, что лицо попало кадр, посмотрел в видеокамеру, и быстро отвернулся. Еще странно когда я писал заявление, мне не все дали написать. Я хотел написать, что я видел как сбоку ко мне прижался товарищ и почувствовал руку у кармана, и сразу решил проверить. Сказали, что бы я написал, что тайно выкрал. Если бы тайно, то как бы я его смог сразу задержать. Про напарника с котором они подошли к кассе сказали, что бы не писал и про женщину. А написать, что он вырвался у охраны и убежал. Но вор был низенький и худенький, я его одной рукой держал.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:13   #24
particles
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Действительно охранники с покупателем не заключали Договор о охране его имущества, и не является нарушением с их стороны не задержание лица подозреваемого в правонарушении, но в соответствии с ч.5 ст.12 ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 обязаны о совершенном преступлении (зависит от причиненного материального ущерба) быстрее паровоза сообщить в ОВД, то есть вызвать СМ, в противном случае это сокрытие от правоохранительных органов ставшие им известные факты совершенного преступления, а это основание для проверки ЧОПа сотрудниками ЛРР всего ЧОПа, а руководители ЧОПа данным охранникам будут "благодарны" данным сотрудникам. По этому заявление в ОЛРР при ОВД, желательно продублировать в прокуратуру.
После того как вор сбежал, я еще раз попросил охрану вызвать милицию, они сказали - сам вызывай. И мне стоило больших усилий, что бы они позвонили в милицию.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:33   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А что там продавцу показалась ......напомнить что вы же говорили в отношении если продавцу показалось что покупатель что то положил в сумку?Все правильно по конституции сделали ...
никакой обратки нет, не придумывайте

1- есть заявление гражданина о свершенном преступлении
2- Охранник обязан был по тому же закону об охранной деятельности ЗАДЕРЖАТЬ вероятного преступника и ВЫЗВАТЬ ментов

разница очевидная

Заявление о преступлении гражданином
отличается от
Предположения- мол вы там что -то выносите
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:47   #26

Активный участник

Witt я вас уважаю но сейчас вы пишете бред,должны вызвать милицию да а задерживаать на каком основании?Устное заявление?От которого если надо легко открестится?И чем тогда устное заявление охранника о возможно совершаемом противоправном действии отличается от заявления обычного гражданина?Вы должны знать что самые туго доказываемые преступления это карманные кражи и вы хотите что бы охранник повесил на себя такое?
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:47   #27
McWild
Продавец

Цитата:
...Вы все магазинные люди такие
Это Вы "магазинный человек".. В одной теме доказываете, что охранники ничего не могут, в другой ругаете их за то, что они ничего не могут. "Двуликий (удалено админ)" какой-то, а не человек...
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 18:08   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы должны знать что самые туго доказываемые преступления это карманные кражи и вы хотите что бы охранник повесил на себя такое?
это знаю, знаю очень подробно, что зачастую мало поймать за руку, еще и свидетелей этого нужно удержать до приезда СМ, чтоб они дали письменные показания.

Цитата:
Witt я вас уважаю но сейчас вы пишете бред,должны вызвать милицию да а задерживаать на каком основании?Устное заявление?От которого если надо легко открестится?И чем тогда устное заявление охранника о возможно совершаемом противоправном действии отличается от заявления обычного гражданина?
разница в том, что гражданина в последствии, на показаниях те же охранников, можно привлечь за заведомо ложный донос.

не нужно меня уважать, достаточно не просто по форумным темам учиться, но еще иногда и сами тексты законов читать, причем ВСЕ букавки
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:34   #29
particles
Новичок

На милицию мало надежды, попробую сам его поймать.
Отправил письмо в передачу "Чрезвычайное происшествие", описал ситуацию и добавил такой текст:

"У меня большая просьба, видео у кассы очень качественное на нем хорошо видно лицо вора и весь процесс от начала до конца. Для телевидения это просто уникальная находка. Урок как залезают в карманы. Помогите найти вора, покажите это видео в Вашей передаче. Видео еще должно быть в магазине "Наш Гипермаркет", там все об этом случае знают. Мне в руки это видео не дали сказали только следователю. Я могу с Вами вместе сходить в магазин или к следователю."

Подскажите, где еще можно попросить показать по телевизору.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 09:30   #30
sluge

Активный участник

лично мне не понятны претензии к охране. по контракту с ТЦ они охраняют собственность и имущество ТЦ, ваши же деньги ни к тому ни к другому не относятся. они имели полное право вообще в ситуацию не вмешиватся. к сожалению это так
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:43   #31
Светланка

Участник

Млин, нигде нельзя чувствовать себя в безопасности..везде ложь и обман, так грустно(
Светлана Сулейманова вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:52   #32
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
2- Охранник обязан был по тому же закону об охранной деятельности ЗАДЕРЖАТЬ вероятного преступника и ВЫЗВАТЬ ментов
Поправлю. Охранник имеет право задержать, но не обязан, может в должностной инструкции его обязали, но нам сие не известно...
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:36   #33
particles
Новичок

Позвонил в редакцию программы "Петровка, 38", они заинтересовались. Сказали, если следователь это видео передаст им в качестве розыска, в розыскное дело, то они его покажут.

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Поправлю. Охранник имеет право задержать, но не обязан, может в должностной инструкции его обязали, но нам сие не известно...
Соласно логики, если охране магазина передали вора для задержания и она его взяла, тем самым она взяла на себя ответственность за охрану задержанного преступника и должна была сразу сообщить и передать его в органы внутренних дел (милицию). Но охрана своими действия наоборот помогла скрыться уголовному преступнику. Вор был низенький и худенький, я его одной рукой держал, когда привел к охране, поэтому просто так сбежать от трех здоровых охранников он физически не мог. После того как вора отпустили, я еще раз попросил охрану вызвать милицию, они сказали - сам вызывай. И мне стоило некоторых усилий, что бы заставить их позвонить в милицию.

Разве можно было такое представить, что если у кассы гипермаркета обворовывают пожилого покупателя и, когда он просит охрану магазина помочь предотвратить преступление, то в ответ вместо того, чтобы помочь говорят, что они не имеют права задерживать вора и это не входит в их обязанности, и даже не хотят позвонить в милицию. А когда все таки передаешь вора охране и сам собираешься вызвать милицию, то вора через несколько минут отпускают, даже не дав позвонить. При этом они должны понимать, что пожилой покупатель уже не сможет догнать вора. А на просьбу остановить убегающего вора, ни какой должной реакции не последовало. Вор сел в машину, завел и уехал. Насколько мне известно из закона о охранной деятельности, если охранники совершили задержание лица, тем более уголовного преступника, то они должны были незамедлительно сообщить об этом в милицию и она уже решает отпускать его или нет. Получается сотрудникам охраны ТРК "Облака" своими действиями прямо способствовали сокрытию уголовного преступления.

У меня вопрос. Если человек поймал вора и передал охране для задержания и она его взяла и держит, этот факт считается задержанием?
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 11:25   #34
Сутяжник
Активный участник

А Вы чем в это время занимаетесь? Домой пошли?
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 11:33   #35
виталий78

Активный участник

Помоему такие люди кроме как ФИЗИЧЕСКОГО воздействия по другому непоймут.А милиция чоп им - море поколено.Увидили что крадут деньги?С ноги ему...в следуюший раз будет думать.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:10   #36
particles
Новичок

Сегодня зашел в ТРК "Облака". Разговаривал с охранником "Наш Гипермаркет" он сказал, что записи хранятся примерно две недели. Тогда попросил охранника по радиосвязи соединить с начальником. Говорю, "жена спрашивает куда деньги дел, хочу видеозапись ей показать", - не дал. Вежливо начал вешал лапшу, что запись не сохранилась, уже стерли, после того как ее передали оперативникам. Потом еще раз спросил у охранника, он говорит, нет, должны хранится. На западе если человек поскользнется на мокром полу в магазин, так ему сразу все его царапины компенсируют. А здесь в крупнейшем гипермаркете ограбили, вора отпустили и даже вшивую видеозапись не дают, где нет ничего секретного только я и воришка залезающий в мой карман.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:53   #37
particles
Новичок

Видео Карманник Наш Гипермаркет

Видео кражи показали 5.10.2010, в 12 часов, на РЕН ТВ, в программе "Экстренный вызов", но комментарии не полные, поэтому добавил сам.

Москва, торговый комплекс "Облака", магазин "Наш Гипермаркет", Ореховый бульвар, 22А, 10.09.2010, 15:20.

Разве можно было такое представить, что когда у кассы известного гипермаркета тебя обворовывают и просишь охрану магазина помочь предотвратить преступление, то в ответ говорят, что они не имеют права задерживать вора, это не входит в их обязанности и даже не хотят позвонить в милицию. А когда все-таки передаешь вора охране и сам собираешься вызвать милицию, то вора отпускают, даже не дав позвонить.

Насколько мне известно из закона об охранной деятельности, если охранники совершили задержание лица, тем более уголовного преступника, то они должны были незамедлительно сообщить об этом в милицию, и она уже решает, отпускать его или нет. Также охранникам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений, а здесь преступник был задержан на территории, которая у них под охраной, и они его отпустили.

Подготовил ЗАЯВЛЕНИЕ по поводу действий сотрудников "СТЛ-Охрана", которая не сообщила в милицию о карманной краже и отпустила задержанного вора. Но пока думаю, куда передать - начальнику ГУВД по г.Москве или сразу Прокурору города Москвы.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 20:14   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от particles Посмотреть сообщение
http://narod.ru/disk/25700780000/Video_Karmannik_Nash_Gipermarket.zip.html (Видео Карманник Наш Гипермаркет)
Не работает. Лучше, например, сюда http://www.ifolder.ru

Цитата:
Разве можно было такое представить
Ну, по крайней мере, теперь с возможностью представить себе "такое" - вроде как проблем быть уже не должно.

Цитата:
если охранники совершили задержание лица, тем более уголовного преступника, то они должны были незамедлительно сообщить об этом в милицию
Так задерживать-то они его не "должны", а "могут". И это относится к случаям, когда совершено посягательство на охраняемое имущество. А ваше-то имущество они охранять не собирались.

Цитата:
Также охранникам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений
Это частным детективам запрещается.

Да и ваши охранники ничего вроде и не скрывали.

Цитата:
Но пока думаю, куда передать - начальнику ГУВД по г.Москве или сразу Прокурору города Москвы.
Это не принципиально - вообще, можно хоть в пожарную часть отдать - в любом случае должны передать по подведомственности.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 00:21   #39
Oolong

Активный участник

В данном случае, охранники обязаны были задержать предполагаемого вора, это называется содействие правоохранительным органам. Конечно, скорее всего, в этой ситуации они были в доле с ворами, боялись, что на допросе это выплывет. Безусловно, надо было самому задерживать и вязать подозреваемого кавказца, сторожить его до приезда милиции, изредка пиная ногами Охрана - а там обычно работают списанные за профнепригодностью из более серьезных мест или просто неквалифицированные товарищи - как правило, может помочь очень редко, да и то если дело будет идти к убийству, на них рассчитывать не стоит...
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 00:56   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oolong Посмотреть сообщение
это называется содействие правоохранительным органам.
То, что так называется - является правом, а не обязанностью частных охранников.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 01:02   #41
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
То, что так называется - является правом, а не обязанностью частных охранников.
Охранники, которые не воспользовались в этой ситуации таким своим правом - не должны работать охранниками. Они профнепригодны. Кроме того, уверен, что они соучастники преступления.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 02:09   #42
particles
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так задерживать-то они его не "должны", а "могут". И это относится к случаям, когда совершено посягательство на охраняемое имущество. А ваше-то имущество они охранять не собирались.
Это если частная лавочка, а здесь репутация известного гипермаркета. В программе "Человек и закон" делается сюжет об охранном бизнесе, о разных его сторонах - положительных и негативных. Параллельно не спеша начинаю раскладывать видео. http://www.youtube.com/watch?v=3HKiXixQQfg А под конец заявление Прокурору города Москвы.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 02:21   #43
Наталия Н.

Активный участник

в любом магазине есть тревожная кнопка, - если они её не нажали - значит были в сговоре, отсюда вывод. надо подавать в суд на службу безопасности магазина, ибо это их прямая обязанность.

Иначе получается что, если один покупатель другого покупателя изобьёт тележкой - то это всё в порядке вещей, ибо его трогать нельзя, а охрана только следит за тем чтобы вы у неё не украли!!!
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 23:00   #44
particles
Новичок

Ходил со съемочной группой программы "Человек и закон" в ТРК "Облака", телевизионщики хотели побеседовать с тремя охранниками, которые отпустили карманника. Начальник охраны запретил любые съемки и даже не дал просто поговорить с ними, сказал, что они сейчас все заняты. А когда, уходя, случайно наткнулись на одного из этих охранников и остановились, чтобы с ним поговорить, то старший охраны скомандовал, чтобы тот уходил и он быстро скрылся. За нами ходил надзиратель, который следил, чтобы ничего не снимали и ни с кем не беседовали. Не охрана, а какое-то тайное общество, живущее по понятиям. По поводу дела: все имена и телефоны передал программе "Человек и закон", пусть следователь с ними объясняется.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 02:08   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Это если частная лавочка, а здесь репутация известного гипермаркета.
Так гипермаркетом тоже какое-то частное лицо (юридическое или физическое) распоряжается.

А какое место в его интересах занимают репутация (и каким образом на неё это вообще может повлиять) - это уже отдельный вопрос...

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
Иначе получается что, если один покупатель другого покупателя изобьёт тележкой - то это всё в порядке вещей, ибо его трогать нельзя, а охрана только следит за тем чтобы вы у неё не украли!!!
Его "трогать" охране не нужно. Как и любому человеку не обязательно вмешиваться (а охрана в области задержания кого-либо правомочно ровно также как и любой другой гражданин - в рамках ст. 38 УК).

А объективное отличие охраны от других граждан - то, что охрана заведомо занята - своей работой по охране имущества магазина, от которой ей никак нельзя отвлекаться....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 02:01   #46
particles
Новичок

В программе "Человек и закон" (18.11.10) был показан сюжет об этом случае с комментариями следователя и юриста. Сюжет можно посмотреть здесь: _http://www.youtube.com/watch?v=heRQJiTc10g Получается, что согласно инструкции, охрана поступила правильно, отпустив карманника, вместо того, чтобы вызвать милицию. Понятно, что при таком отношении карманники будут ходить в торговый комплекс, как на работу. У входа ставят машину и спокойно обчищают покупателей, улыбаясь в видеокамеры.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:45   #47
particles
Новичок

После показа в программе "Человек и закон" карманники были моментально пойманы. Следственная группа очень грамотно их вычислила и задержала, - есть еще в милиции профессионалы.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 14:27   #48
particles
Новичок

В программе "Петровка, 38" (2.12.10) были показаны пойманные карманники, только комментарии не совсем соответствуют. Сам карманник не отрицает, что он был передан охране и от нее убежал, - "в машину за лекарством". Сюжет можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=u1QMitjgJrA
Сегодня еще снимался сюжет для программы "Чрезвычайное происшествие" на НТВ.

Последний раз редактировалось particles; 02.12.2010 в 14:56..
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 16:31   #49
particles
Новичок

В этом торговом комплексе промышляла шайка карманников отец, сын и дочка. Сына арестовали, а отца отпустили под подписку о не выезде, так как он выполнял роль отвлекающего во время этой кражи. Когда я их спугнул они перебрались в другой магазин. Следователи не сразу из задержали, сначала некоторое время следили за семейкой, в надежде поймать их с поличным, но не получилось.

Эту тему открыл прямо в первый день, как меня обокрали. Получилось такое "реалити-шоу", которое можно рассматривать как методику, - что делать, чтобы карманник был пойман.
particles вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 20:55   #50
Точка
Новичок

particles, дробрый вечер.
Как можно связаться с Вами? мою сестру тоже ограбили в тц облака, нужна ваша помощь или консультация. Напишите Ваш тел в личку?
Точка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра