На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 15:03   #1
n_i_p
Участник

По умолчанию Проблема с телефоном, купленным в кредит

Всем доброго времени суток.
У меня проблема - я не могу найти адресов и контактных телефонов магазина в Москве. Купила телефон в Мурманске, в кредит, он сломался, больше 3-х месяцев была без телефона, сейчас сервисный центр выдал акт-рекламацию, кредит полностью досрочно погасила. Телефон стоил почти 19000 рублей, а в кредит я фактически выплатила 30600 рублей. Но магазин в Мурманске закрыли, и такие магазины остались работать только в Москве, а они на сайтах и вообще в интернете скрыли всю контактную информацию - ни адресов, ни телефонов, куда претензию направлять - неизвестно. Направила письмо в представительство завода - изготовителя, с просьбой дать контакты дилера, пришел ответ, что нет данных по магазину.
Подскажите, что делать и куда обращаться за реквизитами компании?
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 15:56   #2
Сергей B.B.
Продавец

Что значит "такие магазины"? У нас же не Америка и Вы не можете товар купленный в одном магазине сети "Good Guys", сдать в другой, в другом городе.
Попробуйте адресовать претензию в представительство компании изготовителя, но в лучшем случае получите исправный телефон или уплаченные собственно за телефон деньги. Деньги за кредит Вы отдали банку и их Вы уже не получите.

А реквизиты компании смотрите в чеке или в договоре, далее по ИНН в реестре юрлиц на сайте nalog.ru ищите юридический и фактический адреса.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 19:22   #3
n_i_p
Участник

дело в том, что это сеть магазинов. В общем - дело обстоит так: магазин обанкротился и закрылся. Написала пока что предварительную претензию на сайт представителя в России завода-изготовителя. Посоветовали позвонить завтра. В службе защиты прав потребителей сказали, что они обязаны выплатить все платежи по кредиту, помимо стоимости телефона. Если будут отказываться - обращаться через суд. Завтра буду звонить и узнавать.
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 20:26   #4
Alex133

-Модератор-

Сеть магазинов - это пустой звук с юридической точки зрения. Продавцом является не сеть, а конкретное юридическое лицо (ООО, ЗАО...) или ИП.
Под одним сетевым брендом каждый магазин может оказаться самостоятельным юрлицом, не отвечающем за действия других. А может оказаться и много магазинов одним юрлицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 22:47   #5
Сергей B.B.
Продавец

В ветке смешались два вопроса, теперь трудно будет разобрать кто, что, кому отвечает.
Цитата:
В службе защиты прав потребителей сказали, что они обязаны выплатить все платежи по кредиту, помимо стоимости телефона.
Ну, ну кто-то берет кредит под 100% годовых, а отвечать продавцу или изготовителю техники? И выплатили Вы эти проценты банку, магазин причем? Магазин от Вас этих денег не получал.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:40   #6
Alex133

-Модератор-

Когда кто-то где-то берет кредит и приходит в магазин с наличными, магазин конечно за такой кредит не отвечает.
Однако покупка в кредит - это не то же, что получение денег в кредит.
Основной принцип, положенный в основу закона, такой - потребитель, вернув некачественный товар, должен остаться с тем, что у него было до покупки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:20   #7
Сергей B.B.
Продавец

Странно это, я не спорю, просто понять этого не могу. Я когда покупал в кредит машину, то очень четко представлял себе где магазин, а где банк. Оформлено все было тоже предельно ясно: я подписываю кредитный договор с банком, получаю деньги на свой счет, оформляю распоряжение на перевод денег в магазин и приношу наликом свою часть. В магазин я передал определенную сумму( нал+перевод с моего счета в банке) и свыше этой суммы я никогда ни при каких обстоятельствах с них бы не спросил. Насколько я понимаю, магазины не торгуют в кредит они просто рекламируют услуги банков, ну может ещё предоставляют рабочее место для представителя банка. Неужели есть ещё магазины, которые не разводят свои продажи и услуги банка? Где взять деньги: у родственника, знакомого или в банке и на каких условиях это проблема клиента и как может магазин нести ответственность за чей-то идиотизм в размере 50-100-200% годовых?
Но это так, просто мои рассуждения, сам я с этим никогда не сталкивался, т.к. никогда не брал сам и не предлагал экспресс кредиты своим клиентам.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:54   #8
Alex133

-Модератор-

Для простоты предположим, что кредит выплачен не весь. (вы - потребитель)
Представьте себе два варианта:
1. Магазин возвращает деньги в банк и вы остаетесь без товара, без денег и с убытком в виде уплаченных процентов.
Кто виноват? Не вы же. Вы кредитных денег на руки не получали, их получил продавец. Кредит был дан на конкретную покупку, а не просто так. Вы бы его и не брали, если бы магазин не предлагал. Да еще там часто специальные скидки на проценты и прочее...
2. Магазин возвращает вам цену товара налом (или банк выдает). В этом случае убытка нет, вы можете купить тот же товар на тех же условиях, на которые уже согласились однажды.
Вот в первом случае продавец должен компенсировать ваши убытки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:46   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По-моему, в тему:

Сообщение от JokerSE
Он не заключается во исполнение ДКП. Он заключается до заключения ДКП. И денежные средства по ДКП переводятся банком по указанию покупателя и с его лицевого счета. Что касается купли-продажи в кредит, почитайте статьи ГК, регулирующие куплю-продажу в кредит и в рассрочку, в них идет речь именно о том, что кредит или рассрочка представляется стороной по договору купли-продажи, т.е. продавцом. Никак не третьим лицом. Вот, скажем ситуация - я беру в банке денежный кредит, на эти деньги хожу по магазинам, приобретаю товары. Если они выйдут из стоя, продавец так же обязан мне возмещать проценты по этому кредиту? От описаной ситуации этот пример отличается лишь тем, что деньги идут безналичным платежом, а это не может быть принципиальным отличием. Если рассуждать иначе, то непонятно, почему все покупатели, расплатившиеся наличными и желающие вернуть неисправный товар продавцу не приносят, скажем договор займа с соседом Васей, в котором прописано, что Вася занимает покупателю денег, причем именно на покупку этого телефона (чтоб все было точно), под 1500% годовых. Кстати, даже практика по этому вопросу не так однозначна, как кажется - лично видел минимум два решения суда, по которым проценты по кредитному договору в состав убытков не включались.
И еще один момент - при возврате идет речь о восстановлении нарушеного права, а не "сделать, чтоб денег стало столько же". Есть товар, стоимостью 10 000 рублей. Есть кредитный договор, по которому покупатель уплатил процентов на сумму 1100 рублей. Товар сломался. Покупатель обращается за восстановлением своего нарушеного права. Ему продавец возвращает 10 000 рублей, т.е. стоимость товара. Разве право не восстановлено? Покупатель может не сходя с места приобрести точно такой же телефон за наличный расчет. В чем его ущерб? Далее. Кредитный договор заключен на 12 месяцев. Товар сломался через 11 месяцев, до этого работал исправно. Покупателю нужно вернуть деньги за весь срок кредита? Т.е. он 11 месяцев бесплатно пользовался заемными средствами? Разве это не неосновательное обогащение? Разве расходы на уплату процентов он понес в связи с тем, что его право было нарушено?
Анализируем ст.24 ЗоЗПП дальше. В ней сказано, что В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Т.е. плата за предоставление кредита. Проценты есть плата за предоставление кредита? Не уверен. Проценты это плата за пользование денежными средствами, а не за сам факт предоставления кредита.
Речь идет о том, что когда эта норма вводилась в закон, потребительского банковского кредитования как такового, не существовало, по крайней мере он не был так распространен, а рассрочку предоставляли как правило сами торгующие организации. И еще один момент - в "рабочей" версии поправок к ЗоЗПП, кстати, в проекте изменений этой статьи была фраза "если кредит предоставляется самим продавцом", лично видел на сайте Госдумы. Но, в итоге, наверное, законодатель решил, что непонятки с применением интереснее. А практика, еще раз повторю - самая разнообразная, видел решения как в пользу покупателей, так и в пользу продавцов.
Извините, если много букаф
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 09:22   #10
n_i_p
Участник

ну в общем-то так и получилось - магазин ООО, закрылся, организации больше нет. Сегодня не смогла позвонить представителю производителя.

Извините, что влезла в эту тему, не думала, что ситуация так запутается. Буду признательна, если модераторы мою тему перенесут. И приношу свои извинения автору темы. Тем не менее, так как ответы на мои вопросы тоже здесь прозвучали, я хочу пояснить ситуацию.
Телефон я покупала, оформив потребительский кредит. Никаких наличных денег я не получала, все расчеты производились между банком и продавцом, банк выдал на б/н счет продавцу почти 24 т.р. (справка об этом у меня на руках) за телефон стоимостью 19000 руб. Я при оформлении внесла из личным средств 3800 р. в кассу магазина (первоначальный взнос). С процентами эта сумма возросла до 30 с лишним т.р. Кредит я выплатила досрочно за 5 месяцев, вместо 12.
За гарантийный период телефон ломался 2 раза, второй раз он был в ремонте больше 2-х месяцев, и его списали как непригодным ремонту. Т.е. завод-изготовитель не гарантировал мне исправный телефон (кстати, многие впоследствии стали жаловаться на плохое качество телефона еще даже в гарантийный период - я читала отзывы). Я его покупала с расчетом на длительное пользование, а не на возврат, но фактически пользовалась всего 7 месяцев. После того, как телефон сломался уже во второй раз, я не требовала вернуть деньги за него, рассчитывала, что его отремонтируют, но два месяца без телефона, за который я отдала в общем-то немалую, или даже завышенную сумму, это слишком, мне пришлось опять покупать телефон и нести дополнительные расходы не по моей вине (никто взамен мне ничего бы не дал, магазина нет). Я не в прокат этот телефон брала и все свои обязательство выполнила перед и перед банком и перед магазином. И сейчас мне равноценный товар не дадут взамен сломанного по той же причине. Моя вина только в том, что я согласилась купить некачественный товар (о том, что он некачественный, меня не предупреждали) в кредит, усиленно предложенный мне магазином, которого уже нет и который ни за что уже не отвечает? Я конечный покупатель, какие там отношения банка - продавца - завода-изготовителя - меня мало интересует, всем трем было выгодно мне этот товар продать, любым способом. Т.е. я постоянно несла убытки за изначально товар плохого качества. И получу только за него компенсацию? Ну так получается, что товары этой фирмы нельзя не просто в кредит, а даже за наличные покупать, раз в последствии никто никому ничего не должен и никто не гарантирует мне качество товара. И то, что я фактически за товар, которого у меня нет, переплачивала в два раза, это уже мои проблемы?
У меня попутно еще вопрос: мало того, что сейчас выясняя все моменты, я несу траты за междугородние телефонные переговоры, ладно, у меня этот сломанный телефон на руках (вместе с актом, в котором завод признал неисправность и ремонтонепригодность), я теперь еще должна ведь за свой счет переслать им этот телефон? Магазина то нет, значит я должна оплачивать почтовые расходы, чтобы еще и телефон вернуть? правильно?
Пы.сы. Золотой просто телефон выходит, даже нерабочий, если бы я не знала, что он такое г..но. Честно. Очень жалею о покупке и больше товары этой фирмы покупать не буду.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Когда кто-то где-то берет кредит и приходит в магазин с наличными, магазин конечно за такой кредит не отвечает.
Однако покупка в кредит - это не то же, что получение денег в кредит.
Основной принцип, положенный в основу закона, такой - потребитель, вернув некачественный товар, должен остаться с тем, что у него было до покупки.
получается, что мне должны вернуть 3800 р., которые я оплатила наличными в кассу? до покупки у меня как раз ничего и не было

Последний раз редактировалось Alex133; 10.09.2010 в 11:07..
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 16:34   #11
manowar
Гость

Smile

до 5 кг транспортные расходы оплачивает покупец.
что до вещи - звоните в представительство изготовителя,если изделие на гарантии -пришлёт новый аппарат

Untitled Document
Старый 10.09.2010, 17:06   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от n_i_p Посмотреть сообщение
Имеете право на выплату всех понесённых расходов (документально) согласно ст 15 ГК РФ.
Цитата:
Под убытками понимаются расходы,
1) которые лицо, чье право нарушено, произвело
2) или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:17   #13
n_i_p
Участник

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
звоните в представительство изготовителя,если изделие на гарантии -пришлёт новый аппарат
нет, спасибо отзывы о телефоне у большинства плохие спустя год после выпуска модели у многих такая же поломка, как и у меня - не работает сенсорный экран. А с учетом того, что он без единой кнопки, то телефоном вообще не воспользоваться. Не хочу больше брать вообще телефоны этой фирмы

Дозвонилась до отдела компенсаций в компанию, мне сотрудник задал вопрос: "Нафиг вам вообще этот телефон нужен был?" думаю, этим сказано все. В ходе разговора выяснилось, что еще и банк-кредитор обманул меня (ну сама виновата из-за своей невнимательности), некоторые мои платежи банк просто не подсчитал, так, слегка - 3000 руб. Этого платежа в общей сумме нет. Сотрудник компании еще сказал, что готовы возместить стоимость самого телефона, но если я хочу получить все по кредитам, то готов принять мою претензию, выслали пакет документов для заполнения, на неделе отсканирую и вышлю в компанию для рассмотрения в кредитном отделе. Но сказал, что не факт, что мне выплатят все, и лучше согласиться на возврат денег стоимости телефона. Тогда выплатят сразу.
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:41   #14
n_i_p
Участник

Спасибо всем, кто учавствовал в обсуждении. Хочу сказать, что деньги за телефон представитель завода-изготовителя вернул мне полностью (с кредитными процентами) без каких-либо проволочек и быстро.
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:48   #15
Alex133

-Модератор-

Что хоть за телефон-то был?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 19:41   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от n_i_p Посмотреть сообщение
получается, что мне должны вернуть 3800 р., которые я оплатила наличными в кассу? до покупки у меня как раз ничего и не было
Не, ну имеется ввиду всё, что отдали вследствие приобретения телефона (хотя бы эти деньги у вас потом появлялись).
Т. е. то, что у вас было независимо от приобретения телефона (скажем, то, что зарабатывали).

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Он не заключается во исполнение ДКП. Он заключается до заключения ДКП. И денежные средства по ДКП переводятся банком по указанию покупателя и с его лицевого счета.
А как же он тогда может заключается в отношении конкретного товара, без согласования с продавцом?

Цитата:
От описаной ситуации этот пример отличается лишь тем, что деньги идут безналичным платежом, а это не может быть принципиальным отличием.
Не только этим они отличаются, а тем, что потребитель не получает этих денег в своё распоряжение, т. е. после предоставления кредита он не может решить - на что их потратить. В ответ на принятие на себя заёмных обязательств перед банком потребитель получает непосредственно товар.

Цитата:
Товар сломался. Покупатель обращается за восстановлением своего нарушеного права. Ему продавец возвращает 10 000 рублей, т.е. стоимость товара. Разве право не восстановлено? Покупатель может не сходя с места приобрести точно такой же телефон за наличный расчет. В чем его ущерб?
Может, но не обязан. Закон даёт ему право выбирать - замена или уплаченная за товар сумма.

Цитата:
Далее. Кредитный договор заключен на 12 месяцев. Товар сломался через 11 месяцев, до этого работал исправно. Покупателю нужно вернуть деньги за весь срок кредита? Т.е. он 11 месяцев бесплатно пользовался заемными средствами? Разве это не неосновательное обогащение? Разве расходы на уплату процентов он понес в связи с тем, что его право было нарушено?
Не, это не покупатель пользовался заёмными средствами. Ими пользовался продавец, продавший товар ненадлежащего качества, т. е. нарушивший право потребителя на приобретение качественного товара.

Цитата:
Проценты есть плата за предоставление кредита? Не уверен. Проценты это плата за пользование денежными средствами, а не за сам факт предоставления кредита.
Тут дело в том, что кредит - это не телевизор, который вам могут предоставить, но вы при этом им пользоваться не будете.
Если один кредит предоставляет - то это автоматически означает, что другой им пользуется - по смыслу того, что такое "кредит".
Ну, аналогично тому как если один товар продаёт - значит другой этот товар покупает.

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Странно это, я не спорю, просто понять этого не могу. Я когда покупал в кредит машину, то очень четко представлял себе где магазин, а где банк. Оформлено все было тоже предельно ясно: я подписываю кредитный договор с банком, получаю деньги на свой счет, оформляю распоряжение на перевод денег в магазин и приношу наликом свою часть.
С автомобилями - там иногда могут быть другие схемы. Если вы сначала получаете деньги на свой счёт, а потом уже можете ими распорядиться (отдать за тот или за другой автомобиль).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 19:22   #17
AIDAR111
Участник

Цитата:
2. Магазин возвращает вам цену товара налом (или банк выдает).
вот у меня такая проблема сейчас. магазин признал свой брак, расторгнул договор купли-продажи, НО говорит что деньги получать надо в банке, что перечислили их туда.
Банк же говорит наоборот, что в магазине. как быть? помогите пожалуйста. может какую претензию написать?
AIDAR111 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:54   #18
n_i_p
Участник

Цитата:
Что хоть за телефон-то был?
LG Arena (КM 900)
n_i_p вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:14   #19