На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 23:11   #1
valerijsobolev
Новичок

Angry Самовывоз из интернет-магазина.

В последнее время некоторые интернет-магазины стали брать деньги за самовывоз.Как это соответствует закону?.Если нет, куда на них жаловаться?
Сам приехал,за это ещё и деньги заплати.
valerijsobolev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 23:28   #2
Vegas

Бывалый потребитель

так вы не ездейте, есть же доставка.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 02:45   #3
from internet

Активный участник

Есть доставка, которая приедет как-нибудь в течении дня... Так что, сидите дома как пришитые, отложите все поездки, не ходите на работу и ждите доставку.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 05:32   #4
valerijsobolev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так вы не ездейте, есть же доставка.
Я знаю
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 06:25   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от valerijsobolev Посмотреть сообщение
В последнее время некоторые интернет-магазины стали брать деньги за самовывоз.
А что Вас смущает. Большинство везет товары сразу от поставщика, куда Вас не пустят. Доставка на свой склад для выдачи тоже требует средств.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:21   #6
valerijsobolev
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А что Вас смущает. Большинство везет товары сразу от поставщика, куда Вас не пустят. Доставка на свой склад для выдачи тоже требует средств.
Не так.Те магазины где раньше было бесплатно,стали брать деньги.У меня мысль такая,навязывают услугу под названием доставка.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:38   #7
Сергей B.B.
Продавец

Я полагаю, что это услуга: "выдача товара в пункте выдачи товаров". Если магазин не имеет оффлайновой точки или хочет предложить покупателям получение в разных районах города, то он заключает договора с точками выдачи. Это может быть просто магазин друзей или пункт приема выдачи фотоуслуг. В любом случае эта услуга имеет себестоимость, как и услуга доставки курьером. Но я думаю, что в любом случае должна быть возможность покупки товара по указанной на сайте цене, пусть и в неудобном для покупателя месте.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 15:29   #8
Alex133

-Модератор-

Ну да, километрах в 100 от города.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 16:34   #9
мачупикчу
Гость

Не покупайте в таких магазинах. Те магазины, которые не берут за это деньги будут в выигрыше. Иначе скоро за право входа в магазин будете платить.

Untitled Document
Старый 12.09.2010, 17:09   #10
gauditolog
Активный участник

Магазин обязан передать товар по объявленной цене без навязывания дополнительных услуг в виде их обязательного приобретения. Место исполнения договора определено в ст. 316 и 497 ГК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 19:55   #11
незарегистрированный10
Гость

Angry

Интернет-магазин это не торговая площадка в сети интернет, куда вы хотите приехать и забрать товар?
На склад? да кто ж вас туда пустит, возьмет на себя ответственность и будет с вами ходить по складу, а деньги эти люди как у вас возьмут если в их функциональные обязанности не входит прием налички? Одним словом автор дебил, который думает, что весь мир крутится вокруг него.

Untitled Document
Старый 13.09.2010, 19:58   #12
незарегистрированный11
Гость

Опечатка вышла.
Интернет-магазин это торговая площадка в сети интернет...
Проще говоря это тоже самое, что и позвонить в обычный магазин, который работает в каком-нибудь павильоне и попросить их доставить вам товар домой с оплатой на пороге, а потом качать права почему они этого не могут сделать.

Untitled Document
Старый 13.09.2010, 20:32   #13
gauditolog
Активный участник

Обычный магазин продает товар без навязывания дополнительных услуг.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 22:20   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
а что навязывает не обычный?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 23:35   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Обычный магазин навязывает очень много услуг, поэтому и цена там намного выше, чем в интернет-магазинах. Просто они не выделены отдельной строкой.
Интернет магазин тоже может включить доставку в цену товара. Вы этого хотите? Заказывая три предмета одновременно, платить тройную цену за доставку вам больше понравится? Зато все по букве закона.
Да к лешему такую букву.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 19:53   #16
gauditolog
Активный участник

Продавец продает собственные товары. Такие товары необходимо передавать в месте их хранения, офисе или на отдельном складе. Это прописано в ст. 316 ГК. Агентский договор не является договором купли-продажи. Покупатель может заказать услуги третьей стороны или забрать товар самостоятльно, как если бы это сделал продавец.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:10   #17
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Обычный магазин навязывает очень много услуг, поэтому и цена там намного выше, чем в интернет-магазинах.
Да конечно обычный магазин платит: аренду, коммуналку, зарплату консультантам, налоги. А интернет магазин говорит: "Вы там посмотрите, пощупайте, проконсультируйтесь, а у нас закажите". Как только интернет магазин открывает демо зал, офис, нанимает толковых консультантов, начинает пробивать чеки (не левые), он попадает на структуру расходов обычного магазина.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:39   #18
Иван

Активный участник

А я вот частично по крайней мере соглашусь с gauditolog`ом. Не могу придумать, как магазин оформляет эту оплату, не нарушая закон? Наверное действительно, если у магазина есть склад, где можно забрать бесплатно (пускай это будет в 500 км от города), то тогда забирание товара на какой-то точке можно считать доп услугой и брать за это деньги. А если у человека только 2 варианта -платная доставка или платный самовывоз - это навязывание.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 13:58   #19
незарегистрированный15
Гость

Цитата:
Продавец продает собственные товары. Такие товары необходимо передавать в месте их хранения, офисе или на отдельном складе. Это прописано в ст. 316 ГК. Агентский договор не является договором купли-продажи. Покупатель может заказать услуги третьей стороны или забрать товар самостоятльно, как если бы это сделал продавец.
Статья 316. Место исполнения обязательства
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено..
В случае с интернет-магазином четко определены правила доставки товара. Если в правилах отсутствует упоминание о самовывозе, то продавец не обязан осуществлять продажу со склада.

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 14:28   #20
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
А если у человека только 2 варианта -платная доставка или платный самовывоз - это навязывание.
Наверное, да. Мне как преимущественно оффлайновому магазину трудно с этим не согласиться.

Но если мы говорим о "внутренней кухне", то чистый интернет магазин не обязан иметь розничной торговой точки с кассовым аппаратом. Товар может выдаваться в точках выдачи, с которыми заключен договор или доставляться службой доставки. И те и другие могут по агентскому договору принимать деньги и выдавать свои чеки. В этом случае мы рассматриваем цену собственно товара, как некую базу, к которой добавляем цену заказанной услуги.
Это как цена с НДС и без НДС. Цена без НДС есть, а купить по ней нельзя.
Или услуги почты. Указывать цену сразу с доставкой или без. Многие западные интернет магазины сразу подсчитывают доставку, но это очень сложно. Вы должны сложить вес всех заказываемых товаров, подходящей коробки и наполнителя (чтобы товар в коробке не болтался). Отправить запрос на сервер почтовой компании с указанием веса и адреса доставки. Только так Вы получите точную стоимость. А указание цены заранее это всегда округление и весьма грубое.

Меня в интернет магазинах, не принимающих у себя покупателей напрягает другое - невозможность подачи претензии т.к. нет адреса, куда можно приехать или послать бракованный товар. Юридический адрес есть, но там никто не о чем не знает и где Вас искать? В интернете.

Один раз попросили меня друзья из другого города поменять бракованную рацию, купленную через интернет. Прислали мне курьерской почтой т.к. у магазина нет адреса в оффлайне (юридический не в счет). Магазин был готов принять на экспертизу, но бесплатно только по адресу "метро на окраине центр зала" и никаких документов о приеме. Полдня терять на это я не хотел. Я хотел просто отправить им курьером EMS и так же получить замену (по Москве 130 рублей), но адреса нет. Пришлось вызывать их курьера, один раз за бракованной рацией, второй с новой на замену по 250 рублей выезд, итого 500, естественно налом без документов. А что делать? Найти этих людей было не реально.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 14:51   #21
Санта Клаус

Продавец

gauditolog Так ради празного интереса, а какие еще услуги навязаны по Вашему? Ну то что во Владивосток должны отправить бесплатно это уже определились. Ибо покупатель получить товар хочет, а услугу доставки заказывать не хочет. Остается только выяснить по какой цене отправлять. Наверное по закупочной, потребитель ведь не заказывал доставку товара из за границы, так с чего он должен это оплачивать, значит должны продать по цене производителя.

Сергей B.B. В основном правы. У меня есть точка выдачи. Это совершенно другая организация, которой я плачу определенные деньги за то что они передают товар потребителю, я сдаю по накладной, они пробивают свой чек. И это не бесплатно, транспортные расходы и налоги никто не отменял. Другое дело что эти расходы оплачиваю я, т.е. потребитель получает своего рода скидку. Но эта точка рядом, а если будет на другом конце города то разумеется я буду брать за доставку дополнительные деньги. (gauditolog можете считать это разновидностью курьерской доставки).

Цитата:
Или услуги почты. Указывать цену сразу с доставкой или без. Многие западные интернет магазины сразу подсчитывают доставку, но это очень сложно. Вы должны сложить вес всех заказываемых товаров, подходящей коробки и наполнителя (чтобы товар в коробке не болтался). Отправить запрос на сервер почтовой компании с указанием веса и адреса доставки. Только так Вы получите точную стоимость. А указание цены заранее это всегда округление и весьма грубое.
Вот в этом немного заблуждаетесь, на самом деле все это реализуемо. У меня реализовано. Вес товара есть, сумму веса товаров в корзине подсчитать несложно, на упаковку добавляется усредненный вес, т.е. бывает я проигрываю, бывает выигрываю. У EMS почты есть онлайн сервис расчета, куда сайт автоматом посылает запрос и получает стоимость, расчет стоимости обычной почтой выполняется скриптом, по алгоритму почты. Так что у меня потребитель сразу видит и стоимость товара и стоимость разных вариантов доставки. И поверьте различие в стоимости +- 10-15 руб по сравнению с ручным расчетом.

Цитата:
Меня в интернет магазинах, не принимающих у себя покупателей напрягает другое - невозможность подачи претензии т.к. нет адреса, куда можно приехать или послать бракованный товар. Юридический адрес есть, но там никто не о чем не знает и где Вас искать? В интернете.
Приехать можно на ту же точку где забирал товар, а отослать можно по адресу местонахождения. Понятия Юридический адрес уже нет. Никаких заморочек нет. Разумеется я имею ввиду честные магазины. Мошенников я во внимание не принимаю.
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:31   #22
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
расчет стоимости обычной почтой выполняется скриптом, по алгоритму почты. Так что у меня потребитель сразу видит и стоимость товара и стоимость разных вариантов доставки. И поверьте различие в стоимости +- 10-15 руб по сравнению с ручным расчетом.
Сказочник

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:43   #23
Сергей B.B.
Продавец

Ну почему?

При небольшом ассортименте товара, вполне легко реализуемо. Если в ассортименте тысячи наименований, включая отсутствующие "живьем", то проблема даже в том, чтобы выяснить и занести в базу транспортный вес и объём. Проблема, когда товар при одном весе имеет различные размеры упаковки и различное её качество, заранее не знаешь как скомпонуешь посылку и сколько понадобится дополнительно оборачивать товар. При больших объемах продаж всё можно решить, при малых проще индивидуальный расчет.
А расчет с запросом EMS или обращением к таблице тарифов Почты России не так сложен, в том же Битриксе стандартная функция.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 19:02   #24
незарегистрированный23
Гость

хорошо
сколько будет доставка 12кг до села Ванкарем что в Иультинском районе Чукотки?

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 19:03   #25
незарегистрированный32
Гость

обычной почтой

Untitled Document
Старый 15.09.2010, 19:43   #26
Санта Клаус

Продавец

Сергей B.B. Все реализуемо. Для сильно разношорстных товаров можно в конце концов написать два разных модуля и завести на каждый свою упаковку. Естественно я не имею ввиду мегамусокрки всасывающие в себя тысячи прайсов не имея ничего своего.

Цитата:
сколько будет доставка 12кг до села Ванкарем что в Иультинском районе Чукотки?
Орешек знаний твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал «Хочу всё знать!»
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 22:51   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Интернет магазин тоже может включить доставку в цену товара. Вы этого хотите?
А какая разница - кто этого хочет.

Но раз в данном случае это не так, и доставка идёт отдельной услугой, со своей ценой - то должна быть возможность от неё отказаться при приобретении товара (а не заменить на услугу "получение товара в пункте выдачи").

Пускай продавец исполняет обязательство по передаче товара любым способом, без всяких услуг. Место исполнения обязательства по передаче продавцом товара (при том, что оно не определено соглашением сторон) - определяется согласно ст. 316 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:13   #28
незарегистрированный23
Гость

Место исполнения определяется данной статьей только в том случае, если продавцом не оговорены условия доставки товара.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:31   #29
Санта Клаус

Продавец

Армад в очередной раз я просто счастлив, что экономика от Вашего мнения реально никак не зависит. Это Ваша очередная попытка доказать всем что земля плоская.

Статья 316. Место исполнения обязательства
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
Цитата:
(при том, что оно не определено соглашением сторон)
Оформить заказ. Способ доставки - отправка товара на ближайшую точку выдачи - стоимость услуги - 50 руб. Подтверждаю.

Правила продажи товаров дистанционным способом
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.
14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
15. Предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес "До востребования" может быть принято только с согласия продавца.
19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.
22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства. Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).
24. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара.

Армад, а теперь собственно вопрос, где написано что интернет-магазин обязан иметь услугу САМОВЫВОЗ и у потребителя есть право отказаться от доставки и приехать за товаром самому?

p.s. Пушкин был неправ, нужно было писать так.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И парадоксов друг Армад,

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 16.09.2010 в 08:45..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:11   #30
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Сколько будет доставка 12кг до села Ванкарем что в Иультинском районе Чукотки? Обычной почтой

У Почты Росии нет Чукотки есть "Чукотский АО", и там у них только пять населенных пунктов:
Анадырь г.
Зареченск п.
Восточный прииск нп,
Ленотап ручей п.
Пиньельхин ручей п.
Угольные копи АОНП.

Скрипт с сайта Почты России нам не поможет, неполная к них в базе информация.
Так мы Ванкарем не найдем, вот если бы Вы индекс нам указали 689230 то пожалуйста:

Ценная посылка 708,40
Страховой сбор 0,40
Тяжеловесная 212,52
Итого: 921,32 руб.

Но это если мы оценили в 10 рублей, а так добавляйте 4% к стоимости оценки.
А вот по срокам не подскажу.

Последний раз редактировалось Сергей B.B.; 16.09.2010 в 14:30..
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:30   #31
незарегистрированный44
Гость

каким морем? туда в любое время года доставка не морем идет
индекс 689230 вам в помощь

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:34   #32
незарегистрированный55
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
У Почты Росии нет Чукотки есть "Чукотский АО", и там у них только пять населенных пунктов:
Анадырь г.
Зареченск п.
Восточный прииск нп,
Ленотап ручей п.
Пиньельхин ручей п.
Угольные копи АОНП.

Скрипт с сайта Почты России нам не поможет, неполная к них в базе информация.
Так мы Ванкарем не найдем, вот если бы Вы индекс нам указали 689230 то пожалуйста:

Ценная посылка 708,40
Страховой сбор 0,40
Тяжеловесная 212,52
Итого: 921,32 руб.

Но это если мы оценили в 10 рублей, а так добавляйте 4% к стоимости оценки.
А вот по срокам не подскажу.
А мне почему-то кажется, что стоимость доставки составит более 5000 рублей.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:38   #33
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный55 Посмотреть сообщение
А мне почему-то кажется, что стоимость доставки составит более 5000 рублей.
Доставка из моего города.
12 кг. оценочная стоимость 10 руб. АВИА от Москвы
7161.53 руб.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:38   #34
незарегистрированный66
Гость

очепятка, не менее 5000 рублей.
все потому, что посылки до анадыри сейчас идут по воздуху, также как и от анадыри до веркиема, поэтому тарифы для наземки тут отчасти ни к месту.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:47   #35
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
Доставка из моего города.
12 кг. оценочная стоимость 10 руб. АВИА от Москвы
7161.53 руб.
у вас где-то перебор, сумма должна быть меньше

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:54   #36
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
у вас где-то перебор, сумма должна быть меньше
Вам здесь никто ничего не должен. Это во первых, а во вторых доставка считается из пункта А в пункт Б. Вы начинаете спорить о сумме не зная пункта А. Вам не кажется что это мягко говоря не логично?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:01   #37
незарегистрированный2
Гость

я предполагаю, что до москвы вы доставляете по земле и сумма за наземку у вас будет не больше 650 рублей.
на основе этого предположения я выдвигаю второе, что сумма за авиа завышенной получилась.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:05   #38
незарегистрированный2
Гость

и я не спорю с вами, просто мне захотелось немного пофлудить

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:17   #39
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
и я не спорю с вами, просто мне захотелось немного пофлудить
Тогда Вам сюда http://info.russianpost.ru/
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:31   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров
Конечно, обязан. Покупатель вправе отказаться от этого предложения. При этом обязанность продавца передать товар потребителю от этого не исчезнет

Цитата:
где написано что интернет-магазин обязан иметь услугу САМОВЫВОЗ и у потребителя есть право отказаться от доставки и приехать за товаром самому?
А кто говорит, что он обязан иметь такую услугу?

Обязан передать товар, на который заключён ДКП (и который должен быть заключён независимо от того, принял ли потребитель предложение об услугах по доставке). В том месте, которое определено соглашением сторон или в соответствии со ст. 316 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 17:17   #41
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Конечно, обязан. Покупатель вправе отказаться от этого предложения. При этом обязанность продавца передать товар потребителю от этого не исчезнет
На колу висит мочало или я эту песню сто раз слышал. Дайте мне ссылку на статью в Правилах продажи товаров дистанционным способомвкоторой данный текст присутствует дословно. Вот чтобы прямо так и было написано
Покупатель вправе отказаться от этого предложения. При этом обязанность продавца передать товар потребителю от этого не исчезнет.
Вычитывать между строк Войну и Мир я увы неумею. И так ради спортивного интереса интересуюсь, как Вы тракутете это

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

Определил продавец, что такой то товар продается дистанционно и доставляется исключительно почтой. Такое право у продавца есть, не правда ли? Значит ДКП можно заключить либо на таких условиях либо никак. Заказ оформляется через форму на сайте и она не даст завершить заказ не выбрав способ доставки. Так сосбственно мне интересна Ваша цепочка дедуктивных в результате которой Вы приходите к выводу в цитате.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 17:43   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Дайте мне ссылку на статью в Правилах продажи товаров дистанционным способомвкоторой данный текст присутствует дословно. Вот чтобы прямо так и было написано
Покупатель вправе отказаться от этого предложения. При этом обязанность продавца передать товар потребителю от этого не исчезнет.
А зачем это в Правила продажи товаров дистанционным способом?

Для потребителя тут согласно ст. 421 ГК действует свобода договора

Вы дадите ссылку на статью в Правилах продажи товаров дистанционным способом или где-то ещё, где написано, что потребитель обязан принять предложение продавца об услугах по доставке?

Обязанности продавца - это обязанности именно продавца, а не потребителя.

Цитата:
Определил продавец, что такой то товар продается дистанционно и доставляется исключительно почтой. Такое право у продавца есть, не правда ли?
Тогда и не надо никаких отдельных услуг по доставке (равно как и по самовывозу).

Цена будет одна - та, что установлена договора купли-продажи (который может быть с условием о доставке).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 18:36   #43
Санта Клаус

Продавец

Дедуктивной цепочки не увидел. Жаль. Опять традиционный уход в сторону. Вы случайно не депутат или какой другой гос служащий? Только у них талан, сказать много и ничего по существу.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 23:05   #44
пергидрольь
Гость

он банально не умеет читать законы, поэтому и трактует их неправильно.
пусть на деле докажет свои слова - купит товар со склада в интернет-магазине, который требует плату за доставку и самовывоз.
а то на форуме советы давать каждый горазд

Ответ

Опции темы
Опции просмотра