На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:11   #1
Александр_19731
Гость

По умолчанию претензия по квартире

ситуация:купил квартиру в новом доме,две комнаты над проездом(аркой)зимой в них колотун жуткий,промерзают стены.Написал жалобу в администрацию,создали комиссию от управляющей компании,пришли сделали замеры-факт подтвердился.составили акт за подписью главного инженера,инженера и моя-и предложили Дословно: в связи с этим потребитель вправе самостоятельно в соотв. с законом о защите прав потребителей предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении существенных недостатков на основании заключения строительно-технической экспертизы,обратиться в инспекцию госстройнадзора или судебные инстанции.Обратился в инспекцию: там отписались: типа акт должна составлять организация обладающая лицензией и вобще у вас арка утеплена.
Вопрос:
1)как провести правильно замер температуры
2)имеет ли право управляющая компания составлять такой акт.
3)как действовать дальше.
По закону некачественный товар можно вернуть продавцу и потребовать деньги-а как с квартирой?

Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:43   #2
canadian
Активный участник

ИМХО, инспекция неправа. А точнее вы поспешили предъявлять туда требования. У вас я так понимаю состоялось то, что именуется "проверкой качества". Это не "экспертиза" (для которой да, нужно иметь лицензии), вы просто зафиксировали на бумаге факт наличия недостатка. Теперь вам надо обращаться с претензиями к продавцу. Квартира тоже товар и ЗоЗПП на ваши отношения с продавцом распространяется.
Также ИМХО, вам нужен юрист. Это из-за сломавшегося ТВ можно бодаться самому, но тут квартира и большие деньги. Услуги юриста по сравнению со стоимостью недвижимости - капля в море.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:27   #3
Александр_19731
Гость

допустим я зимой вызову роспотребнадзор,проведу экспертизу.Дальше как: потребую утепления,утеплят-хорошо если все нормально,а если опять будет холодно или откажутся утеплять,что тогда-требовать возврата денег за квартиру?дык покупал по ипотеке,да еще по докризисным ценам-короче голова кругом.

Untitled Document
Старый 10.09.2010, 10:31   #4
canadian
Активный участник

Вам самому не надо проводить экспертизу, это по закону обязанность продавца/исполнителя. В данный момент вам надо 1) посоветоваться с юристом, чтобы определить какое требование по ЗОЗПП предъявлять (пусть юрист детально ознакомится с вашими документами на квартиру и распишет вам последствия по всем возможным требованиям) 2) написать продавцу претензию с выбранным требованием.

Получив требование продавец должен провести экспертизу за свой счет и при этом уложиться по временные рамки прописанные в ЗоЗПП. Кстати, ваш продавец - это застройщик?

Мое личное мнение: добиться обмена квартиры на другую может быть очень трудно (все-таки не батон хлеба, да и вы ее выбирали наверное долго, по расположению там, планировке и т.п. У застройщика/продавца может не быть других квартир и т.п.). Возврат денег для вас не вариант, учитывая докризисные цены и ипотеку. Соответственно, я бы настаивал на ремонте. Причем срок ремонта ЗоЗПП оговорен - 45 дней. если продавец не уложится - пойдет неустойка, причем учитывая цену квартиры очень нехилая. Опять же здесь вам нужен юрист, чтобы грамотно выбить эту неустойку по суду.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:45   #5
Александр_19731
Гость

я купил квартиру у человека который соответственно купил ее у застройщика на момент возведения фундамента-и вот здесь вопрос : претензию кому предъявлять?
и второй момент-требовать экспертизу наверное нужно будет когда морозы настанут? сейчас то еще более менее тепло.

Untitled Document
Старый 10.09.2010, 15:50   #6
canadian
Активный участник

Мда, тогда увы... Ваши отношения с продавцом квартиры под ЗоЗПП вообще не подпадают.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 16:38   #7
Александр_19731
Гость

я так понимаю что купив квартиру,все права и обязанности переходят ко мне, и то что я купил квартиру не у застройщика не освобождает его от устранения дефектов которые возникли по его вине, тем более что дому еще только 3года и он еще на гарантии должен быть.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра