На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:42   #1
ПалЬ|ч
Новичок

По умолчанию Как забрать ноутбук из ремонта?

Сдал ноут не продавцу, а, к сожалению, в СЦ. Причина – разъем шнура питания стал болтаться вследствие чего батарея заряжается не всегда и приходится постоянно следить, как бы разъем не отошел. Прошло 48 дней с начала ремонта. Мне нужен ноут, чтобы на нем работать.

Обратился в СЦ на 46 день с устной просьбой дать аналогичный ноут во временное пользование. СЦ ответил (на словах, бумагу не дали), что ноутбук не является ТСТ, т.к. согласно Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ноутбук — это машина вычислительная электронная цифровая портативная. Следовательно, временную замену производить они не обязаны.

После этого в этот же день предъявил устную претензию о замене ноута на аналогичный новый. Получил устный же ответ, что СЦ не является организацией, уполномоченной производителем, поэтому требование о замене надо предъявлять производителю, а не им. Просил дать документ по которому производитель уполномочивает их производить гарантийный ремонт – отказались, сославшись на то, что производитель их не уполномочивал. На просьбу предоставить документ на основании которого они осуществляют бесплатный ремонт отказались, сославшись на то, что закон их не обязывает делать это. Будучи немного подготовленным, пугнул их ст. 159 УК - Мошенничество. Т.е. указал на то, что с какой стати они присвоили себе ноут, если у них нет договора с производителем. На что было отвечено, что: 1) за руку меня никто не тянул сдавать им ноут; 2) поскольку их СЦ указан на российском сайте производителя, то, вероятно, я узнал о том, что они осуществляют ремонт и пришел к ним добровольно; 3) в квитанции СЦ есть фраза: "не свидетельствует о переходе прав владения и пользования". Т.о. ноут я им отдал добровольно, никто его себе не присваивал и он находится в ремонте – все законно.

После этого в этот же день предъявил устную претензию о возврате не отремонтированного ноута, чтобы я мог передать его для ремонта продавцу. На что мне было сказано, что закон не устанавливает обязанности исполнять требования по возврату еще не отремонтированной техники, и ноут будет находиться у них так долго, как будет длиться его ремонт.

После этого в этот же день устно потребовал выдать письменное свидетельство, что ноут еще в ремонте. Отказались, сославшись на то, что закон не обязывает их делать это.

После этого позвонил продавцу и обрисовал ситуацию. Продавец ответил, что готов принять ноут, либо ему нужна справка СЦ, заверенная печатью, что ноут находится в ремонте (мы сначала на нее посмотрим, а потом уже будем принимать какое-то решение). Сказали, что имеющаяся у меня на руках квитанция СЦ о начале ремонта не означает, что ремонт еще не закончен. Они также считают, что я сознательно мог не забирать отремонтированный ноут из СЦ, чтобы иметь возможность получить новый.

Теперь у меня вопрос. Как вызволить ноут из ремонта или принудить хоть кого-то выдать мне такой же новый ноут (деньгами брать не хочу)? Я так понимаю, что надо писать кому-то (кому?) письменную претензию. Прошу ваших руководящих действий кому и что писать, т.к. устно я могу хоть десять раз на дню менять претензию, а по ноуту одна претензия в 45 дней (не 30 дней, т.к. ноут - не ТСТ).
ПалЬ|ч вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:09   #2
Aleks UP

Активный участник

Обязанность СЦ, только в ремонте, но забрать СВОЮ вещь Вы имеете право всегда, хоть и без ремонта. Если ноутбук подвергся изменениям, которые не предусмотрены конструкцией и вы их не желаете(например, некачественный ремонт), Вы можете потребовать или компенсации, или устранение их или возврат в исходное состояние. Все это надо постоянно письменно фиксировать, желательно со свидетелями с вашей стороны.
Если Вам отказывают в возврате Вашего ноутбука, попросите ст. менеджера, директора и объясните ситуацию, а также предупредите, что при неблагоприятном случае, пойдете сразу к адвокату...
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:22   #3
ПалЬ|ч
Новичок

А какая ответственность в случае НЕМЕДЛЕННОГО невозврата со стороны СЦ? И в каком нормативном акте это фиксируется?

Мне было сказано, что закона, обязывающего делать это нет. Ноут может быть разобран и частично переслан на заводы изготовителя в различных странах мира...
ПалЬ|ч вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:35   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПалЬ|ч Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос. Как вызволить ноут из ремонта или принудить хоть кого-то выдать мне такой же новый ноут (деньгами брать не хочу)? Я так понимаю, что надо писать кому-то (кому?) письменную претензию. Прошу ваших руководящих действий кому и что писать, т.к. устно я могу хоть десять раз на дню менять претензию, а по ноуту одна претензия в 45 дней (не 30 дней, т.к. ноут - не ТСТ).
Именно письменно. Жалобу в РПН, на нарушении сроков ремонта.
Изучаем главу вторую ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:40   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
А какая ответственность в случае НЕМЕДЛЕННОГО невозврата со стороны СЦ? И в каком нормативном акте это фиксируется?
Ну потребовать можно, только требование конечно будет не исполнено в этот же день. Используйте ГК РФ ст. 314 и назначайте срок исполнения обязательства. Разумным сроком будет 7 дней. Обязаны вернуть... по Закону.

Цитата:
т.к. ноут - не ТСТ
Наверное наоборот. Все же, ноут - самый настоящий ТСТ.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Именно письменно. Жалобу в РПН, на нарушении сроков ремонта.
Это если она - это просрочка есть. Т.е если в договоре прописан срок ремонта.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:54   #6
Aleks UP

Активный участник

Цитата:

Мне было сказано, что закона, обязывающего делать это нет. Ноут может быть разобран и частично переслан на заводы изготовителя в различных странах мира...
Ответственность вплоть до уголовной, Это Ваша собственность. Напишите заявление (в двух экземплярах) на имя директора фирмы с просьбой вернуть ноутбук, он обязан ответить письменно на Ваше заявление. Отказом, тогда в милицию и суд на хищение Вашей собственности. Иначе должен, ответить когда будет Вам возвращен Ваш ноутбук, конкретно, 7-14 дней не более. Рассказы о многих заводах, сказки
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:58   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Мне нужен ноут, чтобы на нем работать.
брали на организацию?
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:00   #8
olegusss

Продавец

Ну здесь как бы не важно, ибо СЦ открестился от ЗоЗПП. След-но нужно по любому применять ГК РФ.

Важно будет это, когда товар все же будет возвращен и уже будет поход к продавцу.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:13   #9
Alex133

-Модератор-

СЦ наврал тут только в одном (если не считать непонятной путаницы с ТСТ) - бук они вернуть обязаны. А все остальное - увы, правда. Уполномоченными они не являются, договора с изготовителем у них нет. А есть у них договор с непонятной организацией, которая из непонятных побуждений обязуется им оплачивать гарантийный ремонт.
Еще есть у них авторизация изготовителя. Она означет только то, что они имеют право ремонтировать технику этого изготовителя - оборудование и квалификация позволяют. Но право - это не обязанность, статуса УО авторизация не дает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:52   #10
ПалЬ|ч
Новичок

Спасибо за отклики. Как действовать - понятно. Что ноут брал исключительно в личных целях для приятного времяпрепровождения - тоже ясно

По поводу ТСТ. В перечень ТСТ в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков ноуты не входят, т.к. не являются компьютерами согласно Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности. Т.е. если я захочу обменять ноут на новый, то по закону сделать это не могу.
ПалЬ|ч вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:21   #11
Alex133

-Модератор-

Какая-то у вас странная логика.
1. Если товар входит в перечень ТСТ №575, то его нельзя вернуть или обменять после 15 дней.
А если не входит, то как раз можно.
2. Ноутбук является персональным компьютером, и в перечень ТСТ безусловно входит. Иные решения неизвестны.
3. Выдача подменного товара никаким образом не зависит от принадлежности товара к ТСТ. В законе сказано "товары длительного пользования"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:00   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Будучи немного подготовленным, пугнул их ст. 159 УК - Мошенничество. Т.е. указал на то, что с какой стати они присвоили себе ноут, если у них нет договора с производителем. На что было отвечено, что: 1) за руку меня никто не тянул сдавать им ноут; 2) поскольку их СЦ указан на российском сайте производителя, то, вероятно, я узнал о том, что они осуществляют ремонт и пришел к ним добровольно; 3) в квитанции СЦ есть фраза: "не свидетельствует о переходе прав владения и пользования".
Ну, "за руку" тем и тянули, что указаны на сайте, как действующие от лица изготовителя. Мошенничестве - это и есть такой способ хищения, при котором имущество (или права на него) передают добровольно.
Право пользования не переходит, а вот во владение он им по факту предоставлен (и кроме того, потребитель разрешил им копаться в нём, т. е. техническое вмешательство - короче, распоряжаться им поскольку это необходимо для выполнения обязанностей перед потребителем).

Другое дело, что УК - это не штрафы по ЗоЗПП, пугать статьями УК - прерогатива государства.

Гражданин либо заявляет о преступлении в соответствующие органы, либо не заявляет. Предупреждать об этом тех, на кого собираетесь заявить - смысла особого нет.
А если и пытается пугать уголовным кодексом - то это чаще всего свидетельствует о том, что в действительности заявлять в органы не собирается.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А есть у них договор с непонятной организацией, которая из непонятных побуждений обязуется им оплачивать гарантийный ремонт.
Ну, они могут с таким же успехом и сами, вообще без договора, "из непонятных побуждений" принимать в ремонт....
Только вот гарантийным он тогда по определению не будет, ибо гарантия изготовителя касается именно отношений с потребителем

Цитата:
Еще есть у них авторизация изготовителя. Она означет только то, что они имеют право ремонтировать технику этого изготовителя - оборудование и квалификация позволяют. Но право - это не обязанность, статуса УО авторизация не дает.
Права совершать имущественные действия от лица изготовителя (что и является полномочиями) это им как раз не даёт.
Может просто чего-то говорить о признании изготовителем их технической компетентности в области товаров данного изготовителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.09.2010 в 17:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:12   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е если в договоре прописан срок ремонта.
А о каком договоре речь то?
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 09:01   #14
McWild
Продавец

Цитата:
они могут с таким же успехом и сами, вообще без договора, "из непонятных побуждений" принимать в ремонт....
Только вот гарантийным он тогда по определению не будет
а где-то есть определение "гарантийного ремонта"?
Обращение с требованием ремонта есть, ремонт есть, он бесплатен. Срок гарантии продлен. Так что это выглядит как гар. ремонт (безвозмездное устранение недостатков, БУН), содержит условия БУН и называется БУН - значит, это БУН.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 09:48   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ПалЬ|ч
На что было отвечено, что: 1) за руку меня никто не тянул сдавать им ноут; 2) поскольку их СЦ указан на российском сайте производителя, то, вероятно, я узнал о том, что они осуществляют ремонт и пришел к ним добровольно; 3) в квитанции СЦ есть фраза: "не свидетельствует о переходе прав владения и пользования"
Этого более чем достачно(выделенного). Можете у производителя(кто он?) узнать, есть у них право на ремонт, а если есть - сообщить о затягивании сроков ремонта. После этого письменну притензию АСЦ.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 15:44   #16
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
.....
Гражданин либо заявляет о преступлении в соответствующие органы, либо не заявляет. Предупреждать об этом тех, на кого собираетесь заявить - смысла особого нет.
А если и пытается пугать уголовным кодексом - то это чаще всего свидетельствует о том, что в действительности заявлять в органы не собирается.
....
Абсолютно не согласен. Приглашаете любое старшее ответственно лицо, а грамотно объясняете, что Вы собираетесь сделать, руководители обычно не дураки, понимая, что Вы "понимаете". Редко доводят дело до официальных разборок. Конечно если дело на "100 рублей" никто серьезно не воспримет
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 18:38   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а где-то есть определение "гарантийного ремонта"?
Гарантийный он в отношениях, которых касается установленный (изготовителем) гарантийный срок. А если сосед по подъезду безвозмездно отремонтирует - то к установленному изготовителем гарантийному сроку это отношения никакого не имеет.

Цитата:
Этого более чем достачно(выделенного).
Угу, если это доказать в суде, что они с этим согласны.

Только ведь в суде они другое будут говорить - например, что
Цитата:
Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
Почему изготовитель в своих гарантийных талонах пишет его сервисный центр несмотря на отсутствие с изготовителем договоров не знает.
А сайт - это вообще не документ, обычно даже точно не известно кто его держит (они ведь обычно даже как СМИ не зарегистрированы). И конечно же, СЦ никоим образом не причастен к тому, что его какой-то сумасшедший прописал на своём сайте

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Приглашаете любое старшее ответственно лицо, а грамотно объясняете, что Вы собираетесь сделать, руководители обычно не дураки, понимая, что Вы "понимаете". Редко доводят дело до официальных разборок.
И что конкретно делают? Дают Вам "бочку варенья и ящик печенья" за недонесение об их преступных действиях?
Или что?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 18:42   #18
McWild
Продавец

Цитата:
если сосед по подъезду безвозмездно отремонтирует - то к гарантии это отношения никакого не имеет.
ну почему... Если у нег она двери будет "АСЦ И.", на сайте И будет его адрес - то вполне гарантия...
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 18:45   #19
Армад
Активный участник

А как по закону гарантия связана с надписью "АСЦ" на двери и указанием его адреса на каком-либо сайте? Т. е. для каких правоотношений (гражданских) потребителя с таким субъектом имеет значение установленный изготовителем гарантийный срок?

Последний раз редактировалось armad2; 10.09.2010 в 19:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 22:06   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Только ведь в суде они другое будут говорить - например, что
Так ведь я и говорил узнать у изготовителя уполномочил ли он на выполнение работ. А на суде можно массу доказательств привести.
К примеру прямо на суде позвонить изготовителю и подтвердить, является ли данный АСЦ уполномоченным на проведение ремонта.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 22:46   #21
Армад
Активный участник

Ну, чего там изготовитель подтвердит в одностороннем порядке - это мало чего докажет в отношениях с АСЦ. Да и в рамках какого процессуального действия спрашивать изготовителя, в качестве кого (с позиции ГПК) он будет фигурировать в процессе?

А АСЦ вполне может сказать, что если изготовитель такой "умный" и сейчас решил, что он его уполномочивает - то пускай сам и удовлетворяет требования потребителя. А когда принимал товар - то таких полномочий у него не было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 23:16   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
К примеру прямо на суде позвонить изготовителю
Китайского переводчика надо не забыть взять.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 23:28   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
armad2, olegusss
Да перестаньте Вы всё так усложнять. Если АСЦ уполномочен не будет он этого отрицать на суде.
Цитата:
На просьбу предоставить документ на основании которого они осуществляют бесплатный ремонт отказались, сославшись на то, что закон их не обязывает делать это
Если они и на суде так заявят, то здорово будет.

Последний раз редактировалось Sam64; 10.09.2010 в 23:38..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 23:56   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Если АСЦ уполномочен не будет он этого отрицать на суде.
Вы готовы за него поручится в этом отношении?

О случаях, когда именно это они отрицают и весьма активно - писали, например, тут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 02:08   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы готовы за него поручится в этом отношении?

О случаях, когда именно это они отрицают и весьма активно - писали, например, тут.
Как развели потреба, читал уже давно.
К суду готовиться надо однако,
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 05:55   #26
LeoT

Активный участник

Цитата:
установленный (изготовителем) гарантийный срок.
Обычно он изготовителем не установлен. Установлена "ограниченная гарантия", которая не соответствует определенным ЗОЗПП признакам гарантийного срока.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:18   #27
Alex133

-Модератор-

В ЗоЗПП нет никаких признаков гарантийного срока, кроме самого факта его установления.
А ограниченность гарантии, в большинстве случаев, касается отказа от ответственности за ущерб от потери данных, упущенной выгоды и подобных ситуаций, не имеющих отношения к ремонту, замене товара или возврату за него денег.
Фирмы, серьезно работающие на Российском рынке, обычно указывают, что их обязательства соответствуют законодательству.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 15:47   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Обычно он изготовителем не установлен. Установлена "ограниченная гарантия", которая не соответствует определенным ЗОЗПП признакам гарантийного срока.
Изготовитель вправе установить гарантийный срок. Принятие дополнительного обязательства предусмотренно законом после ГС, а не вместо него.
Таким обрзом установив ГС - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель и т.п обязаны удовлетворить требования потребителя, допустим 1,2,3,4. Если изготовитель установил, что будет исполнять только скажем 2 и 3, то это нарушение. Либо всё, либо ничего.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 23:39   #29
LeoT

Активный участник

Цитата:
Если изготовитель установил, что будет исполнять только скажем 2 и 3, то это нарушение. Либо всё, либо ничего.
Об этом и речь. Учитывая, что изготовитель находится не на территории РФ, говорить о нарушении не приходится (он ничего не нарушил, потому что законы РФ вне юрисдикции РФ не действуют). Поэтому остается только "ничего".
Для примера: http://www.acer.ru/service/talon_new.jpg

Цитата:
В ЗоЗПП нет никаких признаков гарантийного срока, кроме самого факта его установления.
"гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона."
"Или все, или ничего".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 02:26   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Учитывая, что изготовитель находится не на территории РФ, говорить о нарушении не приходится (он ничего не нарушил, потому что законы РФ вне юрисдикции РФ не действуют).
Что значит вне юридикции? С какого...?
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 02:50   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Учитывая, что изготовитель находится не на территории РФ, говорить о нарушении не приходится (он ничего не нарушил, потому что законы РФ вне юрисдикции РФ не действуют). Поэтому остается только "ничего".
Ну не то чтобы они именно не действуют... Просто на некоторой территории может оказаться невозможным принуждение к их выполнению со стороны РФ как государства (но действия, совершённые на такой территории - вполне могут влечь правовые последствия на территории РФ).

Цитата:
Установлена "ограниченная гарантия", которая не соответствует определенным ЗОЗПП признакам гарантийного срока.
Цитата:
"гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона."
Это не признаки, а правовые последствия установления гарантийного срока изготовителем.

При этом в законе нет особых указаний для "ограниченной гарантии" или ещё какой-то особой гарантии. Следовательно, эти последствия влечёт установление любой гарантии (при том, что определён её срок). Хоть ограниченной, хоть ещё какой-то.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 06:03   #32
LeoT

Активный участник

Цитата:
(но действия, совершённые на такой территории - вполне могут влечь правовые последствия на территории РФ).
КоАП, ст. 1.8:
"1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие административные правонарушения за пределами Российской Федерации, подлежат административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации."
Изготовитель постоянно проживает, например, на море-окияне на острове Тайване, гражданином РФ не является, на территории РФ никаких действий не совершает (вообще никаких, потому что нет его на территории РФ). Каковы основания для правовых последствий на территории РФ? Может, есть международный договор?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 11:48   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
на территории РФ никаких действий не совершает
А поставка товаров на територию РФ?
А граждане РФ совершившие правонарушения за пределами РФ, будут нести ответственность в соответствии с законами той страны в которой находятся.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:11   #34
LeoT

Активный участник

Цитата:
А поставка товаров на територию РФ?
Поставку производит не изготовитель. Он не знает, кому "на лапу" давать, да и знать не хочет ;-).
Поставками занимаются посредники, российские организации.

Последний раз редактировалось LeoT; 12.09.2010 в 22:43..
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра