На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:55   #1
Nagiz
Участник

По умолчанию Земельные правоотношения, кто в них разбирается?

На основании свидетельства о собственности являюсь собственником земельного участка с 1994 года в тот же год был согласован с архитектурным план участка с границами, метраж и место расположения дома (ИЖС).
В 2008 г. получил свидетельство о собственности нового образца.
В 2009 г. оформил кадастровый паспорт, соответственно получил новый кадастровый номер,
В 2010 г. заказал межевой план участка, по факту исполнения договора в Росреестре мне ответили, что в 2009 г. году моя собственность неизвестными мне личностями был разбит на 3 участка и 2 из которых поставили на кадастровый учет.
Вопрос в том, что мне надо обжаловать отказ в постановке на кадастровый учет? (в принципе мне не отказали, дело в Росреестре приостановили, дали ситуационный план с моими границами (в красных линиях) утвержденных с 1994 г. и поверх указанны границы 2 участков (в черных линиях).
Либо необходимо подавать иск об истребовании из незаконного владения согласно ГК РФ (пользования у лиц нет), так как стоит мой забор?

Заранее спасибо кто поможет мне разобраться с настоящим вопросом.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:12   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так а кто владелец 2х участков ?
и как они ими стали ?

не находите что на эти вопросы должны отвечать милиционэры ?
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:40   #3
Nagiz
Участник

Я не являюсь милионером, вот поэтому и уточняю!

Владельцами я так понимаю являются физ. лица, я с одним разговаривал по телефону и указал на УК РФ, так как "Дачная амнистия" следует за ним. По факту приостановки дела в РОРЕЕСТРЕ, мной была заказаны выписки на предмет правообладателей участков.
Также в настоящее время пишу заявление в следственный комитет на предмет расотрения настоящего вопроса и при наличии сотава уголовно наказыемого деяния привлечения виновных лиц к ответственности. Посколько привлечения к уголовной ответственности не дает основания не возвращать моею собственность.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:04   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Nagiz Посмотреть сообщение
Я не являюсь милионером, вот поэтому и уточняю!

Владельцами я так понимаю являются физ. лица, я с одним разговаривал по телефону и указал на УК РФ, так как "Дачная амнистия" следует за ним. По факту приостановки дела в РОРЕЕСТРЕ, мной была заказаны выписки на предмет правообладателей участков.
Также в настоящее время пишу заявление в следственный комитет на предмет расотрения настоящего вопроса и при наличии сотава уголовно наказыемого деяния привлечения виновных лиц к ответственности. Посколько привлечения к уголовной ответственности не дает основания не возвращать моею собственность.
Вас не возводили в ранг милионера, а Витт сказал про милиционеров - будущих полицейских.
Два земельных участка выделены незаконно. Вы имеете право ознакомиться со своим земельным делом, снять все копии документов, а потом надо идти к хорошему юристу, показывать ему эти документы и советоваться о дальнейших действиях. Все остальное (звонки, переговоры и прочее) неэффективно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 14:17   #5
Nagiz
Участник

Это все понятно, только не понятно на предмет чего писать сначала заявление.
Выписки я заказал, информацию о правообладателях мне дадут.
А основание на котором они стали собственниками мне не дадут, следовательно стоит вопрос?
1.заявление в суд к РОСРЕЕСТРУ безосновательно, так как они не отказали, а приостановили дело.
2. заявление к местной администрации, о том что они продали мою собственность, так же безосновательно, так как у меня нет доказательств.
3. остается одно, истребовать из незаконного владения, но тогда ответчики будут ссылаться на то, что они купили у администрации и мне суд укажет на этот факт, и тогда мне дело придется в суде приостанавливать до рассмотрения другого иска (к администрации) по существу.
я так понимаю, что придется начинать с третьего варианта и соответственно подавать параллельно заявление в следственный комитет.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:01   #6
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Это все понятно, только не понятно на предмет чего писать сначала заявление.
Выписки я заказал, информацию о правообладателях мне дадут.
А основание на котором они стали собственниками мне не дадут, следовательно стоит вопрос?
1.заявление в суд к РОСРЕЕСТРУ безосновательно, так как они не отказали, а приостановили дело.
2. заявление к местной администрации, о том что они продали мою собственность, так же безосновательно, так как у меня нет доказательств.
3. остается одно, истребовать из незаконного владения, но тогда ответчики будут ссылаться на то, что они купили у администрации и мне суд укажет на этот факт, и тогда мне дело придется в суде приостанавливать до рассмотрения другого иска (к администрации) по существу.
я так понимаю, что придется начинать с третьего варианта и соответственно подавать параллельно заявление в следственный комитет.
Однозначно оспаривать договоры купли продажи, свидетельства о собственности, при условии, что Вы в свое время официально получили этот земельный участок, а не произвели самозахват и при помощи недобросовестных дол. лиц оформили право собственности. Конечно, в этом случае Администрация (если изночально она была сосбствеником этого зем. участка) в судебном порядке должна была изъять этот участок из вашего незаконного владения.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:34   #7
Nagiz
Участник

сложный вопрос и ответа на него точного нет, так как установить вряд ли получится, земля мне выдавалась, на основании решения сельсовет (колхозный) да и у меня все согласования границ участка, место расположения дома, этажность дома и количество комнат согласованы с райисполкомом административного центра. сейчас таких органов нет, архивов нет, но у меня есть нужные для меня оригиналы документов и даже в кальках.
Земля под ИЖС (то есть огород вести не обязательно) вместо этого там коровы топчется.
если говорить об изъятии земель для госнужд, то меня обязаны были известить, выплатить компенсацию либо предложить участок в ином месте.
в продолжении выше сказанного можно особо заметить о факте "земля изъятая для госнужд не может быть продана, выделена и тд"!
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:52   #8
Коллега
Юрист

Вы должны ознакомиться с материалами земельного дела по вашему участку! Вы не понимаете о чем я вам говорю? Оно храниться в земельном комитете, а не в регпалате. В регпалате вам дадут только выписки из реестра, а в земельном комитете будут все документы, которые вы потом будете оспаривать...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:40   #9
Nagiz
Участник

Сам земельный комитет не составляет ситуационные планы, он только присваивает кадастровые номера объектов, межевание заказывается в аккредитованных в земельном комитете организациях, так как по моему заключенному с организацией договору в настоящее время не возможно исполнить работу, то дело я так понял, не направлялось от замерщиков в земельный комитет, поскольку мне тогда сразу должны отказать будут, поэтому у меня на руках рабочие оригиналы дела со всеми границами, разметками и тд.
При этом в земельном сами замерщики от моего имени заказали выписки о правообладателях участков расположенных на моем участке. (для суда) для возбуждения уголовного дела достаточно рабочего ситуационного плана, кадастрового паспорта с кадастровым номером объекта, старого и нового свидетельства о собственности и плана участка утвержденного райисполкомом, архитектурным в 1994 г и настоящего рабочего плана в красных линиях.

Сложность, наша бюрократия и отсутствие четкого исполнения буквы закона дает много возможностей для ...........

для справки в настоящее время не надо даже с соседями согласовывать в письменном виде границы участков, а возможно дать в какую-нибудь аккредитованную, но не выходящую газету 2 объявления и все нормуль.
в какой стране живем!

Если я что то не правильно сказал, уточните плиз, пожалуйста, так как для меня данный вопрос нов и я с ним только пытаюсь разобраться.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:51   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
для справки в настоящее время не надо даже с соседями согласовывать в письменном виде границы участков, а возможно дать в какую-нибудь аккредитованную, но не выходящую газету 2 объявления и все нормуль.
в какой стране живем!
Это кто же вам такое сказал?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:22   #11
Nagiz
Участник

в следственном комитете, в земельном департаменте и в организации.
так говорит практика в оформлении ситуционного плана на предмет постановки на кадастровый учет.
этот факт конечно оспорим, но есть дачная амнистия и тд
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:24   #12
Коллега
Юрист

Нет никакой амнистии и никто не отменял порядок согласования границ смежных участков!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 14:34   #13
Nagiz
Участник

я сегодня обнаружил, что у меня еще и кадастровый паспорт на данный объект с кадастровым номером от 2008 г. есть
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 17:38   #14
цакар

Активный участник

Smile

для начала вам нужно прояснить вопрос с зем.комитетом, кот. выделял земли (при администрации). Вы приходите со своим пакетом документов и выясняете на каком основании ваш зем.участок был передан другим лицам.
заявление к местной администрации, о том что они продали мою собственность, так же безосновательно, так как у меня нет доказательств.
Вот тут вы неправы. Это первое с чего надо начинать!!!! Доказать, что они ваш участок передали на законных основаниях другим лицам - их забота.

земля мне выдавалась, на основании решения сельсовет (колхозный) . Сейчас архив должен храниться как раз либо в архиве при администрации или в зем.комитете.
Только совет : все документы предоставляйте в копиях, не оставлять до завтра, послезавтра (могут случайно потеряться в делах бюрократической машины))) если требуют оригинал : предоствляйте завренную нотариальную копию.
И еще : чтоб ответить на ваш вопрос свидетельство о земле вы где получали? в зем.комитете да?
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:38   #15
alexandr 1001
Участник

Цитата:
я сегодня обнаружил, что у меня еще и кадастровый паспорт на данный объект с кадастровым номером от 2008 г. есть
моя ситуация :
на арендуемом(договор с администрацией не зарегистрирован в юстиции) мной( ооо ) участке возведены нежилые помещения(имеются свидетельства собсвенности).
приходит сосед (институт мвд) и показывает свидетельсво собственности на часть моего участка, предлогая по хорошему снести мои строения.
мои действия:
1. получение справки из юстиции на правообладателя данным участком.
2. исковое заявление в суд о признании моего договора аренды действительным(отетчик администрация и му куумизо).
3. заявление в суд о признании недействительным ненормативного акта "постановления главы администрации"
4. заявление в суд о признании недествительной гос. регистрации права
за институтом мвд.
также на меня институт подал исковое на предмет недействительности регистрации права на мой объект.(выйгран мной)
в итоге все выграл , но в прокуратуру дальше не стал идти (для наказания виновных) .
alexandr 1001 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:58   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы тут нас всех учить пришли ????
или подурить охота ?
Цитата:
бред де.........
это что же если меня ограбят, на улице то я тоже ничего немогу, потомучто нет доказательств ?

а простите за наивный вопрос Следственный комитет содержат зачем?
и сколько извилин нужно иметь чтоб понять, что милиция для того и придумана, чтоб собирать доказательства.

Цитата:
еще одна глупость

даже комментировать не буду
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 14:16   #17
Nagiz
Участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
для начала вам нужно прояснить вопрос с зем.комитетом, кот. выделял земли (при администрации). Вы приходите со своим пакетом документов и выясняете на каком основании ваш зем.участок был передан другим лицам.
заявление к местной администрации, о том что они продали мою собственность, так же безосновательно, так как у меня нет доказательств.
Вот тут вы неправы. Это первое с чего надо начинать!!!! Доказать, что они ваш участок передали на законных основаниях другим лицам - их забота.

земля мне выдавалась, на основании решения сельсовет (колхозный) . Сейчас архив должен храниться как раз либо в архиве при администрации или в зем.комитете.
Только совет : все документы предоставляйте в копиях, не оставлять до завтра, послезавтра (могут случайно потеряться в делах бюрократической машины))) если требуют оригинал : предоствляйте завренную нотариальную копию.
И еще : чтоб ответить на ваш вопрос свидетельство о земле вы где получали? в зем.комитете да?

Свидетельство о собственности я получал Росрегистрации, в земельном я получал кадастровый паспорт с новым кадастровым номеров в 2008 году, а в 2009 г. утуже собственность продали и поставили на кадастровый учет с новыми кадастровыми номерами
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 14:21   #18
Nagiz
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы тут нас всех учить пришли ????
или подурить охота ?

бред де.........
это что же если меня ограбят, на улице то я тоже ничего немогу, потомучто нет доказательств ?

а простите за наивный вопрос Следственный комитет содержат зачем?
и сколько извилин нужно иметь чтоб понять, что милиция для того и придумана, чтоб собирать доказательства.

еще одна глупость

даже комментировать не буду

на счет Следственного комитета - это понятно уже написал и приложил все документы в копиях и подал.
Меня интересует вопрос, о том, что в гражданском судопроизводстве -мне надо с начало признавать незаконными действия местной администрации по выделению непонятно кому на непонятно каких основаниях моей земли?,
либо сразу подавать иск к незаконным собственникам, естественно выписки по этим участкам в земельном деп. заказал (там будет указано на ком числятся эти участки)
?
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:56   #19
Nagiz
Участник

По умолчанию Сегодня подал заявление в прокуратуру

Сегодня подал заявление в прокуратуру,
в заявлении с приложением копий документов, просил:
Рассмотреть своевременно настоящее заявление, в случае установления состава преступления привлечь виновных лиц к ответственности.

Прокурор принял мое заявление, поставил отметку и сказал направит запрос в главное управление Росреестра, для подтверждения либо опровержения моего заявления и тд.

Соответственно. теперь я с письменным заявлением буду обращаться в местную администрации с приложением копии заявления поданного в прокуратуру.

на предмет:
Дать письменный ответ, на каком основании и кому была выдана/продана моя частная собственность, расположенная по адресу: __________ , общей площадью ____________, кадастровый номер __________, с оценочной стоимостью _____________, регистрационная запись ________.

О дальнейшем ходе моего дела буду писать, если не закроют настоящую тему на сайте
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:51   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Меня интересует вопрос, о том, что в гражданском судопроизводстве -мне надо с начало признавать незаконными действия местной администрации по выделению непонятно кому на непонятно каких основаниях моей земли?,
либо сразу подавать иск к незаконным собственникам, естественно выписки по этим участкам в земельном деп. заказал (там будет указано на ком числятся эти участки)
?
Подавайте к ним обоим сразу - соответчиками будут.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 16:09   #21
цакар

Активный участник

Smile

думаю шансы у вас большие. земля изначально принадлежала вам, вы ее надлежаще оформили. Ошибка администрации - выдел зем.участка право собственности на кот. уже зарегистриранно. Акт (постановление или договор к-п от администрации) в судебном порядке отменят, запись в росреестре на нового собственника анулируют на основании решения суда.
Удачи вам в суде.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 14:02   #22
nereklama
Юрист

Цитата:
в следственном комитете, в земельном департаменте и в организации.
так говорит практика в оформлении ситуционного плана на предмет постановки на кадастровый учет.
этот факт конечно оспорим, но есть дачная амнистия и тд
Nagiz, я Вас правильно понял, что для Вас дачная амнистия - это оформляй что хочешь и как хочешь, процедуры нет, и каждый вправе делать всё, что ему пожелается?

Я Вам как юрист-земельщик скажу - не путайте Вы 93-ФЗ и 221-ФЗ, это совершенно разные законы
Ситуационный план "на предмет постановки на кадастровый учет" не оформляют.

А с какой целью Вы межевой план заказывали? ну не просто же так?
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:33   #23
Nagiz
Участник

в 2008 году я получил кадастровый паспорт с оценочной стоимостью на землю, в 2009 г. на основнии присвоения нового кадастрового номера участку внесенного в базу, выдали новое свидетельство о праве собственности, но при этом границы участка на кадастровый учет не поставили, а только общую площадь.
в 2010 г. в земельном департаменте мне сказали, что в границах мой участок есть только у меня на бумаге, а в базе зем. департамента границы не внесены, вследствие чего мне необходим межевой план (на нем так написанно) для внесения в базу, при этом сказали в зем. департаменте, что сами они этого не делают. а можно сделать либо через МУП ........ который находится в здании зем. департамента либо в иной другой акредитованной организации, такая даже есть при местной администрации.
Соответственно, заключил договор с МУП ......, оплатил его, предоставил документы (в копиях все со дня выдачи - на основании распоряжения), после чего приехал замерщик, обмерил участок и сказал звоните, через две недели, но через неделю сам позвонил и сказал, что мой участок в 2009 г. разбит на три участка, у меня по факту осталось соток семь.
Соответственно через три недели со дня выезда на место замерщик дал рабочую папку с мотивацией тог, что:
для согласования границ участка в порядке ст. 69 Зем код. РФ.
Вот как было.
Если что не бодробно написал, то готов всегда уточнить по каждому моменту, так для меня это очень важно!
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:47   #24
Nagiz
Участник

я Вас правильно понял, что для Вас дачная амнистия - это оформляй что хочешь и как хочешь, процедуры нет, и каждый вправе делать всё, что ему пожелается?

отвечая на поставленный вопрос, отвечаю:
мне не нужна так называемая дачная амнистия, я являюсь законным владельцем участка, и лишнего не прошу, и не хочу что бы у меня не понятно кто, не понятно на каких условиях забирал мою собственность!
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:50   #25
nereklama
Юрист

Цитата:
в 2009 г. на основнии присвоения нового кадастрового номера участку внесенного в базу
Вы осуществили постановку ЗУ на КУ как ранее учтенный?

Цитата:
мне не нужна так называемая дачная амнистия
А зачем тогда на нее ссылаетесь?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:38   #26
Nagiz
Участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Вы осуществили постановку ЗУ на КУ как ранее учтенный?

Поставил на основании свидетельства о праве на собственность от 1994 г и приложений к нему

А зачем тогда на нее ссылаетесь?
упоминания делаю на Дач. ам. только лишь для того что мне про это говорили в Зем ком. в Мест. ад и тд. отвечая на мои вопросы о том коим образом мой ЗУ поставили неизвестные личности на кадастровый учет
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:42   #27
Nagiz
Участник

Дополняя выше сказанное:
У меня на руках есть согласованный проект дома, проект места расположения дома, а также план участка в границах с соседним и местами общего пользования утвержденный уще в 1994 г. райсполкомом и архитектурным департаментом, на основании этих документов в 2008 г. я получил кадастровый паспорт на ЗУ, занес кадастровый номер в базу данных и произвел оценку ЗУ
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:31   #28
nereklama
Юрист

Nagiz, КП получают на основани заявления, а не всех этих доков, которые Вы назвали.
Таким образом, Вы произвели постановку ЗУ на КУ как ранее учтенный, поэтому границы подлежали уточнению для этого-то Вы и заказали межевой план.
Теперече всё ясно
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:50   #29
Nagiz
Участник

Цитата:
Nagiz, КП получают на основани заявления, а не всех этих доков, которые Вы назвали.
Таким образом, Вы произвели постановку ЗУ на КУ как ранее учтенный, поэтому границы подлежали уточнению для этого-то Вы и заказали межевой план.
Теперече всё ясно
только у меня теперь не хватает квадратных метров в ЗУ, и получаемый мной Меж план в границах не соответствует плану от 1994г. и использованного мной ЗУ, у меня забор стоит в границах от 1994 г.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:19   #30
nereklama
Юрист

Nagiz, эт отоже понятно, я же не гвоорю, что это правильно, я гвоорю о том, что ситцауия ясна.
И здесь, вот так в двух словах, и не скажешь что делать надо. Но что надо - понятно.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:21   #31
Nagiz
Участник

Цитата:
Nagiz, эт отоже понятно, я же не гвоорю, что это правильно, я гвоорю о том, что ситцауия ясна.
И здесь, вот так в двух словах, и не скажешь что делать надо. Но что надо - понятно.
Если, Вас не затруднит, то скажите пожалуйста в каком направлении двигаться и начинать работать?

Как жаль, что вы не в Москве!
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:28   #32
nereklama
Юрист

Nagiz
Цитата:
скажите пожалуйста в каком направлении двигаться и начинать работать?
в направлении оспаривания ПС двух новых собственников.

Цитата:
Как жаль, что вы не в Москве!
Доки, кстати, можно было бы составить.
Ездить в Максвэ - безусловно накладно.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:45   #33
Nagiz
Участник

Цитата:
Nagiz
в направлении оспаривания ПС двух новых собственников.

Доки, кстати, можно было бы составить.
Ездить в Максвэ - безусловно накладно.
Я так понимаю не оспаривания, а истребования из чужого незаконного владения, плюс в исковое заявление указать в качестве соответчика Местную администрацию так как только она могла выделить участки

Завтра отправлю почтой заявление в администрацию с приложенной копией заявления в следственный комитет на предмет того, что:
кому и на коком основании была выдана часть моей собственности.

В глав управ Зем ком. мое заявление думаю уже следственный комитет отправил на предмет выяснения основания выделения.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:01   #34
Nagiz
Участник

Документы для проверки подал в Прокуратуру, та отправила их в Следственный комитет в зем. деп., со седоком разговаривал, на этой недели возбудят уголовное дело, по факту которого буду получать справку о признании меня потерпевшим.

Вот только все думаю в гражданском суде, обжаловать незаконную постановку на кадастровый учет вследствие ошибочно выданного зем. участка, присвоение границ участка без согласования с заинтересованными лицами (нарушение земельного кодекса на предмет оформления акта согласования) по основаниям главы 25 ГПК РФ. сразу заявлять ходатайство об истребовании зем дел в зем деп и вносить уточнение в порядке гпк, то есть делать соответчиками правообладателей этих участков и признавать незаконным их договора купли продажи?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:06   #35
Nagiz
Участник

А вот насчет оспаривания права собственности правообладателей сразу я так понимаю не получится, так как в кад. выписки не указывается правообладатель, следовательно я не знаю имени фамилии и отчества ответчиков, да и они будут ссылаться на постановление о выделении зем. участка а следовательно они в настоящий момент являются добросовестными приобретателями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра