На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:29   #1
Seher
Новичок

По умолчанию Суд идет.

Я обратился в суд без помощи посторонних лиц, надеясь на свои силы.
Дело в том, что при установки входной двери, по неосторожности монтажники повредили холодильник (у них упала дверь). В исковом заявлении я ссылаюсь на п. 1 ст. 14 ЗоЗПП. Судья обязал меня оплатить госпошлину т. к. к ЗоЗПП данный факт отношения не имеет.
Прошу разъяснить данный случай.
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:32   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Подподает под ЗОЗПП.
Читайте третью главу ЗОЗПП.
Особенно ст.29
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:32   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

значит нужна помощь

1- текст ИСКА выкладывайте и
2- текст ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда об оплате пошлины
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:41   #4
Seher
Новичок

Заканчивается обед. Текст иска после работы. Оплатить гос пошлину судья обязала словесно.
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 14:07   #5
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

все указания суда идут в виде определений, решений и постановлений.. но никак не словесно
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 14:09   #6
Коллега
Юрист

Главное, чтобы вместе с обедом не закончился суд!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 18:22   #7
Seher
Новичок

Добрый вечер. Прилагаю копию иска, прошу простить что не так,жду разъяснений. Следующее слушание 30.09.
С уважением.
Вложения
Тип файла: doc Мировому судье копия.doc (42.5 Кб, 93 просмотров)
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 18:45   #8
Коллега
Юрист

Два требования в одном иске, которые не взаимрсвязаны между собой.
Недостаток лично мне не понятен - от куда он образовался? Если дверь идет в комплекте с дверной коробкой. Как можно шайбами устранить провисание на 3-4 см?

Повреждение холодильника не связано с недостатком двери! Поэтому судья правильно сказала заплатить госпошлину.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 22:02   #9
Seher
Новичок

В стоимость двери входит ее установка(акция октября). Монтажников предоставил магазин, я с ними ничего не заключал. Предполагаю, что на заводе петли приварили чуть ниже положенного и за счет шайб приподняли дверь.

Последний раз редактировалось Seher; 08.09.2010 в 22:13..
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 22:33   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Seher Посмотреть сообщение
В стоимость двери входит ее установка.
-
У Вас есть документ об этом?
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 22:49   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В стоимость двери входит ее установка(акция октября).
ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ ???

в тексте иска я не увидел . ничего и близкого к этому.

поскольку повреждение имущества связано с работами по монтажу - требовать пошлину НЕ правомерно.

про петли и шайбы глупости ничем не подтвержденные написаны - нужно мнение Специалистов прикладывать
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 23:28   #12
Армад
Активный участник

Ну, соглашение о работах по монтажу могут подтверждаться фактом их выполнения - т. к. был подписан акт об их выполнении. А договор можно рассматривать как смешанный - купли-продажи и услуги монтажа (с общей ценой). Согласно п. 3 ст. 421 ГК в части выполнения работ по монтажу должны применяться соответствующие правила (в том числе, и о возмещении вреда вследствие недостатков этих работ).

И главное (на что и надо ссылаться при обжаловании отказа в приёме искового по ЗПП) - если истец в исковом заявляет о нарушении своих прав как потребителя, отказывать в принятии искового как искового по ЗПП судья не вправе в любом случае.

Раз истец в своих требованиях исходит из того, что к спорным отношениям применяется ЗПП, обоснованность или необоснованность этой позиции истца является основанием для удовлетворения судом требований истца или отказа в них.

Отказывая же истцу в принятие искового заявления как заявления о защите прав потребителей, т. е. решая вопрос об обоснованности позиции истца до рассмотрения спора в установленном порядке, судья фактически отказывает истцу в судебной защите, которая гарантирована истцу ст. 46 Конституции и право на которую установлено ст. 3 ГПК.

При этом судья нарушает ст. 147 ГПК, поскольку согласно ст. 148 ГПК определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон, является задачей подготовки дела к судебному разбирательству, которая должна проводиться уже после принятия искового заявления. Как разъяснялось в
Пленуме ВС от 24 июня 2008 г. N 11
2. Судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (статья 133 ГПК РФ).
Недопустимо совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления), поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 ГПК РФ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 07:51   #13
Seher
Новичок

Первое слушание состоялось вчера, перенесли на 30.09.10. Судья обязал меня заплатить гос пошлин, сделать расчет суммы, копии некоторых документов и доказательства повреждении двери монтажниками.
В суде ответчик не отрицает ,что монтажник от салона , судья запросил договор между предпринимателем и монтажниками. На время акции салон заключил договор с ними. Все остальное мне понятно.
Я считаю что данную услугу, установка двери, мне предоставил салон(магазин) В иске я и ссылался на п. 1 ст. 14 ЗоЗПП. Правильно ли я поступил, это меня и волнует и что мне надо предоставить в суд до 30.09

в соответствии ГОСТА 31173-2003(п.5.5.2) для навешивания полотен на коробку(раму) рекомендуется применять накладные подшипники или другие петли с возможностью регулировки в разных плоскостях. Подкладывание шайб и является регулировкой петель. Следовательно,регулировка петель с помощью подшипников не может расцениваться как брак.
Указанные основания по регулировки петель представлены отделом по претензиям фабрики Торекс.
Дословно на что ссылается ответчик. Но я ничего не понял "подшипники или другие петли" "регулировка с помощью подшипников"," в разных плоскостях".

Последний раз редактировалось Seher; 09.09.2010 в 08:15..
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 15:52   #14
Армад
Активный участник

Так вы уже что заплатили? А зачем?
Вы фактически сами признали, что ваш иск - не о ЗПП.

Судье-то просто не хотелось разбираться с вопросом о том, был ли между вами договор на выполнение работ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:27   #15
Seher
Новичок

Да нет единственное,что я не сделал не оплатил госпошлину.
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:30   #16
Армад
Активный участник

Ну а в чём тогда проблема, раз иск приняли?

А в остальном, если судье чего-то не нравится - то
Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
все указания суда идут в виде определений, решений и постановлений..
которые в случае чего можно и обжаловать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:43   #17
Seher
Новичок

Цитата:
Я считаю что данную услугу, установка двери, мне предоставил салон(магазин) В иске я и ссылался на п. 1 ст. 14 ЗоЗПП. Правильно ли я поступил, это меня и волнует и что мне надо предоставить в суд до 30.09
.
Вот что меня волнует на сегодняшний день.
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:52   #18
Армад
Активный участник

Ну в плане ст. 14 ЗоЗПП - это я говорил - выполнение монтажа (как часть смешанного договора) может подтверждаться актом об принятии этих работ. Согласно ст. 7 ЗоЗПП потребитель имеет право на безопасность работ (услуг) при их обычном использовании.

А повреждение холодильника именно в ходе монтажа - это да, надо доказать. Ответчик этого не признаёт?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 20:13   #19
Seher
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну в плане ст. 14 ЗоЗПП - это я говорил - выполнение монтажа (как часть смешанного договора) может подтверждаться актом об принятии этих работ. Согласно ст. 7 ЗоЗПП потребитель имеет право на безопасность работ (услуг) при их обычном использовании.

А повреждение холодильника именно в ходе монтажа - это да, надо доказать. Ответчик этого не признаёт?
До суда признавал. Придется привлекать членов семьи.
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:18   #20
Seher
Новичок

По умолчанию суд идет-2

Состоялось очередное слушание.
Ответчик ссылается на ГОСТ. Я предоставил суду данный ГОСТ и посчитал что, данный документ ответчик трактуют по своему. Судья предложил ответчику заменить дверь на что, ответчик сообщил что, другая дверь будет такая же, т. е. он продолжает считать что дверь надлежащего качества. Судья особого интерес двери не проявлял. На суде большее время занимал вопрос повреждения имущества. Ответчик предоставил договор и считает, что иск по поводу возмещения ущерба не по "адресу". Данный договор я вижу впервые. Отложили для вызова свидетелей.
Ваше мнение по поводу ГОСТа и что, я могу предпринять,возразить по поводу договора.
Ваше мнение и предложения для меня важны.
Вложения
Тип файла: pdf IMG_0001.pdf (362.7 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: pdf IMG.pdf (904.2 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: doc Документ Microsoft Office Word (3).doc (61.1 Кб, 106 просмотров)
Seher вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 20:06   #21
Miriale
Новичок

Подскажите, возможно ли вернуть со Сбербанка комиссию за ведение ссудного счета? дело в том, что кредит взяли в марте 2005 г. .... комиссию в сумме 12000 они списали... кредит дострочно мы оплатили в марте 2008г. без просрочек все путем, стоит ли пытаться вернуть деньги? юрист на работе сказала что "мы просрочили исковую давность т.к. кредит от 2005г" что Вы об этом думаете?
Miriale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра