На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 11:38   #1
Анна-21
Новичок

По умолчанию Помогите, пожалуйста!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В марте 2010 мной был куплен мобильный телефон в сети салонов Про-связь. В сентябре 2010 у него перестал работать сенсорный экран. Срок гарантии еще не вышел. Т.к. я уже имела опыт общения с центром по ремонту этой компании, я предпочла сразу сделать экспертизу за свой счет, и уже с заключением эксперта идти в сервисный центр и требовать замены на аналогичный товар.
Экспертиза показала, что это заводской брак. Причем, эксперт сказал, что ремонтировать телефон нет смысла. Придя в сервисный центр, я предоставила заключение экспертизы, но в замене мне отказали. Как оказалось, владелец сети салонов, в которой я покупала сотовый, умер, и теперь новый владелец не собирается никому ничего менять. Мне предложили ремонт. Скажите, я действительно не имею право на замену товара?
Анна-21 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 11:43   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А при чём тут СЦ? Почему не к продавцу пошли?
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 12:01   #3
Анна-21
Новичок

Продавец отправляет сразу в СЦ, они находятся в одном здании. Как мне объяснили, продавца у которого я покупала сотовый, уже нет, значит и претензий у меня быть не должно.
Анна-21 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 17:22   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

И Вы так легко поверили? И потом, никогда не ходите туда, куда Вас посылают. СЦ никакой ответственности не несёт - только продавец (и другие лица, указанные в Законе).
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 17:30   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анна-21 Посмотреть сообщение
...продавца у которого я покупала сотовый, уже нет...
Вот это вам и надо выяснить, есть он или нет.
Продавец - это организация или индивидуальный предприниматель, а не человек за прилавком и не директор.
У вас в чеке должны быть реквизиты - название, ИНН, ОГРН. Претензию надо предъявлять тому, чьи это реквизиты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 08:11   #6
Анна_21
Гость

Я понимаю что продавиц - это юр.лицо или ИП. В моем случае это ИП. Так как ИП сменился, то они говорят, что заменить товар некому. Только вот непонятно - почему тогда они соглашаются на бесплатный ремонт - ведь, следуя их логике, раз он не обязан менять товар, купленный не у него, то и ремонтировать он тоже не обязан.

А на счет того, что надо было не идти в СЦ, а общаться с продавцом, я узнала только вчера, из этого форума. До этого, когда ломался телефон, меня отправляли в СЦ, и я думала, что так и надо.

Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:11   #7
Alex133

-Модератор-

Если ИП умер, то действительно продавца нет. Смерть - это единственное основание прекращения ответственности ИП.
Требование замены, кроме продавца, по закону можно предъявить изготовителю, импортеру или уполномоченной организации. Сервис ничем из этого не является. Но он имеет договор, по которому ему оплачивают гарантийный ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:18   #8
GaryK
Активный участник

ИП вроде как отвечает своим имуществом, является ли наследник ИП (если таковой имеется) которому по логике перейдет имущество, ответчиком по долгам ИП?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:34   #9
Dioxit
Активный участник

Анна-21 Все намного проще
Ваш телефон на гарантии! Несите его в СЦ Вам по гарантии или отремонтируют или заменят на новый!
Тут у вас проблем не будет!
Поверте это наа-амного проще и быстрее чем искать наследников ИП(Вот умора ну и выдал нам GaryK )
И нет в этом ни чего страшного если вам заменят дисплей или все внутренности на новые
А вот делать свои экспертизы, платя деньги шарлатанам ,преждевременно и крайне не разумно!
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 13:47   #10
GaryK
Активный участник

GaryK никому ничего не выдавал
Я всего лишь задал сопутствующий теме и интересующий меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от Анна_21 Посмотреть сообщение
Только вот непонятно - почему тогда они соглашаются на бесплатный ремонт - ведь, следуя их логике, раз он не обязан менять товар, купленный не у него, то и ремонтировать он тоже не обязан.
так и ремонтируют то не они, а СЦ, а если это АСЦ то за ремонт ему заплатит производитель, не продавец и не вы, а если бы продавцу на ремонт потребовалось бы тратить деньги то он вам и в ремонте бы отказал.

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
или заменят на новый!
вот в этом сильно сомневаюсь, СЦ меняет аппараты в крайне редких случаях, обычно максимум плату новую ставят, т.е. новый аппарат в старой "одежке".
Согласен с Dioxit странная реализация права обратится по гарантии к продавцу заранее потратив деньги или вам "экспертизу" бесплатно сделали?
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра