На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 22:11   #1
levian
Новичок

По умолчанию Гарантия на ручной инструмент и расходные материалы

Отвёртки Wera и шарнирно-губцевый инструмент Knipex без гарантии
Купил в красноярском магазине "Кум Тигей" на Мечникова, 46А набор отвёрток Wera. Через неделю у тёщи надо было прикрутить держатель для дуща - саморез в пластиковый дюбель... и крестовая отвёртка Wera 357 SK PZ2 x 100 сворачивается на первом в её жизни саморезе как пластилиновая Ладно, думаю, с кем не бывает... попалась некалёная. С чеком и бракованной отвёрткой прихожу в магазин. Они посмотрели, спросили что ей делал, признали брак и отказались её поменять. Сказали - купите новую. На ручной инструмент гарантии у нас нет. Я переспросил: "...если куплю пассатижи Knipex за 1000 руб. - на них тоже не будет гарантии?". Мне сказали, что гарантия у них только на электроинструмент, а на ручной инструмент и расходники - гарантии нет.
У меня не настолько хорошо с немецким, что бы грамотно написать об этом беспределе производителю, но есть однокашник давно живущий в Берлине... так что им это так не прокатит.
Мне никогда в голову не приходило, что дорогой брендовый инструмент может быть без гарантии... Stahlwille на свои ключи даёт пжизненную гарантию и меняет в любом месте продажи при приедъявлении сломанного ключа, при условии его поломки при применении по прямому назначению.
Есть ещё одно немаловажное обстоятельство - отсутствие гарантии на расходные материалы может быть опасно для жизни и здоровья, например, когда Вы покупаете абразивные круги для болгарки (углошлифовальной машины), где 11 000 оборотов в минуту.
Закон О ЗПП читал, правила продажи отдельных видов товаров тоже... но есть в случае с инструментом и расходниками какая то неясность. Поиском искал. Внятных ответов не нашёл. Подскажите, что да как? Спасибо!
levian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 22:28   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
У меня не настолько хорошо с немецким, что бы грамотно написать об этом беспределе производителю, но есть однокашник давно живущий в Берлине... так что им это так не прокатит.
А зачем писать в Германию? Посмотрите, если не выкинули упаковку, кто являеться импортером? Эта информация вам должна быть предоставлена согласно ст.10, п.2 и п.3 ЗЗПП

Цитата:
Мне никогда в голову не приходило, что дорогой брендовый инструмент может быть без гарантии...
Может, ст.5 ЗЗПП, согласно ей производителя и продавцу даеться право устанавливать гарантийный срок, но не обязывает....
Цитата:
Закон О ЗПП читал, правила продажи отдельных видов товаров тоже... но есть в случае с инструментом и расходниками какая то неясность.
перечитайте ЗЗПП, обратите внимание на ст.18,п.6 и ст.19,п.5
Цитата:
С чеком и бракованной отвёрткой прихожу в магазин.
претензию с одним требованием из ст.18,п.1 вручали?
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 10:19   #3
McWild
Продавец

Цитата:
претензию с одним требованием из ст.18,п.1
в подписи есть нужные ссылки. Ваша - там, где "нет гарантии".

Опции темы
Опции просмотра