На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:57   #1
Лилу Даллас
Новичок

По умолчанию Как обменять стиральную машину??!!

Добрый вечер! У меня такая история: купили стиральную машину "Gorenje" в интернет-магазине "М-Видео". Доставку осуществлял магазин. Купили 17.08.2010, но установили только 5.09.2010, в связи с тем что все это время шел ремонт в ванной комнате. Устанавливали сами. После первой же стирки во время отжима машина начала страшно грохотать, прыгать и трястись во все стороны так, что к ней страшно было подойти!!!.. При этом транспортировочные крепления мы сняли, машина была поставлена на дополнительные резиновые подставки для ножек, скорость отжима была выставлена 1000 об.\мин. (максимальная 1400 об.\мин.)...Имеется гарантийный лист от производителя. Дополнительную гарантию от магазину не стали покупать... Сегодня я подала заявку в сервисный центр на вызов мастера. Мастер осчастливит нас только 16 сентября!... В "М-Видео" мне сказали, что машину не обменяют на новую, если даже обнаружится дефект или брак, который появился не по нашей вине, и будет лучше, если я соглашусь на ремонт. Но зачем мне, собственно, такая машина, которую надо ремонтировать в первый же день?!!... Что я могу сделать в этой ситуации??? Надо будет подписать акт, который будет составлен мастером. В нем будет пункт, где надо согласиться или отказаться от ремонта... Но мне ремонт не нужен! Мне нужна другая стиральная машина. Можно ли эту машину обменять на такую же новую??? и как это сделать?... Заранее огромное спасибо.
Лилу Даллас вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:00   #2
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
В "М-Видео" мне сказали, что машину не обменяют на новую, если даже обнаружится дефект или брак, который появился не по нашей вине, и будет лучше, если я соглашусь на ремонт.
Правильно, потому что 15 дней со дня покупки истекли. Пока что только ремонт вам по закону и положен.

Требовать заменить товар надо было по 01 сентября.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:10   #3
Лилу Даллас
Новичок

Я в курсе про 15 дней. Но мы же подключили ее только два дня назад! Я понимаю, что об этом знаю только я, но неужели это нельзя как-то выявить? Независимая экспертиза, например?
Лилу Даллас вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:16   #4
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
неужели это нельзя как-то выявить? Независимая экспертиза, например?
А закон не ставит начало срока 15 дней в зависимость от начала использования товара, поскольку этот срок начинается с дня передачи вам товара и ни при каких условиях не прерывается.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:19   #5
Лилу Даллас
Новичок

Даже если этот товар в момент продажи ненадлежащего качества?
Лилу Даллас вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:21   #6
Злой п.11
Активный участник

Даже в этом случае. Если бы вы проверили товар, в течение 15 дней обнаружили недостаток, могли бы выбирать требование. Теперь же только ремонт, возврат денег или замена - только при обнаружении существенного недостатка по определению из Преамбулы ЗоЗПП:

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
поскольку
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Автоматические стиралки в п.6 этого Перечня товаров.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:42   #7
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас Посмотреть сообщение
Даже если этот товар в момент продажи ненадлежащего качества?
В каком городе покупали машинку?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 23:55   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Устанавливали сами.
Очередное жлобство на вызов специалиста по установке.
Вы себе медосмотр на работу, права и т.п. тоже сами проводите? Или всё-таки врачу платите?
Я вот лично аппендицит сам себе резать не стану. ПОТОМУ ЧТО НЕ УМЕЮ. хотя и знаю где он находится.

Цитата:
После первой же стирки во время отжима машина начала страшно грохотать, прыгать и трястись во все стороны так, что к ней страшно было подойти!!!.. При этом транспортировочные крепления мы сняли, машина была поставлена на дополнительные резиновые подставки для ножек,
Напишите, будьте любезны, какие крепления Вы сняли? Болты выкрутили? Втулки с резинками удалили? Возможно под мотором остался транспортный кубик....
Резиновые подножки весьма редко помогают. Какие полы? Бетонные али деревянные?
Машинка шатается если её покачать руками по углам крест накрест( с переднего правого угла на левый задний и наоборот) или стоит как влитая( как будто всеми 4-мя ножками к полу привинчена)????
Приедет мой гарантийный собрат и будете глазами хлопать: " меня не предупредили, у меня на гарантии, инструкцию не поняли....".

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 00:51   #9
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
После первой же стирки во время отжима машина начала страшно грохотать, прыгать и трястись во все стороны так, что к ней страшно было подойти!!!..
Очень вероятно, что машина стоит неровно, либо не на твёрдой поверхности.
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 00:56   #10
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Еще один момент, машинка стоит на ножках резиновых, а вы по высоте ножки регулировали? машинка не должна покачиваться, должна стоять как вкопанная и не желательно, чтобы стояла на деревянном полу.
dommer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра