На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:20   #1
Lifeto
Бывалый потребитель

Post Возврат коммуникатора HTC Hero в офис продаж МТС.

Собственно уже пол года как обнаружилась распространенная проблема с тачскрином, а именно он практические не реагирует на прикосновения или активирует элемент находящийся далеко от места прикосновения, из-за чего тел благополучно пролежал все это время в коробке. Сейчас гарантийный срок подходит к концу и необходимо решить эту проблему, все-таки не дешевая вещица.

Возникли такие сложности в написании претензии, а именно: не помешает ли написать претензию, так сказать с требованиями 2х частях, которые вступают в силу при тех или иных обстоятельствах.

Мол указать в претензии что прошу вернуть деньги на основании ст.18. И добавить, что если у них есть сертификат соответствия выданный уполномоченной гос организацией, говорящий о том, что HTC Hero является КПК, то прошу вернуть деньги, в случае, если обнаружится, что недостаток существенный. Далее указать, что если они его все-таки будут ремонтировать и это займет более 45 дней, то я буду иметь право требовать неустойку в размере 1% со дня подачи требования о возврате, а так же требовать разорвать дкп.

Такой развернутой претензией хочется оградить себя от письменной переписки с компанией, если они вздумают сослаться на одну из описанных выше ситуаций

Или написать 3и варианта претензии?
1.По вышеизложенному сценарию в случае если в салоне откажутся показать сертификат соответствия. 2. Вариант с простым требованием о расторжении ДКП, т.к. это телефон. 3. Вариант, если в сертификате будет указанно, что аппарат это КПК. С просьбой вернуть деньги, в случае если недостаток окажется существенным или если отправив его в ремонт, пройдет более 45 дней.

Последний раз редактировалось Lifeto; 06.09.2010 в 14:46..
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:52   #2
Панда-кун

Активный участник

Нельзя заранее требовать чего-то.

То есть пока нет существенного недостатка, нельзя требовать за него денег.
Это всё равно что просто прийти в магазин в четверг с утра и написать: "Я покупал у вас телефон, требую возврата денег в случае обнаружения в нём недостатка". И что это за претензия?

Если религиозные взгляды не позволяют пользоваться ремонтированными вещами (хотя чего это за вера такая я хз), то можно написать претензию на возврат денег в вкоторой требовать присутствия на ПК. Телефон никому не отдавать естественно. В случае, если откажут, ссылаясь на ТСТ, сдать на ремонт.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:55   #3
Злой п.11
Активный участник

Все коммуникаторы HTC сертифицированы как телефоны.
Любое требование из ст.18 ЗоЗПП в течение гарантийного срока.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:58   #4
Панда-кун

Активный участник

Ну вот и ответ на вопрос.

Просто требуете возврата денег и всё.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:25   #5
Lifeto
Бывалый потребитель

Панда-кун
А если просто в требовании указать возврат денег на основании ст.18 и все, при этом ниже добавить абзац который даст понять, что я знаю про ТСТ и порядок возврата за него денег? А так же напомнить продавцу об ответственности за просрочку требований потребителя.

И зачем присутствовать на ПК и т.п. Они могут без моего ведома заменить дисплей и сказать, что телефон поступил к ним в исправном состоянии? Соответственно гарантия не продлится и сгорит.

Злой п.11
Даже теоретически не может случиться так, что в их сертификате соответствия у них будет указанно, что это КПК?
Могу ли я попросить предъявить этот сертификат в момент подачи претензии? А если в продаже именно в этой точке не будет этого коммуникатора и соответственно сертификата соответствия, при том, что в последствии окажется, что, например в главном офисе, когда все же отроют сертификат, в нем будет указано про КПК. Вот такая вот паранойя
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:27   #6
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
Могу ли я попросить предъявить этот сертификат в момент подачи претензии?
В инструкции к аппарату или в комплекте к нему все это есть. Почитайте.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:45   #7
Lifeto
Бывалый потребитель

Злой п.11
Нашел в коробке маленькую бумажку с сертификатом, повествующем о том, что HTC Hero это абонентская радиостанция (мобильный телефон, предназначенный в для работы в стандартах GSM/UMTS/Bluetooth/WiFi).
Отлично, теперь просто прикреплю к претензии этот сертификат и обьясню, что это не ТСТ

Но остается только решить, отдавать ли телефон в магазин сразу или привезти на проверку качества, где все удостоверятся в наличии неисправности. Правда до конца гарантии осталось 10 дней, не возникнет ли сложности с принятием товара по гарантии по истечении этого срока, если я его сейчас не отдам...
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:50   #8
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
Собственно уже пол года как обнаружилась распространенная проблема с тачскрином, а именно он практические не реагирует на прикосновения или активирует элемент находящийся далеко от места прикосновения, из-за чего тел благополучно пролежал все это время в коробке.
Аппарат пролежал в коробке полгода, а теперь спохватились? мдя...

Цитата:
Даже теоретически не может случиться так, что в их сертификате соответствия у них будет указанно, что это КПК?
В сертификате НТС указано, что это телефон, т.е. "абонентские радиостанции стандарта GSM".
У Аcer и Asus - карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:53   #9
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
Правда до конца гарантии осталось 10 дней
Тогда предъявите (как это правильно делается) продавцу письменное требование, не откладывая. Тогда остаток ГС не будет иметь значения.
Цитата:
отдавать ли телефон в магазин сразу или привезти на проверку качества, где все удостоверятся в наличии неисправности.
Как хотите. Быстрее будет передать товар на ПК продавцу по акту, как здесь.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 17:09   #10
Lifeto
Бывалый потребитель

Что-то я подозреваю, что девочки из павильона откажутся принимать товар по неизвестно какой бумажке, которую принес неизвестно какой клиент :\
Даже если там все будет правильно написано. Уверен, что у них свои акты, судя даже по сообщениям соседних темах.

Как в этом случае поступить?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 17:18   #11
Злой п.11
Активный участник

Вы о какой бумажке говорите? Форма акта свободная, важны сведения в ней: внешний вид детально описан, внешних следов разборки аппарата, жидкостей не обнаружено, комплектность, IMEI, наличие документации. Недостаток такой-то продемонстрирован при передаче товара, о чем свидетельствует подпись продавца под документом.

Все это надо в бумажку вписать, взять себе копию.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:15   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
обнаружилась распространенная проблема с тачскрином,
Первый раз про такую проблему слышу, ну да бог с вами, недостаток значит недостаток.
Калибровать то пробовали?
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:21   #13
Lifeto
Бывалый потребитель

Даже на этом форуме, если набрать в поиске Hero, станет ясно, что не только у меня такая проблема
Пробовал и калибровать и обновил до новой 2.1 прошивки и хард\софт резет, ничего не помогло.

PS: Ничего, что у меня копия маленького чека почти на всю страницу а4?) Пришлось фотоаппаратом.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:24   #14
olegusss

Продавец

Ничего, больше не меньше, главное, чтобы было видно.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:41   #15
Lifeto
Бывалый потребитель

Вот моя претензия:
Генеральному директору ЗАО “Русская Телефонная Компания”
от _________
проживающего по адресу: ___________
тел. ____________

Претензия

16 сентября 2009 года в Вашей фирме был приобретен телефон HTCA6262 Hero за 22990руб. В настоящее время работоспособность аппарата не позволяет им пользоваться, а именно нижняя часть экрана практически не реагирует на нажатия, а после 15-20 минутного использования устройства и вовсе перестает реагировать, при этом остальная часть срабатывает через раз. Так же на дисплее обнаружено более 5 битых пикселей горящих белым, которые заметны на черном фоне. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей и на основании выше изложенного, прошу вернуть мне уплаченную за телефон денежную сумму в размере 22990 рублей.
Телефон доставлен точку продаж на ст.м.Кузьминки и вручен вместе с данной претензией.
Напоминаю, что такой аппарат, как телефон входит в перечень №55 утвержденный правительством “Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар..”, это говорит лишь о том, что в случае, если товар не имеет какого-либо недостатка, его нельзя обменять или вернуть за него деньги. В моем случае недостаток присутствует. Так же хочу добавить, что для вступления в силу части статьи 18 о порядке возврата денег за технически сложный товар имеется свой перечень ТСТ - №575, телефонов в нем нет, поэтому они подлежат обмену и возврату при любом недостатке в течение всего гарантийного срока (или до двух лет) в соответствии с ЗоЗПП.
Необходимо вернуть деньги т.к. замена уже куплена.

Приложение:
1.Копии документов на покупку товара:
1) кассового чека
2) гарантийного талона
2. Копия сертификата поставляемого в комплекте с аппаратом, говорящего о том, что HTC Hero является телефоном.

Прошу рассмотреть данную претензию в 10-дневный срок и дать ответ, так как именно этот период времени отводится статьей 22 ЗоПП на возврат денежных средств, за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки.
Так же хочу добавить, что согласно с преамбулой к ЗоПП, потребителем считается не только то лицо, которое приобрело товар, но и лицо его использовавшее. Все оригиналы документов на покупку и сертификат у меня на руках.
Дата:___________г.
Подпись:_______
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 19:20   #16
GaryK
Активный участник

Цитата:
Необходимо вернуть деньги т.к. замена уже куплена.
это вот зачем написали?

Цитата:
[FONT=&quot] Прошу рассмотреть данную претензию в 10-дневный срок и дать ответ, так как именно этот период времени отводится статьей 22 ЗоПП на возврат денежных средств,
так и требуйте вернуть денежные средства, зачем просите того что они могут просто проигнорировать?

Цитата:
Так же хочу добавить, что согласно с преамбулой к ЗоПП, потребителем считается не только то лицо, которое приобрело товар, но и лицо его использовавшее. Все оригиналы документов на покупку и сертификат у меня на руках.
Дата:___________г.
Подпись:_______
это зачем? не вы покупали у них аппарат?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 00:35   #17
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
это вот зачем написали?
Ну как-то разбавить строгое перечисление моих требований)) Разве это может каким-то негативным образом повлиять на ответ? Я обычный человек по умолчанию и могу писать в несколько вольной форме. По ту сторону иногда ведь тоже люди сидят. Лишь такая мотивация у этой фразы.

Цитата:
так и требуйте вернуть денежные средства, зачем просите того что они могут просто проигнорировать?
Так я выше все потребовал с полна вроде, а это небольшой ликбез про то, что не нужно думать, что я буду бесконечно ждать.

Цитата:
это зачем? не вы покупали у них аппарат?
Неа, не я, я тогда не мог до магазина добраться.

Как бы еще про проверку качества впихнуть.. А если продавец откажется в приемке подтверждать наличие недостатка, мотивируя это тем, что он не технический специалист и вообще у них это внутренней политикой не положено. Что в этом случае делать? Переставать вручать претензию и езжать домой думать?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 01:11   #18
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
Что в этом случае делать?
Вынуть симку. Бегать.
Цитата:
Переставать вручать претензию и езжать домой думать?
А вы всегда только дома думаете? На транспорт много тратитесь?

Не хочет фиксировать недостаток - не надо.
В претензии добавляем абзац:
"в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП требую обеспечить мое участие в проверке качества товара, для чего требую заблаговременно сообщить мне о месте и времени ее проведения. Контактная информация мною сообщена в претензии (там должен быть точный адрес с индексом и номер мобильного телефона)".

Товар доставляем только лично. Факт наличия в товаре недостатка, внешнее состояние, IMEI и комплектность фиксируем документально, получаем копию и только после этого отдаем товар сервисмену или присутствуем/наблюдаем.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 01:36   #19
Lifeto
Бывалый потребитель

Ну в магазине я могу разнервничаться и ничего не придумать или накосячить как-нить

А абзац, который вы советуете можно ручкой дописать в претензию в случае, так сказать форс мажора? Или это прокати лишь в том случае, если писать все 2а экземпляра от руки?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 09:01   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
Разве это может каким-то негативным образом повлиять на ответ?
Просто я придерживаясь мнения, что не может помочь, то может навредить, а писать вы конечно же можете все что угодно.

Цитата:
а это небольшой ликбез про то, что не нужно думать, что я буду бесконечно ждать.
На мой взгляд это больше показывает вашу неуверенность в требованиях чем знание закона, ну вы вольны просить о чем угодно

Цитата:
Неа, не я, я тогда не мог до магазина добраться.
Тогда вы от себя лично не вправе предъявлять требования, но это мое мнение

Цитата:
А если продавец откажется в приемке подтверждать наличие недостатка, мотивируя это тем, что он не технический специалист и вообще у них это внутренней политикой не положено.
А продавец не отказался продать аппарат в следствии своей технической безграмотности? От него не требуется выяснять технические причины недостатка, вам нужно всего лишь зафиксировать его наличие. А внутренняя политика это для их внутренних разборок, к вам то это каким боком?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 12:45   #21
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от GaryK
Тогда вы от себя лично не вправе предъявлять требования, но это мое мнение
Ну вы даете, не первый год на форуме, а такое говорите
Потребителем согласно преамбуле ЗоЗПП является физическое лицо использующее товар. А если такой человек(не купивший, но использующий, имеющий товар со всему бумагами на руказх) - потребитель, следовательно его права регламентированны Законом о защите прав патребителей.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 13:14   #22
GaryK
Активный участник

спорить не буду, это мое личное мнение, продавец заключает ДКП и если у него нет данных физлица, то идентифицирующими документами потребителя являются документы подтверждающие покупку, которые у вас есть, т.е продавец не может доказать что вы не покупали у него товар, а вы можете это "доказать", к томуже ему без разницы чьи требования удовлетворять, главное чтобы они касались товара купленного у него. Поэтому продавцы сквозь пальцы смотрят на ФИО
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 13:26   #23
Lifeto
Бывалый потребитель

Да я собственно не скрываю, что не я покупал и данные покупателя есть у продавца Только к делу это не имеет отношения. Разве были судебные прецеденты по поводу снятия статуса потребителя с лица предъявившего претензию магазину, но не покупавшему товар лично?( Конечно в случае если этот товар не краденый) )
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:57   #24
medved-

Юрист

Есть некоторые кассовые (товарные) чеки на товар, по которым можно определить владельца. Это товар, приобретенный в кредит, по пластиковым банковским картам, и т.д. В этих случаях претензию должен предъявлять владелец кредита, карты, и т.д.
Если покупка совершалась наличными, то чек получается обезличенным. Т.о. претензию может предъявлять любое физическое лицо, обладающее кассовым чеком и товаром. Отсутствие кассовый чек, кстати, не является основанием для отказа. (Об этом уже много писалось здесь.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2010 в 21:10..
medved- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 19:09   #25
Lifeto
Бывалый потребитель

Можно правовой акт, который подтверждает ваши слова о том, что только владелец банковской карты имеет право предъявлять претензии магазину на товар, купленный на эту БК?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2010 в 21:09..
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 21:10   #26
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 08:16   #27
Spor
Новичок

В этом случае Вам придется убить много времени на то, чтобы они претензию все таки подписали. У меня на это ушло 2 часа и куча нервов.

Для того, чтобы сотрудники хоть как-то отреагировали на мою претензию мне пришлось пригрозить тем, что я отправлю претензию заказным письмом по почте на имя их начальника и претензию их кампания примет в любом случае. Самих сотрудников в этой же претензии я обвиню в отказе от добровольного исполнения договора купли/продажи и потребую неустойку.

Ну и наконец при них пришлось позвонить в call-центр МТС и рассказать сотруднице центра о том, что у меня отказываются принять претензию с указанием имен сотрудников. Это произвело на них самое сильное воздействие...на букву закона им было как-то плевать.
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:01   #28
GaryK
Активный участник

Цитата:
Можно правовой акт
а вы продавцу скажите что не вы у них покупали, думаю они вам дадут ссылку на акт

Цитата:
Сообщение от Spor Посмотреть сообщение
...на букву закона им было как-то плевать.
Так видите похоже буквы то все по разному читают, и скорее всего это у них отмазка для потребов не думающих что знают закон.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:31   #29
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
а вы продавцу скажите что не вы у них покупали, думаю они вам дадут ссылку на акт
Да где они возьмут ссылку, рaз такого акта не существует? Если не знаете подтверждено это законодательно или нет, то зачем говорить? Тоже самое и к medved-у относится. А если не запрещено, значит не запрещено
Существуют лишь инструкции регламентирующие отношения банка с магазином, но разве меня, как потребителя должны волновать их внутренние разбирательства? Меня интересуют лишь мои отношения с магазином, которые регламентированы ЗоЗПП.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 16:50   #30
GaryK
Активный участник

я говорю что это мое мнение, повторюсь, документальных подтверждений я не знаю. И про акт спрашивали вы, т.е. вы вроде как не знаете что его нет. Основывается мое мнение я объяснил на чем. Уточню, ДКП которые регламентирует ЗоЗПП заключаются между юр. лицами (или приравненных к ним) и физ. лицом. Физ. лицо по идее не должно быть безличено, но если продавца по большому счету не интересует КТО покупал, а интересует ЧТО покупали, то это его дело. Вот в случае с покупкой в кредит, продавец четко может знать КТО покупал у него товар и будет ли он принимать претензию от другого лица, опять же его дело, но если не будет наверно ссылаться он должен на что-то.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 17:28   #31
Alex133

-Модератор-

В случае с кредитом понятно, на что ссылаться. Продавцу нужна выписка из банка, чтобы знать, какая сумма кредита погашена. А ее дадут только заемщику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 17:33   #32
Lifeto
Бывалый потребитель

Нет, тут не кредит, а просто оплата банковской картой. Слип я так понимаю тут впечатан в чек на покупку, т.к. помимо имени\фамилии и номера банковской карты, еще указано и наименовании самого товара.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 20:45   #33
Alex133

-Модератор-

При оплате банковской картой, продавец не имеет права возвращать деньги наличными. Но возвращать их на другую карту не запрещено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 01:09   #34
Lifeto
Бывалый потребитель

Alex133
А где оговорено, что они не могут наличными возвратить, но могут на другую карту? Просто подозреваю, что придется на что-то ссылаться в случае вероятного отказа.

Гарантийную книжечку у меня забрали, чек тоже порывались забрать, но пришел какой-то сотрудник и сказал, что чек можно вернуть обратно мне. Телефон забрали, выдав лишь левое заключение о том, что они взяли его на проверку качества, комплект, серийник и т.п. Слово, указывающее на мое требование, а именно возврат в бумажке не указано. Бред вообще полнейший. Указать на бумажке то, что я изъявляю требование о возврате уже сейчас вписать в этот "акт" отказались, мол "не положено и нас так обучали". В результате пришлось писать новую претензию с указанием моего истинного требования, но уже нервной, подгоняемой заканчивающимся временем, рукой. В результате забыл указать серийный номер телефона, так же то, что передал им аппарат.

Как и ожидалось, претензию принимать не хотели, потом приняли, отправили в отдел рекламаций по мэйлу, но подписывать мой экземпляр отказались, мотивируя опять же "нас инструктировали не подписывать ничего". Написал еще одну претензию в более краткой форме, но теми же требованиями в книгу жалоб и предложений, только забыл указать серийник опять
В выданной бумажке слов подтверждающий дефект нет, лишь ничего не значащие "Заявленный дефект со слов клиента:", ну и стандартные дата, комплект (правда написали почему-то, что без задней крышки телефон и без АКБ, АКБ вписали отдельным пунктом, еще правда указали гарантийный талон, который тоже взяли) , серийник все перечислено.

Порадовала фраза с этой бумажки:
"Срок проведения проверки качества установлен в соответствии с действующим законодательством и составляет 20 дней."Держат за полных дураков народ. И я добровольно принял участие в "переписи дебилов", поставив там свою подпись, не желая вступать в жесткую перепалку с псевдо МТС, которая, как известно не брезгует доводить своих клиентов до суда.
Провел в этой палатке 2а часа, с 20 до 22х, естественно дозвониться ни в какую службу компании русской телефонной компании не получилось, в call-центре МТС слушали и поддакивали моим замечаниям по поводу не желанию принять претензию и т.п., ровно до тех пор, пока я не сообщил адрес “салона МТС”(большими буквами на вывески магазина) после чего девушка сообщила, что этот магазин не относится к компании МТС и у них свои прядки. Ну как говорится после драки кулаками не машут, но, черт возьми, КАК ЖЕ ХОЧЕТСЯ)))

PS: Если я вручил претензию с требованием возврата и подписал параллельно акт о приеме на 20ти дневную проверку качества, который по совместительству является кастрированным актом приема-передачи, то имеет ли мое требование о возврате юридическую силу? Они по идее должны будут уложиться в 10 или в 20 дней?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 08:28   #35
GaryK
Активный участник

а вы сможете подтвердить свое требование о возврате денег документально?
Похоже 3 дня на форуме не привели вас к нужному результату. Еще раз находят подтверждение мои слова , что потребу сложно отстаивать свои права даже зная их. И представляю что бы было если бы вы сказали что не вы у них покупали.

Последний раз редактировалось GaryK; 09.09.2010 в 08:53..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 09:59   #36
Lifeto
Бывалый потребитель

GaryK
Документально, я оставил претензию в книге жалоб и предложений. И про то, что не я покупал им тоже сказал. Приняли по стандартной для них, дурильной потребителя, процедуре.
По другому в этот день сдать не получилось бы. Старших никого небыло, молодые продавцы трясутся потерять работу или лишиться бонусов.
Правда я не скандалил, а спокойно и вежливо обьяснял. Они сказали, что полностью на моей стороне, но им на тренингах указывали, что можно делать, а что нельзя. Дали мне телефон юридического отдела, сегодня позвоню, выясню может что-то
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:21   #37
GaryK
Активный участник

жалобная книга у вас? Значит не можете. А предъявят ли они ее в случае чего, еще вопрос. Для такого случая два свидетеля упрощают процесс, но их надо иметь.
А на молодых обычно проще давить
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:24   #38
Lifeto
Бывалый потребитель

Жалобная книга это документ обязательный для каждоого продавца. Если она у них будет отсутствовать, то это повод для проверки роспотребом.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:29   #39
GaryK
Активный участник

а кто сказал что ее у них не будет
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:34   #40
Lifeto
Бывалый потребитель

По вашему это на столько безстыдная организация, что они заведут новую книгу? И та, в которую вписал претензию была лишь муляжом?

Могу я сейчас написатть еще одну претензию и отвести в главный офис, где обычно с этим делом больше знакомы. В претензии помимо своего требования в соответствии с 18ст. ЗоЗПП поведую об отказе подписать претензию на точке продаж. По идее для суда я пока требований никаких не выдвинул (если не брать в расчет жалобную книгу) и имею право выдвинуть требование сейчас?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:59   #41
olegusss

Продавец

Цитата:
По вашему это на столько безстыдная организация, что они заведут новую книгу?
Если есть возможность и будет прецедент, то почему нет.
Сама книжка то особой роли не играет. Единственное, что если вы обратитесь в РПН, то по данному факту могут провести разбирательство, но как говорится, доказательства подмены вряд ли кто сможет обнаружить. Вы будете утверждать, что писали в книгу жалоб, а продавец покажет книжку (правильно оформленную) и там вашей записи не будет. Все условно.

Цитата:
И та, в которую вписал претензию была лишь муляжом?
Если была печать той же управы, то вряд ли. Если нет, то точно муляж.

Цитата:
Могу я сейчас написатть еще одну претензию и отвести в главный офис, где обычно с этим делом больше знакомы.
Если это то же юр. лицо.

Цитата:
В претензии помимо своего требования в соответствии с 18ст. ЗоЗПП поведую об отказе подписать претензию на точке продаж.
Законом такое требование не предусмотрено.
Цитата:
имею право выдвинуть требование сейчас?
Только одно и не более. А так, конечно имеете.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:01   #42
medved-

Юрист

Цитата:
Жалобная книга это документ обязательный для каждоого продавца.
Нет такого документа, как "жалобная книга". Если Вы вносили какие-либо замечания в какую-то книжку, то могли бы потрудиться посмотреть - что написано на самой книжке - "книга отзывов и предложений".
А продавцу ничто не мешает предоставлять покупателям незарегистрированную в РПН книгу. Она и выглядит, как зарегистрированная. Уже много таких случаев. В итоге для РПН и (при необходимости) для суда будет предоставлена книга отзывов и предложений с благодарностями, причем с подписями реальных людей.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:02   #43
olegusss

Продавец

Конечно, никто же не мешает продавцу иметь не одну книгу, а две.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:36   #44
GaryK
Активный участник

Цитата:
По вашему это на столько безстыдная организация, что они заведут новую книгу? И та, в которую вписал претензию была лишь муляжом?
вобщем вы поняли что я хотел сказать, и вам описали варианты.

Цитата:
Могу я сейчас написатть еще одну претензию и отвести в главный офис, где обычно с этим делом больше знакомы.
вы можете написать сколько угодно претензий, и чем их больше тем больше у продавца возможности выбрать удобную для них, в идеале должна быть одна претензия с одним требованием, но чтобы продавец не мог оспаривать ее выдвижение.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:47   #45
Lifeto
Бывалый потребитель

Цитата:
Законом такое требование не предусмотрено.
Ну требование то о возврате, почему оно не предусмотрено?) А если я повествую еще о том, что аппарат сдал, написал претензию которую отказались заверить, то это может как-то негативно на моем положении отразиться?
Всем спасибо.

GaryK
Пока завереных претензий у меня нет ни одной, если не считать ту в какой-то книжечке ихней. Получается для суда новая претензия будет единственной если что. Ну в принципе если они предоставят и первую претензию, то мне от этого хуже не будет, т.к. она вполне отражает мое требование.
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:58   #46
olegusss

Продавец

Цитата:
что аппарат сдал, написал претензию которую отказались заверить, то это может как-то негативно на моем положении отразиться?
Только, как доказательство для Суда.
Опять же пара свидетелей может сыграть позитивную роль в такой ситуации.
На крайняк отправить почтой заказным письмом с уведомлением на юр. адрес продавца никто же не мешает.
Читали или нет? Все же уже разъяснено давно Здесь.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:10   #47
Lifeto
Бывалый потребитель

Только что позвонил по телефону 710-86-06 - Розничная сеть МТС, меня соединили с юридическим отделом. Мужской голос сказал, что если сообщите номер точки, который указан в печати, то я сейчас позвоню им и вы можете подъехать для того, что-бы вам поставили отметку о вручении.

Вот теперь думаю, вести рукописную недопретензию или напечатать заного с подробностями в более пристойном виде? И вручить как в перввый раз. В этом случае потеряю день получается, а может и нет.
Что можете по этому поводу сказать?

Последний раз редактировалось Lifeto; 09.09.2010 в 12:21..
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:19   #48
olegusss

Продавец

Ну вот, пока все хорошо. Езжайте.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:35   #49
Lifeto
Бывалый потребитель

А как, может новую претензию в 2х экземплярах составить и дополнить тем, что забыл указать, когда писал от руки?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 20:54   #50
Lifeto
Бывалый потребитель

В общем написал и вручил новую претензию, требования те же, только добавил несколько абзацев уточняющих и поучающих В этот раз менеджер подписал мой экземпляр, дата печать, кто, подпись. Текст выглядит теперь вот так:

Генеральному директору
ЗАО “Русская Телефонная Компания”
от
проживающего по адресу:
г.Москва,
тел.

Претензия
18 сентября 2009 года в Вашей фирме был приобретен телефон HTCHeroA6262 RUS, серийный номер -"-, IMEI -"-, за 22990руб. В настоящее время телефонный аппарат находится в неработоспособном состоянии. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей” и на основании выше изложенного, прошу вернуть мне уплаченную за телефон денежную сумму в размере 22990 рублей.
Телефон доставлен точку продаж МТС на ст.м.Кузьминки и вручен сотруднику Вашей компании 8.09.2010г вместе с претензией от 8.09.2010г, которую сотрудники Вашей компании приняли, но в вежливой форме отказались поставить отметку о приеме претензии на моем экземпляре.
Напоминаю, что такой аппарат, как телефон входит в перечень №55 утвержденный правительством “Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар..”, это говорит лишь о том, что в случае, если товар не имеет какого-либо недостатка, его нельзя обменять или вернуть за него деньги. В моем случае недостаток присутствует. Так же хочу добавить, что для вступления в силу части статьи 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” в которой говорится о порядке возврата денег за технически сложный товар, аппарат должен входить в перечень №575 утвержденный правительством РФ, телефонов в нем нет, поэтому они подлежат обмену и возврату при любом недостатке в течение всего гарантийного срока (или до двух лет).
Заявленный дефект продемонстрирован в присутствии продавца при передаче в магазин.

Приложение:
1.Копии документов на покупку товара:
1) кассового чека
2) гарантийного талона
2. Копия сертификата поставляемого в комплекте с аппаратом, говорящего о том, что HTC Hero является телефоном.

Прошу рассмотреть данную претензию в 10-дневный срок и дать ответ, так как именно этот период времени отводится статьей 22 Закона о защите прав потребителей на возврат денежных средств, за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки в соответствии со ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей”.
Так же хочу добавить, что согласно с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей”, потребителем считается не только лицо, которое приобрело товар, но и лицо его использующее. Все оригиналы документов на покупку и сертификат соответствия на HTCHeroA6262 RUS у меня на руках, а так же квитанция о приеме телефона в точку продаж розничной сети МТС на ст.м.Кузьминки.
Дата:___________г. Подпись:_______

Последний раз редактировалось Lifeto; 09.09.2010 в 21:33..
Lifeto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра