На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:57   #1
Александр
Активный участник

По умолчанию Недостача в магазине

Добрый день.
Воспользовалась поиском,но что-то он мне ничего толкового не выдал.
Подрабатывала летом в магазине продавцом-консультантом.Магазинчик крошечный,все на виду. Работала я там без договора (только устная договоренность),замещала на летний период девушек,ушедших в отпуск.
Как меня уверили при приеме на работу (если это так можно назвать),недостач у них не бывает,так как магазин маленький,всегда видно любого посетителя,да и большого потока посетителей никогда нет.
Перед тем,как мне придти в магазин,с моим участием при мне была проведена ревизия.Нашли недостачи,но все по мелочи.Тогда уже сразу подумала,что эти вещи могли стащить только сами продавцы (2 женщины,работают посменно),ибо пропавший товар находится на запертой витрине и далеко в ящиках,куда даже если постараться-никто кроме продавцов влезть не сможет.
Работала я июль-августа,в одном месяце с одной дамой,в другом месяце с другой дамой.
Недавно провели ревизию,и вот что выяснилось.Пропали 2 довольно дорогие кофты (одного размеры).Украсть их никак не могли,так как я уже говорила-все на виду. Лично я их не брала (и естесственно я в этом уверена),значит вывод напрашивается только один-унес кто-то из сменщиц.Хотя начальство наверняка подумало на меня,так как они говорили раньше "ничего не пропадало" и вдруг когда работала я-пропало сразу 2 кофты.
Сейчас из ЗП у каждой (у меня и двух других работниц) удержали N-ную сумму денег.Причем общую сумму пропажи разделили на 2,и эти 50 процентов от стоимости вычли равными долями из зарплат каждой из нас.

И вот вопрос-это правомерно вообще,взыскивать сумму недостачи с работников?Я-то понятно,в принципе спорить не могу,так как с работодателем не имею никакого договора,только устный.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 12:03   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Сам работодатель и украл. Напишите жалобу на него в прокуратуру и он всё отдаст.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 12:17   #3
Александр
Активный участник

Как я на них в принципе могу жаловаться,если у меня ни договора с ними нет,ничего.Они могут просто сказать "Дама,мы вас знать не знаем,докажите,что вы у нас работали?"

Я интересуюсь больше из спортивного интереса,чтобы никогда так больше не попасть.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 12:21   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина-Иваново Посмотреть сообщение
Как я на них в принципе могу жаловаться,если у меня ни договора с ними нет,ничего.Они могут просто сказать "Дама,мы вас знать не знаем,докажите,что вы у нас работали?"
Не скажут они так в прокуратуре. Вы работали 3 месяца, есть много свидетелей. Договор у вас есть , но он не оформлен письменно.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:47   #5
an 7

Продавец

И "попадет" ваш работодатель на хороший штраф и "разборки " с налоговой инспекцией.....
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:08   #6
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Если Вы официально не работали, то как работодатель мог удержать деньги из оплаты вашей работы. Да же, если Вы работали у него по трудовому договору, то и в этом случае подобные удержания работодателя должны производиться через суд. Обращайтесь в суд, требуйте возврат денежных средств, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Так же Вы можете обратиться в труд. инспекцию. Воспользуйтесь советами Сократа.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:24   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

при отсутствии письменного договора о Материальной ответственности любые удержания НЕ ЗАКОННЫ
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:46   #8
Сергей Шарков
Активный участник

дак ведь вроде и трудового договора тоже нет
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 16:39   #9
[алексей]27

Юрист

и без трудового договора можно. witt прав - если договора о мат. ответственности нет - то действия работодателя не законны.
во - вторых, на основании ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. да, для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. но истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. я думаю, ничего этого не было.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 06.09.2010 в 16:53..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 16:51   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
дак ведь вроде и трудового договора тоже нет
Нет письменного договора, а договор есть.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:22   #11
wwn
Активный участник

на вопрос почему нет трудового договора - отвечайте, что работадатель не соизволил авс оформить, а он пусть отмахивается почему не оформил перед органами
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 19:07   #12
617355
Активный участник

Был у нас трудовой спор, ситуация правда немного другая, работница пыталась в суде доказать что получала серую зарплату и при увольнение требовала перерасчета за неиспользованный отпуск за два года. Так вот во-первых по всем спорам по зарплате срок три месяца! Во-вторых даже имея на руках копии ведомостей по з/п она так ничего не доказала, т.к. по мимо з/п есть такие формы выплат как разовая материальная помощь, вот на нее нам и получилось "съехать". Так что суд может признать наличие трудовых отношений, но вот реальный размер з/п доказать сложно. А в вашем случае работодателю, если он наймет грамотного юристаю самое страшное что грозит проблемы связанные с проверкой труд. инспекции и налоговой и то если грамотно и вовремя жаловаться. У нас через 3 месяца трудовая инспекция тоже жалобы не принимает, а если принимает сразу отказ...
617355 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:09   #13
пилот_шмитт
Гость

взыскать с работника ущерб работодаль может и без договора о полной материальной ответственности. Вопрос только в пределах.(в размере оклада либо полная)

В вашей ситуации стоит пойти в трудовую инспекцию -работодателя очень быстро нагнут за отсутствие трудовых договоров. Действуйте смелее, напишите жалобу в местное УВД. БЭПники трхнут. В принципе ничего страшного, но пару седыхъ волос вашему начальнику добавит.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра