На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:06   #1
swifts25
Новичок

По умолчанию Нужно ли фотографировать лицензионный номер для регистрации программы?

Несколько лет назад я купил навигационное ПО для КПК. ПО мере развития этого ПО, была выпущена версия и для телефона. Поскольку, по лицензии я имел три раза регистрировать программу на разные устройства, я скачал и установил ПО на телефон (удалив перед этим на КПК), но после установки понял, что ПО еще не доведено до ума и постоянно "подвешивает" телефон. После неоднократного обращения в службу поддержки я решил удалить ПО с телефона и вернуться обратно на КПК. Но возникло две проблемы:
1) производитель снял с меня регистрацию и теперь вернувшись на КПК я использовал три своих возможности.
2) Производитель требует, что бы я сфотографировал купленную коробку ПО и прислал им по электронной почте, в противном случае повторная регистрация на тот же КПК, с тем же серийным номером произведена не будет и об это сказано в правилах регистрации, которые выложены на сайте

Соответственно возникло два вопроса:
1) почему я потерял регистрацию, не является ли это виной производителя, ведь я НЕ МОГУ пользоваться его ПО на телефоне по техническим причинам - программа просто не работает (хотя мой телефон в списке поддерживаемых) на мой взгляд мое право на еще две регистрации должно быть восстановлено.

2) На основании чего с меня требуют именно ФОТО лицензионного номера? В лицензионном соглашении ничего не сказано о такой регистрации и не говорится о том, что я должен следить за сайтом, там его вообще не указано. Более того, не является ли требование прислать фото нарушением статьи 16, главы первой: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)." Когда я им высылаю лицензионный номер в текстовом виде или прошу очистить регистрацию на их номерах, что бы зарегистрироваться с устройства мне отвечают отказом.
Как быть?
swifts25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:18   #2
Riffraff

Продавец

сфотографировать номер и выслать, и не сносить мозг техподдержке.
Фото = доказательство того, что у вас есть эта программа. А серийников текстовых и в нете полно, которые для взломанных прог используются. Производитель защищает свое право.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:21   #3
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от swifts25 Посмотреть сообщение
1) почему я потерял регистрацию
Потому что вы установили программу на телефон и зарегистрировали её. То что она не совсем работает, это вопрос шестнадцатый (тем более что разработчик считает, что она работает, раз внёс телефон в список поддерживаемых устройств).
Цитата:
2) На основании чего с меня требуют именно ФОТО лицензионного номера?
Для доказательства факта законного приобретения программы. Ведь серийный номер можно было просто подсмотреть, а потом выдать как за свой.

Вообще насколько я помню первоначальное количество регистраций не восстанавливается. Хотя тут надо смотреть что написано в лицензионном соглашении насчёт этих регистраций - вам были даны три попытки перерегистрации на одном устройстве, или была возможность инсталлировать программу на трёх устройствах одновременно? Это вообще две большие разницы.

Если речь про первый случай и вы уже использовали все три регистрации, то вам должны предоставить одну, потом (в случае утери предыдущей, т.е. когда вы опять захотите переставить программу) ещё одну и так до бесконечности. Правда при этом каждый раз вы должны будете демонстрировать факт того, что вы законный пользователь программы (в данном случае посылать фотографию серийного номера). Если верен второй случай, тогда должны предоставить три регистрации (конечно при условии, что вы деинсталлировали все ранее установленные экземпляры программы).
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:33   #4
swifts25
Новичок

Цитата:
Видимо для доказательства факта законного приобретения программы. Ведь серийный номер можно было просто подсмотреть, а потом выдать как за свой.
Разве это не фантазии?
У вас милиция не спрашивает по своему мобильнику вы говорите или по ворованному. Вас попросят предъявить доказательства, что устройство ваше только в том случае, если появится человек утверждающий обратное и доказавший это.

Серийник - уникальный номер, который не окажется в интернете без моего ведома. Так же его нельзя посмотреть без моего ведома, а если я допустил утечку, то должен сразу же сообщить в службу поддержки.

Я имею право на 3 регистрации на разных устройствах, но не одновременно.
swifts25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:38   #5
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Разве это не фантазии?
Причём здесь фантазии? Вас просят предъявить изображение серийного номера для доказательства того, что вы именно тот за кого себя выдаёте (т.е. законный владелец программы). Разработчик ведь не телепат и он не в курсе, что вы это вы. Здесь нет никаких нарушений. Не хотите фотографировать, можете приехать в гости к разработчику с коробкой от программы (если так проще). Хотя я подозреваю, что у вас не всё гладко. Вероятно вы выбросили коробку и теперь не знаете как быть.
Цитата:
Я имею право на 3 регистрации на разных устройствах, но не одновременно.
Тогда это первый случай. По мере необходимости вам будут предоставлять по одной регистрации.
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:46   #6
swifts25
Новичок

Фантазии, потому что нельзя обвинять человека, не предоставив доказательств. А фантазировать можно дальше: я приду к вам в гости софтографирую серийник и отправлю им. Я доказал что программа моя?

Еще раз повторяю, я не регистрирую ПО на новое устройство, я возвращаюсь на старое, на которое программа была поставлена впервые, зарегистрирована через интернет, занесена к ним в базу с серийным номером КПК. Разве это не доказывает, что именно я и есть владелец ПО. Не доказывает ли то, что я обращаясь к ним с того же электронного адреса являюсь владельцем. Уже два? мало?

Но даже и это ерунда. я спрашиваю про законность их действий. А вы какие то эмоции пишете. Вы юрист?
swifts25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:01   #7
Alex_G
Активный участник

Дайте угадаю - речь не о Навителе случайно?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:08   #8
swifts25
Новичок

Именно о нем :-)
swifts25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:17   #9
Alex_G
Активный участник

Навител - сама по себе ничего программа. Попробую еще раз угадать - ставили не на Андроид случайно? У них просто недавно обновление вышло и вроде боле-менее стабильно. Какую версию последнюю пробовали?

А насчет фотки - ну скиньте если так хотят.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 19:08   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Фантазии, потому что нельзя обвинять человека, не предоставив доказательств.
Странно, почему то со стороны разработчиков вы уповаете на непредоставление доказательств, меж тем тот факт, что вы сами так же не желаете предоставлять доказательства почему то не учитываете.
Цитата:
А фантазировать можно дальше: я приду к вам в гости софтографирую серийник и отправлю им. Я доказал что программа моя?
Данная фирма выбрала такой способ. Другие возможно захотели бы, чтобы вы приехали к ним с упаковкой, чеком и паспортом.
Цитата:
Еще раз повторяю, я не регистрирую ПО на новое устройство
Это не имеет значения. Регистрация то всё равно нужна новая. Скорее всего никто уже не вспомнит что вы когда то регистрировали программу на это устройство. К тому же ваш КПК вполне мог быть перепродан в б/у и новый владелец КПК мог бы захотеть переустановить программу на владение которой у него нет прав.

P.S. Я всё же не понимаю, чего вы делаете из мухи слона или вы на самом деле выбросили коробку от программы, а теперь локти кусаете?
vitalik76 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра