На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 03:51   #1
BuKaRashka
Новичок

Question должностных инструкций

Здр. у меня в договоре нет перечня должн. инстр. Заставляют делать не мою работу.

Подскажите пож, на основании какой статьи я могу потребовать от работодателя четкого перечня должностных инструкций?
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:05   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Вы можете просто просить должностную инструкцию. Это внутренний документ. И обязанности одной должности на разных местах работы МОГУТ отличаться.

Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности.

Практика показывает, что зачастую подзаконные правовые акты, должностные и служебные инструкции важнее для работников, чем сами законы или решения суда.

Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции.

Первый экземпляр должностной инструкции на каждого работника хранится в отделе кадров, второй — у руководителя подразделения, третий — у работника
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 18:33   #3
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Должностные инструкции, действительно, разрабатывает работодатель, но не просто так, что взбредет в голову. Каждая инструкция должна соответствовать Единому квалификационному справочнику должностей, утв. Постановлением Минтруда РФ № 37 от 21.08.98г. Уменьшить объем обязанностей по должности работодателю предоставлено право, а вот изменить нет, увеличить - только с согласия работника, при этом работодатель должен соразмерно и увеличить заработную плату. Если Ваша работа не связана с должностью, то функциональные обязанности сотавляются с учетом единого тарификационного справочника.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:41   #4
Натуля
Активный участник

А если данной должности нет в справочнике? Такое не запрещено!
А стиль общения топикстартера ну очень напоминает стиль девушки, отсиживающей испытательный срок... Уважайте собеседников, пожалуйста!
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 04:54   #5
BuKaRashka
Новичок

Договор стандартный, должность не соответствует функциям(так директор решил).

"Натуля и т.п"- это здесь вы о чем...и главное, но не важное-зачем.

Согласно письма:
" ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0 "

Наличие их не обязательно, следовательно, в просьбе о четком перечислении мне могут отказать?

И еще, я так понимаю:
КОГДА ПРИХОДИШЬ НА РАБОТУ, С ТОБОЙ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО ПРО ДОЛЖНОСТНЫЕ, ЭТО ОБЕЗАТЕЛЬНО У БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

-БЕЗ НИХ У НЕТ КАК-ТОВЫХ ПРАВ ТЕБЯ УВОЛИТЬ ПОТОМУ ЧТО ТЫ РАБОТАЕШЬ БЕЗ ДОЛЖНОСТНЫХ,
ЧЕМ ОНИ БУДУТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ?
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 07:01   #6
Desantura77

Активный участник

To Букарашка
Когда вы устраиваетесь на работу, то в числе прочего, т.е. обязательного с Вами обязаны заключить трудовой договор. Как правило непосредственно в нем не прописаны все должностные инструкции а идет приложение "Должностные инструкции менеджера/грузчика/исп.директора/технолога ну и пр. Так вот в этих ДИ обычно должны присутствовать следующие пункты:
1. Общие положения
2. Взаимоотношения
3. Функциональные обязанности
4. Должностные обязанности
5. Права
6. Ответственность
В разных ДИ пункты могут отличаться, но общий смысл будет сводиться именно к ним.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:46   #7
Натуля
Активный участник

Букарашка, Вы совершенно правильно понимаете ситуацию. При отсутствии должностной инструкции уволить Вас крайне затруднительно. Если работодатель сочтет, что Вы не выдержали испытания, то должен будет в письменном виде изложить все доводы. А сослаться ему будет не на что.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 03:37   #8
BuKaRashka
Новичок

И еще странно. сначала оформили на одну фирму, потом издали приказ - на другую фирму. - Я "типо" от этого ничего не теряю. Странно просто это к-то.
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 07:08   #9
Desantura77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BuKaRashka Посмотреть сообщение
И еще странно. сначала оформили на одну фирму, потом издали приказ - на другую фирму. - Я "типо" от этого ничего не теряю. Странно просто это к-то.
Я думаю ничего странного в этом нет, скорее всего перерегистрировали фирму (оптимизация расходов/уход от налогов/смена собственника - да мало ли что). Я ж Вам объяснил, если хотите быть уверены в своей работе и работодателе, требуйте заключения с Вами трудового договора и оформления должностной инструкции. Ну и прежде чем что либо подписывать прочитайте все внимательно (даже то, что может быть написано "шестым шрифтом").
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 06:49   #10
BuKaRashka
Новичок

Цитата:
Я думаю ничего странного в этом нет, скорее всего перерегистрировали фирму (оптимизация расходов/уход от налогов/смена собственника - да мало ли что).
Во-Во, сказали нерентабельно.

А так же, на первом листе ДИ поставили печать 1й организации(куда по началу оформили), сказали - "ОБШИБЛИСЬ"
дали мне инструкции-и смех и грех:

на первом листе:-ДИ веб-дизайнера.
на втором листе: ДИ администратора БД(веб-дизайнера).
в ТД - должность: веб-дизайнер.

если кто знает, то тут только лопнуть от смеха осталось.

В глаза эту БД не видела, и меня к ней не подпускают вообще.
А то что я фактически делаю- так же к веб - дизайнеру не относиться(новости и медиа на сайт вешаю).

Цитата:
Если Ваша работа не связана с должностью, то функциональные обязанности сотавляются с учетом единого тарификационного справочника.
требовать на этом основании четкого перечисления мои фактических обязанностей? или для меня лучше забить на них просто(т.е. вообще не подписывать)?

Последний раз редактировалось BuKaRashka; 16.09.2010 в 07:02..
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 07:20   #11
Desantura77

Активный участник

Я же выше написал какие пункты должны быть в ДИ, один из них "ПРАВА". Так вот в них один из подпунктов обязательно должен быть таким "Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей и сохранности материалов, переданных ему для работы" и/или "Требовать от руководства четкого определения обязанностей работника" ну и т.д. Вот и требуйте от вашего непосредственного руководителя.))
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:37   #12
astracat

Активный участник

Тоже вопрос по должностным инструкциям.

Теоретически инструкция есть, правда в одном экземпляре, где он хранится, не знаю, скорее всего в кадрах. Суть вопроса вот в чем - имелся *ненавидящий бюрократию* директор, который особенно не вчитываясь в образцы документов составил инструкции (реально там изменили только должность и отдел). Все всё подписали и успокоились. Потом возник вопрос по обязанностям, оказалось, что моя должностная инструкция практически охватывает все обязанности сотрудника другого отдела (кое-где наши обязанности пересекаются все-таки), при старом директоре это было не важно, т.к. он сам распределял работу (обязанности) + было несколько внутренних распоряжений (в виде писем от имени того же директора), ориентировались на них. Далее реорганизация отдела, приходит новый директор, изменяется вид работы - теперь он ставит задачи на свое усмотрение (а надо сказать в плане постановки задач он был мега-адекватен) и при работе я ориентировалась на них (из задачи вытекали обязанности). Сейчас очередная реорганизация, отдел расширяется и вместо собственного директора мы (абсолютно непонятно как) подчиняемся человеку который руководит нескольким отделам. Возникает вопрос о подчинении (т.к. непонятно кто непосредственный руководитель - кто-то из коллег или директор нескольких отделов - везде разные данные) и об обязанностях - каждый дает задачи на свой вкус + объема работы на троих хватит... Как правильно действовать в данной ситуации?
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:47   #13
Акелла

Представитель СЦ

Прочел тему. Анекдот вспомнился. Приходит блондинко устраиваться на должность секретарши. Проходит собеседование... Директор спрашивает:" И сколько вы хотите получать?"
- 3000$/
Директор:"Да вы что? У меня мой зам столько не получает"
- Ну тогда пусть Ваш зам и делает Вам минет.
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра