На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 19:39   #1
Spor
Новичок

По умолчанию Возврат телефона в магазин МТС

Добрый день. 31го мая купил телефон LG GS290. Через три месяца сломался сенсорный дисплей. Пошел относить в магазин...

Продавцы изо всеъ сил пытались заставить подписать какие-то внутренние документы(накладную на ремонт, квитанцию и технический лист с описанием принятого товара) и отказывались подписывать мою претензию.

С горем пополам удалось заставить их поставить печать и подписать мой экземпляр претензии. Я также подписал их накладную, в которой слова "на ремонт" заставил изменить на "на возврат", а также технический лист возврата товара. Квитанцию подписывать отказался, поскольку вызвали сомнение некоторые пункты относительно проверки качества и гарантийного обслуживания. На все про все потратил 2 часа жизни.

Тем не менее, несмотря на подписанную претензию есть какое-то нехорошее ощущение внутри, что это далеко не конец и деньги не вернут) Хочется ошибаться.

Прошу подсказать, какие шаги следует предпринимать через 10 дней после подачи претензии?

Текст претензии:
Цитата:
от потребителя ...
проживающего по адресу:
...
тел. ...
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии:
«___» _____________ 2010 г.
Подпись _____________________
П Р Е Т Е Н З И Я
31.05.2010г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи сотового телефона LG GS290 black по цене 5 490 (Пять тысяч четыреста девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком(копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружился следующий недостаток: не работает сенсорный дисплей.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:
1. В соответствии со ст.22 Закона рассмотреть мою претензию в течение 10 дней;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону;
3. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 5 490 (Пять тысяч четыреста девяносто) рублей.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия гарантийного талона.

Подпись

На претензии стоит подпись продавца и печать.
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 19:49   #2
Warlock

Продавец

Цитата:
Прошу подсказать, какие шаги следует предпринимать через 10 дней после подачи претензии?
Это зависит от ответа продавца.
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:17   #3
Spor
Новичок

Хочется также поинтересоваться, не смогут ли мне потом отказат в возврате или затянуть с ним, ссылаясь на то, что я не подписал их внутреннюю документации и якобы усложнил им процедуру возврата?
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:28   #4
Warlock

Продавец

Могут все что угодно... другое дело в том, что большинство их действий могут оказаться незаконными.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:16   #5
Spor
Новичок

На 9ый день с момента подачи претензии позвонили из магазина. Сказали, что пришло письмо с ответом на мою претензию. Можно прийти и ознакомиться.

Судя по всему в претензии отказали.

Не могли продавцы каким-то образом напакостить и, например, после приемки товара облить водой..? или еще как-то?(
Есть ли какие-то неточности в претензии, к которым можно придраться?

Стоит ли подготовить исковое заявление или прийти о свидетелями?
Подскажите, плз
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 12:27   #6
Волжанин

Активный участник

вы сначала ознакомьтесь с ответом, а потом уж советы спрашивайте
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 12:54   #7
Spor
Новичок

В магазин хочется прийти подготовленным и заранее знать, что нужно делать в тех или иных вариантах. Например, вдруг мне вернут телефон с новыми, явновыраженными дефектами? Или что-то подобное...
Я же не просто так совета спрашиваю.
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:59   #8
GaryK
Активный участник

ко всему подготовиться нельзя, но это не значит что ничего делать не надо. Во первых надо в общем знать свои права, ну в части ЗПП уж точно.

Цитата:
Сообщение от Spor Посмотреть сообщение
Судя по всему в претензии отказали.
вероятней всего, но не факт, надежда имирает последней

Цитата:
Не могли продавцы каким-то образом напакостить и, например, после приемки товара облить водой..? или еще как-то?(
могли, а зачем? они вас так сильно запомнили, чтобы подливать воду именно вам? или вы думаете они всем льют?
А вариантов не так много, либо откажут, либо удовлетворят. Второе понятно, а по первому если обнаружится что-то чего не было при сдаче аппарата, пишите или на их бланке свои претензии или лучше на другом листе в двух экземплярах и все подписи везде и печати их желательно. Ну а там и будете думать что делать. А по претензии, обычно самое важное пишут в начале, а у вас то что вы требуете на последнем месте, но это не влияет конечно, и кто как смотрит.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:25   #9
Spor
Новичок

Да, запомнили сильно) людей, которые готовы ругаться 2 часа, чтобы им подписали претензию в наше время не сильно много. И вряд ли они были счастливы, когда я отказался подписывать их внутренние бланки.
Опять же, претензию написать я смогу, но подписать ее будет еще одной проблемой. Можно ли прийти с другом и попросить засвидетельствовать факт того, что продавцы отказываются это делать? Жена подойдет в качестве свидетеля?
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:37   #10
GaryK
Активный участник

Цитата:
Жена подойдет в качестве свидетеля?
лучше жена друга
ну а если совсем так не принимают, заказное с уведомлением
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 19:52   #11
Spor
Новичок

итак, сходил в магазин. Ожидал увидеть отказ от гарантии, но все оказалось даже интереснее.

Во-первых меня уведомили, что якобы по моей просьбе они передали товар на дополнительную проверку качества. Также указывается, что если дефект будет не потверджен, то они обновят мне ПО с целью улучшения потребительских свойств.

Телефон забрать мне не дали, т.к. сказали, что его у них в магазине нет и он находится на проверке.

Прошу подсказать с дальнейшими действиями.
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 21:43   #12
Max086
Новичок

Я бы посоветовал подождать пока телефон пройдет ПК и без лишних нервов получить, то, что требовали в претензии. Либо трепать нервы себе и сотрудникам магазина, добиваясь решить вопрос немедлено.
Max086 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:44   #13
Spor
Новичок

Проблема в том, что телефон скорее всего либо развернут, как не гарантийный, либо перепрошьют и починят. В этом случае он будет проходить как ТСТ надлежащего качества и возврат денег мне не светит...
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 11:44   #14
GaryK
Активный участник

Цитата:
Во-первых меня уведомили, что якобы по моей просьбе они передали товар на дополнительную проверку качества.
какими документами это подтверждают?

Цитата:
Также указывается, что если дефект будет не потверджен, то они обновят мне ПО с целью улучшения потребительских свойств.
респект им и уважуха
но обычно происходит наоборот, обновляется ПО, а потом не подтверждается дефект, что вобщемто неплохо при условии оперативности данного действа, а в 10 дней не уложились, значит не смогли не подтвердить недостаток, а значит нарушили первоначальное требование

Цитата:
Телефон забрать мне не дали, т.к. сказали, что его у них в магазине нет и он находится на проверке.
не дать забрать не имели права, если вы изъявляете желание получить аппарат в разумный срок независимо от его состояния, то это желание они не могут не исполнить, все-таки вещь пока то ваша.

Цитата:
Проблема в том, что телефон скорее всего либо развернут, как не гарантийный
уже должны были это сделать

Цитата:
либо перепрошьют и починят. В этом случае он будет проходить как ТСТ надлежащего качества и возврат денег мне не светит...
если его починят он не станет от этого ТСТ, если он попадал в списки то так и будет в них попадать, а нет так нет, как я понимаю ни в какой статье как ТСТ он не проходит.

Цитата:
и возврат денег мне не светит...
если не обострите ситуацию, то думаю у вас в конечном итоге будет рабочий аппарат (LG неплохо поставляют запчасти, недавно такому тач сменил, за денюжку ), а если обострите то либо деньги вернут, либо вернут отказника, решать вам
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:40   #15
Spor
Новичок

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
какими документами это подтверждают?
Выдали распечатку письма с электронной почты. По сути копия документа. Оригинал на руки не выдали...

Цитата:
респект им и уважуха
но обычно происходит наоборот, обновляется ПО, а потом не подтверждается дефект, что вобщемто неплохо при условии оперативности данного действа, а в 10 дней не уложились, значит не смогли не подтвердить недостаток, а значит нарушили первоначальное требование
Что нужно делать? Писать претензию?
Каким образом за просрочку заставить продавца выплатить пени?

Цитата:
не дать забрать не имели права, если вы изъявляете желание получить аппарат в разумный срок независимо от его состояния, то это желание они не могут не исполнить, все-таки вещь пока то ваша.
Сотрудники магазина сказали, что телефона на руках нет, он в СЦ

Цитата:
если его починят он не станет от этого ТСТ, если он попадал в списки то так и будет в них попадать, а нет так нет, как я понимаю ни в какой статье как ТСТ он не проходит.
Что за списки?
Если они телефон починят, то получится, что он будет уже ТСТ надлежащего качества. Нет? Почему?

Цитата:
если не обострите ситуацию, то думаю у вас в конечном итоге будет рабочий аппарат (LG неплохо поставляют запчасти, недавно такому тач сменил, за денюжку ), а если обострите то либо деньги вернут, либо вернут отказника, решать вам
Ну в идеале хочется получить деньги, т.к. не факт, что телефон не будет ломаться после гарантии, да и иметь дело с проблемным аппаратом тоже нет желания.

Какие шаги сейчас следует предпринять? Если буду молчать, то они дней или больше будут делать проверку качества, которую я не просил и чинить телефон(ну или развернут после ПК). В претензии ведь я просил вернуть деньги и уведомил, что за просрочку будет начисляться пени..
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 20:42   #16
GaryK
Активный участник

Цитата:
Выдали распечатку письма с электронной почты. По сути копия документа. Оригинал на руки не выдали...
А по сути вы их просили о дополнительной ПК?

Цитата:
Сообщение от Spor
Каким образом за просрочку заставить продавца выплатить пени?
Добровольно наверно не будут, законным тока суд

Цитата:
Сотрудники магазина сказали, что телефона на руках нет, он в СЦ
Без разницы че у них там есть, чего нет, если вы выдвинете требование о возврате аппарата в настоящем состоянии, смотря в каком городе он находится в срок 3, 5, 10 дней какой вам покажется разумным, не имеют права отказать вещь то все таки ваша

Цитата:
Что за списки?
Если они телефон починят, то получится, что он будет уже ТСТ надлежащего качества. Нет? Почему?
Понятие Тст законом в общем не определено, поэтому в каждой статье есть определяющие Тст списки. Если надлежащего то наверно вы имеете ввиду 25 ст. То он не попадает, 15 дней как я понял прошли.

Цитата:
Ну в идеале хочется получить деньги, т.к. не факт, что телефон не будет ломаться после гарантии, да и иметь дело с проблемным аппаратом тоже нет желания.
Не факт что не будет ломаться любой телефон, и то что он сломался сейчас не увеличивает шансы его поломки в будущем, и даже при хорошем ремонте, уменьшает

Цитата:
В претензии ведь я просил вернуть деньги и уведомил, что за просрочку будет начисляться пени..
Скорее всего они про это забыли. 100% правильное решение вам никто не скажет. Попробуйте написать претензию на пени
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 09:55   #17
Spor
Новичок

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
А по сути вы их просили о дополнительной ПК?
Нет. Местную квитанцию при сдаче телефона я подписывать отказался, а текст претензии в первом посте

Цитата:
Без разницы че у них там есть, чего нет, если вы выдвинете требование о возврате аппарата в настоящем состоянии, смотря в каком городе он находится в срок 3, 5, 10 дней какой вам покажется разумным, не имеют права отказать вещь то все таки ваша
Но в таком случае претензию о возврате рассматривать перестанут. Так ведь?

Цитата:
Понятие Тст законом в общем не определено, поэтому в каждой статье есть определяющие Тст списки. Если надлежащего то наверно вы имеете ввиду 25 ст. То он не попадает, 15 дней как я понял прошли.
Я имею ввиду, что сдал телефон не работающий. Если после перепрошивки он заработает, они мне его вернут, как ТСТ надлежащего качества. И видимо пойдет спор о том, является ли перепрошивка ремонтом или нет.

Цитата:
Не факт что не будет ломаться любой телефон, и то что он сломался сейчас не увеличивает шансы его поломки в будущем, и даже при хорошем ремонте, уменьшает
Но уменьшает срок гарантии.

Скорее всего они про это забыли. 100% правильное решение вам никто не скажет. Попробуйте написать претензию на пени[/QUOTE]
Spor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 10:48   #18
canadian
Активный участник

Прочитал сначала темы, имхо, переговоры с таким продавцом надо сводить к письменным и только. Это я к тому, что пусть шлют вам письмо с ответом на почтовый адрес, а не заставляют вас бегать в магазин его читать.
Вы получили на руки письменный ответ на претензию? Письменно требуйте вернуть ваш телефон незамедлительно, а то они действительно его починят. Сроки удовлетворения требований уже прошли, так что можете подавать на них в суд. Можете сдать в другой сервис на диагностику, дабы иметь бумажку с подтвержденным дефектом.

Если не секрет продавец ваш ИП или ООО? Если ООО, то жалуйтесь в РПН и прямо скажите об этом в магазине (не девочкам, а кому-нибудь повыше). Минимум, что ООО может светить по КОАП за нарушение прав потребителей - 5т.р. Если продавец ИП, штрафы по КОАП маленькие, но радость от внеплановой проверки из РПН они все же получат. Такая небольшая "месть"
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 18:04   #19
GaryK
Активный участник

Цитата:
Нет. Местную квитанцию при сдаче телефона я подписывать отказался, а текст претензии в первом посте
значит документов подтверждающих вашу просьбу о дополнительной проверке у них нет.

Цитата:
Но в таком случае претензию о возврате рассматривать перестанут. Так ведь?
прямой зависимости требований в претензии с наличием у продавца аппарата нет, в момент получения аппарата можете вручить претензию на возврат и пени за просрочку

Цитата:
Я имею ввиду, что сдал телефон не работающий. Если после перепрошивки он заработает, они мне его вернут, как ТСТ надлежащего качества. И видимо пойдет спор о том, является ли перепрошивка ремонтом или нет.
я имею ввиду что в таком случае вам его вернут как товар надлежащего качества, его техническая сложность не причем, а спорить с этим вы конечно можете. Хотя уверен на 99% от перепрошивки тач у вас не заработает.

Цитата:
Но уменьшает срок гарантии.
срок гарантии продлевается на момент нахождения аппарата не у вас или до момента надлежащего вас извещения о их готовности его выдать
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 15:54   #20
Кирилл666bes
Гость

По умолчанию помогите срочно

Я на днях 11.03.2011 купил телефон Samsung Wave 2 в Евросети за 15000 половину стоимости отдал сразу половину взял в кредит, а 17.03.2011 у меня пропал звук из внешнего динамика и вот я интересуюсь.... ещё пока не прошло 2-х недель со дня покупки. Что я могу сделать??? могу вернуть деньги или такой же телефон, может сейчас шансов остаётся больше???

Ответ

Опции темы
Опции просмотра