На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 02:06   #1
Максим Иванов
Участник

По умолчанию Симку заблокировали, а абонентскую плату продолжают начислять.

Приветствую всех экспертов и любопытных.
Купил не так давно МТС модем, и симку с тарифом Коннект-2, подключил услугу "безлимитный интернет". Пользовался пару месяцев, потом перешёл на другого оператора, потому что при покупке обещали скорость от 150 и выше, а на деле 10-20 в среднем, до 150 ни разу счётчик не доходил. Система оплаты на МТСе у меня такая: платишь сразу за месяц авансом - пользуешься. Не заплатил - блокируют. Разумеется и меня временно заблокировали за неуплату, и пользоваться их услугами я просто никак не мог. А теперь, спустя 3 месяца, мне пришло письмо, что у меня задолженность 1339 р., и они готовятся подать на меня в суд. Пошёл в их офис, там сказали, что на этом тарифе абонентская плата взимается не зависимо от того, заблокирована симка или нет. Хотел расторгнуть договор - сказали, что только после уплаты долга.
Скажу сразу, что в договоре об этом не написано, там только общий договор. А при покупке разумеется о таких подводных камнях не упомянают. Если тут есть представители МТС, мой заблокированный номер с задолженностью 79805231625, Иванов Максим Юрьевич.
Подскажите, может кто сталкивался с подобными ситуациями, законны ли их действия, имею ли я шансы выиграть суд, и что я могу вообще сделать? Ни разу просто с этим не сталкивался.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 03:52   #2
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Иванов Посмотреть сообщение
Хотел расторгнуть договор - сказали, что только после уплаты долга.
Пишите заявление о расторжении в соответствии с п. 46 Правил ПУС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 09:26   #3
Максим Иванов
Участник

А можно чуть подробнее, куда писать? В МТС, в суд или ещё куда? Я совсем безграмотен в этом вопросе, если можно - поподробнее. Ну и насколько я понимаю, расторжение договора никак не снимет с меня задолженности... Насчёт долга что-нибудь посоветуете?
Кинул эту тему ещё по нескольким сайтам, на одном уверяют что за такие деньги МТС судиться не будет. У кого-нибудь есть подобный опыт?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 10:17   #4
ollegg
Активный участник

Цитата:
А можно чуть подробнее, куда писать? В МТС, в суд или ещё куда?

Кинул эту тему ещё по нескольким сайтам, на одном уверяют что за такие деньги МТС судиться не будет. У кого-нибудь есть подобный опыт?
Ну сначала конечно досудебную претензию в мтс. Насчёт судиться не будут-ещё как будет!
А по сути вопроса-имеют право списыать не предоставляя услуги?
Моё ихмо по закону вроде как нет.bsb создал тему,да жаль не получила
развития.
А вот собственно и сцыла:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=90999 А в ней ещё две похожих темы.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:12   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
А можно чуть подробнее, куда писать?
Можно и подробнее. ollegg прав, сначала претензия:
ПУС п.52. При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг подвижной связи абонент до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
Без претензии никак. В РПН тоже только после соблюдения претензионного порядка. Подача именно оператору - не диллеру, представителю, распространителю.
Претензия рассматривается 60 дней, повезет будет менее.
Еще раз п.46:
Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.
Вам остается доказать, что услуга приостановлена именно того числа, когда ограничили, а не вчера. Детализацию не дадут. Намекаю - диктофон и звонок в ИСС мтс, спросите ненароком какого числа приостановлено оказание услуги.
А вообще подумайте - процесс долгий и изматывающий.
По закону, и не отвертеться 100% (если предъявят), неустойка 1% за каждый день.
Есть хитрость. Если, так скажем, это ваш первый косяк, то можно в претензии включить непонятки и написать, например: как так, услуга же не оказывалась, ведь по закону я обязан только за оказанные услуги, знать-не знал и вообще не грамотный, не ссылаясь на НПА. В надежде сохранить вас, как клиента, могут списать. После их письменного ответа о списании, можно идти и расторгать. Если нет, напишите следующую по-взрослому.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:35   #6
Mihatip
Новичок

МТС вряд ли судится будет, во всяком случае мне 2 симки пришлось выбросить и долги приличные были. Повякали, попугали и успокоились, Они же тоже не соблюдают условия договора. скорость все операторы заявляют по максимуму а на деле ноль,
Mihatip вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:41   #7
Максим Иванов
Участник

Спасибо за ссылку, бегло ознакомился... Хоть конкретных результатов нет, но понял примерно что можно сделать.
Подскажите плиз ещё, как писать эту досудебную претензию, в какой форме, какую бумагу требовать, что они приняли мою претензию, и реально ли это всё сделать человеку без юридического образования, не тратя много времени?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:48   #8
bSb
Активный участник

Реально. У меня тоже нет юр. образования. На главной странице сайта ((верхий левый угол) - правила. Справа вверху - образцы претензий.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:50   #9
Максим Иванов
Участник

bSb
А диктофонная запись будет являться доказательством в суде? Я слышал, что даже видео не является доказательством. Всё-таки попробую взять детализацию. За спрос денег не берут - не дадут так не дадут.
Это мой первый "косяк", но сомневаюсь что включение дурачка поможет, ибо 3 месяца не пользуюсь.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 11:53   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
bSb
А диктофонная запись будет являться доказательством в суде?
Будет - опробовано. Правила. Образцы претензий.
ГПК ст. 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 12:03   #11
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Подскажите плиз ещё, как писать эту досудебную претензию, в какой форме, какую бумагу требовать, что они приняли мою претензию, и реально ли это всё сделать человеку без юридического образования, не тратя много времени?
Да вообщем с любой форме описываете вашу ситуацию и что конкретно от мтс вы хотите получить. Претензию они конечно примут, вот только почти наверняка итоги её рассмотрения будут в стиле "в домогательствах отказать".
Цитата:
А диктофонная запись будет являться доказательством в суде? Я слышал, что даже видео не является доказательством.
Сложно сказать, может и будет, хотя как доказать чей именно голос на диктофоне. Быть может это не реальная запись беседы, а искусно разыгранный спектакль. Тем не менее наличие такой записи будет совсем не лишним (ну скажем так, не помешает).
Цитата:
Это мой первый "косяк", но сомневаюсь что включение дурачка поможет, ибо 3 месяца не пользуюсь.
Ну вообще дурачка вы уже включили как минимум 3 месяца назад. Раз вам ваш контракт был более не нужен, нужно было закрыть его, а не бросать как есть. МТС конечно виновато, но и абоненты тоже хороши. Нельзя просто так забывать о ненужной сим-карте. Вы же не выкидываете паспорт в окно когда он вам не нужен, а сим-карта это почти тоже самое.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 12:09   #12
Максим Иванов
Участник

bSb
Спасибо огромное, буду действовать. Гадать подадут они в суд или нет тоже не охота, когда есть шанс доказать правоту.
По ходу событий буду отписываться.

vitalik76
На сколько я понимаю, мне должны будут дать бумагу, что претензия принята. Ну и думаю эта бумажка будет не лишней в суде.
Про диктофонную запись я тоже думаю, как потом доказывать, чей голос. У них же не один человек там сидит. Ну если не лишняя, сделаю запись, но только после попытки получить детализацию.
Ну а насчёт включения дурачка, у меня было штук 40 симок уже (работал в разъездах, в каждом новом городе покупал новую симку) разных операторов (в том числе и с абон. платой), все выбрасывал потом, и ни разу таких проблем не было.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 00:07..
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:15   #13
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mihatip Посмотреть сообщение
МТС вряд ли судится будет, во всяком случае мне 2 симки пришлось выбросить и долги приличные были. Повякали, попугали и успокоились, Они же тоже не соблюдают условия договора. скорость все операторы заявляют по максимуму а на деле ноль,
А три годика прошло с той счастливой поры? Или документик какой имеется,что мол отказались от претензий к данному абоненту?
Что-то не верю в благотворительность мтс!
Кстати, чуть не забыл, правда ли что при выкидывании сим карты или перерезания ножницами банковской карты действие договора
автоматически прекращается, как утверждает народная мудрость. И происходит ли при этом списание долгов?

Последний раз редактировалось ollegg; 05.09.2010 в 13:27..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:23   #14
bSb
Активный участник

Цитата:
На сколько я понимаю, мне должны будут дать бумагу, что претензия принята.
Подаете в 2-х экземплярах. На вшем экземпляре печать поставят (либо входящий), распишуться.
Цитата:
Ну а насчёт включения дурачка, у меня было штук 40 симок уже (работал в разъездах, в каждом новом городе покупал новую симку) разных операторов (в том числе и с абон. платой), все выбрасывал потом, и ни разу таких проблем не было.
Это вы зря, с огнем играете. Расторгать надо договор.
Цитата:
По ходу событий буду отписываться.
Если не тяжело, то хотелось бы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:29   #15
Максим Иванов
Участник

Цитата:
А три годика прошло с той счастливой поры? Или документик какой имеется,что мол отказались от претензий к данному абоненту?
Что-то не верю в благотворительность мтс!
Ну может этот размер оператор посчитал незначительным. У меня несколько раз тоже были выкинуты симки с небольшими долгами (в том числе и МТС), но никаких претензий не было. Правда и долги меньше 500р были (убивал симки в интернете, когда gprs ещё и не было, и ик портов, и блютузов, а телефоны были похожи на кирпичи). Было это давно, а в нынешних условиях, при долгах МТС, думаю будут обдирать каждую овцу до последнего волоска.

Кстати, ещё один вопрос: по закону оператор не обязан предоставлять детализацию? Могу я их чем-нибудь припугнуть, если откажутся давать детализацию?

Цитата:
Подаете в 2-х экземплярах. На вшем экземпляре печать поставят (либо входящий), распишуться.
Понял, и только что прочитал по ссылке в правилах).
Ну и отписаться конечно не трудно. Думаю я не один такой, кому-нибудь да поможет мой случай.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 00:08..
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:36   #16
bSb
Активный участник

Цитата:
Кстати, ещё один вопрос: по закону оператор не обязан предоставлять детализацию? Могу я их чем-нибудь припугнуть, если откажутся давать детализацию?
Не обижайтесь, но вы так забавно лазейки ищете.
Давать обязан, но смысл указывать вам на пункт. Детелизация это платная услуга. Платные услуги оператора оплачиваются путем списания ден. средств с вашего телефонного счета. Уловили смысл?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:41   #17
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Не обижайтесь, но вы так забавно лазейки ищете.
Ды не обидчивый я)). Просто не знающий и не опытный в этом деле.
Цитата:
Детелизация это платная услуга. Платные услуги оператора оплачиваются путем списания ден. средств с вашего телефонного счета. Уловили смысл?
То есть наличкой или через какой-то отдельный платёж никак, правильно? Только если погасить весь долг?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:44   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
То есть наличкой или через какой-то отдельный платёж никак, правильно? Только если погасить весь долг?
Да, все правильно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 13:50   #19
Максим Иванов
Участник

Я так подумал, может проще всего будет погасить долг, взять детализацию, и потребовать потом вернуть деньги? Ведь детализация будет неоспоримым фактом того, что деньги спысывали при заблокированной симке. А это. на сколько я понял, противоречит закону? Ведь запись разговора можно оспорить, а с детализацией уже не поспоришь?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 14:19   #20
bSb
Активный участник

Подайте претензию и дождитесь ответа. Укажите в ней, что с такого-то числа вами (мтс) приостановлено оказание услуги, те спровоцируйте. Возможно они ответят типа: да такого-то числа мы приостановили. Плюс аудиозапись.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 14:35   #21
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Подайте претензию и дождитесь ответа. Укажите в ней, что с такого-то числа вами (мтс) приостановлено оказание услуги, те спровоцируйте. Возможно они ответят типа: да такого-то числа мы приостановили. Плюс аудиозапись.
Хорошо, попробую так. Точной даты блокировки я конечно не помню, но вечером попробую посмотреть в той симке смс-ки, если сохранились то и дата блокировки будет известна.
Кстати, сотрудники мтс в разговоре со мной в их офисе, причём прилюдно, говорили что на этом тарифе абонентка берётся не зависимо от того, заблокирован или нет. То есть они пока и не отрицают того, что я был заблокирован (правда только в устной форме). Может имеет смысл указать им на закон? Купить по такому случаю книженцию с законом и устроить маленький культурный скандал в их офисе?)) Или я могу их вспугнуть?)
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 14:53   #22
ollegg
Активный участник

экий вы интриган, а слова сотрудников к делу не пришить, в отличии
от письменного ответа.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 14:53   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
Кстати, сотрудники мтс в разговоре со мной в их офисе, причём прилюдно, говорили что на этом тарифе абонентка берётся не зависимо от того, заблокирован или нет.
А чего они еще могут сказать?
Зачем покупать, ссылку указывал на Правила регламентирующие отношения.
И мое мнение это мое. Смотрите сами, можно претензию сразу по-взрослому.
Офис-менеджеры ничего не решают, нет смысла им тыкать законом. Испортите нервы себе и им, а толку. Они ведь такие же люди.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 15:06   #24
Максим Иванов
Участник

Да, вы правы ребята, лучше сразу претензию. Так и поступлю.

Написал претензию. Дату блокировки узнать не удалось, т.к. симка точно где-то дома, но где.... Вобщем к этой претензии заполнил ихний бланк с паспортными данными, а в строке "претензия" написал "суть претензии в приложении", как сказала менеджер. Могу опубликовать моё сочинение тут, но думаю у экспертов это вызовет приступ бурного смеха). Хоть корявво - зато с приведением законов и пуганием диктофонной записью и подаванием в суд. Копию бланка мне вручили, и сказали что в 14-дневный срок (!) рассмотрят и уведомят о решении по телефону. Как только будет решение - размещу его здесь.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 00:09..
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 21:01   #25
ollegg
Активный участник

Ну вы зря застеснялись текст выложить, уведомить вас о решении должны
письменно, а не по телефону, и выложить ответ весьма похвально так как
это может помоч попавшим в подобную ситуацию,что происходит довольно часто.

Только в следующий раз не стесняй тесь выкладывать, так как могут поправить где не так, подсказать.

Последний раз редактировалось ollegg; 05.09.2010 в 21:14..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 21:33   #26
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ollegg Посмотреть сообщение
уведомить вас о решении должны
письменно, а не по телефону.
14 дней как то подозрительно быстро. Обычно у операторов срок рассмотрения 60. А вот предоставят ли письменно большой вопрос. Если Максим Иванов в своей претензии потребовал предоставить ответ в письменной форме, тогда ответить должны письменно. А если не потребовал, то могут ответить и устно.
Цитата:
у меня было штук 40 симок уже (работал в разъездах, в каждом новом городе покупал новую симку) разных операторов (в том числе и с абон. платой), все выбрасывал потом.
Ну чтож, не вы один не ищите лёгких путей. Возможно вам повезёт и в будущем это никак не аукнется, однако выбрасывая сим-карты вы весьма сильно рискуете. Вот к примеру найдёт кто-либо вашу карту и опустит её в минус. А платить разумеется вам.
Цитата:
Сообщение от ollegg Посмотреть сообщение
Кстати, чуть не забыл, правда ли что при выкидывании сим карты действие договора
автоматически прекращается, как утверждает народная мудрость. И происходит ли при этом списание долгов?
Разумеется нет. Оператор ведь не в курсе что карта выброшена. Любой кто найдёт, сможет ей пользоваться и совершать любые платные действия от лица ничего не подозревающего абонента. Все не нужные сотовые контракты в наше мирное время непременно нужно корректно закрывать, как бы лениво это не казалось. В противном случае высок шанс обеспечить себе на будущее неприятные сюрпризы.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 21:38   #27
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

Разумеется нет. Оператор ведь не в курсе что карта выброшена. Любой кто найдёт, сможет ей пользоваться и совершать любые платные действия от лица ничего не подозревающего абонента. Все не нужные сотовые контракты в наше мирное время непременно нужно корректно закрывать, как бы лениво это не казалось. В противном случае высок шанс обеспечить себе на будущее неприятные сюрпризы.
Это я слегка постебался
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 21:46   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А при покупке разумеется о таких подводных камнях не упомянают.
Это не подводный камень, это отсутствие шевеления в голове. Вот о чём люди думают, когда на тарифах с АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТОЙ просто так перестают платить, типа ничего не будет? Надо отвечать за свои действия (и отсутствия оных тоже). не нужны услуги - расторгните договор. Разве это так тяжело? Да, тяжело, для этого думать надо.
Цитата:
Я совсем безграмотен в этом вопросе, если можно - поподробнее.
Это вопрос не грамотности, а элементарной ответственности.

Поступите правильно - оплатите. И впредь думайте.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 22:00   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Это не подводный камень, это отсутствие шевеления в голове. Вот о чём люди думают, когда на тарифах с АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТОЙ просто так перестают платить, типа ничего не будет?
Например о том, что тариф с авансовой системой оплаты. И состояние л.с. в принципе не может уйти в минус. А дальше по договору через полгода договор закроется (собственно, так такие договора и закрываются по традициям делового оборота). Остатки денег на л.с. можно спокойно подарить оператору, из-за неск. дес. сот руб ехать в офис - лениво.

Так что тут все не так однозначно. И пока не будет разъяснения ВС - будут вот такие аллюзии.

Untitled Document
Старый 05.09.2010, 22:13   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Например о том, что тариф с авансовой системой оплаты. И состояние л.с. в принципе не может уйти в минус.
Можно уйти в минус... Есть договор, согласно которому КАЖДЫЙ месяц идёт оплата абоненткой платы. Вот и за КАЖДЫЙ месяц пусть платит. независимо от того: пользовался услугами или нет.

Вот у меня тариф без абонентской платы, я действительно не могу залезть в минус. А речь о тарифе С абонентской платой.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 00:09   #31
ollegg
Активный участник

У меня тоже тариф с абоненской платой за интернет, но если я не оплатил, услуга не оказывается и денег не берут(хотя и могли бы)
правда ни разу больше двух недель не просрачивал!Возможно поступают по закону себе в убыток?

Последний раз редактировалось ollegg; 06.09.2010 в 00:26..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 05:41   #32
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Ну вы зря застеснялись текст выложить
Цитата:
Только в следующий раз не стесняй тесь выкладывать, так как могут поправить где не так, подсказать.
Хорошо, если их ответ будет отрицательным, вторую претензию постараюсь составить грамотно, и предварительно выложу сюда. К тому времени наверняка и симку найду, и дату блокировки узнаю, и будем делать всё по взрослому). Ну а для начала в свободной форме, "предупредительный в воздух", так сказать.
Цитата:
14 дней как то подозрительно быстро. Обычно у операторов срок рассмотрения 60.
В законе и я читал, что 60. Но мне пообещали (опять же устно) в 14-дневный. Поживём - увидим.
Цитата:
Если Максим Иванов в своей претензии потребовал предоставить ответ в письменной форме, тогда ответить должны письменно. А если не потребовал, то могут ответить и устно.
Да, письменный ответ я не догадался попросить в претензии. Ошибся. Ну там видно будет, как исправить эту ошибку. Либо вторую обдуманную претензию, либо погасить долг, взять распечатку, и через суд требовать вернуть деньги.
Цитата:
однако выбрасывая сим-карты вы весьма сильно рискуете. Вот к примеру найдёт кто-либо вашу карту и опустит её в минус. А платить разумеется вам.
Разумеется "выбрасывал" это образное слово. Конечно я эти симки ломал, благо они не прочные).
Цитата:
Вот о чём люди думают, когда на тарифах с АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТОЙ просто так перестают платить, типа ничего не будет?
Ну да. Есть же закон, в котором сказано, что
"Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи."
То есть счёт выставляется за соединение, а не за резервирование порта или что-то там ещё. В претензии я это указал. Конечно до вчерашнего дня я не знал этого закона, но вообще по логике вещей так оно и должно быть. Когда я прихожу в магазин за продуктами, я оплачиваю только продукты, которые купил, и мне не выставляют счёт за то что я прошёлся по магазину, ничего не купив. А могли бы как МТС сказать, вот мы аренду платим, и ты должен заплатить за то что прошёлся по магазину.
Цитата:
Надо отвечать за свои действия (и отсутствия оных тоже). не нужны услуги - расторгните договор.
Лень матушка. Да и они сами по идее через полгода должны расторгнуть и изъять номер.
Цитата:
Поступите правильно - оплатите. И впредь думайте.
А мы не ищем лёгких путей)). Оплачу ... но только по решению суда. А до этого я считаю себя правым, и буду доказывать это до последнего. Ещё по интернету эту тему раскидаю по разным сайтам, как уже начал, устрою им "рекламу".
Цитата:
Есть договор, согласно которому КАЖДЫЙ месяц идёт оплата абоненткой платы.
Где этот договор? Повторяю, договор я подписывал только общий. Все остальные услуги и тарифы они объясняют только на словах, и разумеется в неполном объёме, да и нагло врут. Обещали скорость от 150 и выше, а на деле 10-20. До заявленной скорости ни разу счётчик не доходил.
Цитата:
Вот и за КАЖДЫЙ месяц пусть платит. независимо от того: пользовался услугами или нет.
И в офисе как заклянание повторяли эту фразу все: на безлимите пользовался или нет, всё равно платишь. Ладно если бы интернет был подключен, а я им не пользовался, тогда не вопрос, я был бы не прав. До доступа к интернету я не имел по причине блокировки. И все вы "забываете" эту деталь - я не имел доступа к интернету. Если я не имел доступа к услуге, должен ли я платить?
Цитата:
Вот у меня тариф без абонентской платы, я действительно не могу залезть в минус.
Можно-можно. Как я писал выше, когда-то давно я "убивал" симки в интернете (через wap). Очень многие так делали в то далёкое время. Тогда gprs ещё не было. При обычном пользовании (звонки и смс) в долг влезть нельзя было, а вот через интернет - всегда пожалуйста. Потому что плату они начисляли с большим опозданием.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 05:53   #33
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Ну да. Есть же закон, в котором сказано, что
"Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи."
То есть счёт выставляется за соединение, а не за резервирование порта или что-то там ещё.
И что?
Вы договорились на тарифный план с абонплатой. Не важно, за что она там берется. Все совершенно законно.
Цитата:
Где этот договор? Повторяю, договор я подписывал только общий. Все остальные услуги и тарифы они объясняют только на словах, и разумеется в неполном объёме, да и нагло врут. Обещали скорость от 150 и выше, а на деле 10-20. До заявленной скорости ни разу счётчик не доходил.
В ваших руках.
Под тарифным планом при заключении договора расписывались? Этого достаточно! По ЗоС договора всегда публичны, а тарифный план - это часть договора. Можете ознакомиться в офисе, на сайте, в СМИ.... И не говорите, что не изучали.
Ну не заставлять же абонента расписываться под 5 страницами выписки из ЗоС, 10 из ГК и 20 из УК.

Untitled Document
Старый 06.09.2010, 05:56   #34
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Если я не имел доступа к услуге, должен ли я платить?
Зависит от того, как Вы договорились.
Безусловно, 2 адвоката - 3 мнения.
Я считаю, что на авансовых планах - нет, на кредитных - да.
Впрочем, все зависит от искусства составления договора строго в раках закона.

Untitled Document
Старый 06.09.2010, 06:41   #35
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Вы договорились на тарифный план с абонплатой. Не важно, за что она там берется. Все совершенно законно.
Нет, я договаривался, что они мне предоставляют доступ в интернет, а я за это плачу абоню плату. Так понятнее? Я не договаривался на то, что буду платить деньги за воздух.
Ну и повторюсь, "основанием для выставления счёта абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи." Не предоставили соединение (заблокировали симку) - не за что платить.
Цитата:
В ваших руках.
Под тарифным планом при заключении договора расписывались? Этого достаточно! По ЗоС договора всегда публичны, а тарифный план - это часть договора. Можете ознакомиться в офисе, на сайте, в СМИ.... И не говорите, что не изучали.
Ну не заставлять же абонента расписываться под 5 страницами выписки из ЗоС, 10 из ГК и 20 из УК.
У меня в руках только общий договор, с указанием паспортных данных и прочего. Всё остальное, как я уже писал, устно.
По этому поводу есть закон. Если условия оператора противоречат федеральному закону, то что главнее?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 07:08   #36
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Нет, я договаривался, что они мне предоставляют доступ в интернет, а я за это плачу абоню плату. Так понятнее? Я не договаривался на то, что буду платить деньги за воздух.
Никто не берет с Вас деньги за воздух. Вы договорились об услугах связи.
Цитата:
Ну и повторюсь, "основанием для выставления счёта абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи."
И что с того? Вы считаете, что абонплата вообще не законна???
Цитата:
У меня в руках только общий договор, с указанием паспортных данных и прочего. Всё остальное, как я уже писал, устно.
Вы врете!!!
Вы сами назвали ваш тарифный план - Коннект-2. Можно, я не поверю, что в тех бумагах, которые Вы подписывали, нет названия тарифного плана? А поскольку есть - то все параметры договора соблюдены - условия публичны по законодательству, во могли с ними ознакомиться. Иначе - зачем подписывали?

Untitled Document
Старый 06.09.2010, 09:20   #37
Максим Иванов
Участник

Цитата:
В моём случае как раз деньги за воздух.
А насчёт услуг связи есть федеральный закон, правильно? И этот закон выше всех правил тарифов, установленных оператором. И именно на основании закона, а не на основании внутренних правил оператора, я и буду требовать своего. Посмотрим, что суд сочтёт более весомым: федеральный закон (постановление правительства) или внутренние правила оператора.
Цитата:
И что с того? Вы считаете, что абонплата вообще не законна???
Внимательнее читать надо. Там написано, что счёт выставляется за предоставление соединения... Соединение не предоставили - не за что платить. Я ж говорю, если бы не был отключён от интернета, но не пользовался им - то абон плата была бы вполне законна. А так нет.
Цитата:
Вы врете!!!
Какой вы злой. Вы случайно не сотрудник мтс? Они там тоже злые, когда им указывают, что они нарушают закон.
Цитата:
Вы сами назвали ваш тарифный план - Коннект-2. Можно, я не поверю, что в тех бумагах, которые Вы подписывали, нет названия тарифного плана? А поскольку есть - то все параметры договора соблюдены - условия публичны по законодательству, во могли с ними ознакомиться. Иначе - зачем подписывали?
Я говорил, что остальные условия были оговорены устно. В письменном виде меня не ознакомили с условиями тарифного плана.
Но это совершенно не важно, потому что даже если бы мне дали такую бумагу, я бы сейчас оспорил её в суде. Потому что конкретно обсуждаемое условие тарифного плана противоречит федеральному закону. И я всё же считаю, что федеральный закон главнее внутренних правил оператора. Думаю любой нормальный суд будет так считать.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 09:27   #38
bSb
Активный участник

Цитата:
Правила ПУС 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Вот именно. Так и дайте. Ограничили - ваше право.
Попробуйте доказать возможность оказания услуги при приостановлении оказания услуги (заблокированной симке). Докажите - оплачу.
Если синтезировать симбиоз из ваших размышлений и п. 46, то выходит, что если чел расторгает договор, то не обязан оплачивать не оказанные услуги, а если не расторгает, то должен оплатить не оказанные услуги?
Цитата:
Я ж говорю, если бы не был отключён от интернета, но не пользовался им - то абон плата была бы вполне законна. А так нет.
Я о том же, возможно сложнее выражаясь, но суть не изменна.

Последний раз редактировалось bSb; 06.09.2010 в 09:38..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 09:35   #39
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Там написано, что счёт выставляется за предоставление соединения... Соединение не предоставили - не за что платить.
Я думаю вы просто выхватили из закона удобный для вас пункт, но сомневаюсь что всё регламентируется только им. Ибо не может такого быть, чтобы в течении столько долгого времени ни разу никто не догадался поприжать операторов, ссылаясь на данный пункт (да хотя бы и тот же ОЗПП). Ведь тогда получается, что незаконны вообще любые виды абонентских плат. Однако прецедента пока не было. Стало быть чего то не учтено.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 09:46   #40
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Попробуйте доказать возможность оказания услуги при приостановлении оказания услуги (заблокированной симке). Докажите - оплачу.
Если синтезировать симбиоз из ваших размышлений и п. 46, то выходит, что если чел расторгает договор, то не обязан оплачивать не оказанные услуги, а если не расторгает, то должен оплатить не оказанные услуги?
Ещё раз спасибо, bSb. Ещё одну линию защиты возьму на заметку.
Цитата:
Я думаю вы просто выхватили из закона удобный для вас пункт, но сомневаюсь что всё регламентируется только им. Ибо не может такого быть, чтобы в течении столько долгого времени ни разу никто не догадался поприжать операторов, ссылаясь на данный пункт (да хотя бы и тот же ОЗПП). Ведь тогда получается, что незаконны вообще любые виды абонентских плат. Однако прецедента пока не было. Стало быть чего то не учтено.
Ну как бы ещё проще сказать... Если я имею доступ к интернету (симка не заблокрована), то я обязан платить абонентскую плату. Потому что счёт выставляется ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯ. Если я имею доступ к интернету, значит соединение предоставлено. И тут уже не важно, пользуюсь я этим соединением или нет, главное что оно предоставлено.
Если же симка заблокирована, то соединение НЕ предоставлено. А счёт выставляется именно за предоставление соединения.
Думаю в суде должны понять, вещи весьма не сложные вроде...
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 09:56   #41
bSb
Активный участник

Цитата:
ни разу никто не догадался поприжать операторов, ссылаясь на данный пункт (да хотя бы и тот же ОЗПП).
А каков реальный процент написавших претензию от числа абонентов с нарушенными правами, далее обратившихся с заявлением в ОЗПП, РПН, далее в суд. Я думаю, что изначально ~1%, а до суда и того меньше. Вы думаете ОПСОСы статистикой не владеют - сомневаюсь.
ОЗПП не наводит разборки без заявления о нарушении прав, вот обратитесь - надеюсь прижмут.
Цитата:
Я думаю вы просто выхватили из закона удобный для вас пункт, но сомневаюсь что всё регламентируется только им.
Безусловно - не только. Но в этом и суть ЗоЗПП, что необходимо соблюдать все до одного пункты, любого НПА, чтобы не происходило нарушение прав потреба, а удобен или нет - это уже философия.
Вы бы ощутили как мтс манипулирует законом. Если я привожу пункт, то я цитирую его полностью, либо так, что бы суть осталась неизменна. мтс же делая ссылку никогда не будет цитировать, если это не вывгодно, либо выхватит фразу, что естественно исказит смысл статьи, пункта, а то применение закона.

Последний раз редактировалось bSb; 06.09.2010 в 10:08..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:33   #42
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
А каков реальный процент написавших претензию от числа абонентов с нарушенными правами, далее обратившихся с заявлением в ОЗПП, РПН, далее в суд. Я думаю, что изначально ~1%, а до суда и того меньше. Вы думаете ОПСОСы статистикой не владеют - сомневаюсь.
ОЗПП не наводит разборки без заявления о нарушении прав, вот обратитесь - надеюсь прижмут.
Вот я и усомнился, как же так, получается в течении всего времени работы наших операторов они творили и творят беззаконие и ни разу никто до сих пор не рыпнулся. Лично мне интересно что ответит оператор на обвинение по указанному пункту. Я сомневаюсь, что юристы мтс закон не читали и всё это время были не в курсе таких очевидных нарушений.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 10:41   #43
bSb
Активный участник

И читали и вкурсе - уверен на 100%.
Для примера сравните Правила мтс п. 12.2, 12.3 с п. 42 ПУС, Правила мтс п. 17.2 со ст. 452 ГК РФ. Тоже юристы мтс не читали и не знали.
Более того, хотя бы в масштабах форума, много обращающихся по поводу Коннекта-2. Они чего не подключали Безлимитный онлайн? А если подключали, то получается меня одного задела не законность изменения характера - вместо безлимитного трафика на пакет.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:11   #44
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Вот я и усомнился, как же так, получается в течении всего времени работы наших операторов они творили и творят беззаконие и ни разу никто до сих пор не рыпнулся.
Ну здесь кто-то писал, что у него тариф с абон платой, и когда его блокируют то деньги не берут. Может не все операторы такие, и может даже мтс только недавно начали "баловаться" такими вещами. Или есть много старых конкретных примеров? Я лично видел тут только 2 таких примера в ссылке, которую прислал ollegg в 4-ом комментарии. Там bSb поднял эту тему. Но на сколько я понял, до суда ни одно из этих дел не дошло и дальнейшего развития эта тема не удостоилась. Хотя я читал бегло, bSb точно знает.
Цитата:
Для примера сравните Правила мтс п. 12.2, 12.3 с п. 42 ПУС, Правила мтс п. 17.2 со ст. 452 ГК РФ. Тоже юристы мтс не читали и не знали.
Более того, хотя бы в масштабах форума, много обращающихся по поводу Коннекта-2. Они чего не подключали Безлимитный онлайн? А если подключали, то получается меня одного задела не законность изменения характера - вместо безлимитного трафика на пакет.
Насчёт законов не знаю, а вот насчёт пакета скажу уверенно. С такой скоростью я даже тот пакет просто физически не успевал израсходовать. Но меня тоже удивило такое положение вещей - называется безлимит, сотрудники так же говорят что безлимит, в рекламе кругом говорят что безлимит ... А на деле безлимит только ночью. Днём же действует ограничение 2 или 4 гига, в зависимости сколько платишь. Это ли не наглое враньё?
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 11:44   #45
bSb
Активный участник

Цитата:
bSb точно знает.
Знаю что?
Если вы об этом:
Цитата:
Пункт 17.2 правил мтс о порядке изменения договора является недействительным в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» и ущемляет права потребителя.
Правилами ПУС установлено: п. 48.1. Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
ГК РФ ст. 452 Порядок изменения и расторжения договора.
п.1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Правила мтс п. 17.2. Оператор вправе вносить предложения по изменению и дополнению настоящих Правил, Договора путем помещения соответствующих объявлений в информационных листках, на страницах сообщений счета, публикации в средствах массовой информации или направлением уведомления иным допускаемым способом. Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений и продолжение пользования Услугами на новых условиях, является подтверждением их принятия Абонентом.
Таким образом, по сравнению с ГК РФ п. 17.2 Правил мтс недействителен на основании п. 1 ст. 16 ЗоПП, т.к. Правилами мтс установлено, что неполучение ответа от абонента расценивается как письменное согласие.
ФЗ «О связи», Правилами ПУС предусмотрен исчерпывающий перечень систем платежей, которыми являются авансовая и отложенный платеж. Правилами мтс же предусмотрено иное, а именно авансовая и кредитная, что противоречит законодательству РФ, является недостоверным и вводит в заблуждение.
Вместе с тем Правилами ПУС установлено:
42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты).
Таким образом, законодатель дает четко понять, что авансовая оплата и отложенный платеж являются системами платежей.
Правилами мтс напротив авансовая оплата и отложенный платеж являются методами, что является недействительным в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя», т.к. ущемляет права потребителя. Согласно пп. «г» п. 20 Правил ПУС система платежей – существенное условие договора. Определив авансовую оплату, как метод, тем самым мтс может беспрепятственно в одностороннем порядке изменять системы платежей.
Цитата:
Это ли не наглое враньё?
Нее, это раньше бы назвали мошенничеством, а сейчас - грамотный маркетинговый подход.

Последний раз редактировалось bSb; 06.09.2010 в 12:10..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 12:06   #46
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Знаю что?
Ну чем те дела закончились, которые в ссылке, в 4-ом каменте. Там подняли похожий вопрос, объединили 2 темы. Теоретически вы доказали, с указанием законов, что абон. плата незаконна в случае блокировки. А фактически, на сколько я понял, никто не воспользовался этими доказательствами. Видимо я буду первым).
Цитата:
Нее, это раньше бы назвали мошенничеством, а сейчас - грамотный маркетинговый подход.
Я вот точно не знаю, но вроде бы есть закон о недобросовестной рекламе. Не так давно в новостях трубили о том, что одна крупная фармацевтическая компания приписывала своим лекарствам чудодейственные свойства в рекламе, за что схлопотала не слабый штраф.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 12:41   #47
bSb
Активный участник

Цитата:
Видимо я буду первым).
Видимо, да. Обещают отписаться, но...
Цитата:
Я вот точно не знаю, но вроде бы есть закон о недобросовестной рекламе. Не так давно в новостях трубили о том, что одна крупная фармацевтическая компания приписывала своим лекарствам чудодейственные свойства в рекламе, за что схлопотала не слабый штраф.
Слышал, краем, версию ОПСОСа, что якобы "безлимитный" это только название. Ну типа, если бы мы назвали "как у Путина" - это же ваши проблемы чё вы там подумали. Примерно так.
А вот как объяснить, что это не правильно. Психологический аспект не доказательство.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:18   #48
Максим Иванов
Участник

Цитата:
Видимо, да. Обещают отписаться, но...
Но наверно нет времени судиться. Тем более если долг как у меня. На старой работе и я не стал бы за эти деньги судиться, и плюнув заплатил бы. Но на сегодняшней работе они от меня так просто не отделаются). Время на суды найдётся.
Цитата:
Слышал, краем, версию ОПСОСа, что якобы "безлимитный" это только название. Ну типа, если бы мы назвали "как у Путина" - это же ваши проблемы чё вы там подумали. Примерно так.
А вот как объяснить, что это не правильно. Психологический аспект не доказательство.
Да, что-то и гугль не выдаёт в словарях "лимит" и "безлимит". Ну это будет одной из тем моей "рекламы" мтс в сети), если не пропадёт настрой дальше освещать эту тему в массах.
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:59   #49
Максим Иванов
Участник

И снова здравствуйте, уважаемые эксперты. Сотрудники мтс на удивление быстро связались со мной по электронной почте, хотя в претензии я не указывал свой адрес электронки, а указывал её только на некоторых сайтах, где "раскидывал" эту тему (Интернет - сила). После некоторых уточнений и поправок получил я от них такое письмо:
Цитата:
Максим!
Благодарим Вас за информацию.
В результате проверки установлено, что задолженность по Вашему абонентскому номеру была образована 08.06.2010 в размере 680,49 руб. в результате списания абонентской платы за услугу "Безлимитный онлайн". Баланс до списания денежных средств был положительный, таким образом вышеуказанное списание денежных средств является корректным.
После чего Вы перестали пользоваться услугами связи.

Дополнительно сообщаем, что установлен факт некорректного списания абонентской платы 08.07.2010. Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства и сообщаем, что в настоящее время ситуация исправлена и денежные средства в размере 690,00 руб. были возвращены 08.09.2010.

Необходимо отметить, что абонентская плата за услугу "Безлимитный онлайн"списывается каждый месяц в день, соответствующий дате подключения тарифной опции, независимо от количества средств на счете. В случае если на момент списания номер заблокирован, плата будет списана в момент выхода из блокировки. Данное обстоятельство прописано в тарифном плане "МТС. Коннект - 2", с которым Вы можете ознакомиться на региональной странице сайта www.mts.ru. http://www.belgorod.mts.ru/tariffs/archive/connect2/.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.18.1 Правил оказания услуг связи «МТС» Абонент вправе отказаться от дальнейшего исполнения Договора, произведя все расчеты с Оператором и подав соответствующее заявление.

На основании вышеизложенного, Вы можете оказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив задолженность в размере 680,49 руб. и написав соответствующее заявление в любом салоне - магазине МТС.

Максим, мы всегда рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов.

С уважением,
Фролкина Ирина
ОАО "МТС"
Хочу отметить, что 08.06.2010 они списали с моего счёта деньги за будующий месяц (загнав счёт в минус) и сразу же отключили интернет. То есть получается, что я оплатил услуги связи за следующий месяц (правда залез при этом в минус), но услуги связи мне не оказали. У кого какие мысли по этому поводу?

Последний раз редактировалось Максим Иванов; 08.09.2010 в 15:01..
Максим Иванов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 16:06   #50
bSb
Активный участник

Мысли те же. Давайте уточнимся, что у вас не безлимитный, а пакет, что значительно проще аргументировать. Те определенный объем за определенную стоимость.
Термины из условий тарифной опции:
интернет-трафик* не тарифицируется**- являются обязательством ОПСОСа,
* Под интернет-трафиком понимается трафик передачи данных через APN: internet.mts.ru, realip.dv.
Абонентская плата*** - ваше обязательство.
Реально ли предоставить "пакет" ((см. выше - трафик ПД) при заблокированной симке? Нет ОДНОЗНАЧНО.
Пишите теперь на расторжение договора, укзывайте, что на основании п.46 ПУС готов произвести оплату оказанных услуг. Если вспомнят про неустойку, ну что ж, прийдеться оплатить.
И завязывайте с E-mailами, требуйте письменных ответов - надежнее.
Опять же, если учесть:
Цитата:
Дополнительно сообщаем, что установлен факт некорректного списания абонентской платы 08.07.2010. Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства и сообщаем, что в настоящее время ситуация исправлена и денежные средства в размере 690,00 руб. были возвращены 08.09.2010.
то разница только в "корректно-некорректно". Понимаете?
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра