На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 17:24   #1
ilushkin
Новичок

По умолчанию Брак обуви

Здравствуйте!

В обувном магазине mascotte была приобретена пара обуви. Туфли были одеты всего три раза, но в течении даже столь короткого времени носки у обуви разлохматилась набойка (почти стерлась вся). Придя в магазине и предъявив претензию о качестве товара я получил следующий ответ: "Что когда повреждены набойки - возврат денег за товар не предусмотрен"....!

Так ли это? Помогите разобраться в данном вопросе!

Последний раз редактировалось ilushkin; 04.09.2010 в 17:41..
ilushkin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 23:24   #2
TATIAN

Активный участник

Можно и за один день "убить" набойки. Все зависит от того, из какого материала набойки сделаны и по какому покрытию ходить...
Самые износоустойчивые набойки (кроме металлических) - полиуретановые.
Ответ магазина тоже не совсем корректен. Вы претензию предъявили письменно или только на словах? Что требовали от магазина?
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 00:11   #3
ilushkin
Новичок

Устно! Я принес обувь и попросил им принять обувь и вернуть мне деньги, так как именно у этого магазина отдел претензий находится у них! Но получил ответ, что набойки - это как шнурки, гарантии не подлежат
ilushkin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 01:06   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ilushkin Посмотреть сообщение
Устно!
Вот пока будете общаться устно, и дело не сдвинется. Только Вы тоже должны понимать, что набойки совсем необязательно могут оказаться некачественными. (Это бывает, когда, например, они выполнены из материала, несоответствующего по функциональному назначению эксплуатации. В этом случае можно говорить о производственном недостатке). Вы могли, как я уже говорила, так носить обувь, что они быстро истрепались.

А пойти к сапожнику и поставить хорошие долговечные набойки - совсем не вариант?
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 01:58   #5
ЕкатеринаЮрьевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от ilushkin Посмотреть сообщение
Устно! Я принес обувь и попросил им принять обувь и вернуть мне деньги, так как именно у этого магазина отдел претензий находится у них! Но получил ответ, что набойки - это как шнурки, гарантии не подлежат
На сменные детали обуви(набойки, шнурки) гарантия не распространяется, это указывают на талонах сами фабики. Вы претензии можете предъявлять только к качеству кожи, прошивку и проклейку. Сколько всяких претензий прошло уже через наш магазин, одно могу сказать, проще и быстрее поставить набойки у сапожника.
ЕкатеринаЮрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 02:03   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЮрьевна Посмотреть сообщение
На сменные детали обуви(набойки, шнурки) гарантия не распространяется, это указывают на талонах сами фабики.
Это если эти сменные детали изначально надлежащего качества, соответствующего целевому назначению! И дело не столько в гарантии, сколько в самом вопросе качества.
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 23:19   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЮрьевна Посмотреть сообщение
На сменные детали обуви(набойки, шнурки) гарантия не распространяется...
Во-первых, шнурки и набойки - немного разные вещи. Шнурки каждый может заменить сам без помощи сапожника, а набойки - далеко не всегда.
Ну а во-вторых, отсутствие гарантии не означает, что можно продавать всякую дрянь и ни за что не отвечать.
Закон устанавливает ответственность продавца за качество товара в течение двух лет, даже если гарантии нет. При отсутствии гарантии только меняется порядок предъявления претензий - потребитель должен доказать ненадлежащее качество товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 02:22   #8
ЕкатеринаЮрьевна

Новичок

Да я со всеми вами согласна. Но проблемы с возвратом могут затянуться на год. Будут стоить нервов и времени. Если бы обувь полностью развалилась, нужно было бы в обязательном порядке судиться, но если обувь во всем остальном устраивает, почему бы не поставить новые набойки за счет мгазина?
ЕкатеринаЮрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:19   #9
Фания Камалова
Новичок

При всём при этом никто не поднял вопрос о стоимости обуви. Порой купят обувь за 500р и хотят носить годами
Фания Камалова вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 21:31   #10
Mystmuse
Новичок

Купил некачественную обувь из кожзама в магазине Сити-Обувь. При примерке было все хорошо, но при длительном ношении, допустим дойти до магазина около дома и обратно, оказалось, что в ней потеют ноги + запах обуви не выветривается. А от такого запаха могут развиваться кожные болезни. В магазине ответили, что обувь ношена, а они такую не принимают. Имеют ли право они так поступить?

P.S. забрали обувь и чек на экспертизу. на руки оставили отрывной талон с печатью.
Mystmuse вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 21:43   #11
TATIAN

Активный участник

В обуви из искусственных материалов ноги не потеть просто не могут. Другое дело, если сам этот материал таков, что не соответствует по своим свойствам тем требованиям, которые предъявляются к материалам для изготовления обуви. Но этого сейчас практически никто не придерживается. Обувь делают даже из того, что мы в обиходе называем клеенкой...
Ждите результатов экспертизы. Сам факт того, что магазин проводит экспертизу, уже говорит о том, что магазин пока от Вас, что называется, не отмахнулся.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 22:22   #12
Mystmuse
Новичок

А если экспертиза окажется в пользу магазина, то могу ли я поступить следующим образом: пойти в поликлинику и взять справку о том, что из-за ношения данной обуви у меня возникла аллергия?
Mystmuse вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 23:23   #13
TATIAN

Активный участник

Пойти можете, и взять справку тоже можете. Но и может оказаться так, что на эту обувь только у Вас индивидуальная непереносимость. Например, у многих людей аллергия на клубнику, у меня - на латексный белок (друие спокойно работают в латексных перчатках, а у меня сразу проблемы в них начинаются)... Т.е. Ваша индивидуальная реакция - еще не показатель "некачественности" этой обуви. (Это вовсе не означает, что обувь на самом дле качественная, но ее "некачественность" по этому признаку нужно доказывать более серьезными методами, чем справка из поликлиники )
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 10:39   #14
Lin Bai
Новичок

Здравствуйте!
Купила в ноябре прошлого года демисезонную обувь. Расклеились швы и обувь пошла трещинами. В магазине говорят, что надо было приходить до 15 марта, но информации о сезонах не было ни в чеке, ни на кассе. В буклете от производителя указано, что гарантия на обувь - год, но она действует только при покупке в фирменных магазинах. Такой магазин есть только в Москве, один.
Подскажите пожалуйста как поступить.
Lin Bai вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:13   #15
henny
Новичок

Здравствуйте!купил ботинки.проносил их полторы недели..отклеился носок!
могу ли я требовать вернуть деньги за некачественный товар.
продавец предлагает сделать ремонт. деньги возвращать не хочет.
henny вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:25   #16
TATIAN

Активный участник

Часто приклеенное держится лучше, чем новое...

(Про гарантию, претензии, ст. 18 ЗоЗПП и пр. почитайте в этой же и сходных по названию темам...)
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 09:20   #17
holiday

Участник

если набойки - надо идти в обувную мастерскую иделать за свой счет новые. Никакой магаз Вам за свой счет ремонт делать не обязан.
holiday вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 21:13   #18
настенька123456789
Гость

По умолчанию помогите пожалуйста

Здравствуйте, полторы недели назад купила полусапожки черные ЗАМШЕВЫЕ, на мыске цветочек из стразиков, одела 2 раза в итоге этот цветочек чуть выше себя стер замшу до синего цвета, могу ли я рассчитывать на возврат денег???заранее спасибо

Untitled Document
Старый 09.04.2011, 21:20   #19
TATIAN

Активный участник

Извините, а цветочек сам тер, тер и стер?
(Я как-то плохо себе представляю цветочек на мыске полусапожек. Вы мыском что в данном случае называете?)
Untitled Document
Старый 10.04.2011, 15:54   #20
12345679
Гость

при ходьбе получается так что он поднимается и лепестком трет замшу
а находится этот цветочек примерно где пальчики начинаются

Untitled Document
Старый 10.04.2011, 16:01   #21
TATIAN

Активный участник

Пишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги. Если гарантия есть и еще действует, то читайте п. 5 и 6 ст. 18 ЗоЗПП, если ее нет или закончилась, то читайте еще и это.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 19:54   #22
Ольга_Уфа
Новичок

По умолчанию Действия после экспертизы

Купила весенние сапоги кожаные, одела 2 раза, выявился дефект кожи: где намокло сошло верхнее блестящее покрытие в виде прозрачной пленки, переход в виде белой корочки, ощутим на ощупь.
Гарантийный срок до 15 мая.
Магазин сказал: вина моя, пред ноской нужно было обрабатывать обувь водоотталкивающим средством. Деньги вернуть отказались, убедили, что экспертиза будет не в мою пользу 100%.
Сапоги забрала и пошла в независимую, заключение: производственный брак.
Помогите советом: Как мне действовать дальше, чтобы возместить стоимость сапог и экспертизы?
Ольга_Уфа вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 22:00   #23
WIKI

Модератор

Правильнее было бы сначала написать претензию продавцу и дождавшись отказа или просто неисполнения Вашего требования, обратиться в экспертизу. Так как есть вероятность, что продавец может отказаться от того, что Вы к нему обращались и он бы вернул Вам деньги и без экспертизы.
Сейчас пишите претензию продавцу, вручайте и требуйте возместить стоимость товара и экспертизы.
Если откажут, подавайте в суд.
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 15:40   #24
hak2035
Гость

По умолчанию ремешки оторвалиь с корнями(

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по вопросу возврата/обмена некачественной обуви. Первый раз с этим сталкиваюсь.

1 мая в магазине "Respect" купила туфли, стоимостью 3 250рубл.
одела первый раз их где то в 10 числах, на третий день носки (не подряд, с промежутками день, два) при возвращении домой почувствовала треск и увидела что ремешок оторвался от туфли (туфли с ремнем фиксация на щиколотке, ремень вшит в задний шов туфель), конечно огорчилась, но посмотрев, что ремень вырвался как говориться как по маслу, подумала схожу в мастерскую пусть вставят и еще раз прошьют, но потом совершенно невзначай мой взор упал на второй туфель, от увиденного я опешила! на второй паре ремень тоже вот-вот вырвется, но там все поползло с корнями, отрывается кусок кожи вместе с ремнем!(

Заранее спасибо!

Первый вопрос: на сколько велика вероятность что меня отправят "отдыхать"?

Второй: кроме претензии в письменной форме, чем им еще пригрозить, дабы дать им понять, что я настроена серьезно и так этого не оставлю?

Третий: не могу сообразить как описать более корректно брак, писать про: "вырвался с корнями" думаю не совсем правильно, а как сформулировать покрасивше не соображу, может кто подскажет или у кого была похожая ситуация?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра