На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 22:32   #1
крольь
Гость

По умолчанию родственники нехотят разменять квартиру

Приветствую уважаемое сообщество.
Имеется 3х комнатная квартира, приватизирована на троих я и сестра с несовершенно летней дочерью в равных долях.
Я предложил ей продать и каждый купит себе отдельную. Сестра вроде была сначала согласна потом резко передумала. Я живу у жены, соответственно она с дочерью 1 в трёшке расположилась.
Вопрос такой каким способом я законно повлиять на сестру?
1)Могу ли я без её согласия сдать свою комнату?
2) Насколько я знаю продать комнату я имею права предварительно предложив ей иполучив от неё отказ, могу выставить на продажу. Так ли это и как получить от неё письменный отказ?

Просьба ответы потдерживать ссылками на соответсвующие статьи законо и цитатами от туда

Спасибо.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 22:52   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Просьба ответы потдерживать ссылками на соответсвующие статьи законо и цитатами от туда
Просьба свой вопрос поддерживать денежными переводами на расчётный счёт отвечающих....

Пожалуйста...
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:05   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от крольь Посмотреть сообщение
2) Насколько я знаю продать комнату я имею права предварительно предложив ей иполучив от неё отказ, могу выставить на продажу. Так ли это и как получить от неё письменный отказ?

Спасибо.
Пошлите ей предложение выкупить вашу долю заказным письмом с уведомлением о вручении. Назначьте разумный срок для ответа. Если не ответит или откажет, то тогда вы имеете право продать на сторону, но только за цену, не ниже, чем предлагали ей. Иначе она через суд отменит эту сделку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:07   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Пошлите ей предложение....
Ай-ай-ай... а где ссылки на законы и цитаты оттуда ?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:14   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ай-ай-ай... а где ссылки на законы и цитаты оттуда ?
Сам пусть потрудится и поищет - ГК, ЖК в помощь, а я пошла спать
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 17:15   #6
BlackNinja

Юрист

Воопще-то для отсылки таких писем предназначен нотариус... Однако даже такую схему могут, при грамотном подходе, разрушить (не получать уведомления и т.д.)... Ну и это только для лошков - попугать попробовать...

К тому же нафих Вам продавать ДОЛЮ (комнаты у Вас никакой нет)? Она на свободном рынке стОит В РАЗЫ меньше, чем если тупо взять стоимость всей квартиры и умножить на долю (а Вы, судя по всему, именно на такую "математику" и рассчитываете - а тут такой удар по будущим доходам )...

Вердикт - любыми способами подталкивать сестру к продаже ВСЕЙ КВАРТИРЫ (создавать невыносимые условия для проживания - бухать там с друзьми ежедневно, срать мимо унитаза и т.п.; либо договариваться полюбовно)... Остальные услуги оплачиваются согласно прейскуранту...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 20:41   #7
крольь
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
К тому же нафих Вам продавать ДОЛЮ (комнаты у Вас никакой нет)?...
не понял, 3х комнатная квартира, поделена на троих, разьве доля не равна комнате?

Untitled Document
Старый 10.09.2010, 21:49   #8
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
разьве доля не равна комнате?
Только если комнаты абсолютно одинаковы.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 22:31   #9
Kseno

Активный участник

Доля обычно по метражу считается, а не по комнатам.
Сдать комнату без согласия сестры вы не сможете, так как квартирант будет пользоваться общими с ней туалетом, кухней, ванной.
создавать невыносимые условия для проживания не стоит, чревато.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 13:12   #10
крольь
Гость

закон о разрешение на право продажи я нашол, я вот что за статья где написано что я не имею права здавать без разрешения?
хотя бы номер назовите

Untitled Document
Старый 12.09.2010, 20:38   #11
Легенда

Активный участник

Договоритесь полюбовно о продаже или подавайте в суд на раздел имущества, получите 2 свидетельства и будете свою долю сдавать официально.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 21:23   #12
крольь
Гость

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Договоритесь полюбовно о продаже или подавайте в суд на раздел имущества, получите 2 свидетельства и будете свою долю сдавать официально.
не совсем понял какие именно свидетельства мне выдаст суд?

Untitled Document
Старый 13.09.2010, 00:00   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
закон о разрешение на право продажи я нашол, я вот что за статья где написано что я не имею права здавать без разрешения?
хотя бы номер назовите
Ст. 250 Гражданского Кодекса.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 03:10   #14
araks
Активный участник

ст.250 ГК не имеет отношения к найму, а определяет порядок продажи комнаты или доли в квартире. В рассматриваемом случае комната не выделена и следовательно без согласия других владельцев сдавать нельзя. Ну по законам – посмотрите.
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ЖК РФ:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

«В соответствии со ст. 676 ГК наймодатель должен передать нанимателю жилое помещение "свободным и в состоянии, пригодном для проживания".
Первое требование означает, что жилое помещение необходимо передать свободным не только в фактическом, но и в юридическом смысле. Соответственно в Положении о порядке и условиях найма жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности Москвы, предусмотрено: "Жилое помещение, передаваемое по договору найма, должно быть свободно от любых обязательств" <*>. Второе из указанных все в том же п. 1 ст. 676 ГК требований имеет более широкое значение. Прежде всего обращает на себя внимание то, что хотя буквально соответствующая норма означает необходимость передать наймодателю жилое помещение в состоянии, "пригодном для проживания", однако с учетом совершенно ясной цели любого договора найма жилого помещения следует толковать указанную норму распространительно. Имеется в виду необходимость оценивать состояние передаваемого жилого помещения с точки зрения его пригодности для "постоянного проживания". Не случайно в п. 3 ст. 687 ГК, в которой идет речь о расторжении договора, указанное последствие связано именно с тем, что помещение перестает быть пригодным для "постоянного проживания"»
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 11:17   #15
тропинка

Активный участник

Да, конечно, araks, про найм правильно. Но я отвечала на 2-й вопрос автора по поводу преимущественного права покупки его доли сособственником. Он же рассматривает 2 варианта как избавиться - сдать или продать. И тут 250-я рулит.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 13:52   #16
BlackNinja

Юрист

С учетом никаких знаний автора темы о предмете испрашиваемого, я бы не рекомендовал ему заниматься самолечением - тут нужен специалист на месте, а то как бы автор не "нашОл" бы себе приключений на свою распрекрасную *опу... Ничего личного, только бусинесс
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 20:24   #17
крольь
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
С учетом никаких знаний автора темы о предмете испрашиваемого, я бы не рекомендовал ему заниматься самолечением - тут нужен специалист на месте, а то как бы автор не "нашОл" бы себе приключений на свою распрекрасную *опу... Ничего личного, только бусинесс
так потому тут и спрашиваю какие статьи закона есть на эту тему, на что опираться.

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:33   #18
BlackNinja

Юрист

araks уже все расписал...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:46   #19
крольь
Гость

вроде как договорённость достигнута, образовался новый вопросы.
Чтобы продать квартиру нужно пройти опеку.
1)Сколько времени это занимает
2) проходить надо до начала продажи или уже после подбора альтернативы?
3)каков срок действия справки или заключение которое там выдают??

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:36   #20
цакар

Активный участник

Smile

для начала сходите в отдел опеки и попечительства (своего округа, района), получите консультацию, вам расчитают площадь, которую необходимо будет соблюсти, чтобы опека разрешила сделку. Доля н/л ребенка не должна уменьшится, права не должны быть ущемлены.
А уж после предварительной консультации выставляете квартиру на продажу, находите покупателя, ищите альтернативу и уж после подбора подаете документы в органы опеки и попечительства на рассмотрение.
Советую: в любом случае сделку проводить с участием опытного риелтора, который оценит ситуацию, подберет нужные варианты с учетом сделки под контролем опеки и сопроводит ее. Сами вы вряд ли сможете все предусмотреть.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:29   #21
araks
Активный участник

Дополнительно: Если доля ребенка мала иногда вопрос решается счетом на определенную сумму денег до совершеннолетия.

P.S.Совет по поводу риелтора пропустите мимо ушей и обратитесь к супер специалистам в соседней теме " Нужен ли риелтер" Они помогут советами (идиотскими).
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра