На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:52   #1
Desantura77

Активный участник

По умолчанию Медицина, утеря карточки

Здраствуйте! Появилась следующая проблема. Ребенок (5 лет) наблюдается в поликлинике, после летних каникул пришли в поликлинику и попросили выдать амбулаторную карту ребенка, для прохождения необходимых обследований, перед детским садом и спортивных секций. В регистратуре сказали, что карту найти немогут, у специалистов, которых посещали последними - так же нет. На тот момент, когда последний раз проходили обследование амбулаторные карты на руки не выдавали (распоряжение глав. врача поликлиники). Т.е. у меня этой карты "на руках" не может быть. Для полноты информации обследования "узкими" специалистами нужна вся история по амбулаторной карте.
Вопрос: Что в данной ситуации можно предпринять? В регистратуре говорят, что карты нет, говорят ищите сами. Но так как карта не забиралась из поликлиники (100%), она находится в "кулуарах" поликлиники. Карта очень нужна.
В связи с этой ситуацией, прошу помощи в оказании помощи как действовать на персонал поликлиники, для розыска этой карты. На данный момент персонал занимается "футболом" - "пойдите туда", "помотрите там", "она у вас на руках", и т.д.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:55   #2
Alexey2007

-Модератор-

Вы можете обратиться с жалобой/заявлением на имя главного врача поликлиники. Карту будут искать. Только, обратите внимание, что амбулаторная карта- это собственность поликлиники. Вы же, если хотите, можете получить копии с этой карты. Но основании ст. 31 "Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан".
В этой связи, поликлиника за утерянную карту перед Вами ответственность нести не будет.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:56   #3
Лена777

Активный участник

Попробуйте написать претензию глав.врачу, не надо беседовать с персоналом.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:02   #4
Desantura77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Попробуйте написать претензию глав.врачу, не надо беседовать с персоналом.
Т.е. сразу писать г.врачу? иначе мне этот "футбол" надоел. Может стоит написать оф.притензию глав.врачу, тем более что он (глав.врач) депутат по нашему округу.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:04   #5
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Desantura77 Посмотреть сообщение
Т.е. сразу писать г.врачу? иначе мне этот "футбол" надоел. Может стоит написать оф.притензию глав.врачу, тем более что он (глав.врач) депутат по нашему округу.
Это не будет претензия, строго говоря. И требовать в ней Вы ничего не имеете права. Поэтому- это будет жалоба. Но она совершенно не будет означать, что даже если карту найдут- ее отдадут Вам. Копию сделают, если попросите.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:07   #6
Desantura77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Это не будет претензия, строго говоря. И требовать в ней Вы ничего не имеете права. Поэтому- это будет жалоба. Но она совершенно не будет означать, что даже если карту найдут- ее отдадут Вам. Копию сделают, если попросите.
Мне она "на руки" не нужна. Она нужна самой поликлинике, для определения точного диагноза в процессе развития события лечеия. Тупо поликлиника ее "потеряла"
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:13   #7
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

У меня такая ситуация с потерей карточки уже вошла в норму. Только беседа с г.врачем, вам поможет найти её. Меня забодала такая ерунда и я её храню дома, несмотря на то что врачи недовольны этим.

Вы хоть ходили к г.врачу?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:15   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Тупо поликлиника ее "потеряла"
Вот я и говорю... Будет отвечать. Но- не перед Вами.
Совет на будущее: при появлении значимых данных в амбулаторной карте-сразу требуйте копии. Отказать не могут.

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
и я её храню дома, несмотря на то что врачи недовольны этим.
Тогда Вам вполне обоснованно могут отказать в заполнении этой карточки. А зачем она тогда Вам, без "динамики"?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:19   #9
Desantura77

Активный участник

Спасибо за ответы. Ветку можно закрыть. ))
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:20   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ветку можно закрыть. ))
Зачем же? Карточки часто теряют.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:31   #11
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Тогда Вам вполне обоснованно могут отказать в заполнении этой карточки. А зачем она тогда Вам, без "динамики"?
Как они докажут, что она у меня на руках, если сами ее теряли время от времени. Пусть откажут, позвоню в РОФОМС и жалобу напишу в гор.здрав отдел. Ничего пока не отказывали заполнять, бухтят только. Динамика есть, как принесу им сразу же такая динамика появляется, пишут и пишут, аж прям уже как энцеклопедия по медицине.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:37   #12
Alexey2007

-Модератор-

dommer, связываться не хотят Вот как правильно и по- закону (и жалуйтесь, сколько угодно):
- Вы пришли к врачу с картой, которая всегда хранится у Вас.
- врач Вам, конечно, в приеме не откажет и запись сделает... на вкладном листе. Который, разумеется, Вам не отдаст. Если попросите- сделает копию. Только просить будете письменно. И срок изготовления этих копий не регламентирован.
- на Вашу просьбу/требование сделать запись в "Вашей" карте- ответит отказом, поскольку делает он эти записи в карте, которая хранится в ЛПУ, а не где-то еще.
Амбулаторная карта- это не только документ, фиксирующий динамику состояния пациента, в нынешних условиях- это "финансовый" документ.
А на Вашу жалобу получите шаблонный ответ, что поскольку Вы с просьбой о выдачи Вам копии не обращались- Ваша жалоба не обоснована.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:48   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
в нынешних условиях- это "финансовый" документ.
Вот это точно, моя матушка как то обнаружила в карте что якобы получала какие то очень дорогие лекарства, так они бедные чуть ли ни на уши встали чтобы карту забрать и улики вырвать. Не отдала, так заведующая начала слезно умолять, матушка добрая, пошла навстречу.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:55   #14
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
dommer, связываться не хотят Вот как правильно и по- закону (и жалуйтесь, сколько угодно):
- Вы пришли к врачу с картой, которая всегда хранится у Вас.
- врач Вам, конечно, в приеме не откажет и запись сделает... на вкладном листе. Который, разумеется, Вам не отдаст. Если попросите- сделает копию. Только просить будете письменно. И срок изготовления этих копий не регламентирован.
- на Вашу просьбу/требование сделать запись в "Вашей" карте- ответит отказом, поскольку делает он эти записи в карте, которая хранится в ЛПУ, а не где-то еще.
Амбулаторная карта- это не только документ, фиксирующий динамику состояния пациента, в нынешних условиях- это "финансовый" документ.
А на Вашу жалобу получите шаблонный ответ, что поскольку Вы с просьбой о выдачи Вам копии не обращались- Ваша жалоба не обоснована.
И, что теперь делать? Если они её с таким трудом находят. Если она будет окончательно утеряна. Это же нужно будет пройти снова все круги ада медицинских обследований, а в большинстве случаев платных. Вот как быть в такой ситуации?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 21:29   #15
тропинка

Активный участник

Поделюсь своим скромным опытом.
Пишется заявление. Шапка заявления:
- Главному врачу такой-то поликлиники
- Комитет здравоохранения вашего города
- Страховая компания (для информации)

На основании:
На основании Конституции РФ ст 24 ч. 2 и ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан" ст. 31
ПРОШУ
Выдать мне полную копию медицинской карты.
На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии медицинской карты подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.
Дата. Подпись.

Я вас уверяю - мигом найдут и всё сделают.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 21:45   #16
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вот как быть в такой ситуации?
Платные- не отдавать оригиналы ни в коем случае. Только копию. Причем, если это, допустим, рентгеновский снимок- его и не потребуют- не нужно его в карту вклеивать. Описания на бумаге вполне достаточно. Ни разу не слышал жалобы, что врач потребовал оригинал исследования в карточку.
Сделанные в "своей" поликлинике- я уже говорил: сразу требовать копию.
Тропинка, Вы правы. Так и нужно требовать копии. Только в страховую компанию- это лишнее. Именно СК стоят на "страже" сохранения карточек в ЛПУ (именно им они больше всего и нужны), без выдачи "на руки", а на изготовление копий они никак не повлияют. Это вне их компетенции.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 22:41   #17
McWild
Продавец

*но если у Вас возникли проблемы - забрать карточку перед выдвижением претензий врачам просто необходимо...
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 22:59   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, Вы правы. Так и нужно требовать копии. Только в страховую компанию- это лишнее. Именно СК стоят на "страже" сохранения карточек в ЛПУ (именно им они больше всего и нужны), без выдачи "на руки", а на изготовление копий они никак не повлияют.
Алексей, вы безусловно правы , впрочем как и всегда
Я предложила в страховую компанию исключительно в целях устрашения. Быстрей искать будут, не помешает
Вы конечно понимаете, что за такое отношение к медицинским документам персонал заслуживает дисциплинарных наказаний. Я бы еще КоАП сюда добавила - ст. 5.39, чтобы наладили у себя нормальный контроль и хранение медицинской документации, затрагивающей жизнь и здоровье граждан. А потеряли - пусть платят штраф. Что это за безнаказанность.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:06   #19
inetsar

Продавец

У меня карта ребенка "на руках" без проблем отдают в поликлиннике.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:18   #20
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Платные- не отдавать оригиналы ни в коем случае. Только копию. Причем, если это, допустим, рентгеновский снимок- его и не потребуют- не нужно его в карту вклеивать. Описания на бумаге вполне достаточно. Ни разу не слышал жалобы, что врач потребовал оригинал исследования в карточку.
Я не знаю как у вас в поликлинике. У нас требуют и вклеивают именно оригинал, сколько я спорил с врачами, все говорят нужно вклеивать оригинал. Копии говорят не действительны. Вот в этом, то и вся проблема.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:25   #21
Alexey2007

-Модератор-

Как правило, между страховыми компаниями (СК) и главным врачом/заместителем по страховой медицине не бывает выраженной конфронтации. Поэтому- список затребованных на проверку СК карт в поликлинике получают заранее. Если карточка, попавшая в этот список окажется "на руках"- медсестра найдет возможность ее забрать. Потому что иначе- проблемы будут большие. На подобные проверки выбираются только те карты, по которым СК уже перечислила деньги по ОМС лечебному учреждению. Отсутствие карты означает, как минимум, что эти деньги будут возвращены назад. И влечет это, повторюсь, большие неприятности.
Поэтому- выбор небольшой. Или не вписывать "конфликтного пациента" в журнал ОМС (тогда его карточка, извините, нафиг никому не нужна будет) или отдать карту, на свой страх и риск.

Цитата:
Я не знаю как у вас в поликлинике.
Это не "у нас в поликлинике", это всюду. Как это "требуют"? Ну прошли обследование- сделали заранее ксерокопию- принесли- отдали врачу. Какие репрессии последуют, я что-то не пойму?
Я допускаю момент, что в некоторых случаях можно усомниться в подлинности. Например, на МСЭ- комиссии (определение группы инвалидности) или при выписке "особой" группы лекарств - вот тогда и можно предъявить подлинник. Отсебятиной у Вас в поликлинике занимаются. Главное- никаких негативных последствий для пациента отказ идти на поводу не несет. И почему то Вы этому странному требованию следуете.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:27   #22
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вот именно,говорят, что ксерокопию клеить не будут, давайте оригинал.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:30   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ну пусть не клеят. А в чем проблема? Это врачу нужно, прежде всего- обосновать диагноз и назначенную терапию. Или Вы получаете льготные лекарства?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:34   #24
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Лекарств не получаю, отказался, но есть группа.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:37   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Лекарств не получаю, отказался, но есть группа.
Хм... Предположить гипотетически, что это требование ваших местных руководителей главного бюро МСЭ... Возможно, хотя тоже никак нигде не регламентировано.
По крайней мере, проблем у врача, вклеившего в карту копию обследования быть не должно, в отличие от случая, когда на экспертизу не представлена карта, "проплаченная" по ОМС.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:43   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
А вы вежливо скажите, что оригиналы мед. документов являются вашей частной собственностью, потому что вы за эти обследования платили денежки. И по ст. 35 Конституции РФ никто не имеет права лишать вас вашей собственности иначе, чем по решению суда. И что вы на них напишете жалобу в прокуратуру и вышестоящие инстанции.
И вообще-то врач обязан переписать с оригинала заключения информацию в карточку - ручками, да-да!!! А оригиналы отдаются пациенту.
Может быть Алексей подскажет НПА, где это прописано, я навскидку сейчас не найду.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:46   #27
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

На МСЭ я всегда, ношу оригиналы. Я интересовался у них(МСЭ) они говорят, что оригиналы оставлять нужно у себя, а вклеить можно копию. Вообщем скорее всего это самодеятельность поликлиники.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 16:57   #28
Морозова О.

Активный участник

Господа, а в целом - отсутствие медицинской карты в поликлинике может служить причиной для отказа в обслуживании? При наличии полиса и паспорта .
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 17:00   #29
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
При наличии полиса и паспорта .
Нет....
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 16:52   #30
Desantura77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
...Я бы еще КоАП сюда добавила - ст. 5.39, чтобы наладили у себя нормальный контроль и хранение медицинской документации, затрагивающей жизнь и здоровье граждан. А потеряли - пусть платят штраф. Что это за безнаказанность...
Спасибо громадное! Сейчас засяду за написание "послания". Надеюсь все разрешиться удачно.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:57   #31
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Помнится, в период моего нахождения в призывном возрасте пару раз карта пропадала. Оказалось, военкомат её забирал зачем-то и благополучно терял.
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 01:59   #32
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Помнится, в период моего нахождения в призывном возрасте пару раз карта пропадала. Оказалось, военкомат её забирал зачем-то и благополучно терял.
И не военкомат терял, а поликлиника, по негласному указанию военкоматских. В архив сдавали внагляк, а людям говорили, что потеряли. А нет карточки - нет диагноза, нет истории болезни, заводят новую. И получается, что диагноз появился только что, откуда ни возьмись. И начинается - снимки у вас купленные, диагнозы по блату написали, не верим. Сложно очень будет.
Поэтому очень важно выцарапать у них карточку, она у них точно есть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 02:04   #33
Александр

Активный участник

Question

Цитата:
Вот я и говорю... Будет отвечать. Но- не перед Вами.
Совет на будущее: при появлении значимых данных в амбулаторной карте-сразу требуйте копии. Отказать не могут.

Не обязательно "без динамики"на приём с карточкой, после обследования -"идём к другому специалисту,надо карточка..." забрали .Можете в регистратуре ещё предупредить "карту забираем,если спрашивают причину,ответ тот же- для специалиста..." "карта -собственность поликлиники",УВАЖАЕМЫЙ Alexey2007,это внутренние распоряжение поликлиник..либо другой документ сиё утверждает ?Пожалуйста укажите ,какой .Спасибо.
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 09:26   #34
Alexey2007

-Модератор-

Существует много приказов, в которых говорится о том, что первичная медицинская документация хранится в поликлинике. Например, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 255. (Некоторые руководители ссылаются на приказ МЗ СССР от 04.10.1980 г. № 1030 «Типовая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений», что не корректно, ибо этот приказ был отменен еще при СССР). Но- смысл от этого не меняется, особенно в условиях ОМС. Медицинская карта- этот не только медицинский, но и, если хотите, финансовый документ. По нему страховые компании начисляют деньги за пролеченного пациента (а деньги могут быть приличные), по нему они же (или другие органы) осуществляют контрольные мероприятия и пытаются "забрать обратно" эти начисленные деньги, в случае с льготниками- эти карты проверяют не только медики, но и другие, контролирующие обоснованность выписки льготных рецептов, организации.
Ущемляются ли права пациента? Отнюдь! Что мешает пациенту потребовать (!) копию амбулаторной карты? Вот это будет по закону и правильно. Зачем же "в позу становиться" и кричать "А по какому праву?!" Все спокойнее решается
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 18:43   #35
ДокМихална
Участник

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
"карта -собственность поликлиники",УВАЖАЕМЫЙ Alexey2007,это внутренние распоряжение поликлиник..либо другой документ сиё утверждает ?Пожалуйста укажите ,какой .Спасибо.
Я, канешн, не Alexey2007, но отвечу

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

Штучка эта не "свежак", но силы не утратила

зы. не понимаю "кипеша" с ксерокопиями. Я сама настаиваю, чтоб мои пациенты ксерили все свои доки (узи, анализы), себе забирали с "мокрыми" печатями, а мне ксероксы. никаких проблем по этому поводу ни с ОМС, ни с ФСС не было.
А проблемы были при отсутствии запрашиваемой на проверку карты. Непредставление карты эксперту = 100% снятие сумм за оказанные услуги.....из врачебного кармана.....Поэтому доктора так "трясутся" насчёт карточек
ДокМихална вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 18:53   #36
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ДокМихална Посмотреть сообщение
А проблемы были при отсутствии запрашиваемой на проверку карты. Непредставление карты эксперту = 100% снятие сумм за оказанные услуги.....
Полностью поддерживаю.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:16   #37
Александр

Активный участник

Question

Вот ...как бы продолжение темы: немного медико-юридический вопрос.
Знакомого уволили по 81 ст.ТК РФ,но в этот день он был на больничном.Нарушение..Конечно. и в то же время на руках у него карты НЕТ,больничного нет...Доказательства ??? Если организация уволившая человека(неплохого кстати человека...) может приложить свою " мохнатую руку " и к процессу исчезновения больничного листа (ей же и сдают больничный)...насчёи карты медицинской...САМИ говорили "ответственности перед пациентом НЕТ"..А что есть ...ну да есть журнал учёта выдачи б/листов...с ним проблематично...НО я думаю вопрос просто в цене вопроса.....А если нет медицинской карты,то и больничный поликлиника(по запросу той же организации ) признает НЕ обоснованным)))..ТАК ? А в суде страдальцу доказывать ,что нарушили ,неправомерно...веселуха.
По поводу же дубликата ..Вы всегда за 5 минут можете его изготовить???
Ну так как насчёт "поз" и не желания (иногда обоснованного) людей сдавать карты(с историей болезни у некоторых за ..ндцать лет в регистратуру,где за них не отвечают?

Последний раз редактировалось AKVAs; 15.03.2011 в 23:41.. Причина: спешка...
AKVAs вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:20   #38
Путешественница

Активный участник

Утраченный больничный восстанавливается даже при отсутствии карты. Нехитрая процедура. Вы сами правильно говорите, есть журнал выдачи больничных.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:22   #39
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ну так как насчёт "поз" и не желания (иногда обоснованного) людей сдавать карты
Тут мы не придем к согласию потому, что амбулаторная карта- это еще, я повторяюсь, финансовый документ. Если все заберут свои карты- рухнет страховая медицина
По поводу Вашего примера- вопросов больше, чем ответов.
1. Почему у пациента нет "на руках" листка нетрудоспособности?
2. Есть очень много документации, которую можно истребовать. Корешок от этого листка нетрудоспособности, к примеру.
3. Что значит "признает необоснованным"?
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:26   #40
Александр

Активный участник

Red face

Спасибо
ДокМихална!
Но опять таки иногда мы все выбираем : буду ли плохим в глазах этого лишённого врача или я буду рисковать ЗДОРОВЬЕМ своих близких? В нашей стране это обычная практика..увы. Поэтому повторюсь ВСЕ документы приведённые и Вами и Alexey2007 для ВНУТРЕННЕГО применения РАБОТНИКОВ Минздравсоцразвития РФ,коими не все пациенты являются.поэтому руководствуемся другими ...законами.Информация обо мне ,да.Информация личностного характера,да. Важная,да...в итоге- будет у меня ,так надёжнее.Да и практика показывает это ,каждый день.Если поликлиника не несёт ответственности,то почему мы должны о ней думать?Копии хорошо,но чтобы их сделать ,получить нужно время...После ,конечно ,пожалуйста ,отдам.Но ,только после дублирования,фиксации.
P.S Да , и что дубликат у глав врача каждый раз запрашивать??? Сама процедура получения,согласитесь,очень не доработана...на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2011 в 16:40..
AKVAs вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:32   #41
Alexey2007

-Модератор-

Знаете, AKVAs, пара таких случаев (проблем со страховой компанией)- и пациенты просто никогда в жизни в руки карточку не получат. Из кабинета в кабинет медсестра будет носить, из регистратуры- регистратор. Поверьте, для поликлиники это выйдет гораздо дешевле.
И чего делать будете? Жаловаться?- Так бесполезно. В суд? На каком основании?
Вы, по сути, пользуетесь халатностью и, извините, пофигизмом руководства той поликлиники, о которой говорите. Я же знаю- и противоположные случаи.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:32   #42
Александр

Активный участник

Цитата:
Тут мы не придем к согласию потому, что амбулаторная карта- это еще, я повторяюсь, финансовый документ. Если все заберут свои карты- рухнет страховая медицина
По поводу Вашего примера- вопросов больше, чем ответов.
1. Почему у пациента нет "на руках" листка нетрудоспособности?
2. Есть очень много документации, которую можно истребовать. Корешок от этого листка нетрудоспособности, к примеру.
3. Что значит "признает необоснованным"?
1.Б/Листа нет,так как сдал в бухгалтерию предприятия где работал..и где его уволили ,задним числом...
3.Вот так глав врач на запрос организации ответил(видимо всё же имеет случай "помощи") что больничный признан не обоснованным...
А вот по поводу п.2 Можно поподробнее? Только при требовании через суд?

Цитата:
Знаете, AKVAs, пара таких случаев (проблем со страховой компанией)- и пациенты просто никогда в жизни в руки карточку не получат. Из кабинета в кабинет медсестра будет носить, из регистратуры- регистратор. Поверьте, для поликлиники это выйдет гораздо дешевле.
И чего делать будете? Жаловаться?- Так бесполезно. В суд? На каком основании?
Вы, по сути, пользуетесь халатностью и, извините, пофигизмом руководства той поликлиники, о которой говорите. Я же знаю- и противоположные случаи.
Ну вот Вы говорите ,противоположные случаи...Хорошо ,что предложите ?Моему ребёнку 2 (а ему ещё 2 лет нет ) раза теряли медкарту!!!!!Жаловаться..правильно повода ВРОДЕ нет..А что предпринять ?Как избежать такой проблемы"пофигизма" и "нигилизма" Ваших коллег? Я же не буду после КАЖДОГО приёма выполнять процедуру запроса копии у глав .врача.ОН мне её сам отдаст после 15 обращения))).или есть другой способ..очень хотелось бы узнать..

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2011 в 16:40..
AKVAs вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:35   #43
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Знаете, AKVAs, Вы, по сути, пользуетесь халатностью и, извините, пофигизмом руководства той поликлиники, о которой говорите. Я же знаю- и противоположные случаи.
И нехваткой медперсонала. Сестер и регистраторов. Если врач на приеме без сестры, не будет он по поликлинике бегать и карточки разносить. Тогда прием остановится.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:43   #44
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
1.Б/Листа нет,так как сдал в бухгалтерию предприятия где работал..и где его уволили ,задним числом...
3.Вот так глав врач на запрос организации ответил(видимо всё же имеет случай "помощи") что больничный признан не обоснованным...
А вот по поводу п.2 Можно поподробнее? Только при требовании через суд?
1. дубликат больничного выдадут, при соблюдении ряда условий, НО- требовать его не имеет смысла, поскольку:
Цитата:
глав врач на запрос организации ответил, что больничный признан не обоснованным.
, что говорит о туповатости врача, который этот больничный лист выдал.
Ну, в принципе, корешок могут показать и пациенту, если попросит, только- зачем, если, опять же:
Цитата:
больничный признан не обоснованным
Цитата:
...А что предпринять ?
Где то уже советовал:
1. С поликлинической карточки делать копию (норма права- ст. 31 "Основ законодательства об охране здоровья граждан")
2. Никогда не давать врачу оригиналы исследований, сделанных в сторонних учреждениях. Он вполне обойдется ксерокопией. Оригиналы храните дома.

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
И нехваткой медперсонала. Сестер и регистраторов. Если врач на приеме без сестры, не будет он по поликлинике бегать и карточки разносить. Тогда прием остановится.
Ну... Выход найдется, коллега. Не поверите- в ряде поликлиник отдельные регистраторы только и занимаются- карточки разносят.
Для поликлиники это всегда будет выгоднее и дешевле- ведь отсутствие карты означает 100% штрафные санкции- то есть снимут всю сумму, которую заплатили за пациента. Кому от этого легче? Да и перенести из кабинета в кабинет карточку- это частный случай. Такое что, часто случается?
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:43   #45
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Утраченный больничный восстанавливается даже при отсутствии карты. Нехитрая процедура. Вы сами правильно говорите, есть журнал выдачи больничных.
какая нехитрая,можно уточнить?
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:48   #46
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
ОН мне её сам отдаст после 15 обращения))).
Вы так считаете?
Я просто другое хочу до Вас донести- в свете внесенных изменений в Законодательство (в сфере медстрахования) - очень скоро так беспечно к хранению карточки на дому относиться не будет ни одно учреждение.

Цитата:
какая нехитрая,можно уточнить?
А он нужен? В идеале- берет справку в бухгалтерии организации, что л/нетрудоспособности №----- к оплате не предъявлялся (или что он утерян в организации), идет в поликлинику, за подписью зам. главного врача выписывает дубликат. Точно такой же лист нетрудоспособности, но с другим номером. Вот и вся хитрость.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:49   #47
Путешественница

Активный участник

Пациент должен принести в поликлинику с работы документ о том, что больничный лист он на работу не сдал ( я так понимаю в указанном Вами случае, работодатель на этом настаивает), обратится к врачу, выдавшему ему б\л, в случае его отсутствия можно к зав.отделением. Далее комиссионно выдается дубликат - это уже работа врачей, больного это не касается.

Извините, не успела вовремя ответить. Повторила ответ
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:49   #48
Александр

Активный участник

"Где то уже советовал:
1. С поликлинической карточки делать копию (норма права- ст. 31 "Основ законодательства об охране здоровья граждан")
2. Никогда не давать врачу оригиналы исследований, сделанных в сторонних учреждениях. Он вполне обойдется ксерокопией. Оригиналы храните дома."
Конкретика с детьми как? И почему вы так маниакально настаиваете на наличии карты(важной документации) в учреждении где за неё НЕ отвечают?...Может просто после более ответсвеного отношения НЕ только к картам...вопрос более чем серьёзный , будут относиться ,то и люди будут не опасаясь их сдавать.А вот "делать копию" сам процесс ,позвольте поинтересоваться ,кем производиться ,сколько бумажек надо написать и времени прождать .В случае моего друга(вопрос как вы помните о незаконном увольнении) не обоснованным признан больничный ИМЕННО в связи с отсутствием мед.карты(такой внутренний приказ). Как насчёт этого?Это веская причина? НО ведь вина не пациента. А отвечать не кому..Вам не кажется это абсурдным?

"Вы так считаете?
Я просто другое хочу до Вас донести- в свете внесенных изменений в Законодательство (в сфере медстрахования) - очень скоро так беспечно к хранению карточки на дому относиться не будет ни одно учреждение.
"

Мне уже интересно...Педиатр будет ЮЮ(ювеналов) высылать ???

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2011 в 16:42..
AKVAs вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:52   #49
Путешественница

Активный участник

не может быть б\л признан необоснованным из-за отсутствия карты
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 23:55   #50
Alexey2007

-Модератор-

Поверьте на слово- в данное время я по ту сторону, что лично мне лучше, чтоб карт, затребованных было меньше Работа такая....
Но- я не пойму, о чем мы спорим? Отдает Вам врач карту- ну и пожалуйста. Не все же ради денег работают. Кто то и для души.
А вот обязать врача отдать Вам карту- Вы не можете.
Унести ее хитростью- ну... это на совести каждого.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра