На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 04:02   #1
WannaBuy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Относится ли мобильный телефон к технически сложным устройствам?
2. Включены ли мобильные телефоны в перечень товаров, не подлежащих обмену в 14 дневный срок?
Хотелось бы узнать как есть на самом деле.
В интернет встретилось много противоречивой информации;
по расплывчатым формулировкам групп товаров в законе вообще ничего не понятно.

3. В случае возникновения недостатков продавец отправляет на экспертизу в сервис-центр, возможно ли отказаться доставлять туда товар своими силами?
Получается, что покупалось в одном месте, везти приходится далеко и в другое - не удобно.
В законе сказано, что экспертизу товара на гарантии продавец проводит за свой счет.
По поводу того, кто и как доставляет товар на место проведения экспертизы - ни слова.
На что ссылаться и правомерно ли такое требование продавца?

4. Возможно ли на время проведения экспертизы требовать замену аналогичным товаром?

5. Как долго и в каких ситуациях надо сохранять упаковку от товара?
Иногда отказываются принимать в гарантию без упаковки; при продаже товара предупреждают о необходимости сохранения упаковки.
Где и в каких статьях законов про это прочитать?

Спасибо за внимание.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 08:33   #2
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

Мобильных телефонов в природе нет.
Есть абонентская радиостанция системы сотовой связи стандарта...(например GSM).
А вот эти абонентские радиостанции не включены ни в один из имеющихся перечней.

__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 12:05   #3
WannaBuy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Мобильных телефонов в природе нет.
Есть абонентская радиостанция системы сотовой связи стандарта...(например GSM).
А вот эти абонентские радиостанции не включены ни в один из имеющихся перечней.
[/b]
Тогда получается товарищи в этом магазине перегибают палку, относя моб.аппараты к обычным телефонам? (h**p://moscowgsm.ru/index.php?ch=warranty)
А здесь администрация магазина нарушает ФЗ, разрешая менять данный товар _только один раз_? (h**p://www.mvideo.ru/adv-txt/?p=obmen)

Помогите разобраться.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 18:31   #4
Darki4
 
Аватар для Darki4
Senior Member
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Относится ли мобильный телефон к технически сложным устройствам?
2. Включены ли мобильные телефоны в перечень товаров, не подлежащих обмену в 14 дневный срок?
3. В случае возникновения недостатков продавец отправляет на экспертизу в сервис-центр, возможно ли отказаться доставлять туда товар своими силами?
4. Возможно ли на время проведения экспертизы требовать замену аналогичным товаром?
5. Как долго и в каких ситуациях надо сохранять упаковку от товара?
Иногда отказываются принимать в гарантию без упаковки; при продаже товара предупреждают о необходимости сохранения упаковки.
[/b]

1. Относится, согласно Постановлению РФ №55 п. 11.
2. Ответ выше.
3. Согласно 18 статье ЗоЗПП, продавец обязан принять товар и самостоятельно отправить его в СЦ для эксперетизы.
4. Возможно.
5. Не имение упаковки, не даёт им права отказать вам в гарантийном ремонте.
Darki4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 19:05   #5
Анфиса
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4. Невозможно.
Аппарат из подменного фонда выдается в течении трех по требованию покупателя на время РЕМОНТА!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 19:06   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"трех дней"
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 21:48   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,271
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
4. Возможно[/b]
а с какого перепугу?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 10:39   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Цитата:
5. Не имение упаковки, не даёт им права отказать вам в гарантийном ремонте.
[/b]
А ну-ка ссылочку на нормативный документ, пожалуйста!
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика