На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 10:19   #1
Михаил_ozpp
Участник

По умолчанию Срок устранения неисправности, могу ли я взыскать?

Добрый день! Купил недавно новый автомобиль в одном из салонов официальных дилеров. При осмотре на кузове была обнаружена вмятина. Вмятину зафиксировали в акте приемки-передачи товара. Я попросил устранить этот дефект немедленно или уменьшить стоимость товара. Меня убедили, что сделают всё в кратчайший срок, как будто вмятины и не было (новая технология какая-то). Я согласился и принял товар, всё же письменно зафиксировав в акте наличие вмятины. В день, который мне назначили, я приехал, но про меня просто "забыли". Мастеров не нашлось и я уехал ни с чем, промотав бензин зря. Но сказали, что позвонят через два дня утром и пригласят меня. Извинялись. В итоге звонка так и не было... прошло еще несколько дней, они молчат (видимо опять про меня забыли). Вот вчера было 10 дней с момента передачи мне автомобиля со вмятиной. По закону я вроде бы могу рассчитывать на 1 процент стоимости за день просрочки выполнения требований?

Каков мой порядок действий? Они не звонят... можно ведь так и 100 дней прождать, а они и не вспомнят. Или стоит им написать претензию или что? В день набегает приличная сумма. Но согласится ли дилер выплачивать ее? Посоветуйте мне, пожалуйста, как поступить и какой мой план действий.

Большое всем спасибо!
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:04   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Вмятину зафиксировали в акте приемки-передачи товара. Требование о ремонте уже негласно зафиксировали, теперь лучше подкрепить позицию претензией.

Срок ремонта по ЗоЗПП - 45 дней. Обратитесь официально и в Вашем случае незначительного повреждения автосалон наверняка устранит дефект быстрее
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:12   #3
Михаил_ozpp
Участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Вмятину зафиксировали в акте приемки-передачи товара. Требование о ремонте уже негласно зафиксировали, теперь лучше подкрепить позицию претензией.

Срок ремонта по ЗоЗПП - 45 дней. Обратитесь официально и в Вашем случае незначительного повреждения автосалон наверняка устранит дефект быстрее
Спасибо! Попробую обратиться письменно. Но подскажите, пожалуйста, почему 45 дней? Если автомобиль был новый и заранее продавцом не было оговорено, что автомобиль придет со вмятиной, не означает ли это, что в соответствии с 23 статьей ЗоЗПП я могу потребовать устранение дефекта в течение 10 дней? Или я не ту статью посмотрел?
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:13   #4
Злой п.11
Активный участник

Где вы видели в ст.23 про 10 дней? Читайте ст.20 ЗоЗПП.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:25   #5
Михаил_ozpp
Участник

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
Где вы видели в ст.23 про 10 дней? Читайте ст.20 ЗоЗПП.
Прошу прощения... 22 статья. Там сказано, что требования покупателя должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Или я что-то неправильно понял?

Тем более, что "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

но совершенно очевидно, что объективный срок устранения неисправности (по их же словам) составляет 0.5-1 часа! Правильно ли я понял, что если они нарушили этот объективный срок, то вступает в силу 22 статья?
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:27   #6
Злой п.11
Активный участник

А какие это требования, вы видели?
Вы же могли отказаться принимать автомобиль с вмятиной, почему не отказались? Вот если бы отказались - было бы 10 дней на возврат денег.

Ремонт - 20 ЗоЗПП. Сроки в соответствии с п.1.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:32   #7
Михаил_ozpp
Участник

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
А какие это требования, вы видели?
Вы же могли отказаться принимать автомобиль с вмятиной, почему не отказались? Вот если бы отказались - было бы 10 дней на возврат денег.

Ремонт - 20 ЗоЗПП. Сроки в соответствии с п.1.
Понял. А что делать, если они не устранят этот недостаток в течении 45 дней? (я беру крайний случай, но это важно знать, поскольку известно, как у нас умеют продавать и обслуживать клиентов).

И могу ли я не ждать, пока они это устранят, а потребовать уменьшения цены?

Кстати, нашел вот на форуме:
"45 дней - это максимальный срок ремонта устранения недостатков товара, если имеет место письменное соглашением сторон о сроке.
Если же письменного соглашения сторон о сроке ремонта не заключалось, то недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
В принципе, если доказать, что срок ремонта был нарушен, т.е. не являлся минимальным сроком, объективно необходимым для устранения данной поломки с учетом обычно применяемого способа, то можно попробовать и новый авто "отжать" или вернуть уплаченные средства за него." Это утверждение верно?

Последний раз редактировалось Михаил_ozpp; 03.09.2010 в 13:06..
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 02:41   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил_ozpp Посмотреть сообщение
Меня убедили, что сделают всё в кратчайший срок, как будто вмятины и не было (новая технология какая-то).
Ну, не знаю точно насколько она новая, но действительно - практикуется некоторыми продавцами такая "технология" - по всучиванию потребителю товара с недостатком, который был оговорён продавцом....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 13:22   #9
Юрий А.

Активный участник

Михаил, Армад прав - при покупке вмятина (дефект или недостаток, как хотите) были оговорены продавцом с вами (обратного вы не докажете, поскольку везде вам будут задавать вопрос, озвученный здесь Злой п.11 - зачем брали такое авто). Раз взяли такое авто, значит согласились на ремонт. Поэтому выход сейчас как мне видится только один у вас: ждать 45 дней - устранят/неустранят, а дальше уже выдвигать любое др. требование. Естесственно подталкивать их письменными требованиями об устранении. Поэтому думаю, самое разумное сейчас не считать свои мифические пени и убытки, а наседать на ОД, вот и все.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:20   #10
serg30
Гость

По умолчанию доп.оборудование решение вопроса

купил ниссан в пеликан-авто,в доп.оборудовании предложили установить би-ксенон.( О последствиях предупрежден не был). А потом оказалось,что я не могу пройти ТО в ГАИ.В гарантийном талоне написано, что внесение изменений запрещенно.Написал претензию чтобы восстановили первоначальный вид и выплатили стоимость.Ответили,что они непричем. Вопрос:Могу ли я требовать положительного решения данного вопроса? Ведь фирма продает и устанавливает в дилерском центре не соответствующее автомобилям оборудование.

Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:42   #11
tabachka
Активный участник

Чего только в жизни не бывает...
Попробуйте наверх обратиться. По уму, дилеру за это по башке должны надавать. Установить он может, конечно, всё что угодно. Только нонсенс получается, авто ведь нельзя после этого эксплуатировать.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 21:31   #12
serg30
Новичок

По умолчанию Срок устранения неисправности, могу ли я взыскать?

купил ниссан в пеликан-авто,в доп.оборудовании предложили установить би-ксенон.( О последствиях предупрежден не был). А потом оказалось,что я не могу пройти ТО в ГАИ.В гарантийном талоне написано, что внесение изменений запрещенно. Хотя ТО-1 в салоне прошел (политика двойных стандартов).Написал претензию чтобы восстановили первоначальный вид и выплатили стоимость.Ответили,что они непричем. Но ведь фирма продает и устанавливает в дилерском центре не соответствующее автомобилям оборудование.Вопрос:Могу ли я требовать положительного решения данного вопроса? Где,как,с кем.
serg30 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 22:32   #13
Alex133

-Модератор-

Лично я в такой же ситуации снял ксенон за свой счет. Когда покупал, ГАИ еще никому не предъявляло таких требований и на ксенон не обращало внимания. Дилер не мог предвидеть, что вдруг кому то взбредет в голову начать войну с ксеноном.
Если вы покупали этим летом, то дилер уже об этом знал, в такой ситуации должен бы пойти вам навстречу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:40   #14
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
...
Поддерживаю данный порядок действий.

Цитата:
Сообщение от serg30 Посмотреть сообщение
..... предложили установить би-ксенон.( О последствиях предупрежден не был). А потом оказалось,что я не могу пройти ТО в ГАИ.В гарантийном талоне написано, что внесение изменений запрещенно. Хотя ТО-1 в салоне прошел (политика двойных стандартов).Написал претензию чтобы восстановили первоначальный вид и выплатили стоимость.Ответили,что они непричем. ...Вопрос:Могу ли я требовать положительного решения данного вопроса? Где,как,с кем.
ТО(у дилера) -техническое обслуживание.
ТО(в ГИБДД) -технический осмотр.
Двойные стандарты отсутсвуют, Вы перепутали аббревиатуру, в ГИБДД при ТО масло в двигателе не меняют
"Права" у Вас есть и последствия Вам известны, или вы сначала купили автомобиль, а потом получили "права"?
Тюнинг правилами оказания услуг не запрещен. Сигнализация - тоже изменение конструкции и ни кто не требует восстановление первоначального вида, согласно гарантийного талона.
Где, как, с кем? - устно/письменно с дилером, если не согласны с ответом дилера тогда в суде.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 22:40..
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 21:15   #15
serg30
Новичок

официальный дилер внёс в конструкцию изменения,если в ниссане узнают,пистон вставят.ТО в ГАИ не пройдет из-за фар.В салоне при плановом прохождении ТО - получается закрывают на зто глаза - ведь по закону машина не соответствует норме. Наверное буду встречаться с юристами и в суд. Правда на нашей стороне.А если всё сводить на нет,они так и будут дурить.Можно собрать коллективное обращение."Дилер не мог предвидеть, что вдруг кому то взбредет в голову начать войну с ксеноном". Блин я не про-то,главная мысль,что внесены изменения в конструкцию транспортного средства,и внёс их ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР "ПЕЛИКАН-АВТО" по своему усмотрению никаках бумаг предупреждающих об этом я не подписывал и не видел.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\сейчас это пишу и утверждаюсь,что пора в суд.Кто со мной.........Рассмотрю предложения от представителя в суде...

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Двойные стандарты отсутсвуют, Вы перепутали аббревиатуру, в ГИБДД при ТО масло в двигателе не меняют
"Права" у Вас есть и последствия Вам известны, или вы сначала купили автомобиль, а потом получили "права"?
Тюнинг правилами оказания услуг не запрещен. Сигнализация - тоже изменение конструкции и ни кто не требует восстановление первоначального вида, согласно гарантийного талона.
Где, как, с кем? - устно/письменно с дилером, если не согласны с ответом дилера тогда в суде.
НА ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕРТИФИКАТЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
-"Вы перепутали аббревиатуру, в ГИБДД при ТО масло в двигателе не меняют :Посмотрите гарантийную книжку с перечнем работ

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 22:41..
serg30 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 22:02   #16
tabachka
Активный участник

Такая ещё мысль. Если клиент просит оказать услугу по тюнингу дилера, зная о том, что расценки на работы там запредельные, то, наверное, должен расчитывать на качественное, соответствующее требованиям автопроизводителя обслуживание. Поэтому, если дилер ставит ксенон в непредназаченную для таких ламп фару, то это, по минимуму, некомпетентность.
Жалуйтесь дистрибьютеру, я бы на его месте дилеру мозги прочистил.

Последний раз редактировалось tabachka; 06.09.2010 в 22:50..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 22:41   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:01   #18
Михаил_ozpp
Участник

Добрый день!

В общем, как я и предполагал, по истечении 45 дней никто ничего не сделал... 3 раза я был у дилеров, и каждый раз про меня настойчиво забывали и отправляли домой ни с чем. Причем сваливали это на бригаду, которая работает у них по вызову, а они то заболели, то не доехали....

Итак, завтра - уже первый день просрочки 45-дневного срока удовлетворения требований по статье закона. Что я могу с них взыскать и в каких размерах? и как всё это нужно оформить?
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:30   #19
Денис Юрьевич
Активный участник

А требование-то оформили? Написали претензию, вручили ее под роспиьс 45 дней назад?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:49   #20
Михаил_ozpp
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А требование-то оформили? Написали претензию, вручили ее под роспиьс 45 дней назад?
Претензию я зафиксировал в акте приемки-передачи. Под которой расписался менеджер. Там четко зафиксировано, что в недостатках товара - вмятина. Честно, даже и не думал о том, чтобы оформлять отдельное требование. Разве по закону я в обязательном порядке должен оформлять претензию и вручать ее отдельно? Поясните, пожалуйста. Акт приемки-передачи, как мне кажется, более действенный документ. Если уж там это зафиксировано, то по крайней мере ясно, что дефект был обнаружен еще до передачи мне автомобиля, а следовательно он был по вине продавца, а не покупателя, стало быть именно продавец должен его устранить.

Если не оговорен письменно срок устранения недостатка (45 дней или сколько там), это получается, что они вообще могут его не устранять? Опять же не понятно, если я потребую в письменной форме устранить недостаток в течение 2-х дней, то они обязаны сделать это в течение 2-х дней? Что говорит закон? Я так и не понял до конца.
Михаил_ozpp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:06   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Акт приемки-передачи товара дает Вам неоспоримое доказательство того, что данный недостаток возник до передачи Вам товара. Однако, сам по себе он требованием не является, особенно учитывая то, что требования, читаем ст.18 могут быть в общем случае самые разные. Для автомобилей есть определенные ограничения в выборе, но поскольку мы сейчас разговариваем о ремонте, то все ок. Так вот, прекратите _разговаривать_ и вручите, наконец, требование продавцу утранить недостаток в _минимально необходимый срок_, который установите в 7 дней. Это более приближено к реальности, чем 2 дня.

Обычно "минимальные сроки" потом обсуждаются в суде, действительно ли они минимальные или нет.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:14   #22
Михаил_ozpp
Участник

Денис Юрьевич, спасибо!
Михаил_ozpp вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра