На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 01:53   #1
evnian

Активный участник

По умолчанию давно хотел спросить...

что будет мне грозить: если я из леса поваленное дерево себе на дрова привезу; если целое дерово в лесу на дрова спилю ?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 01:55   #2
alfabravo
Гость

Спилите лучше в каком нить парке,потом расскажете.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 02:31   #3
Vegas

Бывалый потребитель

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
24 мая 1996 года
Одобрен
Советом Федерации
5 июня 1996 года

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
а) группой лиц;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 192-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2001 N 192-ФЗ)
Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 192-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 02:50   #4
evnian

Активный участник

спасибо вегас!!!!
бесит только что законы эти бандитские направлены на то что бы простой люд не мог ресурсами воспользоваться которые бандиты за долляры зарубеж пускают((((( все ресурсы должны быть общими и принадлежать всем россиянам а не кучки бандитов блин...

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений - дак если дерево уже не растёт, с корнями вырвано ураганом, то оно получается не относится к этой статье и забирать его можно?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 09:18   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
то оно получается не относится к этой статье и забирать его можно?
Медведи тебе этого не простят.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 09:36   #6
bronikus
Бывалый потребитель

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Не катит, он же ни чего не рубил.

Дед мой делал так, находил лесника, договаривался (всмысле именно договаривался, а не давал взятки). И уже законно вывозил вальняк.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:29   #7
Лена777

Активный участник

evnian, я думаю, что если Вы пару-тройку пеньков принесете из леса, то ничего Вам за это не будет. В статье, которую привел Вегас, сказано только про значительный ущерб или причиненный группой лиц. Что-то трудно представить, чтоб под эту статью попал, грубо говоря, дедушка, тащащий на себе кукую-нибудь захудалую березку....

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:41   #8
Vegas

Бывалый потребитель

есть еще Приказ МПР РФ от 16.07.2007 N 184 "Об утверждении Правил заготовки древесины"
но в любом лучае, необходимо разрешение вне зависимости от того, рубка живого дерева или валежника.
Цитата:
Сообщение от bronikus
Дед мой делал так, договаривался.... И уже законно вывозил вальняк.
что такое вальняк? и законно, это когда есть оформленные документы, а договор с лесником, это всего лишь договор с лесником, никакой законной силы он не имеет.
Цитата:
все ресурсы должны быть общими и принадлежать всем россиянам
вы заблуждаетесь. а вот ловить всякое ворье государство должно, невзирая на должности жуликов.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:51   #9
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
что такое вальняк? и законно, это когда есть оформленные документы, а договор с лесником, это всего лишь договор с лесником, никакой законной силы он не имеет.
Вальняк = очевидно валежник.

Договор уж не видел, знаю что за ним была закреплена делянка, и из этой делянки он всегда и вывозил валежник. Насчет бумаг я не знаю, может они были, может нет. (скорее бумаги делались постфактум, по факту, а не заранее как положено.)
Я выложил сам принцип, как это делается законно, а детали - это детали.

И еще, на этой же делянке по договоренности с лесником, он же прореживал жывые деревья, но только те которые указал лесник, а лесник предварительно их помечал, свежим срезом и печатью (тыльная сторона топора особая у лесника). И саиое поразительное ни кто ни когда не обманывал, вывозили именно тот лес который был помечен.
Щас конечно другие морали, не факт что народ по пути не заберет, не срубит лишние.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:59   #10
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Медведи тебе этого не простят.
да их там столько поваленых просто как в фильме ужасов (в воскресенье за грибами ходил) - такое чувство что метеорио пролетел - потомучто реально какбы одной полосой всё слегло...

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы заблуждаетесь. а вот ловить всякое ворье государство должно, невзирая на должности жуликов.
я считаю что я не у кого не ворую ведь я русский и забираю русское дерево не у кого нибудь с частной территории а с леса!

а сколько в срелнем стоит разрешение на вывоз одного дерева, ну или на вывоз деревьев с определённой *зелянки*, или там по кубам разрешение дают?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:16   #11
Лена777

Активный участник

Тут дело не в цене. Разрешение на вырубку и на вывоз леса (даже, валежника) получить без нужных связей вообще нереально. Да в чем вопрос-то? Вы камазами что ли лес собрались вывозить?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:27   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я считаю что я не у кого не ворую ведь я русский и забираю русское дерево....
так и те, кто лес ворует, так же считают. тем не менее вы их осуждаете, а себя оправдываете. а чем вы тогда от них отличаетесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 16:28   #13
evnian

Активный участник

Тем что мне всего куба 3, ну максимум 5 надо - и не для продажи!
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:00   #14
Натуля
Активный участник

Цитата:
что будет мне грозить: ... если целое дерово в лесу спилю ?
Не рановато к Новому году готовиться начали?!
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 21:37   #15
тропинка

Активный участник

А как тать в ночи не пробовали по деревцу тягать? Я считаю, святое дело сушины убирать, чтобы не захламляли леса. У меня соседи спокойненько носят. Пока согласуешь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 21:45   #16
alfabravo
Гость

Тропиночка,это чтож такое вы советуете.у нас на форуме всё должно быть по закону.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 22:11   #17
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А как тать в ночи не пробовали по деревцу тягать? Я считаю, святое дело сушины убирать, чтобы не захламляли леса. У меня соседи спокойненько носят. Пока согласуешь...
а может у лесника бессоница будет)))))

ночью , а точнее часов в 6-8 вечера 30 декабря каждый год из лесу иду - это традиция =)))))
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:10   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
а может у лесника бессоница будет)))))
Вы что - не слышали по ящику, что лесную службу разорили, нету таперича лесников
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 01:41   #19
evnian

Активный участник

Ну не знаю.... в воскресенье в то когда был в лесу - на моём месте где белых много=) заметил отметку лесничью (обрубак дерева метровый с какимито цифрами) - которого в той осень небыло!
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 13:53   #20
Танюшка5

Участник

А если попробовать с лесником договориться ?
Просто мы так делали пару раз и всё нормально .
Танюшка5 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 04:16   #21
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
evnian, я думаю, что если Вы пару-тройку пеньков принесете из леса, то ничего Вам за это не будет. В статье, которую привел Вегас, сказано только про значительный ущерб или причиненный группой лиц. Что-то трудно представить, чтоб под эту статью попал, грубо говоря, дедушка, тащащий на себе кукую-нибудь захудалую березку....
Согласен, считаю, что надо ловить тех, кто рубит и ворует живые деревья, а не очищает наши захламленные леса от бурелома и проваленных деревьев.
Ниже прилагаю фотку: отдыхал в этом году в районе Верхневолжских озер, это Осташковский район Тверской области. Лес воруется ежедневно, с 8 утра до 23 вечера, без выходных. Даже в глухих лесах сделали варварские просеки и вырубки, которые нередко охраняются вооруженными людьми. Кто ворует и куда возят - знают все, многие даже писали жалобы "в саму Тверь" - естественно, все это осталось без ответа. Люди, которые должны охранять этот лес построили прекрасные и просторные дома. Не удивлюсь, если в какой-то момент по известной сейчас аналогии появятся защитники и Тверского леса.

Uploaded with ImageShack.us
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 20:55   #22
Танюшка5

Участник

Тут и так пожары , леса горят...А ещё вы собрались ити вырубывать деревья. Это я к тому веду , что охрана в лесу , сейчас , явно усилена .
Танюшка5 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 21:02   #23
Гарик

Активный участник

Лучшая охрана в лесу - это медведи.
Сейчас пожароопасная погода позади, к тому же охотничий сезон открыт, костры жечь разрешено. Максимум, что проверяют - разрешение на оружие и путевки.
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 22:02   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

В свое время работал по ремонту и обслуживанию Высоковольтных Линий Передач 110 кВт. И в охранных зонах ЛЭП, мы с разрешения лесничества вырубали деревья, которые угрожали безопасности ЛЭП...
С общениями с лесниками, вывел правило, нету спиленого пня, значит нету спилиного дерева....Правда это было десять лет назад....
А еще сами лесники говорят, что валежник нужно убирать, он враг леса...Его нужно или вывезти из леса, либо сжечь, либо обработать, чтобы вредителей уничтожить.....
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 22:09   #25
apollon1028

Активный участник

лесничества сокращают, а местами разваливают...
а само местечко куда когда то гос-во провело свет, а местами и газ
князьки приватизируют...
классно иметь 3-4 га окружённые лесом с электричеством, дорогой и т.д.
по остаточной гос.цене 3 руб. 50 копеек.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:20   #26
volodia74ms
Активный участник

Мдя, братьев наших зеленых (я имею в виду растения) очень жаль
Давно вот хотел спросить и всё как-то срывалось. Однажды я купил в магазе Д ноутбук асус. Но в первый же день я понял что он браковый - дисковод читал не все заведомо рабочие диски. Я вручил претензию продавцу с требованием вернуть деньги, он в обоих экземплярах расписался и отправил меня в АСЦ на экспертизу выяснять есть ли вина клиента или нет. Сдал, расписку получил. Потом я забрал из АСЦ акт экспертизы - "вины клиента нет". Спросил кто доставит ноут в магаз - сервисники сказали что магаз сам заберет. Пошёл с ним в магаз Д и получил деньги (правда не сразу, там ещё с банком проблемы были т.к. платил по карте). Получив деньги, помчался в другой магаз М. Купил там ноут асер. Проверил - вроде бы все функции работают. Через недельки эдак две мне позвонили из АСЦ асуса. Сказали ваш ноут готов, можете забирать. Я офигел, и сказал им что от магазина я требовал вернуть деньги и уже их получил, и даже другой ноут купил.
Вопрос а что было бы если б я не оказался таким честным и забрал асус из АСЦ??? Расписка-то на сколько я помню оставалась у меня! Может магаз забыл бы про свой ноут и сидел бы я щас с двумя буками?? Автор интересуется просто так, без цели в случае повторения аналогичной ситуации кидать магазины.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:22   #27
UkrUral

Активный участник

В итоге его прихватизировал кто-то из СЦ.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 15:06   #28
marini77

Активный участник

Вот не помню точно. На турслётах лесники разъясняли, что можно
пилить и тащить сухостой диаметром до скольких-то там см; толще
низзя: деловая древесина, живые деревья естессно низзя. Штраф полагается.
А у нас в самом наиближайшем подмосковье лес запущен, никакие лесники даже просеки от упавших стволов не расчищают. Если вот я
с помощью топора убираю с лыжни поваленную толстенную ель, то
мне положен штраф - это вместо того, чтобы заплатить за работу.
Обидно.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:37   #29
Танюшка5

Участник

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
Вот не помню точно. На турслётах лесники разъясняли, что можно
пилить и тащить сухостой диаметром до скольких-то там см; толще
низзя: деловая древесина, живые деревья естессно низзя. Штраф полагается.
А у нас в самом наиближайшем подмосковье лес запущен, никакие лесники даже просеки от упавших стволов не расчищают. Если вот я
с помощью топора убираю с лыжни поваленную толстенную ель, то
мне положен штраф - это вместо того, чтобы заплатить за работу.
Обидно.
Да , вот такая вот несправедливость ! У нас с этим дела обстоят точно также .(((
Танюшка5 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 21:42   #30
apollon1028

Активный участник

так и штраф могут выписать в некоторых регионах за незаконный сбор грибов, ягод и
мёда диких пчёл (про мёд шутка, хотя.. )
брать деньги и работать, в понятии бюрократа одно и тоже
потому первое преобладает и занимает большую часть работы....
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 23:42   #31
Танюшка5

Участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
так и штраф могут выписать в некоторых регионах за незаконный сбор грибов, ягод и
мёда диких пчёл (про мёд шутка, хотя.. )
брать деньги и работать, в понятии бюрократа одно и тоже
потому первое преобладает и занимает большую часть работы....
Я даже не слышала о таком . Частенько хожу по грибочки и ягодки , но пока обходились без штрафов . Может , просто , у нас пока до такого не додумались...
Танюшка5 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 05:38   #32
evnian

Активный участник

120 часов обязательных работ получил житель Лужского района за незаконную рубку деревьев

Мировым судьей вынесен приговор в отношении местного жителя, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, обвиняемого в незаконной рубке леса.

17.11.2010 в квартале № 21 выдела № 15 защитных лесов Череменецкого участкового лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленобллес» — «Лужское лесничество» мужчина незаконно вырубил сосну, объемом 1,92 куб. м. и ель, объемом 2,54 куб.м., причинив Лужскому лесничеству – филиалу ЛОГБУ «Ленобллес» материальный ущерб на общую сумму 42961 рублей.

Лесоруб вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ и взыскал с подсудимого в пользу филиала ЛОГБУ «Ленобллес» — «Лужское лесничество» сумму ущерба.

материал взят с сайта http://www.lugacity.ru/344-120-chaso...go-rayona.html
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 20:20   #33
Электромеханик

Активный участник

42961 рублей / 120 часов = 358,008 руб/час
пипец, мне бы такую зарплату
*мичтаит*
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 21:09   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
42961 рублей / 120 часов = 358,008 руб/час
вы о чем? ему впаяли 42961 и + к этому еще 120 часов работ
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 21:41   #35
Электромеханик

Активный участник

читаю через строчку
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 00:47   #36
evnian

Активный участник

кстати недавно слышал по телевизору, что в ленинградской области будет рассматриваться закон (каким то областным органом власти), который будет разрешать жителям брать энное количество кубометров поваленных деревьев (из леса) себе на дрова...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра