На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:20   #1
Манка
Новичок

По умолчанию ошибочно пробитый товар.отказ возврата денег

Добрый день!

подскажите пожалуйста, кто прав?

покупала домашний костюм в магазине и упаковку трусиков.
после того как пробили чек, я заметила что цена не та, которую я ожидала ( т к рядом лежали подобный упаковки, но по другой цене).
Я сразу попросила вернуть деньги, но продавец отказалась сославшись на закон о защите прав потребителей о не возврате нижнего белья. Я написала претензию и оставила товар на кассе до рассмотрения моего письма. Права ли я и как вернуть деньги?

спасибо!
Манка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:26   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Швейные и трикотажные бельевые изделия действительно не подлежат возврату
(п.5 Постановления № 55), а Вы все же и УЖЕ купили трусики.

Юридически сделка состоялась, и размер и цены увы не имеют значения.

Вернуть деньги получится, если Вы частый клиент магазина и он пойдет Вам навстречу
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:47   #3
evnian

Активный участник

в следующий раз будьте внимательнее при выборе или при оглашении кассиром суммы (надо было прикинуть в уме сколько с вас должны были взять - тогда бы сразу бы разницу заметили бы и отказались от дорогих трусиков=)
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 22:29   #4
Манка
Новичок

а то что товар упакован в коробку, не вскрытая, со всеми наклейками и "пломбами" значения не имеет?
Манка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 22:33   #5
evnian

Активный участник

важно не то что коробка не вскрыта - а то что в ней лежит (товар не подлежащий возврату)
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:52   #6
Fenyks

Бывалый потребитель

А как же тогда, если представители Рос потреб надзора скажем проводят проверочную закупку?... им то деньги возвращают.
И ещё ведь это бред, что не отходя от кассы нельзя вернуть товар, если цена заведомо не та, особенно когда много сразу всего покупаешь, посточнно на калькуляторе чтоли счетать перед тем как на кассу пойдёшь...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:00   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
им то деньги возвращают.
Да вернуть то деньги магазин может -только вот обязанности по закону такой у него нет.

Цитата:
И ещё ведь это бред, что не отходя от кассы нельзя вернуть товар, если цена заведомо не та, особенно когда много сразу всего покупаешь,
Всё зависти от отношения магазина к своим клиентам...
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:07   #8
Манка
Новичок

буду ждать ответа из магазина на мою претензию
Манка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 13:09   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
буду ждать ответа из магазина на мою претензию
ИМХО - бесполезно. если данный вопрос не решился "по хорошему" прям у кассы- то дальше дёргаться бесполезно.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 11:59   #10
Манка
Новичок

я получила свое))
всем спасибо!
Манка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 12:32   #11
dizzy128
Активный участник

Я, конечно, не буду утверждать, что я прав, так, мысли вслух...
Речь идет о том, что покупателя ввели в заблуждение, а вовсе не о том, что он передумал покупать. Если покупатель будет утверждать, что товар в зале разложен так, что цена им понята неправильно (речь идет о зале самообслуживания, где бывает навалено как попало, сам сколько раз ползал на карачках, пытаясь совместить цены, написанные на торце нижней полке с товаром, который съехал в сторону, и оказался над другими ценниками), то закон о запрете возврата нижнего белья вроде как не к месту.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:22   #12
СветланаСми

Активный участник

Согласна, это недоработка магазина. Положили похожие упаковки рядом, ценники, даже если всё на них правильно, легко перепутать. Другой человек переложил с места товар на соседнее, и уже ошибка вероятна. Часто вообще ценники не совпадают с тем, что лежит напротив них.
Мне лично удобно, когда цена стоит прямо на упаковке. Ну, или хотя бы ценники должны быть немелкими и находиться чётко под или над товаром.
Покупатель, как я поняла, даже не отходил от кассы, когда выяснилось, что товар имеет другую цену. Могли бы сразу на месте решить эту проблему, аннулировав покупку.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 14:41   #13
ashim

Активный участник

ДКП считается заключенным, когда покупатель с выбранным товаром подошел к кассе и выполненным, когда покупатель его оплатил, выполнив свое обязательство по ДКП и получил в руки (момент перехода товара с связанных с ним рисков).
До тех пор, пока деньги не отданы, Продавец должен предоставить информацию по товару, в том числе и его стоимость. Для этого, кажется, ККМ сначала пробивает все покупки, показывает промежуточные и итоговую сумму, а уж ПОСЛЕ этого (и после вручения денег) нажатием кнопки чек печатается полностью и регистрируется на контрольной ленте.
Поправьте, если я ошибаюсь.
А почему Вы общались только с кассиром? Не было ли в магазине администратора, менеджера или кого-нибудь еще, уполномоченного решать такие ситуации на месте? В конце концов, в уголке потребителя возможно был телефон владельца или уполномоченных им лиц...
А то, что товар оставлен на кассе, и при том невскрытым, надо было бумажку написать и подписать. ИМХО.
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 12:07   #14
Манка
Новичок

ситуация была такая, что я схватила коробочку с не той ценой, норади достижения цели пришлось пойти на ложь, что кассир случайно пробила. очень стыдно...но ведь можно было сразу все полюбовно решить
общалась с кассиром, т к она в в тот вечер была за главную, а в офисе уже никто не брал трубку. Но в итоге я получила деньги, главный менеджер пошла мне на встречу...
Манка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 21:46   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
ДКП считается заключенным,
Сделку можно признать ничтожной по ст. 168 ГК, если она не соответствовала требованиям закона. Кроме того, сделку, совершенную под влиянием обмана, можно оспорить в суде, ст. 179 ГК.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:57   #16
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сделку можно признать ничтожной по ст. 168 ГК, если она не соответствовала требованиям закона. Кроме того, сделку, совершенную под влиянием обмана, можно оспорить в суде, ст. 179 ГК.
А как в суде Вы будете доказывать факт обмана как основание для признания сделки недействительной?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 17:24   #17
dizzy128
Активный участник

Цитата:
А как в суде Вы будете доказывать факт обмана как основание для признания сделки недействительной?
Ну, можно, например, если уж до этого дойдет, сфотографировать полку товара, где перепутаны ценники и товары. Или это тоже не основание? С другой стороны - проверяйте деньги и товар не отходя от кассы. Но вроде как тут говорилось именно о том случае, когда покупатель не отошел от кассы, разве не так?
А с ценниками в подавляющем числе случаев бардак тот еще, очень часто бывает - стоит ящик с товаром, там он внавалку, на борте ящика налеплены ценники, и от какого это товара цена, можно понять, если расшифровать наименование накорябаное на бумажках, перебрав пару десятков вариантов похожего товара, запросто можно ошибиться.
Мне больше всего непонятно, а почему вообще надо доводить дело до суда? А если у меня банально денег не хватило, а товар уже пробит - мне что, почку вырежут в счет оплаты? Нет, просто отберут товар и сделают возврат в кассе. А если я уже деньги отдал, а потом у меня не сошлось, и я увидел в распечатке чека, что взял товар не по той цене, по которой рассчитывал? Все, в этом случае вернуть уже нельзя? Кстати, а кто нибудь читает распечатку чека ДО того, как отдал деньги? Мне, например, чек выдают, как правило, вместе со сдачей, скорее всего остальным тоже...
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 18:28   #18
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
Ну, можно, например, если уж до этого дойдет, сфотографировать полку товара, где перепутаны ценники и товары. Или это тоже не основание?
На ценнике ведь нет стрелки вверх и надписи "То, что стоИт над этим ценником стОит столько-то"... А обычно указано "Товар такой-то, упаковка такая-то, вес такой-то и цена такая-то"
Цитата:
Кстати, а кто нибудь читает распечатку чека ДО того, как отдал деньги? Мне, например, чек выдают, как правило, вместе со сдачей, скорее всего остальным тоже...
Мне тоже со сдачей. Но перед сдачей продавец должен денюжку взять, а для этого - объявить общую сумму. не устраивает - просите разъяснить, из чего такая сумма сложилась
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 19:28   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Зависит от того, как именно обманули. ))
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 20:33   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
И ещё ведь это бред, что не отходя от кассы нельзя вернуть товар, если цена заведомо не та
Цена то та, мозг опиндосился просто..
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:25   #21
dizzy128
Активный участник

Цитата:
На ценнике ведь нет стрелки вверх и надписи "То, что стоИт над этим ценником стОит столько-то"... А обычно указано "Товар такой-то, упаковка такая-то, вес такой-то и цена такая-то"
У меня бывают проблемы с поиском соответствия товаров ценникам, иногда я просто бросаю это дело и иду на кассу, наплевав на цену. Потому что очень часто напечатано невразумительно, например, в описании товара вес упаковки может уехать за пределы области печати. Кстати, я даже не упомянул вариант с заведомо неправильной ценой на чеке. У меня такое было в эльдорадо, пока шел до кассы - цена вдруг выросла, через неделю обратил внимание на этот же товар - опять цена такая-же, то есть меньше.
Цитата:
Мне тоже со сдачей. Но перед сдачей продавец должен денюжку взять, а для этого - объявить общую сумму. не устраивает - просите разъяснить, из чего такая сумма сложилась
Ну, это если заранее сумму высчитать, я лично это делаю только тогда, когда сомневаюсь, хватит ли у меня налички.
Нет, я конечно понимаю, что если какой-то товар окажется дороже, и я увижу это в чеке, то лично я не пойду его сдавать, ну дороже и дороже, может я проглядел чего. Но мы сейчас говорим о том случае, когда кто-то пошел на принцип. Если продавец не вернет деньги по хорошему, то в следующий раз покупатель может с милой улыбкой заплатить деньги, поставить покупки в камеру хранения и еще раз прогуляться в торговый зал, поглядеть на ценник. И устроить скандал с полным разбором полетов, если выяснится, что ценник действительно с ошибкой. Вообще, я стороник компромисов, особенно когда возврат товара не сопряжен ни с какими трудностями, товар не успел и не мог успеть побывать в употреблении, сложно обвинить в подобных случаях покупателя в "потребительском экстремизме" (типа купила трусики, примерила, и ей не понравилось, хочет сдать) :-)
dizzy128 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра