На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:53   #1
spamoed
Новичок

По умолчанию Неисправная видеокарта

Неисправна видеокарта. Гарантийный талон, к сожалению, не нашел, но все остальное: упаковка и кассовый и товарный чек на месте.
Поэтому вопросы:
1. Могу ли я требовать возврата денег или замены (ремонтировать не хочу)
2. Понятное дело, продавец карту будет проверять, сколько по закону должна длится проверка и могу ли я на время проверки потребовать замену карты аналогом? Должен ли аналог по характеристикам совпадать с моей картой?
3. Что делать, если продавец будет отказываться принять карту и посылать меня в сервисный центр?

Заранее благодарен.
spamoed вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 21:01   #2
Alex133

-Модератор-

Первый вопрос спорный. Могут сказать, что видеокарта относится к основным периферийным устройствам, а значит попадает в перечень 575. Если прошло 15 дней, можно требовать только ремонта.
Есть и другие мнения, я сам тоже так не думаю, но вопрос очень спорный.
Ответ на второй вопрос зависит от ответа на первый. Сроки зависят от выдвинутого требования. И право на подмену тоже. На проверку времени закон не отводит. она должна укладываться в сроки выполнения требования. Статьи 20-22 ЗоЗППП определяют сроки.
Ну с третьим вопросом все однозначно - не всегда надо ходить туда, куда посылают. Даже ремонт надо требовать только от продавца, никаких сервисов! И в письменном виде. на бумаге.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 01:13   #3
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если прошло 15 дней, можно требовать только ремонта.
Есть и другие мнения, я сам тоже так не думаю, но вопрос очень спорный.
Ответ на второй вопрос зависит от ответа на первый. Сроки зависят от выдвинутого требования. И право на подмену тоже. На проверку времени закон не отводит. она должна укладываться в сроки выполнения требования. Статьи 20-22 ЗоЗППП определяют сроки.
Ну с третьим вопросом все однозначно - не всегда надо ходить туда, куда посылают. Даже ремонт надо требовать только от продавца, никаких сервисов! И в письменном виде. на бумаге.
Вот оно, - другое мнение :
Потребитель имеет право выдвигать любое требование, указанное в ст. 18. Только обязанность исполнять требование потребителя у продавца появляется не всегда, а именно:
а) требует ремонта/уменьшения цены товара из 575 перечня и ПК показала наличие недостатка и нет спора о причине - должен удовлетворить,
б) требует замены/денег товара из 575 перечня и ПК показала наличие недостатка и нет спора о причине - должен удовлетворить, если признает недостаток существенным; имеет право отказать, если недостаток окажатся несущественным (в последнем случае есть риск проигрыша в суде, если мнение продавца и судьи разойдутся, скажем, по причине обращения потреба в СЦ и получении бумаги о невозможности ремонта, или же при обращении потреба к эксперту),
в) требует ремонта/уменьшения цены/замены/денег товара из 575 перечня и ПК показала наличие недостатка и есть спор о причине - должен удовлетворить, если экспертиза установит производственный (или подобный) характер недостатка и недостаток окажется существенным; имеет право отказать, если экспертиза установит, что недостаток возник по причинам, не зависяцем от продавца/изготовителя и т.п.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 11:08   #4
Alex133

-Модератор-

Любой человек имеет право требовать чего угодно от кого угодно, если понимать право в бытовом смысле.
Но я имею в виду право, которое порождает обязанность.
Выдвижение неправомочного требования только затягивает дело. Получаем обоснованный отказ, и начинаем все сначала.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 10:42   #5
spamoed
Новичок

Такой вопрос: если изображение в игре подвисает, проявляются артефакты - это существенный недостаток?
spamoed вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:00   #6
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Перефразируя Alex133, когда "изображение в игре подвисает" - для настоящего геймера это несомненный недостаток, тогда как юридическим существенным недостатком будет лишь подтвержденный экспертизой, и лишь ее результаты позволят вернуть видеокарту продавцу
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:16   #7
spamoed
Новичок

Я тут составил алгоритм действий:
1. Прихожу-прошу проверить (протестировать) видеокарту в магазин (у них там есть техники)
2. Если они косяков сразу не найдут, то пишу заявление на обмен (и пусть ее они сами 20 дней(?) ворочают).
Чеки им отдавать или только копии?
spamoed вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:20   #8
olegusss

Продавец

Думаете, если сразу косяков не найдут, то в течение 20 дней они проявятся? Через 20 дней покажут вам работоспособность изделия и рекомендуют вам разбираться с вашим оборудованием, либо ПО.

Да и требование изначально будет неправомерно, если товар исправен, а у вас не работает.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:06   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Гарантийный талон, к сожалению, не нашел
как будете доказывать наличие ГС?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:39   #10
gauditolog
Активный участник

Карта не является ТСТ по смыслу ст. 18 ЗОЗПП. Гарантийный срок действует с момента передачи товара и может быть подтвержден кассовым чеком.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:59   #11
canadian
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
как будете доказывать наличие ГС?
Есть чек и товар. Гарантийный талон - вещь в принципе не обязательная. На крайняк прямо в суде спросит у продавца сколько на данный товар гарантийный срок.

Цитата:
Я тут составил алгоритм действий:
1. Прихожу-прошу проверить (протестировать) видеокарту в магазин (у них там есть техники)
2. Если они косяков сразу не найдут, то пишу заявление на обмен (и пусть ее они сами 20 дней(?) ворочают).
Чеки им отдавать или только копии?
Только копии! А то ваши чеки могут и потеряться. Порядок ваш неверен, все действия начинаются с письменной претензии. Думаю, что Вам стоит согласиться с тем, что видеокарта это ТСТ. Как верно указал Alex133, это юридически спорный вопрос. Однако спор этот имеет ценность только для юристов, вступать в таковой с продавцом не стоит (ну если вы хотите решить проблему в разумный срок и без суда).

Верный порядок действий:
1. Пишите претензию, в которой описываете недостатки и требуете отремонтировать карту.
2. Относите претензию и карту продавцу. Обязательно должен быть акт приемки товара от продавца, в нем укажите отсутствие мех. повреждений.
3. Если нужна подмена на срок ремонта - требуете подмену. Я бы настаивал на аналогичной карте (или примерно такой же по цене). Вопрос об аналогичности подмены тоже из разряда спорных. Срок предоставления подмены 3 дня.

Срок ремонта - максимум 45 дней.

п.с. Если появляются артефакты, то это 1) перегрев > 110C 2) заводской брак. Скорее всего сделать с ней сервис ничего не сможет и в конце концов дело кончится обменом или возвратом денег.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:11   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Есть чек и товар.
И чего? Такой товар продается в десятках магазинов города и тысячах страны. Доказывать то, что ГС есть и именно на эту видеокарту как будете?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:31   #13
spamoed
Новичок

Цитата:
И чего? Такой товар продается в десятках магазинов города и тысячах страны. Доказывать то, что ГС есть и именно на эту видеокарту как будете?
Я склоняюсь к мысли, что продавец мне вообще не выдал гарантийный талон. Порывшись в бумагах, я нашел все гарантийники, кроме как к видеокарте.
К тому же на карте есть номер, по которому продавец сможет определить его это карта или нет. Я знаю случай, когда ремонтировали по гарантии карту, купленную с рук, вообще без документов.
А что вообще ЗЗПП говорит о гарантийных талонах?

ЗЫ: завтра проверим насколько адекватны продавцы.
spamoed вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:32   #14
gauditolog
Активный участник

Цитата:
В силу презумпции вины это доказывает продавец. Для презюмирования вины достаточно наличие чека и обнаружение недостатка.

Последний раз редактировалось gauditolog; 03.09.2010 в 15:22..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:23   #15
gauditolog
Активный участник

Исправил.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 17:26   #16
McWild
Продавец

Цитата:
К тому же на карте есть номер, по которому продавец сможет определить его это карта или нет. Я знаю случай, когда ремонтировали по гарантии карту, купленную с рук, вообще без документов.
мы вообще говорим, что ГС, выдаваемый при продаже - нужен для успокоения покупателя, мы берем в гарантию по номеру и дате продажи, зафиксированной в базе... Но далеко не все так делают.
И ответ с отказом по причине того, что потребитель не привел доказательств /того-сего-пятого-десятого/ - далеко не редкость и означает для потребителя как минимум достаточное количество нервотрепки.
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 09:41   #17
canadian
Активный участник

Цитата:
И ответ с отказом по причине того, что потребитель не привел доказательств /того-сего-пятого-десятого/ - далеко не редкость и означает для потребителя как минимум достаточное количество нервотрепки.
Для продавца такие ответы приведут к выплате неустойки/штрафа/денег покупателю через суд и нервотрепку с проверкой из РПН.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 10:51   #18
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Господа, Я тут почитал, упоминается некий гарантийный талон для видеокарты. О чём речь?
На материнские платы, видеокарты и жёсткие диски продавец даёт свой гарантийный срок (который закупоны товара согласуют с представительством или УЛ). Не существует никакого гарталона. Существуют некие гарантийные обязательства продавца. Так что, при обращении достаточно при себе иметь товар и документ, удостоверяющий факт покупки товара у продавца.
Как-то так.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 13:12   #19
Montekristo
Активный участник

Имеется в виду гарталон, составленный и напечатанный продавцом. А не производителем, как, возможно, подумали Вы. И в гарталоне продавца чёрным по белому указан гарсрок.
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 15:26   #20
Старший лейтенант Туча

Активный участник

я указал такой документ, но назвал его несколько иначе - лист гарантийных обязательств.
fahrer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра