На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:31   #1
ор-ора
Гость

По умолчанию Отарвал пистолет на АЗС

Заправляясь на автозаправочной станции, забыл вынуть заправочный пистолет и начал движение. Пистолет не отстелился как должен был, а стомался пополам. И был отброшен натянутым шлангом в олицовку калоны которую тоже повредил. Хозяева калонки считают, что я должен им возместить ущерб в размере 35000р. Я же считую что цыфра очень завышена. И сомневаюсь "а должен ли я платить". Милицинер которому я писал объяснительную обмолвился - мол имущество владельцем застраховано...
Че делать?
Заранее - спасибо.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:32   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Пусть идут в суд и там требуют свои деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:41   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

известное дело - нанимать адвоката

цена ремонта пистолета 300 рублей (в этих случаях)

а кусок дибонда на замену 5-6000, в зависимости от объема резки
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 21:11   #4
ор-ора
Гость

Они и пошли.... раз заявление подали...
А разве я должен оплачивать пистолет? Раз они у них такие дорогие то пусть охранников ставят. И потом если бутылку вина разбить нечайно в супермаркете. Ее стоимость не надо компенсировать. На торговое оборудование может тоже какой-нибудь закон полагается? ))

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 21:30   #5
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от ор-ора Посмотреть сообщение
И потом если бутылку вина разбить нечайно в супермаркете. Ее стоимость не надо компенсировать.
Это кто Вам сказал такую глупость? А у Вас машина застрахована? Дайте я на ней гвозьдем порисую.
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 21:39   #6
Активный участник

Цитата:
Они и пошли.... раз заявление подали...
Куда подали?
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:09   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Заправляясь на автозаправочной станции, забыл вынуть заправочный пистолет и начал движение. Пистолет не отстелился как должен был, а стомался пополам. И был отброшен натянутым шлангом в олицовку калоны которую тоже повредил. Хозяева калонки считают, что я должен им возместить ущерб в размере 35000р. Я же считую что цыфра очень завышена. И сомневаюсь "а должен ли я платить". Милицинер которому я писал объяснительную обмолвился - мол имущество владельцем застраховано...
Че делать?
Заранее - спасибо.
Все очень просто = у вас наступил страховой сучай по ОСАГО!
Дальше нужно объяснять?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 01:22   #8
Hysteresis

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
... у вас наступил страховой сучай по ОСАГО!
Поддерживаю. Необходимо уведомить свою страховую компанию и попросить потерпевшего воспользоваться правом прямого обращения к страховщику виновника. Письменно (телеграммой/ценным письмом с описью).

Был бы ещё такой закон, чтобы потерпевший имел право разбить другую
бытылку вина об Вашу голову, или же облить автомобиль бензином и

Что ж Вы в Думу не пошли, - столько хороших законов могли бы сочинить
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 07:45   #9
ор-ора
Гость

Владелец азс подал заявление в милицию, меня приглашали, взяли объяснительную... я думаю что суд теперь точно будет.
Что касается бутылки, то это действительно так. Пол года назад ребенок зарбил в стоительном супермаркете нечайно задел стопку стеклянной посуды. Разбил 13 тарелок. Я платить отказался. Вызванный наряд милиции долго созванивался с руководством после чего согласился со мной. И не надо грубить про голову... некрасиво и по детски...
С осагой еще проще она не работает на прилегающих территориях и парковках. Или уже работает?
С 1997 года все заправочные пистолеты оснащаются разрывными муфтами. Которые разработанны как-раз для таких случаев. Ломается муфта которая стоит 600р, а ни как ни 35000. На этой станции таких муфт судя по всему неустановлено...

Есть еще такой момент: на заправках типа лукойл шелл и им подобных за оторванный пистолет никаких денег не берут.
Я по прежнему думаю что с меня просто вымогают денег.

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:11   #10
alexpan
Активный участник

Ну и думайте дальше.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:22   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Что касается бутылки, то это действительно так. Пол года назад ребенок зарбил в стоительном супермаркете нечайно задел стопку стеклянной посуды. Разбил 13 тарелок. Я платить отказался. Вызванный наряд милиции долго созванивался с руководством после чего согласился со мной.
Как то вспомнилось.

– Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо. Все ваши поступки зверины! И вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить!

Михаил Булгаков. Собачье сердце.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

p.s. Вот зря руководство магазина сделало жест доброй воли. У Вас теперь неправильный условный рефлекс выработался. Теперь Вы решили пистолеты отрывать в полной уверенности что отвечать не нужно. Надеюсь судья в скором времени Вас в этом разубедит.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:32   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Владелец азс подал заявление в милицию, меня приглашали, взяли объяснительную... я думаю что суд теперь точно будет.
Что касается бутылки, то это действительно так. Пол года назад ребенок зарбил в стоительном супермаркете нечайно задел стопку стеклянной посуды. Разбил 13 тарелок. Я платить отказался. Вызванный наряд милиции долго созванивался с руководством после чего согласился со мной. И не надо грубить про голову... некрасиво и по детски...
С осагой еще проще она не работает на прилегающих территориях и парковках. Или уже работает?
С 1997 года все заправочные пистолеты оснащаются разрывными муфтами. Которые разработанны как-раз для таких случаев. Ломается муфта которая стоит 600р, а ни как ни 35000. На этой станции таких муфт судя по всему неустановлено...

Есть еще такой момент: на заправках типа лукойл шелл и им подобных за оторванный пистолет никаких денег не берут.
Вы правильно думаете, вот только пусть они обращаются в вашу СК по ОСАГО и не изобретайте велосипед! Какие еще прилегающие территории?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:50   #13
Санта Клаус

Продавец

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

А упущенную выгоду неработающей колонки посчитать элементарно.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:53   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

А упущенную выгоду неработающей колонки посчитать элементарно.
Вы, Батенька, не из той оперы....
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 09:00   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вы, Батенька, не из той оперы....
Из той сынок. С оторванным пистолетом колонка не работает, значит не приносит доход, значит упущенная выгода и под возмещение по ОСАГО Вы это не подведете.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 09:06   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Из той сынок. С оторванным пистолетом колонка не работает, значит не приносит доход, значит упущенная выгода и под возмещение по ОСАГО Вы это не подведете.
А кто собирался говорить про упущенную выгоду?! Никто об этом вообще кроме вас не упоминал. Возмещается реальный ущерб по ОСАГО, который считается независимым экспертом, а не самой колонкой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 09:14   #17
Санта Клаус

Продавец

А что было не из той? ст. 1064? так она была приведена к случаю в разбитием товара в магазине, чтобы автор не думал что можно бить и ломать все что угодно и где угодно. И в случае с АЗС если они опять же в благотворительность как руководитель супермаркета не ударятся то упущенную выгоду взыщут. В конкретном случае я бы так и сделал, а то завтра автор решит что если чья то жизнь застрахована то его можно дубинкой по башке и телефончик отжать, ну если он то же застрахован и то же отвечать не нужно будет.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:01   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
А что было не из той? .
упущенная выгода
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:03   #19
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
упущенная выгода
Да нет это из той. Или Вы отрицаете что она имела место быть и что ее можно взыскать и ОСАГО это не покрывает?
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:13   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Да нет это из той. Или Вы отрицаете что она имела место быть и что ее можно взыскать и ОСАГО это не покрывает?
Отрицаю, потому что мне ничего не известно об упущенной выгоде в данном случае. Сколько колонок в частности на данной АЗС.Дальше эту тему развивать не буду. Некогда пустотой заниматься.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:18   #21
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Отрицаю, потому что мне ничего не известно об упущенной выгоде в данном случае. Сколько колонок в частности на данной АЗС.
Вам ничего не известно и основываясь на этом вы заявляете что всё покроет ОСАГО.
Успехов в работе.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:21   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Вам ничего не известно и основываясь на этом вы заявляете что всё покроет ОСАГО.
Успехов в работе.
Я сказал реальный ущерб, если вы не понимаете чем это отличается от упущенной выгоды, то я не виноват.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:25   #23
Страх
Гость

ОСАГО может потом потребовать регресс с водителя, обрыв пистолета не был оформлен в установленный срок, как ДТП. Водитель с места скрылся, ему светит лишение прав, при расторопности ГАИ.

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:25   #24
Санта Клаус

Продавец

А Вы уверены что АЗС с общей сумме выставила только реальный ущерб? Может там и упущенная выгода заложена. То что одна сторона конфликта озвучила обстоятельства в своей трактовке еще не есть истина.

Цитата:
Все очень просто = у вас наступил страховой сучай по ОСАГО!
Дальше нужно объяснять?
Как то это смело звучит, учитывая что не известны обстоятельства.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:27   #25
bSb
Активный участник

Цитата:
У чела прикол такой, видимо не первый случай, ездить на выходные по заправкам и пистолеты отрывать, зная при этом, что должны быть оборудованы разрывными муфтами, а если их нет, то и ему ничего не будет.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:54   #26
Montekristo
Активный участник

Можно на всех АЗС не брать денег за пистолет.
Но при этом заснять момент отрыва (так, чтобы был виден госномер) и выложить в Инете под заголовком: "Не сажайте детей за руль автомобиля"
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 15:39   #27
Андрей 71

Активный участник

Цитата:

Батенька да вы проффессионал!Думается хозяин заправки не деньги вымогает,а делает скидку как постоянному клиенту!
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 16:09   #28
Добрый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Батенька да вы проффессионал!Думается хозяин заправки не деньги вымогает,а делает скидку как постоянному клиенту!
Ну все сразу накинулись что это не первый случай и автор все время ломает колонки - элментарно же что если человек сломал и с него потребовали денег, он полез в интернет и поискал сколько может стоить ремонт постолета, логика сломалась чтоли?
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:21   #29
Alex133

-Модератор-

В любом случае то, что пистолет не отсоединился, а сломался, никак не снимает вины с автора. При любой конструкции пистолета не предусматривается, что клиент с ним будет уезжать, в качестве нормального режима эксплуатации.
Ущерб возмещать придется. Размер его и покрытие страховкой - это уже другой вопрос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:25   #30
ор-ора
Гость

... зря я наверно сюда обратился, очень много других мест где можно по...есосится...
Дело в том что любая азс является объектом повышенной опасности, и разрывные муфты устанавливаются именно по этим соображениям, именно по этимже соображениям на азс нельзя курить (я знаю это не по тому что взрываю азс по выходным, приходилось сталкиваться по работе)). И пистолет я оторвал в первый раз, просто запарился, понадеялся на заправщика, который отошел. И злого умысла не имел... и расплатится был готов на месте так как был свидетелем аналогичного случая на другой станции, где все решилось одной тысячей рублей. Аднако, девушки сотрудницы заправки не стали со мной разговаривать, уговорили оставить телефон (номер) пообещав связаться. Тем самым вынудив меня покинуть место дтп. Через два часа мне позвонили и озвучили 35000р. Я считаю что эта цена завышена непомерно. Калонка которую я повредил зияет в пробоинах, складывается ощущение что грузинские войска идя на асетию проходили как раз мимо этой заправкий и пристреливали оружее именно по этой калонке. Но этого небыло, а было: такиеже ка и я забывчивые люди попадали на деньги и по отлаженнуму механизму обогащали владельцев калонки, которая не ремонтировалась.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:27   #31
Активный участник

Цитата:
Совсем не обязательно. Суд это не милиция.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:29   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так вы СФОТОГРАФИРУЙТЕ все повреждения
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:33   #33
Vitalij

Активный участник

Пусть предъявят официальную претензию с оценкой независимого эксперта.
А если у АЗС всё застраховано, то это уже головная боль страховой, кому она потом предъявит регресс или просто забьет.

А если автор описал все верно со ссылкой на заправщика и таковой в штате имеется или будет установлен, то вообще, скорей-всего ничего должен не будет.

В целом эта история для юридического форума, а не потребительского.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:41   #34
Лена777

Активный участник

Цитата:
С оторванным пистолетом колонка не работает, значит не приносит доход, значит упущенная выгода и под возмещение по ОСАГО Вы это не подведете.
Как это они так быстро сосчитали и округлили свой ущерб и тем более, упущенную выгоду? Почему именно 35 тысяч, а не 29300 или 36700? Где обоснование расчетов?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:44   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Где обоснование расчетов?
так дураков то хватает, 10 из 11 ти, начнут торговаться и заплатят, скажем 5000-10000
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:36   #36
alexandr 1001
Участник

со своим самоваром.
пол года назад по-запарке оторвал на лукойле пистолет.
с ходу администратор заправки предъявил 15000 к оплате.
оставив свои данные уехал и через пол часа привез мастера(с другой заправки без названия ) . Втечении 15 мин. пистолет стоял на своем месте. Обошлось в 500р.(пистолет не повредил, оторвал шланг с муфты).

Вообще пистолет в сборе с муфтой стоит 7-9тыс(используемые на лукойлах) + замена 500-1000р.

Мое мнение:
А по-поводу упущенной выгоды пусть спрашивают с администратора или кто там на их заправке ответственный за обслуживание и ремонт колонок.
Еслиб колонка сломалась сама по себе они бы поспешили ее сделать и не предъявляли бы никому упущенной выгоды
35000р пусть через суд спрашивают.
alexandr 1001 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 21:28   #37
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Как это они так быстро сосчитали и округлили свой ущерб и тем более, упущенную выгоду? Почему именно 35 тысяч, а не 29300 или 36700? Где обоснование расчетов?
Надеюсь не будете спорить что для суда, посчитать ущерб от простоя колонки не составит труда?
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 23:54   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Калонка которую я повредил...
Вы так пишете слово "колонка", имея в виду плохое качество бензина в ней?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 09:30   #39
Активный участник

Цитата:
Надеюсь не будете спорить что для суда, посчитать ущерб от простоя колонки не составит труда?
Можете считать до посинения,Пифогор! Весь простой за счёт персонала колонки. Им надо принять меры и устранить неисправность, а не ждать когда им ущерб выплатят. На АЗС нет очередей и там несколько колонок, не работает одна ,есть другая.
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 10:10   #40
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexandr 1001 Посмотреть сообщение
Мое мнение:
А по-поводу упущенной выгоды пусть спрашивают с администратора или кто там на их заправке ответственный за обслуживание и ремонт колонок.
Еслиб колонка сломалась сама по себе они бы поспешили ее сделать и не предъявляли бы никому упущенной выгоды
35000р пусть через суд спрашивают.
правильное мнение и вполне отвечает духу закона
Цитата:
Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 10:13   #41
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
правильное мнение и вполне отвечает духу закона
А теперь сами внимательно и вдумчиво сравните квинтесенцию первой и второй цитаты.
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 10:39   #42
Александр Ильмень

Активный участник

1000 извинений, но упущенной выгодой тут и не пахнет.
Ибо, как минимум, есть другие колонки.
Просто очереди вырастут и все.

Да и отремонтировать, действительно, никто не запрещает.

И самое главное. Вы видели, чтобы по иску об упущенной выгоде в этой стране кому-то что-то присуждали?
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 12:22   #43
профессиональный охотник за на

Активный участник

Если бы да кабы но повреждение нанес конкретный субьект и отвечать ему...
Стесняюсь спросить а что бензоколонка не выполнила в отношении клиента?
Может есть НПА регулирующие факт того что рукав пистолета должен отстегнуться?Если есть помогите человеку дайте ссылки!
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 12:30   #44
Активный участник

Никто не обязан следить за чужой вещью. У пистолета есть собственник, пусть он и следит за ним и вовремя вынимает. В обязанности потребителя не входит обслуживание АЗС и брать в руки пистолет он не обязан.
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 23:30   #45
Александр Ильмень

Активный участник

Наверняка есть порядок, утвержденный соответствующим регламентом.
Перед тем как пользоваться АЗС, прочтите инструкцию (наконец)
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 19:18   #46
Delovoy
Участник

Вот простите, если так рассуждать, то надо доказать умышленный вред причиненный клиентом!
Но простите, может этот самый пистолет со шлангом уже были изношены и повреждены кем то другим!?

Мне кажется, можно даже встречный иск кинуть к ним за клевету и вымогательство и тп.

Видео запись инцидента имеется? Свидетели не из работников имеются?
Если нет, то пошли они нах...!
Delovoy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 19:28   #47
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
И самое главное. Вы видели, чтобы по иску об упущенной выгоде в этой стране кому-то что-то присуждали?
Ни сам не видел, и ни один из моих знакомых юристов...
Доказать это практически невозможно.
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:05   #48
Лукашенко
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Перед тем как пользоваться АЗС, прочтите инструкцию (наконец)
Можно подойти и со стороны ст.10 ЗоЗПП. Нет на колонке инструкции, "залил- вытащи пистолет", значит сами виноваты, пусть ремонтируют за свой счет.

Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:07   #49
Warlock

Продавец

Цитата:
Можно подойти и со стороны ст.10 ЗоЗПП. Нет на колонке инструкции, "залил- вытащи пистолет"
Теперь есть - давно не видел колонок без подобных надписей. Видимо куча гоблинов достала уже владельцев АЗС...

ЗЫ: А еще ему можно попытку взрыва колонки - типа теракт пришить...
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 20:13   #50
inetsar

Продавец

И расстрелять кислой простоквашей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра