На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:33   #1
maxorlov
Новичок

По умолчанию Деньги списаны, а услуги не оказаны

Добрый день, уважаемые участники форума!

У меня вопрос следующего характера:
Подключен к интернет-провайдеру, предоставляющего услуги безлимитного интернета по абонентской плате.
Пользовался им периодически до июля месяца этого года, оплачивая интернет ежемесячно.
В августе же уезжал в отпуск и соответственно не оплачивал интернет.
Порог отключения услуг у оператора 0р. (Т.е. когда баланс отрицателен или денег на счету недостаточно услуга интернета НЕ предоставляется)
Абонентская плата списывается 1-го числа каждого месяца (на месяц вперед).
Сегодня , 1 сентября вижу, что со счета была списана ежемесячная оплата (в минус) и за сентябрь и за август.

В техподдержке мне сказали, что "нужно было пользоваться услугой «временной приостановки»". Разумеется, сейчас я ее включил.

Вопрос простой - насколько это законно?

В интернете нарыл следующие пункты:
Согласно постановлению от 10 сентября 2007 г. N 575
Об утверждении правил оказания телематических услуг связи:
...
27. Оператор связи вправе:
приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации; осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.
Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

т.е. оператор вправе ограничить доступ, но в этом случае он не вправе
взымать плату если доступ был ограничен (за услугу, которая не была предоставлена технически).
Я правильно понимаю?

Ну и логичный вопрос: что делать? Куда писать жалобы? Или писать заявление в суд?

Заранее спасибо!
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:53   #2
KozlOFF

Активный участник

Провайдер случаем не ИНФОЛАЙН ? Хотя у многих провайдеров так. Нужно было писать заявление на преостановку действия услуги (не знаю правда почему она платная). Вам же не отключали линию и вы могли ей в любое время пользоваться.
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:37   #3
Маленькая леди

Новичок

вам нужно для начала ознакомиться с вашим договором.
оператор вправе взимать плату за пользование абонентской линией даже если вы не пользовались услугой, но это должно быть указано в договоре или каких-либо приложениях к договору (в том числе и на сайте, если на него есть ссылка в договоре).
в "правилах оказания услуг..." написано, что оператор связи вправе приостановить оказание услуг в случае обнуления баланса... но суть в том, что это всего лишь право, а не обязанность.
Если в вашем договоре нет пункта, где указано,что плата взимается в любом случае - то вам нужно будет обратиться с претензией к оператору связи, а уж потом, если ответ вас не устроит, вам нужно обращаться дальше в комитет по ЗПП или Роспотребнадзор

Заранее спасибо![/QUOTE]
Маленькая леди вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:39   #4
maxorlov
Новичок

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Провайдер случаем не ИНФОЛАЙН ? Хотя у многих провайдеров так. Нужно было писать заявление на преостановку действия услуги (не знаю правда почему она платная). Вам же не отключали линию и вы могли ей в любое время пользоваться.
Простите, какую линию?
Если вы говорите про организацию постоянного подключения в виде проведения кабеля - то эту услугу я оплачивал разово при первоначальном подключении.

Телематические же услуги в виде выхода в интернет не предоставлялись технически (закрыт доступ ко всем ресурсам).

Какой именно "линией" я мог пользоваться в любое время?
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:56   #5
Маленькая леди

Новичок

Абонентская линия, проложенная в вашей квартире при подключении, находится, как правило, в собственности Оператора связи (это должно быть в договоре указано) и передается вам во временное пользование с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. Соответственно вам может начисляться плата за пользование имуществом принадлежащим оператору...даже если не пользуетесь интернетом, то оператор в любом случае несет расходы по содержанию оборудования.
Маленькая леди вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 14:14   #6
maxorlov
Новичок

Предоставляемые услуги состоят из ДВУХ частей:

Прейскурант на услуги

1. Услуги подключения к Сети Оператора.
Организация постоянного подключения к Сети Оператора для предоставления услуг передачи данных

2. Тарифы на услуги передачи данных.
Ежемесячная оплата за использование Тарифа

И каждая оплачивается отдельно от другой.
По первому пункту (подключение), а так же абонентская плата за пользование оборудованием ОТСУТСТВУЕТ (составляет 0 р).
А с каких пор абонент обязан возмещать "расходы по содержанию оборудования", не включенные в Прейскурант?

В дополнение я подчекну, что со счета списываются средства в соответствии с «Ежемесячная оплата за использование Тарифа» из пункта «Тарифы на услуги передачи данных». Что, логично, предположить, относится к услугам передачи данных, а не услугам по организации возможности их передачи.
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 14:35   #7
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxorlov Посмотреть сообщение
Телематические же услуги в виде выхода в интернет не предоставлялись технически (закрыт доступ ко всем ресурсам).
Это вы так думаете или реально вы приехали из отпуска, а выйти в инет не смогли?
Цитата:
«Ежемесячная оплата за использование Тарифа» из пункта «Тарифы на услуги передачи данных».
Что вложено в это понятие. Какой-то глубокий смысл - неиначе.
Цитата:
Сообщение от Маленькая леди Посмотреть сообщение
Если в вашем договоре нет пункта
Судя по всему вы тоже условий договора не знаете.
Цитата:
Сообщение от Маленькая леди Посмотреть сообщение
в "правилах оказания услуг..." написано, что оператор связи вправе приостановить оказание услуг в случае обнуления баланса... но суть в том, что это всего лишь право, а не обязанность.
Тогда с чего такие выводы?

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
По Правилам ТУС п. 48.
Поэтому в случае, так называемой добровольной блокировки вы обязаны вносить абон. плату. В этом случае вам проще расторгнуть договор, но в погоне за клиентом провайдер идет на уступки.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2010 в 15:23..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:53   #8
maxorlov
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Это вы так думаете или реально вы приехали из отпуска, а выйти в инет не смогли?
система биллинга этой компании настроена таким образом, что доступ в интернет появляется только в том случае, когда на счету имеется положительный остаток в сумме ежемесячного платежа (в моем случае ~900 руб)

Т.е. 1-го числа я выйти в интернет уже не мог, т.к. оператор заблокировал этот доступ.
И весь месяц доступ не осуществлялся (т.к. компьютер был выключен. И, в т.ч., об этом можно судить и по логам оператора. Кроме всего этого - повторюсь - доступа нет ни к какого вида ресурсам - ни "внутрисетевым", ни "внешнесетевым" - только к странице биллинга оператора)
Однако 1 же августа судя по фин. статистике ежемесячный платеж ушел в -900 р. 1 сентября в -1800.

Цитата:
Что вложено в это понятие. Какой-то глубокий смысл - неиначе.
В понятие услуги передачи данных?

Вы приходите к парехмахеру, сидите на стуле в приемной, читаете прейскурант на Услуги.
Вы хотите воспользоваться услугой «Стрижки», однако у вас звонит телефон и вам срочно необходимо уйти.
Обязаны ли оплатить за услугу стрижки, которую не получили?

Предыдущая ораторша уверяет, что за пользование "стулом" и тем фактом, что организатор парихмахерской дал вам возможность стрижки (построив помещение и наняв персонал) уже само по себе обозначает обязанность оплаты издержек в виде полной оплаты услуг, которые вы намеревались получить, но не получили, тому, кто эти услуги не предоставил.

Вашей же позиции так и не понял. Вы приходите делать стрижку за 300 р. Если ее вам сделали - вы платите. Если нет - вы не платите. В чем же по вашему состоит глубокий смысл?

Есть ли смысл определенных телодвижений с моих стороны?
Что имеет смысл делать?
Заявление на перерасчет под роспись оператору? Заявление в КЗПП? Роспотребнадзор? Суд? Или оплата и дальнейшее расторжение договора?

Спасибо!
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:08   #9
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вы приходите к парехмахеру, сидите на стуле в приемной, читаете прейскурант на Услуги.
Вы хотите воспользоваться услугой «Стрижки», однако у вас звонит телефон и вам срочно необходимо уйти.
Обязаны ли оплатить за услугу стрижки, которую не получили?
Перейдите на тарифный план с оплатой по объему полученной услуги (помегабайтно) - и будет незаконно.
А так - законно. У Вас есть абонемент на пользование услугой парикмахерской в течении месяца. Вы можете стричься, можете сидеть на стуле, можете вообще не приходить - платить обязаны. Уж так Вы договорились.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:40   #10
maxorlov
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Перейдите на тарифный план с оплатой по объему полученной услуги (помегабайтно) - и будет незаконно.
А так - законно. У Вас есть абонемент на пользование услугой парикмахерской в течении месяца. Вы можете стричься, можете сидеть на стуле, можете вообще не приходить - платить обязаны. Уж так Вы договорились.
Вы и вправду не видите разницы в приведенном мной и вами примере?
В вашем случае я МОГУ придти и воспользоваться услугами, поскольку я их ОПЛАТИЛ.

В моем случае я ОПЛАТИЛ услуги, но воспользоваться ими НЕ МОГ технически.

Рассуждая про ваш пример - вы оплатили полный абонемент в парихмахерскую, но как вы не придете - там закрыты двери. Вы стучите, но вам не открывают.

Улавливаете логику разницы?
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 20:48   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Какой именно "линией" я мог пользоваться в любое время?
Аренда оборудования. Поддержание работоспособности канала. Тех. поддержка. Круглосуточное (наверное) ожидание платежа и почти моментальный доступ в инет (после оплаты). И т.д.
Цитата:
В моем случае я ОПЛАТИЛ услуги, но воспользоваться ими НЕ МОГ технически.
Вы ничего не оплатили. Поэтому не могли воспользоваться. Думать надо было до отпуска, а не после.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:48   #12
maxorlov
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Аренда оборудования. Поддержание работоспособности канала. Тех. поддержка. Круглосуточное (наверное) ожидание платежа и почти моментальный доступ в инет (после оплаты). И т.д.
Вы откуда беретесь то?
Это не входит в прейскурант предоставляемых мне услуг, за которые предусмотрена плата. В соответствии с договором.

Вы еще напишите что у них в офисе унитаз устанавливали чтоб сотрудники в него срали и я должен его оплатить.

Или директор очень любит в пятничный вечер хлопнуть стаканчик VSOP.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Вы ничего не оплатили. Поэтому не могли воспользоваться. Думать надо было до отпуска, а не после.
Вы прикидываетесь или природа в действительности на вас отдохнула?
Если я не оплатил, не мог пользоваться, то за что взымается плата?
Если плата не за унитаз или подключение к каналу, а за передачу данных? П-е-р-е-д-а-ч-у --- д-а-н-н-ы-х.
Подключение и техобслуживание в договоре описано отдельными пунктами, где черным по белому написано про их бесплатность.

теперь давайте перейдем от демагогии к более описанным в законах аспектам:
А именно следующая выдержка из законов РФ как соотносится с Вашими фантазиями?:

"Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации."
maxorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:54   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Если вы двоечник, то это ваши проблемы. И платить придётся именно вам за вашу тупость.

Я бы вам рассказал, почему вы не правы, но это бесполезно. Хотя вкратце: есть договор, по которому вы обязаны платить, при этом у вас нет обязанности пользоваться, вот и платите даже не смотря на то, что не пользовались. У провайдера же есть обязанность предоставлять услуги, но только после оплаты. И не его проблемы, что вы уже не можете воспользоваться услугами, которые фактически могли бы быть вам оказаны.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 02:23   #14
gauditolog
Активный участник

Списание денег без каких либо на то оснований, конечно, является неправомерным. Единственным основанием для списания абонентской платы является предоставление услуг. В тоже время провайдер вправе потребовать возмещения понесенных убытков. Потребитель вправе потребовать возврата неосновательно полученных (мягко говоря) денег.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 11:31   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

gauditolog, читайте пост №13 до озарения, а именно:
Есть договор, по которому вы обязаны платить, при этом у вас нет обязанности пользоваться, вот и платите даже не смотря на то, что не пользовались. У провайдера же есть обязанность предоставлять услуги, но только после оплаты. И не его проблемы, что вы уже не можете воспользоваться услугами, которые фактически могли бы быть вам оказаны.

И, важно заметить, отсутствие у вас физической возможности воспользоваться услугами в прошлом не освобождает вас от платы за них в настоящем.

А ваше "необоснованное обогащение" не в кассу, потому что есть фиксированные тарифы. И оплачивать надо по ним.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:06   #16
bSb
Активный участник

Помимо договора есть НПА, являющиеся приоритетом.
Такой пример, завтра автор пойдет и напишет завялене на расторжение договора. Вот ТУС:
V. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ,
ПРЕКРАЩЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
Цитата:
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
И чго с него могут взять помимо неустойки за просрочку? Экономическая выгоа не счет.
А если автору вздумается далее ТУС изучать, то:
Цитата:
47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
99,9% операторов это не соблюдают, а следовательно - приостановление не законно, а это для провайдера п. 64, 66.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:43   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Пункт 46 - про другую песню. Тут услуга УЖЕ была оказана, а не только собиралась. А за оказанные услуги надо платить по тарифу, а не фактически понесённым расходам провайдера.

А ещё не стоит забывать про пункт 16 тех же самых правил:
Цитата:
16. Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора.
=> Договор имеет больший вес. Ну в довесок пункт 27:
Цитата:
27. Оператор связи вправе:

приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:52   #18
bSb
Активный участник

Песня та же, это ремикс.
А по 16-му вопрос - абоненту приотановили оказание, в этом случае, в каком месте оказывалась услуга по договору. Если бы договор на "неоказание", тогда пришлось бы.
А право приостановления никто неоспаривает.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 13:15   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Читайте целиком мои посты, а не отрывками.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 13:46   #20
bSb
Активный участник

Андрей спокойней, без пены. Если автор вам нахамил - это не повод кидаться на перевого встречного, и не повод, если кто-то не разделяет вашего мнения.
Есть абон. плата, по любому из НПА, ее вправе требовать за оказаные услуги, будь-то 781 ГК, в ТУС так вообще это преамбула. Что-то поменяло бы, если бы система оплаты была - постоплатной. Принципиально - нет. По системе оплаты можно судить о дне, с которого начнет капать неустойка и не более.
В теме суть - доступ к сети ограничен (см. посты автора). Да оператор воспользовался своим правом и что. Где написано, что у оператора есть право взымать оплату при неоказании услуги, а неоказание здесь факт.

Автор задал вопрос о расторжении и неисключено, что так и будет, всвязи с чем я указал на п.46.
На основании чего провайдер откажет?
Выдержки из п.46:
Абонент вправе - это же неоспоримо, как и право оператора на которое вы указали.
В любое время - неужели какой-то иной смысл можно вложить?
В одностороннем порядке... при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи - не каких-либо, а ТМ услуг.
Где и в каком месте услуги при блокировке?
Есть еще п.1 ст.781.
Автору надо задуматься чем доказать, что ограничение провайдер сделал 2 мес. назад, а не в день когда он из отпуска вернулся. В противном случае провайдер будет утверждать последнее, а следовательно, ограничения не было и АП отдать прийдеться. Тк в этом случае услуга оказана, а то что ей непользовались, так действительно желание абонента и не более того.
Отдельно отмечу, что п. 32 - это точно не то пальто.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 13:50   #21
inetsar

Продавец

ВТ раньше тоже списывали, сейчас перерсачет делают, после нескольких выигранных судебных исков.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 13:51   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Андрей спокойней, без пены.
Дальше даже не читал. Ибо там с вероятностью 99% такой же бред написан.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 14:36   #23
bSb
Активный участник

Уникальный случай. Все, что не укладывается в ваше мироощушение, не соответствует вашему миропониманию, не укладывается в вашу логику - по вашему бред.
И не важно для вас, что это. Будь-то Правла ТУС или ГК РФ, и даже Конституция.Выходит так, что если вы считаете, что ваше мнение правильное - то все остальное, любимое вами слово, бред.
Хотя, сдается мне, что вы прочитали и мои пост оказался не оспорим, проще сказать "бред", если нечего потивопоставить.

Последний раз редактировалось bSb; 02.09.2010 в 14:48..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 14:45   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

И снова нелепый бред. Вы не онлайн-гадалка. Вы просто бредите. И не пытайтесь найти тайный смысл в моих словах. Потому что его нет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 15:00   #25
bSb
Активный участник

Приятно иметь дело с человеком, имеющим богатый словарный запас. Ну, хоть изредка применяйте синонимы, что ли.
Кто ж виноват, что вы строите диалог неконструктивно, так, что вашим собеседникам приходится гадать.
И в чем суть, отвечать на вопросы участников не вкладывая в ответы смысл.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра