На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 00:43   #1
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию Сбербанк (((

Здравствуйте !
Через терминалы самообслуживания,и только так ...наверное многие уже давно оплачивают кредиты,коммунальные платежи в Сбербанке?
А законно ли требование и позиция сотрудников банка(распоряжение внутреннее всё равно от верха идёт...) платить через терминалы,отказывать в приёме средств через кассу(операционную)?
Чеки являются доказательством оплаты в суде(выданные терминалом)?
В последнее время(платёжке месяц всего ,а краска вся слезла ,уже и не разберёшь ничего...) не чеки ,а срам один.
Может ОЗЗП обратиться к руководству ЦБ РФ о не законности отказа приёма платежей через кассы ?
Кто что думает???
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 05:45   #2
ToK
 
Аватар для ToK
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 672
Репутация: 31554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
В последнее время(платёжке месяц всего ,а краска вся слезла ,уже и не разберёшь ничего...) не чеки ,а срам один. ...
Существует федеральный закон от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами.

Согласно п.3 ст.5 данного закона, все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.

Контроль (надзор) за исполнение данного закона возложена на ФНС - п.1 ст.7 данного закона и п.5.1.6 Положения о федеральной налоговой службе, утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506.

За данное нарушение возможно наложение штрафа по п.2 ст.14.5 КоАП. Дело по данной статье рассматривают Налоговые органы - п.1 ст.23.5 КоАП.
__________________
"Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна." (Лев Николаевич Толстой)
ToK вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 09:53   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,282
Репутация: 43122303
По умолчанию

после того, как Сбербанком стал руководить Греф, банк окончательно превратился в клоаку, с которой дел лучше не иметь.
где это виданно, чтобы за обмен валюты, по самому низкому курсу в миру, насчитывали еще и комиссию за услугу, хоть и торопился, но от такой наглости передумал менять, прошел еще метров 200 и обменял по хорошему курсу и без комиссий, разница +500 рублей со сбером.
там теперь каждое движение сотрудников платное.
по случаю смерти отца, понадобилась мне выписка о накоплениях. вот сберкнижки, смотрите, сверте с данными в своем компе, которые постоянно висят, ничего заумного. так 2 месяца им на это надо и 800 рублей. в пенсионном бесплатно, в налоговой бесплатно, а в банке, который крутит деньги и получает с них прибыль - платно. так и спросил сотрудников, а не о(производное от выведенного из оборота слова)ели ли вы?
эту конторку, однозначно в черный список.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:19   #4
vitalik76
 
Аватар для vitalik76
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,097
Репутация: 26380023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
А законно ли требование и позиция сотрудников банка(распоряжение внутреннее всё равно от верха идёт...) платить через терминалы,отказывать в приёме средств через кассу(операционную)?
Давно не платил в сбере. Не нравится мне это место. У них теперь чтоли новая политика пошла всех плательщиков перегонять к терминалу? Не нужны банку клиенты и ладно, на почте заплатим.
Цитата:
Согласно п.3 ст.5 данного закона, все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.
Так то оно так, но здесь ведь речь не о покупке колбасы. Квитанции за оплату ЖКХ надо хранить хотя бы года 3 (срок исковой давности). А иначе не докажешь что платил. Шесть месяцев это слишком мало.
vitalik76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:29   #5
Дакс
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: где-то в районе Волгограда
Сообщений: 851
Репутация: 9764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
А законно ли требование и позиция сотрудников банка(распоряжение внутреннее всё равно от верха идёт...) платить через терминалы,отказывать в приёме средств через кассу(операционную)?
Меня тоже отправляли платить через терминал... Мотивировали "... там терминал есть - положено через него платить...", "... неможем через кассу принять - нету теперь платежей..." - фигня всё это и могут и принимают. Главное по настойчивее требовать. (у меня тогда плохое настроение было )
Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Чеки являются доказательством оплаты в суде(выданные терминалом)?
Никогда не задавался этим вопросом на протяжении 5 лет работы в банке (другом банке).
Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
В последнее время(платёжке месяц всего ,а краска вся слезла ,уже и не разберёшь ничего...) не чеки ,а срам один.
Так всё просто: чеки на термоленте, она (термолента) от температуры темнеет и если потереть слой - слезает. Я обычно сразу ксерокопию чека делаю - так надёжнее.
Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Может ОЗЗП обратиться к руководству ЦБ РФ о не законности отказа приёма платежей через кассы ?
Кто что думает???
Так они принимают - я проверял ...
__________________
Чужая душа - потёмки. Вот и нечего там в темноте у меня шастать... ещё навернётесь куда нибудь.
Дакс вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:51   #6
ToK
 
Аватар для ToK
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 672
Репутация: 31554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
...Квитанции за оплату ЖКХ надо хранить хотя бы года 3 (срок исковой давности). А иначе не докажешь что платил. Шесть месяцев это слишком мало.
Полагаю, что если 6 месяцев будет четко и легко читаться, то 3 года может продержаться.
На крайний случай можно сканировать или копировать чеки.
__________________
"Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна." (Лев Николаевич Толстой)
ToK вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:54   #7
Kseno
 
Аватар для Kseno
Активный участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва/Самара
Сообщений: 568
Репутация: 257482
По умолчанию

У нас в отделении Сбера отказываются принимать платежи, если терминал не работает. Нет и все, однажды пришлось за 100 км в город ехать специально для оплаты.
У терминала есть еще один косяк. Если ты ошибся в номере счета, узнаешь об этом только после оплаты, на чеке будет фамилия того, с кем договор заключен. Раньше никак, только примерно на сумму ориентироваться. Простой кредит - фиг с ним, а вот ипотеку так платить страшновато.
А чеки да, сплошная порнография. Причем не только у Сбера - оплачивала медицинские услуги, собрала все чеки для налоговой. Спустя месяц после хранения в файле в темном месте на чеках ничего не осталось.
__________________
У меня нет претензий к этому миру. У меня есть к нему примечания (с)
Kseno вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 14:43   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

1.Напишите по этому поводу в ЦБ РФ по г. москве, пусть укажут позицию по этому вопросу.
2.И жалобу в Роспотребнадзор
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 20:23   #9
Hiver
 
Аватар для Hiver
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Репутация: 521
По умолчанию

У меня вообще во время московской жары все чеки с терминалов за 3 дня выцветали. Не только выцветали, но и скручивались в трубочку.
Стала оплачивать в кассе, спокойней как-то. Лучше очередь отстоять, чем потом доказывать что эта непонятная трубочка без опознавательных знаков и есть чек.
Hiver вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 20:20   #10
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

Поменяли чековые ленты...не выцветают. А коммуналку оплачиваю в другом банке.Без очередей и терминалов ... и проблем.
P.S
В Роспотребнадзор по телефону не дозванивался...
А -" Напишите по этому поводу в ЦБ РФ по г. Москве, пусть укажут позицию по этому вопросу. "-позиция Сбербанка ОФИЦИАЛЬНАЯ совпадает с ЦБ РФ - обязательным способом оплаты за услуги -терминалы и не навязываться...Это как бы на местах самоуправство...только внутреннее распоряжения для сотрудников .А поступило из Москвы, естественно.
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."

Последний раз редактировалось AKVAs; 20.10.2010 в 20:24.. Причина: .
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 08:24   #11
plover
 
Аватар для plover
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 7,019
Репутация: 10636695
По умолчанию

Цитата:
по случаю смерти отца, понадобилась мне выписка о накоплениях...
Родное государство по щедрости своей даёт из средств материнского капитала по 12000 руб. без отчёта на неотложные нужды.
Средства эти пенсионный фонд переводит ТОЛЬКО в Сбербанк и ТОЛЬКО на вклад "Универсальный". При этом требует копию сберкнижки и справку из банка об этом же счёте (нафига? там все те же данные, что и в книжке!)
Мало того, что сбер берёт за эту справку 100 рублей (а деньги с материнского капитала снимают в основном не самые обеспеченные люди) и делает её почти неделю, так ещё даёт её с ошибками...
ЗЫ: всё это было в Сызрани...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где так...
SIM-меню и как с этим бороться, Новая редакция ПОУПС, Вниманию абонентов МТС!, Осторожно - модем от Мегафона!
"Не кормите троллей!" (с) п.3.3.24 Правил форума
plover вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика