На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 00:04   #1
ztrauq
Активный участник

По умолчанию Представительство при подаче претензии?

Отец купил себе в интернет-магазине стиральную машинку, на второй день обнаружил, что при стирке из нее подтекает, хочет поменять на такую же. По ИНН на чеке нашли юр. адрес продавца, оказалось, что он находится рядом с моей работой.

Могу ли я подписать и подать претензию за отца (ему сложно ехать самому и нам тоже сложно встретиться), нужно ли мне иметь какую-либо доверенность от него? Или лучше не заморачиваться и отцу самому послать претензию ценным письмом?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 00:13   #2
Армад
Активный участник

Лучше, конечно, лично. Поскольку могут быть проблемы с уведомлением о вручении (или подтверждением содержания письма - того, что там действительно претензия). Так как возможность отправки заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложений сильно зависит от менталитета конкретного почтового отделения.

Можно доверенность.

Хотя ведь если человек имеет возможность дать вам доверенность - то он ведь, наверное, может также просто подписать претензию и отдать вам - чтобы вы её вручили.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 00:21   #3
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лучше, конечно, лично. Поскольку могут быть проблемы с уведомлением о вручении (или подтверждением содержания письма - того, что там действительно претензия). Так как возможность отправки заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложений сильно зависит от менталитета конкретного почтового отделения.
Подавал уже два раза, оба без проблем отправляли. В описи, как водится, полностью переписывал заявления.

Цитата:
Хотя ведь если человек имеет возможность дать вам доверенность - то он ведь, наверное, может также просто подписать претензию и отдать вам - чтобы вы её вручили.
Да, именно. Вопрос как раз в том и состоит - могу ли я без доверенности подать, если потребитель - отец. Проблема, кот. я вижу, в том, что продавец увидит мое желание обменять товар, а вдруг отец его менять не хочет?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 00:52   #4
Армад
Активный участник

Так в претензии же будет написано, кто её автор - его ФИО, адрес. Всё то же самое, что может быть в доверенности. Паспорт предъявлять или ещё каким-то специальным образом удостоверять свою личность при таком обращении потребителя тут закон не обязывает, а ваша личность при вручении претензии для продавца значения не имеет (вы по сути ничем не будете отличаться от курьера или почтальона).
Надо только предъявить документы на машинку - чтобы продавец мог понять, что речь идёт о проданной им машинке.

Другое дело, что для осуществления обмена нужно установление фактов, с которыми связана обоснованность этого требования (ненадлежащее качество товара). Также нужно отчуждение неисправной машины (возврат её продавцу).
На это, конечно, доверенность может понадобиться - если потребитель не может лично в этом участвовать.

P.S.
Кстати, далеко не факт, что продавец фактически осуществляет свою деятельность по юридическому адресу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 01:14   #5
Hysteresis

Активный участник

Во-первых: По юридическому адресу не обязательно находится офис.
Во-вторых: А зачем автору при вручении, вообще, сообщать кому-либо он он не есть сам заявитель. Паспорт потребуется только в суде или при получении денег.

Что за детский сад, - что с паспортом, что без оного претензию у Вас могут взять или не взять, пусть, даже, Вы отца лично притараните в "качестве мебели". Идите подавайте претензию от имени отца, но Всем видом показывая, что "от себя". Если Вас пошлют куда подальше, то и отца бы тоже послали, и Вас претензией тоже послали бы. Тогда идите на почту и отправляйте претензию ценным письмом с описью и уведомлением.
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 02:00   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

простите я совсем тупой, или у меня какие то другие слова в определении ПОТРЕБИТЕЛЬ ??
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 02:31   #7
[алексей]27

Юрист

witt прав. причём здесь доверенности, "показывание всем видом что он это не он, а вы".
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:09   #8
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Во-первых: По юридическому адресу не обязательно находится офис.
Т.е. там может стоять только "абонентский ящик" для приема почты?

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Во-вторых: А зачем автору при вручении, вообще, сообщать кому-либо он он не есть сам заявитель. Паспорт потребуется только в суде или при получении денег.
Затем, что если написать "ФИО отца" и расписаться своей подписью, то это "неправильный" потребитель, а если его подписью, - то это подделка документов.
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:10   #9
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Другое дело, что для осуществления обмена нужно установление фактов, с которыми связана обоснованность этого требования (ненадлежащее качество товара). Также нужно отчуждение неисправной машины (возврат её продавцу).
Я предполагаю, что они приедут к отцу домой сами.
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:22   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ztrauq Посмотреть сообщение
а если его подписью, - то это подделка документов.
ну этот бред то зачем

Цитата:
Затем, что если написать "ФИО отца" и расписаться своей подписью, то это "неправильный" потребитель,
неправильных не бывает
либо потребитель либо не потребитель
вам же уже ОПРЕДЕЛЕНИЕ процитировали.
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:45   #11
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну этот бред то зачем
ОК, что грозит за подпись "за кого-то" его подписью?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:55   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ОК, что грозит за подпись "за кого-то" его подписью?
НИЧЕМ
особенно если лицо в чьем интересе вы действовали не будет против !
( вся глава 50 к вашим услугам)

более того тому лицу достаточно сказать что это его подпись и ВСЕ

вы эти киношные забавы про подлог и прочее забудьте, это не ваш случай

так что давайте не будем отвлекаться от основного вопроса

да и учитывая что ПОТРЕБИТЕЛЬ это ЛЮБОЕ лицо- неимеет значения кто подписал, важен факт наличия претензии
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 19:09   #13
ztrauq
Активный участник

Могу ли я быть истцом в этой ситуации или же нужно брать доверенность от отца?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:06   #14
Hysteresis

Активный участник

Пока что Вы не истец (судебного процесса нет) и всем всё равно какие ФИО указаны именно в Вашем паспорте. А в суде Вы можете придти вместе с отцом и будет достаточно, чтобы он устно (под протокол) заявил что Вы его представитель.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:07   #15
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Пока что Вы не истец (судебного процесса нет) и всем всё равно какие ФИО указаны именно в Вашем паспорте. А в суде Вы можете придти вместе с отцом и будет достаточно, чтобы он устно (под протокол) заявил что Вы его представитель.
Я составляю исковое и как только оно будет готово - процесс начнется. Правильно я Вас понимаю, что истцом должен быть именно отец?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:45   #16
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Я составляю исковое и как только оно будет готово - процесс начнется. Правильно я Вас понимаю, что истцом должен быть именно отец?
Никто не подскажет?
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 16:54   #17
nereklama
Юрист

ztrauq
а что Вам неясно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра