На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:03   #1
Fail
Участник

По умолчанию Можно ли поменять телефон

Здравствуйте! На днях я приобрел сотовый телефон Нокия 5230 в кредит в Связном. Телефон исправно работает, но вот динамик у него меня не устраивает, на максимальной громкости очень сильно трещит. Могу ли я поменять телефон на другой. Телефоном пользовался мало, защитную пленку на экране я не снимал, упаковку сохранил. Возможен ли вообще обмен кредитного товара надлежащего качества?
Fail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:05   #2
olegusss

Продавец

Надлежащего - нет. Ненадлежащего - возможен.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:07   #3
Fail
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Надлежащего - нет. Ненадлежащего - возможен.
А то что меня не устраивает качество звучания динамика не основание?
Fail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:10   #4
olegusss

Продавец

Основание, если такое звучание является недостатком. Определение недостатка указано в Преамбуле ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:12   #5
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Телефон исправен, значит поменять нельзя. Обратитесь к специалисту (к эксперту) за консультацией: появляется ли треск в динамике при max. громкости из-за какого-то скрытого производственного дефекта или же это просто конструктивная особенность телефона (возможно он при этом улавливает какие-то частоты и потому идет треск). Если специалист (эксперт) подтвердит первый случай, то тогда пишите претензию продавцу и требуйте обмен.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:16   #6
профессиональный охотник за на

Активный участник

Все покупателя обчитались и покатило.........
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:24   #7
Fail
Участник

Посмотрел в интернете отзывы на этот телефон, оказывается не только я столкнулся с этой проблемой плохого динамика. Значит получается нельзя обменять?
Fail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:27   #8

Активный участник

Да можно, можно....Идете орете на продавцов грозите роспотребнадзором,пишете в жалобную книгу ,идете в озппп катаете туда телегу и продавец вам поменяет.....
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:31   #9
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вам же сказали если есть недостаток, то обменять можно. Правда это нужно доказать, что это недостаток. Обратитесь к специалисту.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:33   #10

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Вам же сказали если есть недостаток, то обменять можно. Правда это нужно доказать, что это недостаток. Обратитесь к специалисту.
Ерунду с точки зрения потребителя пишете...Я же говорю главное громко кричать и грозить и все прокатит поспорим на бутылку пива?
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:36   #11
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Ерунду с точки зрения потребителя пишете...Я же говорю главное громко кричать и грозить и все прокатит поспорим на бутылку пива?
Я не про вас. Если есть действительно проблемы с качеством динамика, то можно претензию написать.

Был тут тоже экземпляр, Салимджон. Так у него есть такие кардинальные методы решения.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:38   #12
Fail
Участник

Я еще являюсь участником программы и держателем карты Связной клуб от Связного. У них в условиях есть что можно обменять купленный телефон в течений 14 дней если он не понравился. Правда ли это?
Fail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:42   #13
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Fail Посмотреть сообщение
Я еще являюсь участником программы и держателем карты Связной клуб от Связного. У них в условиях есть что можно обменять купленный телефон в течений 14 дней если он не понравился. Правда ли это?
По закону нельзя. Но может в их программе есть такие условия, по кот. можно совершать такие действия. Почитайте их и нам расскажите, что там написано и какие ограничения.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 19:09   #14
Fail
Участник

Цитата:
По закону нельзя. Но может в их программе есть такие условия, по кот. можно совершать такие действия. Почитайте их и нам расскажите, что там написано и какие ограничения.
В условиях указанно что возможен обмен/возврат цифровой техники в течений 15 со дня покупки для владельцев карт Связной клуб приусловий что обмен будет производится приналичий кассового чека, гарантийного талона, паспорта и карты Связной клуб. При наличий полной комплектаций, работоспособности цифровой техники, сохранение первоначального внешнего вида.
Вопрос в том что является ли сотовый телефон цифровой техникой?
Fail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 19:20   #15
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вот тут совсем недавно было активное обсуждение, чем является мобильный телефон.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 20:26   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Fail Посмотреть сообщение
Вопрос в том что является ли сотовый телефон цифровой техникой?
Это не имеет никакого значения. Позвоните в Связной и спросите про ваш телефон. У них там могут быть дополнительные условия. Закон добровольные инициативы продавцов не регулирует.
Что касается хрипа на максимальной громкости - вы про разговорный динамик или про музыкально-звонковый? Второй имеет право хрипеть при определенных условиях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:59   #17
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
с некоторым допуском ваши посты можно расценить как подстрекательство

Цитата:
и по закону можно
ст. 5 "7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом."

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У них там могут быть дополнительные условия. Закон добровольные инициативы продавцов не регулирует.
ну почему же не регулирует, а вот ст.5 "8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона."

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что касается хрипа на максимальной громкости - вы про разговорный динамик или про музыкально-звонковый? Второй имеет право хрипеть при определенных условиях.
и второй не имеет права хрипеть на стандартных мелодиях, вот только по идее хрипы, т.е. значение коэффициента искажений должно сравниваться с заявленными параметрами, экспертиза если грамотная должна выявить соответствие или несоответствие

А вот понятие цифровой техники это интересная у них формулировочка
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 14:26   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
ну почему же не регулирует, а вот ст....
Ну так она отсылает к тому же тексту, что содержание обязательства и условия определяются договором. А закон в сторонке

Цитата:
...и второй не имеет права хрипеть на стандартных мелодиях...
На стандартных не должен, а на других - вполне может, если большой уровень низких частот, например.
То есть нужно конкретизировать недостаток, иначе не понятно. Ну или на экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:10   #19
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
и по закону можно
ст. 5 "7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом."
Я с вами согласен. Вы же сами понимаете, что в законе, прописан дополнительный договор (соглашение между продавцом и покупателем). Но там не прописаны пункты внесенные в это соглашение. Продавец сам решает на каких условиях будет исполняться это соглашение. Плохо разбирающийся покупатель только подпишется под этим соглашением. Я не думаю, что продавец согласиться на условия прошаренного в таких делах покупателя в таком соглашении. И в итоге покупателю либо принимать(подписаться) такое соглашение, либо отказаться.

К примеру: наступил случай исполнения этого договора, какого нибудь из пунктов прописанного в нем. Покупатель обратился к продавцу исполнить обязательства по доп. договору. Но продавец отказал ему в этом, сославшись на то, что его случай не попадает в один из пунктов соглашения.

Как оспорить такой отказ на какие статьи закона ссылаться? Как доказать, что отказ продавца противоречит условиям такого договора . Или я что-то недопонимаю.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:29   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
Как оспорить такой отказ на какие статьи закона ссылаться? Как доказать, что отказ продавца противоречит условиям такого договора . Или я что-то недопонимаю.
писать претензию по идее продавец должен на нее ответить и будет на что-то ссылаться, ну а там по обстоятельствам
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2013, 21:55   #21
Оксана 77
Новичок

Здравствуйте!У меня вопрос,если Вас не затруднит,ответьте мне,пожалуйста!Я купила телефон explay Т280,2 дня назад(редкостная гадость,если что) микрофон работает,но так,что мои собеседники меня практически не слышат,а по роду своей деятельности мне приходится совершать много звонков.Купила телефон из разряда,дешевле только даром,теперь каюсь,но что делать,мой вопрос в том,что могу ли я его теперь поменять или экспертиза нужна,мои действия сможете как-то скоординировать?
Оксана 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2013, 23:22   #22
glasniy

Активный участник

Если он исправен, то нельзя.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2013, 23:27   #23
kromB
Активный участник

Но продавец может пойти навстречу. Если Вы не "убили" его внешний вид, то попробуйте вежливо попросить обменять телефон. А так да, по Закону даже обмен не положен.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2013, 01:04   #24
Neo

Активный участник

Цитата:
редкостная гадость,если что
А что вы хотели от телефона с сенсорным экраном за 1700 рублей?
В профиле телефона выберите режим улица и увеличьте уровень звука при разговоре на полную.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2013, 13:51   #25
Оксана 77
Новичок

Если честно,то я много и не хотела от данной модели,привлек чисто внешний вид,а денег было только на покупку в пределах 2000 руб,телефон нужен был срочно,мне нужна просто качественная связь,смс и интернет большего не надо!А,видимо,в телефонах за такую сумму не стоит рассчитывать даже на приличный динамик и микрофон,сдала я его на экспертизу,купила другой,а что дальше будет мне все равно,вернут деньги или отремонтируют,это уже второе дело!Спасибо за ответы.
Оксана 77 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра