На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:13   #1
atx
Новичок

По умолчанию Возврат кварцевых часов в течении 7 дней?

Скажите пожалуйста, возможен ли возврат рабочих кварцевых часов, купленных в интернет магазине в течении 7 дней?
Это подарок, но возможно не подойдет человеку.
Магазин утверждает, что кварцевые часы это технически сложное устройство и так же как электронные не подлежит возврату.
atx вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:14   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Возможно ...
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:15   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:28   #4
atx
Новичок

А в перечень технически сложных кварц не попадает? Магазин указывает на это. Типа что по сути начинка та же, что у электронных.
Говорят что какая-то поправка даже была в 2001 году..

Что делать, говорить, в случае если нужно будет вернуть часы?
atx вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:32   #5

Продавец

Вы в приведенной статье видите какую-нибудь ссылку на Постановление Правительства?
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:42   #6
atx
Новичок

не вижу, но есть ведь перечень? Или я что-то не понимаю? Честно, для меня все эти определения - темный лес.
Вот здесь пишут что сдать нельзя
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...C+%F7%E0%F1%FB

И что мне вообще делать в случае если захочу сдать их?
atx вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:55   #7

Продавец

Название приведенной статьи прочтите.
Письменно претензию продавцу на юридический адрес.
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 23:27   #8
Сергей B.B.
Продавец

По умолчанию применение статьи 26.1 Закона о ЗПП

Давайте попробуем разобраться со статьей 26.1 Закона о ЗПП по дистанционную торговлю.
Очевидно, что появилась она для упорядочения посылочной торговли, то есть всех видов торговли, когда деньги идут своим путем, а товар своим или когда курьер вручает запечатанную коробку (конверт, пакет) после оплаты. Но этот случай особо никого не волнует т.к. покупатели из других городов и регионов десять раз подумают, действительно ли им нужен этот товар, да и шанс вернуть коробку два раза побывавшую в руках почты в том же товарном виде в каком отправил магазин, почти нулевой. Статья хороша для случаев, когда демоверсия, сильно отличается от того что реально получает потребитель, это единичные случаи.
Мы рассматриваем другой случай. Человек хочет приобрести настенные часы, магазин предупреждает, что это технически сложный товар с гарантийным талоном (одним талоном на одни часы, запасных нет) и Вы уж сначала определитесь, а потом покупайте. Покупатель хитрый, хочет заказать через интернет или по телефону и подвести сделку под дистанционную торговлю. Но дело в том, что когда работник магазина привезёт часы на дом, покупатель сможет не только внимательно рассмотреть их вблизи, но и к собственной стене приложить, посмотреть, как смотрятся, а уж потом отдавать деньги.
Основной квалифицирующий признак применения статьи 26.1 это покупка способами «исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении договора». В нашем случае этого нет, наоборот мы получаем возможность примерить часы к своему интерьеру, можем попросить привезти пять часов разного цвета и устроить домашний консилиум. Вот и спрашивается, дает ли сам по себе факт заказа по телефону дополнительные права.
Я знаю западный опыт и что там можно сдать не понравившуюся вещь без объяснения причины. У нас в России тоже так было некоторое короткое время, но задолбали «покупатели» несущие сдавать, например комплект дорогущей аппаратуры со словами «спасибо свадьбу мы справили», этакая бесплатная аренда. Опять же проблема с гарантийными талонами, что - то я не видел, чтобы например «SONY» или “Panasonic», давали продавцам запасные на случай многократной продажи.
Так появляются ли у нас дополнительные права, если мы, выбрав товар в реальном магазине, потом звоним из дома и заказываем доставку и (или) получаем товар с возможностью внимательно ознакомиться с ним до оплаты? Где и когда мы акцептируем оферту? Если до выезда представителя магазина, то за доставку уж точно должны заплатить. Если при оплате, уже ознакомившись с товаром, то можем отказаться от оплаты доставки и самого товара, но тогда это никак не статья 26.1.
Какие будут мнения?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:09   #9
Alex133

-Модератор-

Ну америки вы не открыли
Фокус в том, что считать моментом заключения ДКП. Поскольку закон содержит такую фразу, что моментом заключения ДКП может быть не только оплата и получение товара, но и выражение намерения его приобрести.
Оговорка абсурдная по сути, ибо тогда любая продажа становится дистанционной, но она есть. и применяется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 14:21   #10
Сергей B.B.
Продавец

Вот я и спрашиваю, что с практикой применения? Считают ли суды любую продажу, при выездной торговле или доставке на дом дистанционной? Оставляем ли мы клиенту право принять решение после ознакомления с доставленным работником магазина товаром или он обязан исполнить заключенный ранее ДКП и оплатить по крайней мере доставку?

Оговорка приведенная Вами применяется обычно в другом случае. Например, мы кидаем в тележку пакет гречки, рядом ценник 35 рублей. Пока мы докатываем тележку до кассы гречка по 35 кончается и на остатках точно такая же, но закупленная у другого поставщика она по 40 рублей, о чем нам кассир и заявляет. И тут мы с умным видом заявляем что вы дескать "побудили меня к заключению договора купли-продажи, путем публичной оферты в виде ценника и договор считается заключенным с момента когда я заявил, что хочу купить этот пакет гречки по этой цене или просто кинул его в тележку". С гречкой конечно полный абсурд. Но такая же фигня приключилась в "Эльдорадо" с продажей по сливной цене партии ноутбуков, тогда часть покупателей кинулась выписывать и оплачивать, а часть просто похватала товар, вышло, как бы, что оферту приняли и те и другие, а товара не хватило. Не знаю как они выпутались из этой ситуации, кажется отдали тем кто оплатил.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 14:48   #11
Alex133

-Модератор-

Я что-то не понял, какую связь вы усматриваете между правом возврата по статье 26.1 и правом купить товар на условиях публичной оферты, то есть по ценнику.
Мне кажется, что это совершенно разные и никак не связанные ситуации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 16:07   #12
Сергей B.B.
Продавец

Связь только в определении момента заключения договора купли-продажи.

Считать ли помещение товара в корзину, не важно кукую в магазине или интернет магазине намерением заключить договор или сразу заключением договора.

Прошу прощения сразу не увидел, что проблема дистанционной торговли как лазейки для получения дополнительных прав, уже обсосана в нескольких ветках:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92121
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=91899
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86033

Хотя полной ясности так как не было так и нет. Я полагаю что нужно спрашивать клиента: хочет ли он, чтобы моментом заключения договора считалось время телефонного звонка или отправки заказа и тогда, в случае отказа от покупки он обязан возместить расходы на доставку в любом случае. Или же он хочет определиться, подержав товар в руках и подбобно изучив его.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 18:11   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Я полагаю что нужно спрашивать клиента
лучше отразить этот момент в договоре
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:44   #14
Сергей B.B.
Продавец

Так что, ставим при заполнении формы заказа перед выбором?

Да, я выбираю дистанционную торговлю и применение статьи 26.1 закона о ЗПП. Я настаиваю на возможности возврата товара без объяснения причин в течении 7 дней (в некоторых случаях 3х месяцев). Я считаю, что договор считается заключенным в момент отправки заказа или подтверждения заказа по телефону. Я гарантирую оплату доставки в любом случае. Я принимаю товар не глядя (не распечатывая пакет или коробку), так как приобретаю его способом исключающим возможность непосредственного ознакомления с товаром. Я считаю что недостатком товара не является его нахождение в руках другого покупателя в течении 7 дней (3х месяцев), так как это по моему мнению не приводит к потере товарного вида.

Нет, я хотел бы взглянуть на товар, прежде чем отдать деньги и хочу иметь возможность в случае отказа от товара отказаться и от оплаты доставки. Я не хотел бы получить побывавший у другого покупателя товар, без предварительного предупреждения меня и моего согласия на это. Я выбираю обычный, а не дистанционный правовой режим оформления договора купли продажи и считаю моментом заключения договора, время получения товара и его оплаты.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:25   #15
alfabravo
Гость

Сергей ВВ,то есть я имею право заказать товар на дом,отказаться от его покупки и не оплачивать доставку?

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 16:51   #16
Сергей B.B.
Продавец

Ну, я так думаю, если Вы выбираете эту опцию. По крайней мере, я как продавец, на Вас не обижусь, мы же так договорились. Да и не было никогда по другому, никто не будет обращаться в суд за суммой в 300-500 рублей за доставку, свое время дороже.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 16:53   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Я принимаю товар не глядя (не распечатывая пакет или коробку), так как приобретаю его способом исключающим возможность непосредственного ознакомления с товаром.
вот это не сработает, надо мягче:
Я принимаю товар способом, исключающим возможность непосредственного ознакомления с товаром при заключении ДКП.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 17:35   #18
alfabravo
Гость

Сергей ВВ-отличное решение.спасибо! буду заказывать и смотреть.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 15:54   #19
OnlineRG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Связь только в определении момента заключения договора купли-продажи.
Не готов с Вами согласиться.
Договор (любой и купли-продажи в том числе) имеет срок действия.
Вопрос не в том, когда договор заключен, а в том, когда он исполнен и как это сделано.
Т.е., если я заключил договор дистанционным способом, но в условиях написал, что моментом исполнения договора является прием-передача и оплата товара, то ПОСЛЕ этого момента статья 26.1 не применима, если прием-передача производились лично покупателем или его полномочным представителем и сопровождались ознакомлением с товаром.
Если я послал товар по почте, то покупатель имеет 7 дней ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с товаром и принятия решения. А если товар доставлен покупателю представителем продавца и покупатель знакомится с товаром ДО ОПЛАТЫ, то решение покупатель принимает уже будучи в курсе нюансов приобретаемого товара и это решение принимается не дистанционно, вне зависимости от того, когда и как он выразил желание заключить договор.
Кроме того в ГК РФ в отношении дистанционной торговли четко сказано, что покупатель вправе ОТКАЗАТЬСЯ от договора. Отказаться и расторгнуть - это суть - юридически разные понятия. Отказаться от договора можно ДО ТОГО как он исполнен. После этого - уже расторгнуть. А вот о расторжении договора, даже заключенного дистанционным способом, закон ничего не говорит.
OnlineRG вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра