На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:07   #1
"Ёлка"
Гость

По умолчанию ДТП-Обращение с свою СК по ОСАГО - предлагают платную независ.экспертизу

В ДТП являюсь пострадавшей стороной, обратилась в свою СК, сегодня заявила о случае, на завтра мне назначают независ. экспертизу от СК платную. обязана ли я платить, и насколько в там случае эксперт будет независимым? вообще я собиралась сама договариваться с др. независ. экспертом, и сообщив страх.компании проводить экспертизу, о чем сегодня заявила в СК, тем не менее они назначают др. независ. эксперта.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:12   #2
Коллега
Юрист

По ПУУ оплата вами экспертизы не предусмотрена. Ее оплачивает СК. Можете отказаться от оплаты. Вам обязаны ее организовать в тесение 5 дней с даты приема заявления. Если не организуют, тогда можете организовывать и проводить сами с вызовом всех СК и виновника.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:21   #3
"Ёлка"
Гость

Если все таки согласятся произвести экспертизу без оплаты, стоит ли подписывать результат осмотра, тем самым соглашаться с решением вроде как независимого эксперта, по сути я его не нанимала, пришел дяденька, посмотрел, написал, особого доверия у меня не вызвал, а потом и правда насчитает как не совсем независимый (все таки он по вызову СК пришел). Или я излишне осторожна???и подписать я буду обязана?

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 09:54   #4
Алексей
Активный участник

Представить ТС на осмотр СК - Ваша обязанность.
Соответственно акт осмотра подписать и получить его копию - в Ваших интересах.
Главное - отразить все повреждения указанные в справке ГАИ с первого раза. Смотрите внимательно что подписываете, и лучше возьмите с собой человека разбирающегося в деталях автомобилей.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:46   #5
Лиам
Юрист

Прив обращении в свою СК, как правило предлагают сначала самому оплатить экспертизу, это связано с тем, что ваша страховая не знает акцептует СК виновника платеж или нет. Если с СК виновника пришло согласие на оплату, то стоимость экспертизы вам возмещается, а если нет, то вы с уже оплаченной экспертизой идете в СК виновника и там предъявляете. Если за экспертизу сразу будет платить ваша СК, то при отказе у вас не будет экспертизы (она останется в собственности вашей СК). формально нигде не запрещено, да и логически верно, так что не парьтесь и оплатите. денег вам вернут.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:19   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лиам Посмотреть сообщение
Прив обращении в свою СК, как правило предлагают сначала самому оплатить экспертизу, это связано с тем, что ваша страховая не знает акцептует СК виновника платеж или нет. Если с СК виновника пришло согласие на оплату, то стоимость экспертизы вам возмещается, а если нет, то вы с уже оплаченной экспертизой идете в СК виновника и там предъявляете. Если за экспертизу сразу будет платить ваша СК, то при отказе у вас не будет экспертизы (она останется в собственности вашей СК). формально нигде не запрещено, да и логически верно, так что не парьтесь и оплатите. денег вам вернут.
По прямому урегулированию платит только СК!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 07:38   #7
Лиам
Юрист

что за истерика? я вроде внятно объяснил почему Ск зачастую просят клиента оплатить самого.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 19:56   #8
"Ёлка"
Гость

Приняли решение обратиться в СК виновника, подали заявление туда, на руки никаких документов о приеме не получила, но специалист СК сказала, что доки увезет в главный офис 10.09.10. Насколько я понимаю, именно с того времени они и будут отсчитывать 30 дней рассмотрения. Имею ли я право попросить копию заявления с отметкой о приеме? На завтра хотим назначить экспертизу, позвонили специалисту СК, которая принимала документы, она отказалась присутствовать, объясняя это тем, что она и так уже а/м сфотографировала в день сдачи документов, и вообще у нее выходной завтра. Мне кажется, что раз она на словах отказалась, то надо, например телеграммой СК известить, а то потом скажут, что их вообще не позвали. Надо ли официально предупреждать о проведении независ. экспертизы?

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 21:30   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от "Ёлка" Посмотреть сообщение
Приняли решение обратиться в СК виновника, подали заявление туда, на руки никаких документов о приеме не получила, но специалист СК сказала, что доки увезет в главный офис 10.09.10. Насколько я понимаю, именно с того времени они и будут отсчитывать 30 дней рассмотрения. Имею ли я право попросить копию заявления с отметкой о приеме? На завтра хотим назначить экспертизу, позвонили специалисту СК, которая принимала документы, она отказалась присутствовать, объясняя это тем, что она и так уже а/м сфотографировала в день сдачи документов, и вообще у нее выходной завтра. Мне кажется, что раз она на словах отказалась, то надо, например телеграммой СК известить, а то потом скажут, что их вообще не позвали. Надо ли официально предупреждать о проведении независ. экспертизы?
Все у вас как-то не так. Осомтр машины со стороны СК должна проводить не девушка, принимавшая у вас документы, а независимый эксперт, а получается она сфотографировала повреждения для будущего экперта или специалиста СК, который вам насчитает с "Гулькин нос".Отсчет пойдет с даты заявления, т.е. 2.09.10.
Извещайте СК телеграммой с уведомленим о вручении, но это делается за три дня до осмотра.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 22:17   #10
"Ёлка"
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Все у вас как-то не так. Осомтр машины со стороны СК должна проводить не девушка, принимавшая у вас документы, а независимый эксперт, а получается она сфотографировала повреждения для будущего экперта или специалиста СК, который вам насчитает с "Гулькин нос".Отсчет пойдет с даты заявления, т.е. 2.09.10.
Извещайте СК телеграммой с уведомленим о вручении, но это делается за три дня до осмотра.
Обязательно предупредим об осмотре заранее, спасибо, с независ. экспертом договоримся на след. неделю, так же известим виновника.

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 22:21   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от "Ёлка" Посмотреть сообщение
Обязательно предупредим об осмотре заранее, спасибо, с независ. экспертом договоримся на след. неделю, так же известим виновника.
правильно
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра