На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:06   #1
nevezychiy

Новичок

По умолчанию продали некомплект мебели, есть ли шанс вернуть?

Здравствуйте!
Купил шкаф трехдверный – двери типа гармошки, в магазине «КИКА», а когда стали собирать оказалось, что не хватает петель и спец. саморезов. Сначала думал ерунда, куплю, но оказывается таких петель у нас не продают. Пошел в КИКУ, объяснил ситуацию. Причем у них такой шкаф стоит, говорю снимите с него, мне пойдет, отвечают, что не положено. Ладно, заказали. И все бы хорошо, только прошло уже 3 месяца как везут. Вчера узнавал еще везут, и когда привезут не знают. Была мысль втихаря у них с образца свинтить, но ведь камеры везде...
Через 2 месяца ожидания написал им претензию, думал поторопятся. Напрасно. Ответ выкладываю. Чего делать теперь?

Пожалуйста, подскажите, могу ли я сейчас отказаться от шкафа? Получается ведь, что он некомплектен, да и тянется это уже почти пол года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of фото претензии 1.JPG
Просмотров: 263
Размер:	794.0 Кб
ID:	8061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of ответ на прет 1 1_1.JPG
Просмотров: 236
Размер:	943.2 Кб
ID:	8062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of ответ на прет 1 1_2.JPG
Просмотров: 174
Размер:	508.0 Кб
ID:	8063  
nevezychiy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 02:42   #2
[алексей]27

Юрист

в принципе, возможно.
сроки доукомплектования Товара письменно оговаривались? если нет, то:
1) письменная претензия с требованием в разумный срок доукомплектования Товара (например, 10 дней), согласно п.1 ст. 480 ГК РФ.
2) требование не удовлетворено в 10 -дневный срок - письменная претензия с отказом от ДКП и возврата ден. средств, согласно п. 2 ст. 480 ГК.
3) требование в 10-дневный срок не удовлетворено (ст. 22 ЗоЗПП) - письменная претензия (т.к. это материальное требование) с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке, согласно ст. 23 ЗоЗПП.
требование не удовлетворено - в суд.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:58   #3
nevezychiy

Новичок

Спасибо, Алексей!

Т.е. получается, что оформленный и просроченный на на 1,5 месяца сервисный заказ, и претензия с требованием незамедлительного устранения не годится? Да и требование об неустойке уже было, т.к. я уже выдвигал (устно) требование об устранении недостатка. Да и в ответе на мою претензию КИКА согласилась , что такое требование было.
Просто КИКА видимо считает требование неправомерным, т.к. "оставляет за собой право отказать". Хотя, в таком случае, зачем утруждаться и писать ответ? И тут же, в ответе писать, что заявленный недостаток все равно мы устраним просто потому, что мы такие вот хорошие?
Получается, что вину свою, и сам недостаток КИКА фактически признала, пусть косвенно. И теперь им просто не охота платить неустойку!?

Правильно ли я понимаю, что:
1) мной обнаружен недостаток (некомплект)
2) выдвинуто требование об его устранении
3) т.к. срок не определен, то следовательно 45 дней
4) срок 45 дней нарушен, следовательно пени 1% от стоимости и
5) т.к. срок нарушен я могу предъявить новое требование согласно ст. 18, а именно расторгнуть договор?

Пожалуйста, поправьте меня где я не прав.
Заранее благодарен.
nevezychiy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра