На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:57   #1
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию Подскажите по возврату автозапчастей

Месяц назад купил в магазине автозапчастей вентилятор кондиционера.Зная по отзывам в интернете,что с ними бывают проблемы,спрашивал в магазине по поводу гарантии,мне сказали что никаких проблем нет и гарантия пол-года.Вот прошел месяц,вентилятор вышел из строя.Обратился в магазин с просьбой вернуть деньги,сказали что я должен предоставить им следующие документы от СТО :заказ наряд на установку вентилятора,акт выбраковки вентилятора и копию лицензии СТО и тогда они отправят его на экспертизу.Действительно ли нужны эти документы?Если да,то как правильно передать магазину документы и сам вентилятор?Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:36   #2
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮрийСПБ Посмотреть сообщение
я должен предоставить им следующие документы
Вас обманывают. Вы им ничего не должны. Всё что были должны (деньги за товар) Вы уже уплатили. Теперь Вам разумно написать письменную претензию по образцам из правого-верхнего угла сайта и передать её, под роспись на своём экземпляре, продавцу.

В случае возникновения спора о причинах недостатка (если продавец признает наличие недостатка), вероятно, Вам пригодится заключение СТО или ещё какая-либо бумажка подтверждающая наличие брака. Но обязанности доказывать свою позицию у Вас нет. Все обязанности у продавца.

Можете продавцу прямо говорить, что Вы, в случае если дело дойдёт до суда, без проблем предоставите указанные документы, а сейчас Вам лень их собирать (предоставлять их в суде у Вас также нет прямой обязанности, но они будут полезны).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:59   #3
Ksana Oniks

Активный участник

а помоему, магазин заботится о деньгах покупателя... если ему предоставят данные бумаги, скорее всего деньги вернут без экспертизы, иначе магазин конечно будет обязан провести ее, и где тогда гарантия, что все-таки будет подтвержден заводской брак? покупатель просто попадет на оплату экспертизы и деньги не получит.
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:29   #4
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию Дело в том,что они сказали что после того...

как я предоставлю им все вышеперечисленные бумаги,они будут проводить экспертизу.А на что мне сослаться чтобы доказать что я не должен им предоставлять никаких бумаг?

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:16   #5
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
А на что мне сослаться чтобы доказать что я не должен им предоставлять никаких бумаг?
На п. 6 ст. 18 закона http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php . Правда, если на вентилятор гарантийный срок не установлен (в чём я очень сильно сомневаюсь), то Вам необходимо предоставить продавцу бумажку, в которой будет указано, что товар бракованый.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:27   #6
Юрий А.

Активный участник

Histeresis, вы не обратили внимание на основное в его словах - гарантию ему дали на словах и, в случае чего, сразу "съедут" и он должен будет сам проводить экспертизу. Поэтому лучше взять эти доки в сервисе (они дадут без проблем) и отдать магазину, может действительно и так поменяют.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Hгарантию ему дали на словах и, в случае чего, сразу "съедут" и он должен будет сам проводить экспертизу.
так это же ХОРОШО
он пойдет к независимым от продавца экспертам, и они вынесут свой вердикт
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:35   #8
Юрий А.

Активный участник

Fatograff, ну правильно - сейчас ему магазин предлагает (возможно правда) мировое решение, если он принесет эти доки из сервиса. А если не принесёт - отправят самого доказывать и в сад, тьфу - в суд)))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:39   #9
ЮрийСПБ
Гость

Не похоже на мировое решение.Я же говорю,они предлагают принести все доки и тогда они отправят вентилятор на экспертизу.А вот кстати как правильно передать им вентилятор?Я думаю какой-то акт должен быть.Да и вдруг они его водой обольют или еще как нибудь сами испортят.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:48   #10
Юрий А.

Активный участник

Юрий, это совершенно нормальная практика продавца, поскольку авто (а соотв. и запчасти на него) является технически сложным товаром и продавец хочет убедиться, что деталь устанавливалась правильно.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 13:50   #11
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
нормальная практика продавца, поскольку авто (а соотв. и запчасти на него) является технически сложным товаром
А при чём здесь это? Я, вот, вентилятор не считаю сложным, - теперь мне деньги в клювике должны нести по первому зову? Уж, не сложнее цифрового зеркального фотоаппарата.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:12   #12
Юрий А.

Активный участник

Это на ваш взгляд не сложнее фотика. Это деталь от технически сложного товара, поскольку устанавливается в авто, вот и все. И правильная установка вентилятора должна обеспечиваться. Можно ведь и скрепку поставить вместо предохранителя - почему бы и нет (она ведь входит в гнездо)))? Какое то время цепь будет исправна, но потом)))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 23:20   #13
ALES
Представитель СЦ

Странная полемика. Ну принёс потреб вентилятор - "он неисправен". А чем это вообще подтверждается? Ну, пусть предъявит дефект например. Внешне то ничего не видно, и проверить особо не на чем.

СТО - технический специалист какой-никакой и их заключение является основанием для возврата детали поставщику. С какого перепуга магазин должен верить покупателю "на слово"? Мож потреб этот пропеллер в КАМАЗ запихнул на 24 вольта, оттого он и сгорел, или вообще изделие не имеет дефектов, просто "уже не нужно".
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:32   #14
Pash

Новичок

Мне начинает казаться, что автор сам устанавливал этот вентик, посему такую палемику развели.
Как-то давно купил шрус на машину. Благо устанавлилвал в сервисе(друг предлагал сам поставить). Так через несколько дней он захрустел. В магазе сказали, что принести. Съездил в сервис, там выдали заказ-наряд, лицензию и заключение, что да новый шрус тоже хрустит. ВСЁ. Проблема была решена в тот же день. Магаз отправил на свой сервис и за бесплатно, в течении 2-х часов всё починили.
Так что если вы ставили в сервисе, спокойно возьмите все необходимые бумаги. Вам же проще будет.
Pash вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 18:30   #15
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию Опять подниму эту тему,история продолжается...

Принес в магазин:заказ наряд на установку вентилятора,акт выбраковки вентилятора.Лицензии у СТО нет,так как лицензирование отменили в 2002 году,сейчас существуют сертификаты соответствия,которые станция может получить в добровольном порядке.У это станции такого сертификата нет,а в магазине требуют,мотивируя тем,что без этого поставщик не вернет деньги.Даже предлагают найти какую нибудь другую станцию с сертификатом и сделать там эти бумаги.Тем не менее бумаги которые я принес взяли,в претензии расписываться отказываются.Приняли вентилятор,дали сохранную расписку.Посоветуйте,что дальше делать?

Untitled Document
Старый 17.09.2010, 18:32   #16
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию ...

Да,еще говорят что если у станции нет сертификата,то она не имеет права делать акт выбраковки.

Untitled Document
Старый 17.09.2010, 21:34   #17
Юрий А.

Активный участник

По поводу сертификатов это вопрос не к магазину, а к нашим "умным" конгрессменам, которые отменили обязательную сертификацию сервисов и ввели добровольную))) - найди у нас в России дурака, добровольно отдавшего деньги за (внимание) - подтверждение того, что сервис имеет оборудование, подъёмники, обученный персонал, инструментарий - наличие всего этого проверяется при сертификации. Поэтому тоже вам посоветовал бы взять такие бумаги уже в другом сервисе (если получится конечно - можно "ваш" сервис попросить найти другой.
Но у вас конечно есть и другой путь - подождать 10 дней (проверка качества товара) и, в случае их отказа обратиться в суд - закон вам это разрешает. Выиграете или нет не знаю.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 00:55   #18
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Тем не менее бумаги которые я принес взяли,в претензии расписываться отказываются.Приняли вентилятор,дали сохранную расписку.Посоветуйте,что дальше делать?
Придти к ним с деньгами и купить новый вентиллятор, - вряд ли они откажутся Вам его продать. Хотя, могут отказаться дать чек, чтобы больше не иметь с Вам проблем и сдачу, чтобы компенсировать свои моральные страдания
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 13:43   #19
Юрий А.

Активный участник

Histeresis +++++))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 15:20   #20
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию Histeresis,у вас отчество случайно не Ваганович?

........

Untitled Document
Старый 20.09.2010, 14:34   #21
Absent
Гость

Question Как вернуть запчасть

Купил карбюратор на жигули,установил на машину,оказалось что проблема поломки машины не в нем,отнес в магазин,там говорят что он потерял товарный вид т.к.на его креплении появились небольшие потертости от гаек при его установке,на машине он проработал минут 15-20,могу ли я расчитывать вернуть свои деньги,и как это сделать?

Untitled Document
Старый 20.09.2010, 14:36   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
и как это сделать?
Закон не на вашей стороне.
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 14:41   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
........
у него отчество какое надо, отчество!

а по факту, вы передали вентилятор ЗАЧЕМ и как это ЗАФИКСИРОВАНО ????
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 14:43   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
,могу ли я расчитывать вернуть свои деньги,и как это сделать?
можете рассчитывать, что, когда сломается карбюратор, то вам будет достаточно найти его в гараже и установить
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 17:54   #25
ЮрийСПБ
Гость

По умолчанию Передал вентилятор для проведения экспертизы и возврата...

поставщику.О чем они выдали мне сохранную расписку.

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 08:58   #26
Yar`
Гость

По умолчанию Блок цилиндров

Возникла следующая проблема. Купил в магазине блок цилиндров и устанавливал не в автосервисе при пробном заводе выяснилось что имеется брак. Решил вернуть но в магазине требуют заказ-наряд, дефектовку и сертификат. И говорят что я не вправе был самостоятельно собирать двигатель правы ли они? и что делать далее?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра