На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:28   #1
Olga N
Новичок

Question Засор стояка. Кто должен платить? Помогите разобраться.

Добрый день!
Сантехники, прибывшие по вызову соседей сверху, обнаружили засор в стояке холодной воды между 11-м (соседским) и 10-м (моим) этажами. Нам было объявлено, что придется демонтировать кусок трубы между этажами, где образовался засор, но для этого в обеих квартирах необходимо вскрыть стену, ведущую к коммуникациям. Сказали, что весь перечень работ платный.
Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать:
- стоимость отрезка трубы
- стоимость сантехнических работ
- стоимость плотницких работ по вскрытию и восстановлению стены?
В моей квартире проблемы с холодным водоснабжением отсутствует. Квартира приватизирована, ТСЖ.
Заранее благодарна!
Olga N вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:59   #2
vitalik76

Активный участник

Стояк есть имущество общедомовое, стало быть его ремонт вы уже оплатили квартплатой (содержание и ремонт жилого помещения), т.е. сам стояк должен чиниться бесплатно. А вот что касается вскрытия стен. Если эти стены были предусмотрены конструкцией дома, т.е. не являются результатом вашей перепланировки, то и стены должны ломать бесплатно. Если же стены поставили вы, то вы обязаны обеспечить ремонтникам доступ к стояку, т.е. можете сломать стены сами.

Вообще тут надо договариваться не с сантехниками (они простые исполнители - им начальство сказало, они сделали - может они рассчитывают подкалымить у вас в частном порядке), а вашей УК (или ТСЖ).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 16:29   #3
SokolovSV
Гость

с вашего позволения не буду открывать отдельную тему и спрошу здесь:

слышал, что есть какой-то документ (может даже закон), устанавливающий периодичность плановой профилактической прочистки стояка.

может кто сообщить что это за документ (название, дата, номер) ?

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 21:46   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от SokolovSV Посмотреть сообщение
слышал, что есть какой-то документ (может даже закон), устанавливающий периодичность плановой профилактической прочистки стояка.

может кто сообщить что это за документ (название, дата, номер) ?
Нету.

Ежли что и есть про осмотры - так в Постановлении Госстроя России 170 от 27.09.03
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 01:40   #5
Olga N
Новичок

Unhappy

Спасибо Вам, vitalik76!
Озвучила вчера все, что Вы написали правлению ТСЖ. В ответ услышала: "Не борзейте, что три тысячи жалко?"
А сегодня в подъезде висит бумага следующего содержания: "Из-за дефекта канализационного стояка требуется доступ в кв.N. Отключена холодная вода верхнего розлива. За недопоставку услуг по холодной воде перерасчет будет произведен за счет кв. N. Правление ТСЖ".
Куда обращаться за поиском справедливости?
Olga N вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 07:27   #6
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Olga N Посмотреть сообщение
...В ответ услышала: "Не борзейте, что три тысячи жалко?"...
Конечно, жалко. А им не жалко?

Цитата:
...А сегодня в подъезде висит бумага следующего содержания: "Из-за дефекта канализационного стояка требуется доступ в кв.N. Отключена холодная вода верхнего розлива. За недопоставку услуг по холодной воде перерасчет будет произведен за счет кв. N. Правление ТСЖ".
Куда обращаться за поиском справедливости?
Сделайте фото данной бумаги-шантажницы.
Полагаю, в Вашем случае лучше писать жалобу в прокуратуру. Еще лучше в прокуратуру, жилищную инспекцию и роспотребнадзор, т.к. здесь усматриваются примерно следующие нарушения: самоуправство, нарушения правил содержания общего имущества, шантаж и т.д. Пусть госорганы решают и выявляют нарушения.

В жалобе указать, что от Вас требует ТСЖ, свое несогласие с требованием, основанным на том, что Вы исправно оплачиваете квитанции по коммунальным услугам.
В соответствие с п.1 ст.290 Гражданского кодекса, а равно п.1 ст.36 Жилищного кодекса , а равно п.2 и п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, межквартирные стены и стояки водоснабжения являются общим имуществом. В соответствие с п.1 ст.161 ЖК, исполнитель (ТСЖ) должен надлежаще содержать общего имущества в многоквартирном доме, за это Вы, потребитель, внесите плату за содержание и ремонт жилого помещения - п.1 ст.158 ЖК.

В тексте так же укажите, что Вас сделали крайними в отключении стояка, смотреть приложение 1.
Просите принять меры к исполнителю (ТСЖ).

Сделайте приложение 1 к жалобе в виде фото бумаги-шантажницы на подъезде. Рядом с фото подпишите место, где объявление размещено, время и дату снимка, лицо выполнившее снимок.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 10:08   #7
vitalik76

Активный участник

Цитата:
"Не борзейте, что три тысячи жалко?"
Вот яркий пример самодурства ТСЖ. Раз они предлагают вам оплатить уже оплаченную вами услугу (содержание и ремонт жилого помещения), можете со своей стороны уведомить ТСЖ, что не будете оплачивать содержание и ремонт жилого помещения до тех пор пока они не отремонтируют стояк.

Или есть второй вариант - поскольку ТСЖ требует плату за уже оплаченные услуги, можете инициировать общее собрание и поставить вопрос об исключении пункта "содержание и ремонт жилого помещения" из платёжного документа. Какой смысл его платить, если услуга фактически не оказывается.

По поводу объявления. А кв. № это имеется ввиду ваша квартира? Если так, то напишите своё объявление с разъяснением образовавшейся ситуации и повесьте рядом. Сорвут, опять повесьте.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 15:05   #8
Olga N
Новичок

Unhappy

Очень признательна Вам за советы, ToK и vitalik76!!!
Пришла сегодня в ТСЖ, чтобы вручить им один экземпляр составленный жалобы. Подписывать отказались. Каких слов только про себя не услышала! Были очень удивлены такими явлениями, как ЖК РФ и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Буду отправлять по почте с описью.
vitalik76, квартира N - это моя квартира.
Странно даже, уж очень смело правление ТСЖ говорит мне о том, что я могу обращаться хоть к Президенту РФ, реально считают, что они правы.
Время идет, вода отсутствует, а соседи меня тихо (пока тихо!) ненавидят...
Olga N вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 15:19   #9
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Объясняйте соседям, что и они могут оказаться в вашей ситуации... и что ненавидеть нужно не вас, а правление ТСЖ... гнать их в шею поганой метлой.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:23   #10
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Вот яркий пример самодурства ТСЖ. Раз они предлагают вам оплатить уже оплаченную вами услугу (содержание и ремонт жилого помещения), можете ...
Обращаться в Роспотребнадзор. ТСЖ и председателю - штраф по ст. 14.8 КоАП РФ. А то и по ст. 14.7 - тоже!
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:24   #11
Активный участник

Talking

Цитата:
Странно даже, уж очень смело правление ТСЖ говорит мне о том, что я могу обращаться хоть к Президенту РФ, реально считают, что они правы.
...
Это - до первых штрафов или проигранных ТСЖой судов...
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:38   #12
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Пришла сегодня в ТСЖ, чтобы вручить им один экземпляр составленный жалобы. Подписывать отказались.
Не хотят, их проблемы. Не ждите, отправляйте жалобы в жилинспекцию, в прокуратуру. Можете придти с видеокамерой и заснять как именно ТСЖ не хочет принимать у вас заявление (пока правление бахвальствует, оно совершает много непростительных ошибок, а вам они все на руку, стало быть с вашей стороны нужно активно собирать "компромат" - даже если проблема решится миром, всё равно это будет нелишним на будущее), чтобы потом послать запись в прокуратуру с вашими комментариями относительно сложившейся ситуации.
Цитата:
Я ж говорю. Яркий пример самодурства. Видимо правление действует по схеме управдом - друг человека, а законов вообще не читало.
Цитата:
Не давайте ТСЖ настраивать жителей против себя. Пишите своё объявление (обязательно сделайте копию того объявления ТСЖ) и вешайте рядом с ихним. Пишите там, что сказанное ТСЖ ложь (ведь ТСЖ ничего не пишет об оплате, оно пишет лишь что вы якобы не пускаете их в квартиру, а это ложь), что вы готовы обеспечить доступ в квартиру с такого то по такое то время в такой то день - кто захочет, придёт и убедится, что с вашей стороны никаких препятствий нет. Там же можете привести цитаты из закона (номера дали выше - откройте закон и наберите из него цитат). Ещё возможно в постановлении 307 чего интересного найдётся. Вообщем не будьте замкнутыми, тогда настраивать соседей против вас станет гораздо сложнее.

Кстати, при общении с представителями ТСЖ будет нелишним использовать диктофон (и лучше тайком), пусть для суда это и не всегда доказательство, однако запись продемонстрированная в нужное время в нужном месте (например соседям), позволит вам создать у них правильное представление о проблеме (а то ведь ТСЖ вам говорит одно, а другим - другое).

P.S. Есть конечно и другой вариант - оплатить требуемую сумму, а потом подать в суд и потребовать вернуть деньги. Но это сложнее, т.к. нужно чтобы у вас были какие-либо бумаги, подтверждающие факт оплаты. Да и на чистую воду правление таким образом вы наврядли выведите.

Последний раз редактировалось vitalik76; 02.09.2010 в 18:04..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:56   #13
Активный участник

Talking

Цитата:
Не давайте ТСЖ настраивать жителей против себя. Пишите своё объявление (обязательно сделайте копию того объявления ТСЖ) и вешайте рядом с ихним. Пишите там, что сказанное ТСЖ ложь (ведь ТСЖ ничего не пишет об оплате, оно пишет лишь что вы якобы не пускаете их в квартиру, а это ложь), что вы готовы обеспечить доступ в квартиру с такого то по такое то время в такой то день - кто захочет, придёт и убедится, что с вашей стороны никаких препятствий нет. Там же можете привести цитаты из закона (номера дали выше - откройте закон и наберите из него цитат). Ещё возможно в постановлении 307 чего интересного найдётся. Вообщем не будьте замкнутыми, тогда настраивать соседей против вас станет гораздо сложнее.
Ну да, гимназистка с нежной душевной организацией по ТАКОМУ поводу будет переживать...
Потребителю-то НАФИГА?!
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 18:00   #14
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Потребителю-то НАФИГА?!
Э, не скажите, пятая колонна тоже нужна. Есть разница выйти из конфликта формальным победителем, но прослыть среди соседей скрягой и сутяжником, или одержать верх с нужным для себя имиджом.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 18:42   #15
Активный участник

Wink

Цитата:
Э, не скажите, пятая колонна тоже нужна.
Образуется ДРУГИМИ способами...

Цитата:
Есть разница выйти из конфликта формальным победителем, но прослыть среди соседей скрягой и сутяжником...
Наплевать...

Цитата:
...или одержать верх с нужным для себя имиджом.
Подлизываясь и стеная имиж не заработаешь...
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 19:31   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Подлизываясь и стеная имиж не заработаешь...
Это вы придумываете, я такое не говорил. Я говорил про сбор доказательств нарушений законов правлением ТСЖ. Доказательства в любом случае лишними не будут. Что касается контробъявления, то это вовсе не стенания и не подлизывание.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 20:27   #17
Активный участник

Wink

Цитата:
Что касается контробъявленияю...
Незачем Потребителю зря тратить время и отвлекаться на ненужные действия - ему Исполнителя надо "мордовать".
"Отмазки" перед соседями - именно такое бесполезное действие.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 20:35   #18
vitalik76

Активный участник

Цитата:
"Отмазки" перед соседями - именно такое бесполезное действие.
Ну почему же бесполезное. В случае суда лишние свидетели на стороне Olga N будут совсем не лишними. Ведь судя по сообщению Olga N ТСЖ не говорит в открытую что требует денег, а лишь что ремонтников не пускают в квартиру.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 20:47   #19
меграсян
Активный участник

У меня была ситуация, после посещения ЖилИнспекции, УК зашевилилось, заменной стояков. Но вот в сроки уже не укладывались. Значиться приходить инженер из УО и грит: " Меграсян, нет возможности, обеспечить вас, горячей водой, т.к. соседка ниже этажом, не дает доступ. По се му подпишите актик, соседи отказали в доступе к стоякам" В надежде , что я не пойду к соседям, а актик подмахну. "Нет", говорю, " Пошли к соседям" Пришли к соседям, соседи: " Мы не дадим, нам потолок опять разберать, ведь приходили на кануне, для осмотря стояков, дак не ужели не могли сказать, что бы пока потолок не собирали, что будет замена стояков выше по квартире" Вот, Говорю, а вы сразу отмазу нашли. Соседи говорят, "в любой момент разберем, только заранее скажите, и доступ обеспечим" Инженерша ушла. По факту, уложились в сроки вода горячая присутствует.
Так, что можно и соседями разговаривать, а так бы сделалаи соседей крайними.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 21:27   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
У меня была ситуация, после посещения ЖилИнспекции, УК зашевилилось, заменной стояков. Но вот в сроки уже не укладывались. Значиться приходить инженер из УО и грит: " Меграсян, нет возможности, обеспечить вас, горячей водой, т.к. соседка ниже этажом, не дает доступ. По се му подпишите актик, соседи отказали в доступе к стоякам" В надежде , что я не пойду к соседям, а актик подмахну. "Нет", говорю, " Пошли к соседям" Пришли к соседям, соседи: " Мы не дадим, нам потолок опять разберать, ведь приходили на кануне, для осмотря стояков, дак не ужели не могли сказать, что бы пока потолок не собирали, что будет замена стояков выше по квартире" Вот, Говорю, а вы сразу отмазу нашли. Соседи говорят, "в любой момент разберем, только заранее скажите, и доступ обеспечим" Инженерша ушла. По факту, уложились в сроки вода горячая присутствует.
Так, что можно и соседями разговаривать
Легко! Вот оправдываться перед ними - в описанной автором темы ситуации - незачем...
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 00:38   #21
Olga N
Новичок

Thumbs up

Очень тронута искренней помощью в данном вопросе!!!
Спасибо всем участникам!!! Вы все очень сильно мне помогли! Несомненно,что мне и другим заинтересованным Ваши дальнейшие рекомендации пойдут на пользу!
Буду бороться. Оказалось, что простые дедушки и бабушки безропотно за подобные проблемы платят нашему ТСЖ мзду. А это уже совсем никуда не годится!!! Зная наши российские пенсии, хоть бы совесть поимели!!!
Буду держать Вас в курсе!
Еще раз спасибо!
Olga N вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 01:33   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ничего странного, стандартная идиотская позиция самодуров и кретинов

исполюзуется с целью придать значимости самим себе в собственных глазах
+ вызвать неуверенность в противниках

ничего, сопли и слюни в кабинете у прокурора, это следующая реакция, точнее третья
вторая - это сюсюканье и заискивание, с уверениями в том, что это недоразумение случайное.

рекомендация - потратьте эти 3000 на диктофон
и используйте его, для скрытой записи
в ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 07:56   #23
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
рекомендация - потратьте эти 3000 на диктофони используйт е его, для скрытой записи
в ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Или купите авторучку - видеокамеру. Никто и не догадается, что вы вообще видеозапись ведёте. Потом покажете свой фильм о том как на самом деле работает правление на очередном общем собрании после отчёта правления о проделанной работе.
vitalik76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра