На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:15   #1
Flash80
Новичок

По умолчанию Проблема с возвратом денежных средств за бразговики на авто

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой -
21 августа в Москве приобрел автомобиль у дилера и передние брызговики с установкой. При переезде через "лежачие полицейские" эти брызговики задевают их (машина не нагружена, в салоне только водитель). Установлены брызговики правильно, корректно - к этому претензий нет. Но они оказались длинные и просто так не переедешь "полицейского".
Позвонив дилеру и попросив что-нибудь с брызговиками сделать (может подрезать или ещё что-нибудь), я получил ответ, что они этим не занимаются. На просьбу вернуть деньги - получил ответ, что по закону вернуть деньги они не могут, так как брызговики уже Б/У и на них есть царапины от шарканья по "полицейским".
Подскажите пожалуйста - как лучше поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги.

Заранее благодарю.
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:56   #2
Добрый
Активный участник

Статья 36 ЗоЗПП, вас должны были проинформировать что после установки выших брызговиков, они могут задевать полицейких или что там у вас, что значит задевают? просто шаркают или что?
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:04   #3
Flash80
Новичок

Когда переднее колесо спускается с лежачего "полицейского" машина по инерции проседает и брызговик вместе с ней и он ударяется о "полицейского"...Сложно на словах объяснить, но так быть не должно. Никто меня не предупреждал в салоне по этому поводу.

А если ссылаться на 36-ую статью не будет ли для них отмазкой: Вы можете и в колею попасть глубокую и "брюхом" авто тереться об асфальт - мы же не будем про это Вас тоже предупреждать.
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:10   #4
Добрый
Активный участник

имхо если он просто касается препятсвия, без замятия или попадания куда то под крыло, у вас нет прав для каких либо возвратов это просто эксплуатация.
Если при таких касаниях замятие какое то будето то еще может быть, да и то....)
Я бы заехал куданьть в любой дворовый сервис и попросил укороить их наверняка стоит копейки же
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:18   #5
Flash80
Новичок

Благодарю за совет.
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:24   #6
Flash80
Новичок

Благодарю за совет ))
Но подумалось тут - а почему я просто не могу их вернуть в течение 2 недель с фразой например "ошибка выбора..." или что-то похожее ?
Мобильный телефон таким образом удавалось возвращать ведь.
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:39   #7
Alex133

-Модератор-

Это вам просто повезло. Мобильный телефон, и любой другой товар из перечня http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html нельзя вернуть даже через 5 минут после покупки.
Брызговики к этому перечню не относятся, но по статье 25 обменять (кстати, сначала можно требовать только обмена) можно только товар, который не был в употреблении.
Ну а если товар имеет недостаток (брак, дефект), то таких ограничений нет. Если докажете, что брызговики имеют недостаток, то ни перечень, ни б/у не помеха. И срок в 14 дней тоже не имеет значения.
Исходя из определения недостатка (смотрите в преамбуле закона), я считаю. что недостаток есть, брызговики не должны задевать за искусственные неровности, соответствующие стандарту. Это соответствует обычно предъявляемым требованиям.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:58   #8
Flash80
Новичок

Alex133, благодарю,
тоесть для начала стоит написать им претензию по поводу недостатка и подождать их реакцию?
Стоит ли добавить в эту претензию статью 36 о том, что они должны были меня проинформировать о том, что возможно задевание полицейских, соответствующих стандарту РФ?
И где можно взять образец жалобы?

Заранее премного благодарен!!!
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:25   #9
Добрый
Активный участник

Вы сначала попробуйте хотя бы тут сормулировать, недостаток))) Я вот сомневаюсь что получится
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:29   #10
BDBD

Активный участник

В Москве еще есть много мест, где "лежачие полицейские" установлены не по нормативу (высота, ширина. длина), а просто уложен "горб" из асфальта, покрашенный полосками..., это называется не "лежачий полицейский", а "помеха на дороге".
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:31   #11
Злой п.11
Активный участник

На ЛП не существует никаких нормативов. Кто во что горазд, так и лепят.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:36   #12
Flash80
Новичок

Нууу....Что-то типо такого:
Исходя из определения "недостатка" Закона о защите прав потребителя - недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке...., брызговики не должны задевать искусственные неровности, соответствующие стандарту РФ.

Так пойдёт или совсем по чайниковски? )))

BDBD, так я и имею ввиду не "помеху на дороге" (их задеть может большое кол-во автомобилей), а именно "лежачих полицейских", перед которыми стоит соответствующий знак.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2010 в 22:49..
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:38   #13
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
На ЛП не существует никаких нормативов. Кто во что горазд, так и лепят.
Неправда Ваша. Есть ГОСТ http://vashamashina.ru/lpolice.html
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:46   #14
Добрый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Flash80 Посмотреть сообщение
брызговики не должны задевать искусственные неровности, соответствующие стандарту РФ.
Вы сами так захотели? С чего вы вдруг взяли что не должны? в стоячем положении задевают?

Да даже, если вы вдрук найдете документ, который говорит что не должны задевать, то перед вами лишь туманно замаячит 36 статья , что вас при установке не проинформировали.
По факту сейчас вы купили брызговики, сервис поставил, пусть да задевают,но они это этого не становятся некачественным товаром.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2010 в 22:49..
Добрый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:58   #15
Flash80
Новичок

Ну как, а то, что когда они шаркают (даже не шаркают, а ударяются) по полицейскому - кинетика переходит на корпус автомобиля и со временем может привезти к плохим последствиям?
Не сказано же нигде, что глушитель не должен волочиться по земле - это и так понятно....
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:05   #16
ЕленаR

Активный участник

во-первых, не ст 36, а ст.10
Вы бы, Flash80, сами прочитали закон - нелишним будет. Доверяй, но проверй..как говорится.
А во-вторых.
В претензии вам нужно указать на непредоставление информации в соответ ст.10 об основных потребительских свойствах товара, не обеспечив вам таким образом возможность правильного выбора.
А также указать на несооветствие обычно предъявляемым требованиям к товару такого рода. Вы приобрели автомобиль и брызговики к нему для передвижения в ОБЫЧНЫХ городских условиях (о ямах и колдобинах сюда не надо - это не явл. обычными условиями эксплуатации),
поскольку в городах для обеспечения дорожной безопасности установлены ИДН, соответсвующие ГОСТ. Ваш авто преодолеть их без негативных явлений не может. Посему- возвращаете товар.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:35   #17
----
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Вы бы, Flash80, сами прочитали закон - нелишним будет. Доверяй, но проверй..как говорится.
А во-вторых.
В претензии вам нужно указать на непредоставление информации в соответ ст.10 об основных потребительских свойствах товара, не обеспечив вам таким образом возможность правильного выбора.
А также указать на несооветствие обычно предъявляемым требованиям к товару такого рода. Вы приобрели автомобиль и брызговики к нему для передвижения в ОБЫЧНЫХ городских условиях (о ямах и колдобинах сюда не надо - это не явл. обычными условиями эксплуатации),
поскольку в городах для обеспечения дорожной безопасности установлены ИДН, соответсвующие ГОСТ. Ваш авто преодолеть их без негативных явлений не может. Посему- возвращаете товар.
Извините, но бред, если я куплю брызговик и прикручу его так что он сотрется об землю за день, это не значит что мне не предоставили всю информацию о нем или то что брызговик плохой.
И какие обычно предъявляемые требования к брызговику? правильно, чтобы грязь не разлеталась, он с ней наверняка справляется.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:19   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
И какие обычно предъявляемые требования к брызговику?
Видимо размеры
А вы вообще читали исходное сообщение?
Цитата:
При переезде через "лежачие полицейские" эти брызговики задевают их (машина не нагружена, в салоне только водитель). Установлены брызговики правильно, корректно - к этому претензий нет. Но они оказались длинные
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:52   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
В Москве еще есть много мест, где "лежачие полицейские" установлены не по нормативу (высота, ширина. длина), а просто уложен "горб" из асфальта...
В Москве я не видел такого никогда, с тех пор как их вообще стали делать. Вот в подмосковье - сколько угодно, там я как раз ни одного нормального не видел, только горбы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:08   #20
bnv
Активный участник

Есть такие модели, на которые родных брызговиков не существует. Поэтому ставят что подойдет. С других моделей данной марки. У нас народ тоже придумывает-подрезает и всячески фантазирует. Я не ставлю. Не хочу портить машину. Тем более что никакой сильной полезности для состояния кузова за несколько лет наблюдений мной не установлено. Так что надо еще проверить, есть ли в каталоге оригинальные брызговики именно к данной модели. Но даже если и брызговики установлены какие надо, что-то подсказывает мне, что ежели автору удалось ввернуть таки телефон назад, то возврат брызговиков для него - дело пустяковое
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 12:28   #21
Добрый
Активный участник

Цитата:
Видимо размеры
А вы вообще читали исходное сообщение?
Я то читал, если вы себе купите штаны, а они вам окажуться длинными - это по вашему недостаток? Помоему нет, это ошибка вашего выбора , не более того.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 13:01   #22
Flash80
Новичок

Брызговики я приобретал у того же автосалона, где и брал автомобиль.
Именно эти брызговики они мне и посоветовали, сказав, что это оригинальная запчасть, которую рекомендует концерн VW к установке на Passat. Больше никакой информации они мне не предоставили.
Естественно я имею ввиду только официальные "полицейские", которые обозначены знаком. Про дворовые, деревенские речи не идёт.

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Есть такие модели, на которые родных брызговиков не существует. Поэтому ставят что подойдет. С других моделей данной марки. У нас народ тоже придумывает-подрезает и всячески фантазирует. Я не ставлю. Не хочу портить машину. Тем более что никакой сильной полезности для состояния кузова за несколько лет наблюдений мной не установлено. Так что надо еще проверить, есть ли в каталоге оригинальные брызговики именно к данной модели. Но даже если и брызговики установлены какие надо, что-то подсказывает мне, что ежели автору удалось ввернуть таки телефон назад, то возврат брызговиков для него - дело пустяковое
Ну на самом деле телефон возвращал не я, а мой товарищ при мне.
В заявлении написал просто - ошибка выбора. И ему вернули деньги.
Значит просто повезло ему...

Цитата:
А во-вторых.
Согласен с Вами. Сижу читаю...Вечером напишу претензию и в автосалон.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2010 в 15:08..
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 14:40   #23
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Согласен с Вами. Сижу читаю...Вечером напишу претензию и в автосалон.
Извините но этот пост был написан без вашего дополнения,что брызговики полностью соответсвуют стандарту производителя,поэтому использовать совет у вас вряд ли получится ,так как автосалон предоставит информацию о стандартности данной детали и все , может просто коряво поставили?Несоответствия обычным требованиям у вас нет......
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 14:45   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну на самом деле телефон возвращал не я, а мой товарищ при мне.
В заявлении написал просто - ошибка выбора. И ему вернули деньги.
Значит просто повезло ему...
вот так и рожают ПЭ

одному пошли на встречу, другой тож захотел

более того, решил, что ему обязаны и давай со всех требовать

непонятно только сколько мозгов надо, чтоб такие выводы делать?

я вот в банке сегодня был, так там перед мною тетке 1000000 выдали
значит и мне должны были тоже выдать ???? или обязаны ???
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:19   #25
bnv
Активный участник

...Брызговики я приобретал у того же автосалона, где и брал автомобиль.
Именно эти брызговики они мне и посоветовали, сказав, что это оригинальная запчасть, которую рекомендует концерн VW к установке на Passat...........
Т.е. каталога производителя не видели? Ну то, что менеджеры в салоне соврут - недорого возьмут - это и так ясно. У нас тоже всем рекомендуют как "родные" и ставят за немаленькие деньги. Однако ну не выпускал производитель брызговиков на данную модель. Ознакомьтесь с каталогом оригинальных запчастей производителя - возможно все не так радостно, и брызговики все-таки не те. Пассат машина не такая уж и низкая, соотвественно ничего задевать не должна
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:46   #26
Flash80
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот так и рожают ПЭ

одному пошли на встречу, другой тож захотел

более того, решил, что ему обязаны и давай со всех требовать

непонятно только сколько мозгов надо, чтоб такие выводы делать?

я вот в банке сегодня был, так там перед мною тетке 1000000 выдали
значит и мне должны были тоже выдать ???? или обязаны ???

По поводу - "одному пошли на встречу, другой тоже захотел."
У меня тут нет ошибки выбора никакой. Здесь просто откровенное "замалчивание" о недостатке товара со стороны продавца.

И я не говорю что мне кто-то что-то обязан. Я хочу, чтобы при эксплуатации автомобиля эти официальные брызговики не задевали официальные лежачие полицейские.
Ещё раз говорю, про совковые полицейские и внедорожье речь не идёт.

Ваш пример не в тему про деньги. За эти брызговики заплачены деньги как и за авто и если уж говорить, то и за лежачие полицейские (транспортным налогом) тоже заплачены. И раз всё официально и правильно, то не должно быть коллизий в этих ситуациях.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Извините но этот пост был написан без вашего дополнения,что брызговики полностью соответсвуют стандарту производителя,поэтому использовать совет у вас вряд ли получится ,так как автосалон предоставит информацию о стандартности данной детали и все , может просто коряво поставили?Несоответствия обычным требованиям у вас нет......
Поставили некоряво. Качественно )
Вопросов по установке нет.
Если деталь стандартная, то она своим стандартом не должна пересекаться со стандартом другой детали (лежачий полицейский) - вот как-то так. )))))Для этого и есть сертификация/стандартизация.

Цитата:
...Брызговики я приобретал у того же автосалона, где и брал автомобиль.
Именно эти брызговики они мне и посоветовали, сказав, что это оригинальная запчасть, которую рекомендует концерн VW к установке на Passat...........
Т.е. каталога производителя не видели? Ну то, что менеджеры в салоне соврут - недорого возьмут - это и так ясно. У нас тоже всем рекомендуют как "родные" и ставят за немаленькие деньги. Однако ну не выпускал производитель брызговиков на данную модель. Ознакомьтесь с каталогом оригинальных запчастей производителя - возможно все не так радостно, и брызговики все-таки не те. Пассат машина не такая уж и низкая, соотвественно ничего задевать не должна
Пассат машина не низкая. Но брызговики очень низкие. Без них проблем никаких нет.
Каталог, к сожалению, я не смотрел (сейчас буду искать в интернете) - просто попросил поставить их родные брызговики. Они и ответили - у нас такие, официальные от VW. Хм..точнее рекомендуемые концерном VW на установку. Возможно в слове рекомендуемые и есть ответ на вопрос по поводу оригинальности этих аксессуаров....Займусь поиском.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2010 в 16:45..
Flash80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:12   #27

Активный участник

Проконсультировался с компетентным человеком,он сказал все их подрезают,так как НАШИ дороги не соответсвуют европейским стандартам.Эта проблема есть у всех....
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:25   #28
bnv
Активный участник

Раньше у меня была машина ну очень низкая. И брызговики там стояли оригинальные. Ничего и нигде они не задевали. . Если брызговики длинные и мешают - это значит только то, что они не предназначены для использования на данной модели авто. Вот пример. Марка опель астра. Есть три вида -хетчбек, седан, универсал. Официально брызговики выпущены только для хетчбека. На седан и на универсал их нет и никогда небыло. Это официальный ответ от GM. Однако продавцы на голубом глазу втюхивают всем брызговики от хетча, горячо всех убеждая, что они то вот и есть единственные и родные. Кстати лирическое отступление - когда я выяснила что на мою машину брызговиков нет, задала вопрос своим немецким коллегам по работе,как они справляются и что ставят. Так вот - они были крайне удивлены моим вопросом и клятвенно заверили меня, что в Германии, Дании, Бельгии и прочих близлежащих странах их не ставят на машины. На мой вопрос, а как же так, они мне задали встречный "А зачем". Это к вопросу о подрезании и европейском стандарте.
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 12:19   #29

Активный участник

Цитата:
"А зачем". Это к вопросу о подрезании и европейском стандарте.
Конкретно к вопросу в каталоге на пассаты брызговики есть......
Ответ

Опции темы
Опции просмотра