На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:58   #1
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Возврат денег - расторжение ДКП

Сегодня к себе пригласил дилер для разговора и до судебного урегулирования проблемы. Проблема - нарушение сроков ремонта.
Дилер предложил:
1. Расторгнуть договор и вернуть деньги уплаченные по договору (1 138 000).
2. Оплатить проценты за просрочку с ответом - 138 000.
3. Забрать заявление из суда.

Моя позиция такая:
1. Стоимость автомобиля на сегодня похожей комплектации - 1 500 000, но дилер говорит что это не тот автомобиль. Модификации меняются каждые полгода и такого автомобиля уже нет.
2. Исходя из первого пункта и моего желания получить от него побольше (это как таблетки от жадности - дайте мне их, но побольше, побольше) - второй пункт может измениться.
3. Стоит ли забирать иск? Что у меня должно быть на руках?

Еще дилер отказался оплачивать мои взаимоотношения с банком, так как, как он объяснил - это мое добровольное желание было брать кредит. В настоящее время кредит выплачен.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:37   #2
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, тут зависит действительно от вашей жадности. Тут или пан, или пропал. Можете получить сразу сколько заплатили раньшн (причём без вычетов какой либо амортизации за езду - что они вам предлагают), либо судиться год-полтора в надежде получить те же 1130 (поскольку аналогичного товара нет уже) и, сколько суд посчитает нужным пеней. Вот и все что вы получите, НО - это в случае положительного решения суда, а пути наших судей, как мы тут уже говорили с Антидилером, неисповедимы)))). Хотите мое личное мнение? Я бы взял сейчас то, что они дают, не жадничал, потому что и время пройдет и риск невыигрыша все же остается.....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:41   #3
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Неустойки за просрочку ответа не существует. При отказе от исполнения договора купли-продажи, Вы имеете право потребовать только ту цену, которую уплатили за товар. От нее и танцевать. Неустойку за неудовлетворение требований потребителя суд имеет право уменьшить, причем значительно. В качестве "таблеток от жадности в большом количестве" можно попробовать заявить суду проиндексировать взыскиваемую сумму (касается цены автомобиля) с учетом инфляции в порядке ст. 208 ГПК РФ.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:16   #4
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
Сегодня к себе пригласил дилер для разговора и до судебного урегулирования проблемы. Проблема - нарушение сроков ремонта.
Дилер предложил:
1. Расторгнуть договор и вернуть деньги уплаченные по договору (1 138 000).
2. Оплатить проценты за просрочку с ответом - 138 000.
3. Забрать заявление из суда.

Или у Вас дилер трусливый/порядочный, или же он уже сам считает это дело проигрышным для себя. Очень вероятно, что суд Вы выиграете (если судья согласится с внутренним мнением дилера и Вашим исковым), но и присуде он, вряд ли, больше 1250 за всё. Суд можно считать выгодным только если требовать замены автомобиля на новый, который уже стоит "ого-го". Тогда "игра стоит свечь". А иначе суд не допустит "необоснованного обогащения". Идти в суд с исковым заявлением с требованием возврата денег глупо - суд может присудить сумму от 1150000 до 1300000. Сами решайте нужен ли Вам такой риск.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:46   #5
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Или у Вас дилер трусливый/порядочный, или же он уже сам считает это дело проигрышным для себя. Очень вероятно, что суд Вы выиграете (если судья согласится с внутренним мнением дилера и Вашим исковым), но и присуде он, вряд ли, больше 1250 за всё. Суд можно считать выгодным только если требовать замены автомобиля на новый, который уже стоит "ого-го". Тогда "игра стоит свечь". А иначе суд не допустит "необоснованного обогащения". Идти в суд с исковым заявлением с требованием возврата денег глупо - суд может присудить сумму от 1150000 до 1300000. Сами решайте нужен ли Вам такой риск.
Дилер мне сказал, что если я буду требовать новый автомобиль, то он скажет, что такого уже не выпускают... и предложит вернуть уплаченные деньги по ДКП.
Я то рассчитываю на статью 24 п.4 - где я могу потребовать денег по сегодняшней стоимости аналогичного автомобиля (я не нашел различий по комплектации с моим), а у него стоимость около 1 500 000 + проценты за просрочку с ответом (добровольной выплатой).
И на статью 24 п.5 - я же проценты уплатил за кредит - почему я не могу потребовать их вернуть?
А дилер не трусливый.... Он рациональный. Он понимает, что у меня аргументы и факты подтверждающие мою правоту. Мы не разу друг другу не хамили. И его подставила компания-импортер... Он на нее подать иск не может - рука кормящая... Суд-то я выиграю... Вот только он и сам не знает сколько суд мне присудит +50% в счет бюджета... Но это не мои деньги..., но статья расхода для дилера.
Ведь для чего эта история нужна:
1. Учимся нормальным взаимоотношениям клиент-сервис (продавец).
2. Нарушил - нужно отвечать. И если нарушил серьезно - отвечать серьезно, по взрослому.
3. Получить в качестве компенсации новый автомобиль.
Если этого не будет, тогда в чем смысл? В чем наказание виновного? За эти деньги (или очень близко к этому), что мне предлагает дилер - я и так могу этот авто продать (проверил на яндекс-маркете).
А у нас (судя по форуму) - рулетка. Или точнее - покер. Все победы одной или другой стороны основаны на обмане или карте из рукава (хотя это одно и тоже).

Хочется справедливости... ну хоть иногда... настроение меняется.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:27   #6
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, не хочу вас обидеть, но в ваших словах блещет только.....жадность, уж извините. Ответы:
1. Отношения у вас сейчас нормальные, как только выйдете за порог с деньгами - они вас уже забыли (у них таких вас много) - вывод: ничему вы их этим не научите.
2. Вы же сами говорите, что продавца подставил поставщик. Если бы так с вас (не приведи господь конечно) попытались "отжать" по вашеё какой нибудь некачественной работе (или вы безошибочный у нас?), вы бы что про такого сказали человека? Думаю, самое ласковое - хапуга, сволочь и т.д..... Всегда старайтесь ставить себя на место оппонента, вот это будет серьёзно и по-взрослому.
3. В качестве компенсации за что? За то что вы самирешили взять кредит, за то что вы сами купили такое авто и ездили сами на нём, изнашивая его? За что? С какой стати такой же новый авто должен стоить сколько ваш двухлетний,а?
PS То, что вы пишете, это не справедливость, поверьте уж на слово, это другими словами трактуется.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:45   #7
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
С какой стати такой же новый авто должен стоить сколько ваш двухлетний,а?
Автор, скорее всего, имел ввиду, что его б/у автомобиль сейчас стоит столько же, сколько в 2008 новый. Японские автомобили сейчас сильно подорожали. У самого знакомый так "заработал", купив в кредит 350-й Lexus, а потом, взяв в долг денег погасил кредит, продал машину и вернул долг. В итоге остался "в плюсе" на 200 000.

Автор и имеет ввиду, что раньше за 1 138 000 можно було купить хорошую машину, а сейчас...

Вопрос автору: Про какую машину идёт речь? Ваша модель уже в Россию не поставляется и на складах нет. Чем кардинально отличается Та машина которая у Вас и та, которую Вы хотите в замен. Только не надо про комплектацию -если Вы вместо УАЗ Patriot хотите Porsche Cayenne "с такой же комплектацией", - вряд ли Вас суд поймёт, даже если Вы докажете что оба они внедорожники, имеют полный привод, фары головного света с газоразрядным истояником и кузов чёрного цвета
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:52   #8
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Sergeich, тут зависит действительно ... Тут или пан, или пропал.
Согласен, играть или не играть и зависит от того, насколько Вас "разозлили" этой проблемой в Наваре.

Цитата:
Можете получить сразу сколько заплатили раньшн .... (поскольку аналогичного товара нет уже)
Есть - Навара с модифицированным ДВС - это можно трактовать в свою пользу.

Цитата:
.... а пути наших судей, как мы тут уже говорили с Антидилером, неисповедимы)))). Хотите мое личное мнение? Я бы взял сейчас то, что они дают, не жадничал, потому что и время пройдет и риск невыигрыша все же остается.....
Добавить денег и купить новую Навару. Нормальный вариант, Ваша б/у с новым ДВС все равно дешевле.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:59   #9
Sergeich
Активный участник

По умолчанию В чем наказание нарушителя?

Цитата:
Sergeich, не хочу вас обидеть, но в ваших словах блещет только.....жадность, уж извините.
PS То, что вы пишете, это не справедливость, поверьте уж на слово, это другими словами трактуется.
Юрий, согласен. У меня присутствует жадность.... но она основана на ситуации. В других ситуациях я в чужой карман не смотрю и я не испытываю зависти, если у другого в настоящий момент больше денег или что лучше чем у меня.
В настоящее время, мои желания основаны на статьях закона. Беда в том, что я их трактую не совсем так как их трактует дилер.
Пытаюсь найти золотую середину.
С другой стороны, если у покупателей, клиентов сервиса не останется средств давления на исполнителей, то как быть дальше.
Вот нарушили они сроки ремонта... и что? Как их (исполнителей) наказать?
Что-то не очень мне нравиться ситуация, когда по закону судьи наказывают пальчиком - но-но-но.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:03   #10
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Добавить денег и купить новую Навару. Нормальный вариант, Ваша б/у с новым ДВС все равно дешевле.
В принципе, именно такой вариант я и рассматривал ка окончательный... Но тут увидел 3-х летнего Туарега... И им загорелся.
Кузов на сегодня уже не нужен...Хотя отсутствие рамы у Туарега напрягает.
Последний вариант от дилера не плохой... Но на Туарег не хватит...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:09   #11
Юрий А.

Активный участник

Антидилер согласен+. Это сам sergeich сказал, что у них такой же нету уже.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:15   #12
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, а Кайен то посолидней Туарега будет, может на него лучше наметиться? Дилер все равно заплатит))))). Вы мне напомнили ту тётю, которая купила авто за 950 тыщ., а по суду хочет отжать 2млн. (в которых юристам 189 тыщ. за услуги) - тут был такой пост. В этих случаях я считаю, что суды хоть боле-мене правильно рассматривают дела. А вот представьте, если бы не ввели оговорку в ЗоПП, что для вас суд бесплатный, а? Как арбитраж - хочешь экспертизу, оплачивай, хоть она 200 тыщ. будет стоить, доказывай сам свою правоту. Вот этим ЗоПП и испортили - разрешили потребу вседозволенность, и это неправильно - теперь все и выкаблучиваются, кто во что горазд.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:19   #13
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
....
Последний вариант от дилера не плохой... Но на Туарег не хватит...
Предложите им помочь со скидками, думаю директор позвонит своему другу и все "ударите по рукам" или суд, но VW - угоняем, страховка дороже и т.д.. Может Мурано со скидками?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:21   #14
Юрий А.

Активный участник

Антилилер, мы совсем щас засмущаем sergeicha))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:38   #15
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антилилер, мы совсем щас засмущаем sergeicha))))
Ему можно, его Навара с перегревом замучила)))))))
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:50   #16
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, вашими бы устами да мёд пить)))) Тока не дадут они ему ничего взамен - потом увидите сами - деньги дадут, не согласится - отправят в суд на годик-полтора.....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:17   #17
Антидилер
Активный участник

Цитата:
...., не согласится - отправят в суд на годик-полтора.....
Два ремонта ДВС из-за одной проблемы(перегрев), просрочка срока ремонта, можно и посудиться, срок идет, деньги капают
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 00:26   #18
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
... срок идет, деньги капают
А потом ЗЗЗ деньги съест
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:04   #19
Юрий А.

Активный участник

Аетидилер совсем не факт, что суд насчитает за время судебной тяжбы деньги. Скорее какие нибудь компенсации в размере 10-50 тыщ. начислит..... Histeresis, а на этом сайте вообще нет товароведческой экспертизы по автомобилям, что ему потребуется. Вы уверены, что они производят такие?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 10:10   #20
Sergeich
Активный участник

Доброго времени суток всем читающим!
5 октября состоялось первое судебное заседание...
На нем все познакомились и :
1. Ответчик признал свою вину и суду заявил о желании урегулировать все в мировом порядке.
2. Я подал два ходотайства:
а) О приобщении к делу телеграммы с ответом на досудебную претензию, в которой сообщалось, что все мои требования будут удовлетворены. И мое заявление дилеру, оставшееся без ответа, о расшифровке текста телеграммы - что и как будет удовлетворено?
б) Ходотайство о запросу в сервис-центр для получения документов о моих посещениях (гарантийный ремонт, ТО и платный ремонт) с момента моего приобретения автомобиля.

После судебного заседания в коридоре юрист компании-ответчика сказал мне, что в ближайшее время перезвонит...
И вот через неделю я дождался звонка...
Предложения от дилера значительно изменились - если раньше это было около 1 000 000 минус внешние дефекты и того 800 000. То теперь им наплевать на внешние дефекты и 1 500 000.
Основной упор в разговоре делается на человеческий фактор - "мы же не виноваты... Нас подставил НМР... Давайте не будем портить отношения..."
С одной стороны я их понимаю, что от результатов переговоров зависят их премии и зарплаты... Я понимаю, что они действительно не виноваты...
Предложил подать в суд на НМР, но они сказали, что НМР все-равно на них это дело скинет и все начнется сначала.
Впринципе, я получаю новый автомобиль. Гарантия начинается заново...
Не будет судебного решения - минус.
Не получаю штрафных санкций за просрочку добровольного удовлетворения претензии о расторжении ДКП.

И наконец самый главный вопрос спецам этого форума:
Передача старого авто и получение нового должен производиться по договору? Какие действия должны быть выполнены сторонами?

Хочется все сделать, как как-то сказал Юрий А., сразу и все правильно.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 19:34   #21
Антидилер
Активный участник

Поздравляю)))) Конечно по договору, только не по договору ДКП на "новый" автомобиль, а по ДКП на "старый", учтите это, а то потом не сможете обьяснить налоговой что Вы не продали старый авто и взамен приобрели новый и т.д. Не забудьте обязать дилера переставить доп оборудование безвозмездно.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 20:02   #22
Sergeich
Активный участник

Еще, в процессе трений с дилером возникал вопрос об уменьшении стоимости моей авто из-за повреждений в следствии аварии (КАСКО МСК - не могу добиться ответа от МСК. Все документы в страховую передал). В какой форме нужно указать дилеру, что он претензий к внешнему виду авто не имеет. Или - могу ли я передать мои требования к МСК дилеру - пусть он сам разбирается...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:06   #23
Антидилер
Активный участник

Думаю что лучше Вам завершить "историю" со страховой и передать направления на ремонт автомобиля дилеру, вместе с автомобилем и не быть в "должниках" у дилера. Со страховой тоже можно судиться, если она не выполняет своих договорных обязательств.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 23:06   #24
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Думаю что лучше Вам завершить "историю" со страховой и передать направления на ремонт автомобиля дилеру, вместе с автомобилем и не быть в "должниках" у дилера. Со страховой тоже можно судиться, если она не выполняет своих договорных обязательств.
Завтра оговорю этот вопрос с дилером. Интересно его мнение на этот счет. В каком документе мы должны внести все наши соглашения о мировом решении для суда. Скоро второе заседание, на которое он (дилер) должен предоставить документы по моему ходатайству...
Sergeich вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра