На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:12   #1
WtPooh
Новичок

По умолчанию Нужна помощь: место проведения экспертизы и еще пара вопросов.

Доброго времени суток. Прошу помощи в некоторых вопросах.

Предистория:
К октябре прошлого года приобрел мобильный телефон (коммуникатор) HTC Touch Pro 2. В процессе эксплуатации возникла неисправность - поломка сенсорного экрана.
Обратился к продавцу для проведения гарантийного ремонта. Через 57 дней мне вернули телефон с заключением "Негарантийный ремонт. Механическое воздействие на экран.". Попросил сдать на экспертизу, получил устный ответ "Эксперизу проведет тот же сервисцентр и заключение будет таким же. Вы только потеряете время.".
Обратился в АНО "Центрэкспертиза" для проведения независимой экспертизы. Постановили "производственный брак". Далее обратился к продавцу с требованием о расторжении дкп (приложил заключение экспертизы). Получил письменный отказ (тут они уложились в 10-ти дневный срок).
Подал иск в суд, требования: расторжение дкп и возврат денег за телефон, компенсация за просрочку гарантийного ремонта, оплата независимой экспертизы, моральный вред. Продавец иск не признает и настаивает на проведении еще одной экспертизы. Суд дал время на подготовку ходатайств.

Вопросы:
1) Посоветуйте, стоит ли полагаться в проведении экспертизы на выбор продавца или же стоит предложить самому место проведения экспертизы? Законно ли оставлять телефон у себя и самому привезти его на экспертизу (буду требовать личного присутствия)? Буду рад, если посоветуете где её можно провести (г. Москва).
2) Если и эта экспертиза постановит, что моей вины в поломке нет, могу ли я потребовать неустойку за невыполнение моего требования о расторжении дкп (оно было рассмотрено в 10-дневный срок, но не было удовлетворено)?

Последний раз редактировалось WtPooh; 30.08.2010 в 16:01..
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:27   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

АНО "ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗА" (499) 241-53-66
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:30   #3
WtPooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от WtPooh Посмотреть сообщение
Обратился в АНО "Центрэкспертиза" для проведения независимой экспертизы. Постановили "производственный брак".
Судья предупредила, что судебную экспертизу не может проводить "АНО "Центрэкспертиза", т.к. их заключение уже приложено к делу.
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:20   #4
GaryK
Активный участник

Цитата:
В процессе эксплуатации возникла неисправность - поломка сенсорного экрана.
как именно не работает? полностью или частично? есть ли следы внешнего механического воздействия?

Цитата:
1) Посоветуйте, стоит ли полагаться в проведении экспертизы на выбор продавца или же стоит предложить самому место проведения экспертизы? Законно ли оставлять телефон у себя и самому привезти его на экспертизу (буду требовать личного присутствия)? Буду рад, если посоветуете где её можно провести (г. Москва).
При назначении экспертизы судом ни вы ни другая сторона не можете выбирать организацию проведения экспертизы, обе стороны готовят ходатайства с возможной организацией проведения экспертизы и возможными вопросами на представление задания экспертизе, а назначения места и вопросов производит суд, но соответственно если от вас не поступит ходатайства, то скорее всего будет так как просила другая сторона.
Наверно это не противозаконно, но думаю что если суд вам предложит передать аппарат суду и его упакуют и опечатают при вас и впоследствии передадут на экспертизу, то вы отказаться не сможете, но кстати вы вполне сможете передать опечатанный аппарат в экспертизу сами. А вот присутствие непосредственно на экспертизе конечно под большим вопросом, т.к. 1. эксперты не в восторге от присутствия посторонних людей, и 2. если вы выдвигаете такое требование, то это может восприниматься как недоверие к экспертизе назначенной судом, т.е. к судебной экспертизе, следующий возможный вопрос от суда может быть "а суду то вы доверяете?" с как понимаете только одним вариантом ответа а если ДА, то ДА, че вам то напрягаться, расслабьтесь и как говориться получайте удовольствие от процесса Ну а в Москве то не выбрать где экспертизу провести , инет вам в помощь.

Цитата:
2) Если и эта экспертиза постановит, что моей вины в поломке нет, могу ли я потребовать неустойку за невыполнение моего требования о расторжении дкп (оно было рассмотрено в 10-дневный срок, но не было удовлетворено)?
ну уж если быть точными то экспертиза должна постановить что не было не вашей вины, а что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель), "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара." правда эта формулировка если продавец сам делает экспертизу, а у судебной может быть наверно и по другому, я к тому что продавец будет делать так как в законе. Требовать можете, не имеет значения что его рассмотрели, имеет значение выполнение, но о назначении все же будет решать суд.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:25   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Обратился в АНО "Центрэкспертиза" для проведения независимой экспертизы. Постановили "производственный брак"
можно выложить заключение, хотя бы в части основания/выводы? Чтобы была понятна, на чем основываются эксперты ЦЭ?
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:38   #6
WtPooh
Новичок

to_McWild

to_GaryK
Залипает сенсор. В заявлении на ремонт писал "залипание периодическое или постоянное", т.к. иногда он мог отлипнуть и проработать пару часов. а потом всё заново. Сейчас залип отныне и навсегда видимо.
Отсутствие механических повреждений установлено "АНО Центрэкспертиза". (пост выше) Ну и сам знаю, что условий эксплуатации не нарушал. Как вот только доказать... Надеюсь теперь на судебную экспертизу.

И спасибо за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_74372.jpg
Просмотров: 147
Размер:	175.2 Кб
ID:	8059  

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2010 в 00:19..
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:46   #7
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
1.
а) Разумно подготовиться и на заседание принести список с координатами нескольких экспертных учереждений, заранее удостоверившись, что они могут провести указанную экспертизу. Почитайте отзывы, найдите организации, вызывающие доверие.
б) Есть смысл подготовить машинописное ходатайство, чтобы прямо в суде вписать в него одну из организаций.
в)Необходимо заранее подготовить список вопросов к эксперту (судья его утвердит, либо выберет из него часть понравившихся).
г) Законно. Чаще всего так и происходит (потребитель сам привозит предмет экспертизы в экспертное учереждение).
д) Возможность личного присутствия ограничена мнением судьи и эксперта. Если судья не запретит, а эксперт будет не против (будет считать присутствие на экспертизе возможным), то Вы можете присутствовать на экспертизе.

2. Да, можете. Неправомерный отказ от исполнения обязательства не освобождает от обязанности уплаты пени. Другое дело, что суд может скорректировать конечный размер пени.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:49   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Отсутствие механических повреждений установлено
немного не так - отсутствие внешних механических повреждений дисплея. Исследование причины появления не проводилось, данное заключение не может быть основой вынесения решения. Экспертиза, вполне возможно, покажет иное.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:01   #9
WtPooh
Новичок

to_McWild
Моя ошибка. ООО Мобиленд в своем отказе опирался на эту бумагу. Соответственно задача перед экспертизой была поставлена на определение мех. воздействия в местах повреждений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 132
Размер:	91.8 Кб
ID:	8060  
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:22   #10
GaryK
Активный участник

Цитата:
И спасибо за ответы!
пожалуйста!
а вы уверены что кроме вас никто не мог нарушить правила эксплуатации? В подавляющем случае в этом никто абсолютно уверенным быть не может.
А какие вопросы были на вашей экспертизе?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:24   #11
McWild
Продавец

тем не менее, в заключении АНО ЦЭ нет
Цитата:
Постановили "производственный брак"
, есть всего лишь - отсутствуют внешние следы.
Так что экспертиза может быть и не в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:38   #12
WtPooh
Новичок

to_GaryK

Абсолютно уверен. Телефон всё время находился либо у меня, либо на зарядке.
Вопросы: какова неисправность и причины её возникновения (неправильная эксплуатация или иные причины).

to_McWild

"неисправность коммуникатора возникла при проявлении скрытого производственного дефекта" - производственный брак (вольная трактовка). Не настаиваю, что прав в формулировках, потому сюда и пришел за советами. Но уверен, что я телефон не ломал...

to_Hysteresis

Спасибо! Всё подробно и понятно.

Последний раз редактировалось WtPooh; 30.08.2010 в 18:52..
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:58   #13
GaryK
Активный участник

Цитата:
Абсолютно уверен. Телефон всё время находился либо у меня, либо на зарядке.
на зарядке под вашим неусыпным контролем? т.е ни детей ни животных ни т.п. ничего и никогда? Только не поймите что я вам не верю, просто если на суде вам догадаются задать подобный вопрос что вы ответите.

Цитата:
Вопросы: какова неисправность и причины её возникновения (неправильная эксплуатация или иные причины).
как я понял обнаруженная неисправность "Радужное пятно на дисплее коммуникатора" очень странная неисправность, не буду заострять внимание на том что правильное ли название вашего аппарата коммуникатор по официальным документам, "которое является следствием нарушения внутренней структуры сенсорного дисплея" т.е. ни слова о неработоспособности сенсорного датчика, "Данный дефект МОЖЕТ привести к неработоспособности сенсорного дисплея" т.е. комментарии излишни думаю, "Отсутствие механических повреждений дисплея указывает на то, что неисправность коммуникатора возникла при проявлении скрытого производственного дефекта" отсутствие механических повреждений думаю никак не может указывать на наличие производственного дефекта, опять же какого дефекта???

Цитата:
"неисправность коммуникатора возникла при проявлении скрытого производственного дефекта" - производственный брак (вольная трактовка). Не настаиваю, что прав, потому сюда и пришел за советами.
такая вольная трактовка могла бы быть при следующей формулировке "нарушение параметров технологического процесса могло привести к данному дефекту", чувствуете разницу? явная взаимосвязь действий/бездействия изготовителя и хотя и возможного, но дефекта, у вас же отсутствие вашей вины не доказывает вину изготовителя, ну так я понимаю. Хотя если судья вчитываться не будет, а продавец ему не прочитает, может и проканать.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:00   #14
McWild
Продавец

Цитата:
"неисправность коммуникатора возникла при проявлении скрытого производственного дефекта" - производственный брак (вольная трактовка)
в заключении ЦЭ недостаточно данных, чтобы такое утверждать. Это видит и судья, да и право на экспертизу у продавца есть - ведь Вы не оспаривали /документально/ акт ПК, который Вам выдали.
Если бы я был на месте продавца - позиция - "мы не отказывали, мы провели акт ПК, от экспертизы потребитель отказался, поэтому возмещение Э., неустойка, штраф и прочее неправомерны, Э. судебная покажет, кто прав" была бы очень аргументирована...
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:11   #15
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если бы я был на месте продавца - позиция - "мы не отказывали, мы провели акт ПК, от экспертизы потребитель отказался, поэтому возмещение Э., неустойка, штраф и прочее неправомерны, Э. судебная покажет, кто прав" была бы очень аргументирована...
потребитель отказался или потребитель не требовал? как вы докажете отказ потребителя? И то что потребитель не настаивал на проведении экспертизы продавцом и провел свою как-то нарушает права продавца? Т.е. возмещение Э. потребителю происходит только когда продавец официально отказался от проведения своей Э.?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:26   #16
Гость Алексей

Активный участник

Читаем внимательно ЗоЗПП, ст.18, п.5:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

Как мы видим – сначала обращение с претензией, потом проверка качества, потом “в случае возникновения спора” – экспертиза. В законе в данном случае не предусмотрено проведение экспертизы потребителем, зато четко установлено проведение экспертизы продавцом.

Читаем Приказ № 160 ГАК(МАП):

"По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца".

Законом необходимость проведение экспертизы, поставлено под условие “спор”, а не "предъявление требований" (претензии). Таким образом тут однозначно оперируем исключительно условными, а не безусловными, определёнными законом, нормами. В любом случае, суду надлежит установить наличие этих условий (фактов) или их отсутствие по правилам статьи 56 ГПК, и только после этого рассматривать вопрос о возмещении разходов на экспертизу.

ИМХО. Единственное (безусловное) основание возмещения расходов потребителя на досудебную экспертизу - отказ (письменный) продавца в её проведении.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:26   #17
WtPooh
Новичок

to_GaryK

1) Могу поклястся на библии, конституции и т.д. =) Детей и животных нет. У супруги свой коммуникатор, работает уже почти 2 года без поломок (т.е. с экранами она умеет обращаться). Да и в период поломки им пользовался только я.

2) Телефон или коммуникатор - сам не могу определиться. Т.е. сам знаю, что это коммуникатор, но в товарном чеке указан "телефон". Хорошо хоть названия, IMEI, серийники и т.д. везде совпадают. =)

Последние слова на первой странице: "не работает", а далее как на фото "сенсорный экран коммуникатора. ... Эксплуатация коммуникатора невозможна".

К сожалению, я не юрист. =( Поэтому некоторых разниц действительно не понимаю.
Как мне кажется: "Эксплуатация коммуникатора не возможна по причине скрытого производственного деффекта". Но возможно я просто выдаю желаемое за действительное. Поэтому буду рад подробностям.

3) "нарушение параметров технологического процесса могло привести к данному дефекту" - опять таки укажет на вину изготовителя, а не на нарушение правил эксплуатации...

Буду благодарен, если укажете еще раз на мои ошибки...

to_McWild

Я ни капли не возражаю, против проведения экспертизы. Просто не хотелось бы, чтобы экспертиза проводилась в фирме ответчика. Т.е. хочется быть уверенным в действительной независимости экспертизы. Да и времени жаль. Телефоном не могу пользоваться уже более трех месяцев. =(
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:30   #18
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
2) Телефон или коммуникатор - сам не могу определиться
С точки зрения ЗоЗПП это телефон, все коммуникаторы у HTC телефоны по сертификату.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:32   #19
WtPooh
Новичок

to_Гость Алексей

Согласен, что слова к делу не подошьешь. Но мне сразу было сказано "Заключение будет то же самое. Вы только потеряете время и оплатите экспертизу". Поэтому побежал сам делать экспертизу. Провел её максимально быстро (3 или 4 дня, точно не помню), и тут же пришел к продавцу.

Но всё равно, спасибо. Начинаю морально готовиться к потере 5000 руб. (стоимости экспертизы). =( Инициатива наказуема...
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:56   #20
GaryK
Активный участник

Цитата:
1) Могу поклястся на библии, конституции и т.д. =)
ну клятвы приберегите для высших инстанций

Цитата:
У супруги свой коммуникатор, работает уже почти 2 года без поломок (т.е. с экранами она умеет обращаться). Да и в период поломки им пользовался только я.
т.е. это заявление я трактую так, что вашим коммуникатором пользовалась жена, всегда ли вы контролировали ее действия?

Цитата:
2) Телефон или коммуникатор - сам не могу определиться. Т.е. сам знаю, что это коммуникатор, но в товарном чеке указан "телефон". Хорошо хоть названия, IMEI, серийники и т.д. везде совпадают. =)
наверно можно ссылаться и на чек, все же документ продавца, т.е. это они утверждают что это телефон и если они будут заявлять обратное, то пусть эту несуразицу и объясняют но есть документы по которым аппарат сертифицируются, регистрируется ну и т.п., здесь есть сведущие люди в этих делах, они наверно подскажут

Цитата:
Последние слова на первой странице: "не работает", а далее как на фото "сенсорный экран коммуникатора. ... Эксплуатация коммуникатора невозможна".
возможно в тексте экспертизы и есть констатация факта неисправности сенсора, я не увидел этого в выводах, да увидел что реагирует только на кнопки

Цитата:
К сожалению, я не юрист. =( Поэтому некоторых разниц действительно не понимаю.
к счастью мы не все юристы а то бы с голоду подохли

Цитата:
Как мне кажется: "Эксплуатация коммуникатора не возможна по причине скрытого производственного деффекта". Но возможно я просто выдаю желаемое за действительное. Поэтому буду рад подробностям.
опять же нет доказательства вины изготовителя, есть констатация дефекта вроде как и производственного

Цитата:
3) "нарушение параметров технологического процесса могло привести к данному дефекту" - опять таки укажет на вину изготовителя, а не на нарушение правил эксплуатации...
а зачем вам или им доказывать отсутствие/наличие нарушений правила эксплуатации, это как я понимаю окольные пути, в идеале надо доказать изготовителю "обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)," а вам "обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель),"
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:58   #21
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
ИМХО. Единственное (безусловное) основание возмещения расходов потребителя на досудебную экспертизу - отказ (письменный) продавца в её проведении.
а решения подтверждающие ваше ИМХО есть? очень бы пользительны были
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:20   #22
WtPooh
Новичок

to_GaryK

Да, жена задолго до поломки 2 раза пользовалась коммуникатором. Один раз звонок, второй раз поиск в яндексе. И действительно, в те недолговременные моменты единственным объектом моего внимания была она.

И к сожалению нет сканера под рукой, чтобы выложить полностью заключение экспертизы. Фотоаппаратом не совсем удобно. =(

Т.к. продавец постоянно опирается на заключение своего сервисного центра "механическое воздействие" (и в отказе на претензию, и на первом суде), то я и пытаюсь доказать, что я не виноват. =) Так что действительно буду доказывать "обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель)".

На данном этапе действительно многое стало яснее. Огромное Вам спасибо.

В пятницу суд с назначением экспертизы, далее опять 10-ти дневный срок. Ну а далее буду отписываться о продвижении дела. Возможно опять возникнут вопросы.
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:41   #23
GaryK
Активный участник

рад что у вас с женой такие теплые отношения у вас есть доказательство их "вины" а у них формально нет, и они экспертизой будут пытаться доказать свою непричастность, у вас же есть возможность грамотно задать вопросы. А то что понято это временно скоро будет еще непонятней.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:32   #24
Hysteresis

Активный участник

Lightbulb Ищите хоршее экспертное учереждение!

Цитата:
Начинаю морально готовиться к потере 5000 руб.
Кто к чему готовится, тот то и получает. Я, вот, обычно готовлюсь к своей победе
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:08   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
to_http://forum.ozpp.ru/attachment.php?attachmentid=8059&d=1283175496
веселенкое заключение

но с другой стороны кто спрашивал, тому и ответили
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:03   #26
GaryK
Активный участник

я вот тоже задумываюсь, однозначные заключения могут быть в принципе?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 23:48   #27
WtPooh
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
веселенкое заключение

но с другой стороны кто спрашивал, тому и ответили
И назревает вопрос - какого заключения мне надо добиться от экспертизы? Понятно, что правдивого. Но какими словами оно должно быть написано?!
И меня еще вопрос о заключении сервисцентра продавца мучает (следы механического воздействия на дисплей) - а как пользоваться сенсорным экраном без механического воздействия на него?
Когда я задал этот вопрос менеджеру в магазине, ответ был прост:
- А как пользоваться сенсорным экраном без механического воздействия на него?
- Все мы умные люди!
- И?
- ...

Последний раз редактировалось WtPooh; 31.08.2010 в 00:00..
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 01:31   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильно заданный вопрос = нужный (полезный) ответ
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 16:29   #29
WtPooh
Новичок

Составил примерный список вопросов к эксперту (спасибо Fatograff'у за образец).

1. Должен ли на представленном телефоне марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175 постоянно функционировать сенсорный экран?
2. Является ли на представленном телефоне марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175 отказ функционирования сенсорного экрана недостатком?
3. Имеет ли возможность пользователь представленного телефона марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175 использовать телефон для целей, для которых товар такого рода обычно используется?
4. Какова причина поломки сенсорного экрана на представленном телефоне марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175?
5. Является ли на представленном телефоне марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175 отказ функционирования сенсорного экрана производственным недостатком?
6. Имеются ли на представленном телефоне марки «HTC» S/N HT98MLL00127 IMEI 358845021302175 в местах повреждения сенсорного экрана следы неправильной, небрежной эксплуатации?

Подкоректируйте/раскритикуйте, если что не так...
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:13   #30
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Начинаю морально готовиться к потере 5000 руб. (стоимости экспертизы).
Аферюги писали ваше заключение! Чистое разводилово на бабки!!! Оно и рубля не соит!
Цитата:
Подкоректируйте/раскритикуйте, если что не так...
Вам достаточно только 1 вопроса под №4
А так для вас бесплатный и самый надежный вариант это самому сдать ваш тел в другой,настоящий АСЦ «HTC»
Который вам отремонтирует(можно предворительно договориться что бы с вами согласвали стоимость ремонта,(гр не показывайте)а за одно и узнать какой дефект производственный или эксплутационный) или так же вернет с отказом!
По результатим и примите решение судиться или отказаться от иска!

Последний раз редактировалось Dioxit; 31.08.2010 в 17:23..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 22:33   #31
WtPooh
Новичок

to_Dioxit

С этого всё и началось. Позвонил в родной АСЦ, узнал условия сдачи в ремонт. Нужен родной гарантийный талон. Приехал домой, залез в коробку - талона нет. =( Поехал к продавцу... А далее всё написано...

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Аферюги писали ваше заключение! Чистое разводилово на бабки!!! Оно и рубля не соит!
АНО Центрэкспертиза... Кажется часто рекламируют на этом форуме...
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 18:46   #32
Dioxit
Активный участник

Вам не нужен гарантийник сдайте на оценку стоимости ремонта,по любому дешевле раз в 5 будет Вам стоимость озвучат спросите что с ним и почему и откажитесь от ремонта,вот вам и инфа к рвзмышлению!
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 11:08   #33
WtPooh
Новичок

Судебная экспертиза прошла в мою пользу. Вроде как (в таком деле нельзя быть уверенным на все 100%). =) Суд назначен на 1 ноября.
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 15:58   #34
WtPooh
Новичок

И снова нужна ваша помощь. На последнем суде подал "заявление об уточнении исковых требований".

"16 июля 2010 г. я обратился к продавцу с письменной претензией (копия приложена к иску) о возврате уплаченных денежных средств за данный товар.

Согласно нормам ст.23 Закона о ЗПП за нарушения, предусмотренные ст.22 данного Закона, сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Т.к. продавец уклонился от выполнения моих требований прошу, в дополнение к требованиям, указанным в исковом заявлении, взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате денежных средств, уплаченных истцом, из расчета 319 руб. 90 коп. (триста девятнадцать 90/100 рублей) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 26 июля 2010 г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску."

Судья говорит "Многовато получается, столько я вам не присужу. Согласитесь на 10000?".
Выплата на данный момент не превышает 100%. На каких основаниях суд может её уменьшить?
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 16:10   #35
Alex133

-Модератор-

На основании ст. 333 ГК http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4417.html и собственного понимания справедливости.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 16:12   #36
WtPooh
Новичок

Спасибо!

P.S. Но вроде и цена товара известна, и пени прописаны в законе. Из чего в данном случае судить о "несоразмерности последствиям нарушения"? Хотя, это скорее мысли вслух...
WtPooh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 12:54   #37
WtPooh
Новичок

Дело закрыто.
Стоимость телефона вернули, оплату экспертизы вернули, моральный вред и пени частично. =)
В целом хэппи энд!
Огромное спасибо всем за помощь!
WtPooh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра