На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 12:53   #1
Е-лена
Гость

По умолчанию Казус с билетами на поезд.

Я и мой гражданский муж ездили в отпуск. Чтобы для было понятнее, скажу, что из Москвы мы поехали на Украину, а оттуда - в Болгарию. Для этого были заранее приобретены все железнодорожные и авиабилеты. В т.ч. билеты Черновцы-Варна (поезд Москва-София). В день отъезда мы прибыли на вокзал, но поезд не пришел. Как оказалось уже более месяца этот поезд ездит по другому маршруту, в связи с какими-то техническими проблемами на путях. Из-за этого нам пришлось добираться до места назначения двумя самолетами и междугородним автобусом. Мы хотим знать свои права в данной ситуации. Поскольку, если бы нам заранее было известно об отмене поезда, то мы бы сдали билеты и спланировали маршрут с гораздо меньшими затратами, чем в итоге получилось. Поэтому мы хотим потребовать от РЖД возмещения наших непредвиденных затрат на те виды транспорта, которые не были нами предусмотрены. Если это невозможно, то хотя бы возвратить деньги за билеты на которых стоит несуществующий на тот момент пункт отправления.
Заранее благодарна за ответ. Елена.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:50   #2
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Е-лена Посмотреть сообщение
Для этого были заранее приобретены все железнодорожные и авиабилеты. В т.ч. билеты Черновцы-Варна (поезд Москва-София). В день отъезда мы прибыли на вокзал, но поезд не пришел. Как оказалось уже более месяца этот поезд ездит по другому маршруту, в связи с какими-то техническими проблемами на путях.
Это как?
РЖД конечно специфическая организация, но таких вещей она не допускает.
Цитата:
Из-за этого нам пришлось добираться до места назначения двумя самолетами и междугородним автобусом. Мы хотим знать свои права в данной ситуации.
Билет есть договор перевозки от п.А до п.Б. - эти пункты - существенная часть договора.
Поэтому пишите претензию на адрес РЖД ул.Мал. Басманная, 2, приложите копии всех билетов и требуйте полного возмещения денежных средств.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:54   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Про адрес

Не Малая, а Новая
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:42   #4
Е-лена
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Это как?
Спасибо за ответ. Я тоже не могла предположить, что мы попадем в такую ситуацию. На Украинском участке жел. дороги что-то случилось с путями и украинские железнодорожники просто перенесли маршрут нашего поезда. Билеты же муж покупал в центральных кассах на трех вокзалах за 60 дней до поездки и в то время маршрут еще не менялся. Но в любом случае это не наша(пассажиров) проблема. Мы купили билет и там ясно написаны номер поезда и пункт отправления - Черновцы, куда данный поезд не прибыл в указанное в билете время. То есть мы прибыли на вокзал в 4-40 утра и просидели там в ожидании до 6-12(это время прибытия поезда). После чего я обратилась к кассиру, которая, выпучив глаза, сказала, что этот поезд уже второй месяц не ходит через их город.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:53   #5
haart

Активный участник

Цитата:
Это как?
РЖД, конечно, сильная организация, но даже ей силой мысли не дано восстановить жд на участке Черновцы - Вадул-Сирет после оползня. )
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 21:36   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
РЖД, конечно, сильная организация, но даже ей силой мысли не дано восстановить жд на участке Черновцы - Вадул-Сирет после оползня. )
Если так, то классический форс-мажор. Пишите претензию, все деньги со всеми сборами вернут. Все остальные затраты очевидно на пассажире.

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:38   #7
Е-лена
Гость

Цитата:
Если так, то классический форс-мажор.
Я сейчас посмотрела в инете. Форс-мажор случился в районе 29 июня, а мы ехали 16 августа. Мы об этом оползне вообще ничего не знали, на что имели полное право. Впрочем, движение должно было быть восстановлено с 4 июля http://www.marketing-ua.com/marketingnews.php?id=16221, а мы ехали 16 августа. Со всеми задержками-передержками более чем достаточный срок. В данном случае предпочтительнее для нас вернуть деньги за непредвиденные расходы, а не за поезд, т.к. они оказались в 3 раза выше. У нас была цель добраться до места отдыха вовремя, т.к в ином случае пропала бы еще и бронь в отеле, поэтому, выбирая пути следования мы думали не о том, как сэкономить, а о том, как быстрее доехать к месту назначения.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:05   #8
Е-лена
Новичок

Question Претензия

Пытаюсь составить претензию и не могу найти (для ссылки) подходящую к нашей ситуации статью в Законе о ЗПП. Нашла в ГК Статья 15. Возмещение убытков. Подходит ли она в данном случае или я ошибаюсь и достаточно ли будет ссылки в претензии только на эту статью?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:09   #9
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Пытаюсь составить претензию и не могу найти (для ссылки) подходящую к нашей ситуации статью в Законе о ЗПП. Нашла в ГК Статья 15. Возмещение убытков. Подходит ли она в данном случае или я ошибаюсь и достаточно ли будет ссылки в претензии только на эту статью?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
Забудьте об убытках.
Вы уверены, что путь уже восстановили к дате вашей поезки, а должны были восстановить?
Если нет - то время реакции на форс-мажор нигде не определено.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:13   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На Украинском участке жел. дороги что-то случилось с путями и украинские железнодорожники просто перенесли маршрут нашего поезда..
простите нижайше идиота, О высокоумные сограждане

а какого Х. у вас претензия к РЖД, а не Украине ???

кто конкретно обосрался в данном случае - Украинцы - так им все претензии и шлите

более тог, если вы уж так планируете маршруты, то ктож вам мешал, отслеживать ситуацию ?
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 22:30   #11
Е-лена
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

а какого Х. у вас претензия к РЖД, а не Украине ???
А такого, что билеты были куплены в центральных кассах в Москве на поезд РЖД, а не на украинский.

Цитата:
более тог, если вы уж так планируете маршруты, то ктож вам мешал, отслеживать ситуацию ?
Существует закон обязывающий пассажира отслеживать изменения маршрута поезда, на который он приобрел билет? Дайте ссылочку.

Цитата:
Забудьте об убытках.
Я задала вопрос, а если Вы не можете ответить конкретно на него, то не отвечайте. Я сама постараюсь решить о чем забывать, а о чем нет.

Цитата:
Вы уверены, что путь уже восстановили к дате вашей поезки, а должны были восстановить?
Я уверена в том, что у меня в билете стоит станция отправления Черновцы на дату 16 августа 2010 года.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.09.2010 в 12:16..
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 04:43   #12
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Я задала вопрос, а если Вы не можете ответить конкретно на него, то не отвечайте. Я сама постараюсь решить о чем забывать, а о чем нет.
Да пожалуйста.
Только с такой претензией лучше сражу в суд, а не в РЖД. Вы только зря потеряете время.

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 08:57   #13
Е-лена
Новичок

Цитата:
Только с такой претензией лучше сражу в суд, а не в РЖД. Вы только зря потеряете время.
Возможно, Вы правы. Но в прошлом посте Вы предлагали забыть об убытках вообще, поэтому у меня и была такая реакция. Для сравнения - за 2 билета на поезд оплачено 4600 руб., а в итоге ушло около 30 тыс., так что насчет "в 3 раза дороже" я еще и погорячилась сильно.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 09:41   #14
Maximus71

Активный участник

В итоге деньги за билет вернут, и все.
Вины РЖД в изменении маршрута поезда нет.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 11:06   #15
Е-лена
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Вины РЖД в изменении маршрута поезда нет.
Выходит это наша вина? Мы купили билет, который является договором и гарантирует нам исполнение определенных услуг. Эти услуги нами получены не были, как не были и информированы о том, что маршрут изменили. РЖД не выполнило своих обязательств по заключенному договору.

Хочется все-таки услышать ответ профессионального юриста. За этим я сюда и обратилась. Именно профессиональный юридический ответ, а не личное мнение или обвинения в том, что мы не следили за маршрутом, перемежающиеся матерными словечками в сокращении.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 10:25   #16
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Выходит это наша вина? Мы купили билет, который является договором и гарантирует нам исполнение определенных услуг. Эти услуги нами получены не были, как не были и информированы о том, что маршрут изменили. РЖД не выполнило своих обязательств по заключенному договору.
Нет, не ваша. Поэтому Вам и вернут деньги за неоказанную услугу.
Каким образом РЖД должно было Вас информировать?
На вокзалах объявления висят, но Вы туда не заходили.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:05   #17
Е-лена
Новичок

Купив билет, я имею право на оплаченную услугу и не должна заботиться о том, каким образом меня доставят к месту назначения в случае непредвиденных обстоятельств. Об этом должны думать сотрудники РЖД. Или все, кто купил заранее билеты обязаны ходить по вокзалам и читать там объявления? Есть учет пассажиров, купивших билеты и можно было найти выход из ситуации. Если же для РЖД это несущественные мелочи, то, значит они готовы платить, а не заморачиваться, вот пусть и платят неустойку.
Если бы наши дополнительные расходы существенно не превышали затрат на билеты, то я бы сюда и не обращалась.
P.S. Вы юрист?
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:15   #18
Лена777

Активный участник

Цитата:
Цитата:
На вокзалах объявления висят, но Вы туда не заходили.
Мне бы никогда в голову не пришло бы купить билет на поезд за 2 месяца и ходить каждую неделю пути отслеживать и периодически ездить на вокзал объявления читать. Не пойму, Вы всегда что ли так делаете?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:20   #19
Е-лена
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Мне бы никогда в голову не пришло бы купить билет на поезд за 2 месяца и ходить каждую неделю пути отслеживать и периодически ездить на вокзал объявления читать. Не пойму, Вы всегда что ли так делаете?
Я вот тоже удивлена и уже третий день прошу дать мне ссылку на Закон, который обязывает меня это делать.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:23   #20
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Купив билет, я имею право на оплаченную услугу и не должна заботиться о том, каким образом меня доставят к месту назначения в случае непредвиденных обстоятельств.
Вот только гражданский кодекс утверждает иное, введя понятие форс-мажора.
Цитата:
Есть учет пассажиров, купивших билеты и можно было найти выход из ситуации.
И как Вы предлагаете Вас известить, если в билете только ваша фамилия и паспорт? Номер телефона Вы оставляете. Адрес электронной почты - тоже.
Какой выход Вы видите/предлагаете?

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:32   #21
Е-лена
Новичок

Цитата:
Вот только гражданский кодекс утверждает иное, введя понятие форс-мажора.
И как Вы предлагаете Вас известить, если в билете только ваша фамилия и паспорт? Номер телефона Вы оставляете. Адрес электронной почты - тоже.
Какой выход Вы видите/предлагаете?
Если бы им нужно было содрать денег С МЕНЯ, то нашли бы по одному паспорту.
Форс-мажор - это когда я еду поезде и что-то случается, а не через 2 месяца после этого. Кстати, тех пассажиров, что ехали непосредственно в день форс-мажора и в ближайшие дни после него, доставили до границы автобусами, а там пересадили на другие поезда. Если ради нас одних очень хлопотно было организовать что-то подобное, то значит РЖД в этом случае будет проще оплатить 30 тыр. Для них - это сущие копейки.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:38   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну давайте по порядку

это не просто купила билет и ждет

это проложенный туристический маршрут, где заблаговременно расписаны даты и места

про завал на дороге наверняка СМИ сообщали, и мадам имела возможность воспользоваться мозгом для уточнения

далее: данный завал ФОРС-МАЖОР, мадам то не знает что это такое
ну да пусть в инете наберет, и почитает.

вины РЖД нету, никакой
изменение маршрута следования принято Украинской стороной.

так что тщательней планируйте маршруты

а простите за вопрос на какую станцию прибывал этот поезд, если не в Черновцы ?

бывал я в тех краях, примерно помню расстояния и дороги
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 13:43   #23
Лена777

Активный участник

Цитата:
Если ради нас одних очень хлопотно было организовать что-то подобное
А на этот поезд, кроме Вас, никто больше билетов не приобрел?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:05   #24
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А какое имеет значение, какой стороной???
Договор с РЖД, это ее задача - договориться о маршруте. Пассажир РЖД для УЗ - никто.
Другой вопрос - что здесь классический форс-мажор. Вот если бы РЖД продавало бы билеты на этот поезд после прекращения движения, до да, РЖД виновно. Но что то мне подсказывает, что этого нет.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:10   #25
Е-лена
Новичок

Цитата:
ну давайте по порядку

это не просто купила билет и ждет

это проложенный туристический маршрут, где заблаговременно расписаны даты и места
Это что-то меняет? Именно, что все заранее расписано и все билеты куплены и мыслей о том, что поезд может не прибыть на станцию не возникало.

Цитата:
про завал на дороге наверняка СМИ сообщали, и мадам имела возможность воспользоваться мозгом для уточнения
Если бы мадам слышала эту новость в СМИ, то обязательно бы воспользовалась своим мозгом, в крайнем случае мозгом мужа. Или ежевечерний просмотр новостей тоже входит в нормы законодательства?

Цитата:
далее: данный завал ФОРС-МАЖОР, мадам то не знает что это такое
ну да пусть в инете наберет, и почитает.
Если помощь в доставке к месту назначения была оказана тем пассажирам, кто непосредственно попал в форс-мажорную ситуацию во время наводнения
http://www.marketing-ua.com/marketingnews.php?id=16221
то мы тоже через 2 месяца после наступления форс-мажора имеем право на такую помощь или в ином случае на компенсацию наших расходов по самостоятельной доставке себя. Кстати, обратите внимание на первое предложение в новости.
Цитата:
вины РЖД нету, никакой
http://mobitrans.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=7788
Внимательно прочтите заголовок этой новости. А в самом тексте ответы на ваш последующий вопрос:
Цитата:
а простите за вопрос на какую станцию прибывал этот поезд, если не в Черновцы ?
Цитата:
так что тщательней планируйте
маршруты
А это уже звучит как издевательство.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:13   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А какое имеет значение, какой стороной???
Договор с РЖД, это ее задача - договориться о маршруте. Пассажир РЖД для УЗ - никто.
не так, мадам планировала садиться в поезд в Черновцах

так что ответственна перед ней Украина

вот еслиб мадам следовала в поезде из РФ через УР, то тогда все вопросы к РЖД

но для этих пассажиров, как нам пишут РЖД предприняло все меры по доставлению их в пункт назначения.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:17   #27
Е-лена
Новичок

Цитата:
А на этот поезд, кроме Вас, никто больше билетов не приобрел?
На поезд Москва-София мы должны были сесть в Черновцах, поэтому вряд ли кто-то из россиян еще приобретал именно такие билеты. По крайней мере на станции мы были одни, ожидавшие - у кассирши глаза были на лбу, когда я ее спросила почему нет поезда. Если бы ехали из Москвы, то маршрут значения не имел бы. Там просто до Черновцов поезд перевели на другой маршрут.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:20   #28
Е-лена
Новичок

Цитата:

так что ответственна перед ней Украина

вот еслиб мадам следовала в поезде из РФ через УР, то тогда все вопросы к РЖД

но для этих пассажиров, как нам пишут РЖД предприняло все меры по доставлению их в пункт назначения.
Билеты куплены на российский поезд в московской кассе, я гражданка РФ и маршрут поменяло тоже ОАО РЖД.
Какие у меня могут быть претензии к Украине?
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:25   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут можно спорить до бесконечности

но вот на днях отправлял сестренку на поезде

при этом Знал и время и дату отправления и цену билета, но ВСЕ РАВНО залез в Инет и перепроверился.

это называется разумная осмотрительность ( в ГК так же описана)
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:26   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А какое это имеет значение???

Человеку просто не повезло. Бывает.
В любом бизнесе есть потери. А вся жизнь - это бизнес, что бы там не утверждал ЗЗПП.
Поэтому - классический форс-мажор. Стоимость ЖД билета вернут, проще всего претензионным порядком. Все остальные расходы пассажир принимает на себя.
Можно сразу в суд - но вероятность иного исхода ИМХО крайне мала.

Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:44   #31
Е-лена
Новичок

Цитата:
тут можно спорить до бесконечности

но вот на днях отправлял сестренку на поезде

при этом Знал и время и дату отправления и цену билета, но ВСЕ РАВНО залез в Инет и перепроверился.

это называется разумная осмотрительность ( в ГК так же описана)
Вы живете как юрист, а я - как обычный человек. И я не знаю никого, кто бы перед поездками, имея на руках купленный билет, проверял наличие поездов.
Е-лена вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 17:44   #32
SenSer

Активный участник

Значит так товарищи. По отношению к пассажиру форс-мажора тут НЕТ. Форс-мажор подразумевает две состовляющие:

1) Чрезвычайность.
2) Непредатвратимость.

Чрезвычайность - возможно тут есть. А вот НЕПРЕДОТВРАТИМОСТИ - нет. Ни кто не мешает РЖД своего пассажира авто либо авиа транспортом доставить до пункта назначения.
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:32   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ни кто не мешает РЖД своего пассажира авто либо авиа транспортом доставить до пункта назначения.
так ржд и не отказывало в перемещении конкретного пассажира

просто пассажир пришел не на ту станцию

на какую именно прибывал поезд - умалчивает, видимо это был соседний путь
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:42   #34
SenSer

Активный участник

Цитата:
так ржд и не отказывало в перемещении конкретного пассажира

просто пассажир пришел не на ту станцию

на какую именно прибывал поезд - умалчивает, видимо это был соседний путь
Читайте внимательнее пост. Пассажир пришел на станцию указанную в билете.
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 02:01   #35
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А вот НЕПРЕДОТВРАТИМОСТИ - нет. Ни кто не мешает РЖД своего пассажира авто либо авиа транспортом доставить до пункта назначения.
А обязывает? Каким НПА?
P.S. А еще лучше - телепортировать непосредственно до места назначения .

Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:54   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
А обязывает? Каким НПА?
P.S. А еще лучше - телепортировать непосредственно до места назначения .
Уважаемый. Если вы РЕАЛЬНО хотите получить ответ - зарегистрируйтесь. Всех остальных пользователей призываю скептический относится к незарегистрированным пользователям.
Считаю что "незарегистрированному1" понятие непредотвратимости разъяснять не имеет смысла.
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 15:55   #37
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Ни кто не мешает РЖД своего пассажира авто либо авиа транспортом доставить до пункта назначения.
Совершенно верно. Но к РЖД пассажир не пришел! Поэтому РЖД и не имело возможности его доставить.
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 17:26   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно. Но к РЖД пассажир не пришел! Поэтому РЖД и не имело возможности его доставить.
Уважаемый. Вам, как зарегистрированному пользователю, публично подробно разъясню.

То что тут нет ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ И НЕПРЕДОТВРАТИМОСТИ (т.е. форс-мажора) - думаю что это всем понятно т.к. возражений от незарегистрированных пользователей нет. Если кому не понятно - давайте создадим отдельную тему и обсудим что является форс-мажор.

Теперь по самой ситуации.
1) РЖД пассажиру продало билет. Думаю что данный факт оспаривать глупо.
2) Билет - является договор перевозки. Т.е. РЖД ДОБРОВОЛЬНО заключило с пассажиром договор перевозки.
3) Предметом договора является ПЕРЕВОЗКА пассажира из г.Черновец (Украина) до Варны (Болгария). Т.е. обязанность перевозчика - перевезти из Череповца в Варну, а обязанность потребителя - во время определенное договором (билетом) прибыть в пункт отправления (Черновец).
4) Потребитель свои обязанности выполнил, а РЖД нет. Последствия не оказания услуг (оказания услуг ненадлежащегокачества) разъяснять нужно?
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 19:31   #39
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
То что тут нет ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ И НЕПРЕДОТВРАТИМОСТИ (т.е. форс-мажора) - думаю что это всем понятно т.к. возражений от незарегистрированных пользователей нет. Если кому не понятно - давайте создадим отдельную тему и обсудим что является форс-мажор.
Не понятно. Докажите!
Вы всерьез готовы утверждать, что оползень - предупредил заранее о своем сходе, чтобы перевозчик заранее мог отменить продажу билетов?
Вы всерьез готовы утверждать, что оползень можно предотвратить?
И ссылки на НПА пожалуйста.

Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:29   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Не понятно. Докажите!
Вы всерьез готовы утверждать, что оползень - предупредил заранее о своем сходе, чтобы перевозчик заранее мог отменить продажу билетов?
Передергиваете, при том малодобросовестно. Оползень - это черезвычайность. А непредотвратимость относится не к ОПОЛЗНЮ, а к процессу превозок.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 07:30   #41
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Передергиваете, при том малодобросовестно. Оползень - это черезвычайность. А непредотвратимость относится не к ОПОЛЗНЮ, а к процессу превозок.
В данном конкретном случае процесс перевозки по маршруту и времени, указанному в договоре, заблокирован оползнем. Предотвратить это - нельзя. Перевозчик не обязан в течении 60 дней договариваться с другими перевозчиками и вывозить пассажиров за свои деньги.
Считаете иное - приведите НПА.
Намек - забастовка в отрасли (например, ЖД) считается форс-мажором. Хотя есть другие перевозчики (авто, авиа).

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 09:37   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
В данном конкретном случае процесс перевозки по маршруту и времени, указанному в договоре, заблокирован оползнем. Предотвратить это - нельзя. Перевозчик не обязан в течении 60 дней договариваться с другими перевозчиками и вывозить пассажиров за свои деньги.
Ага. Не обязан договариваться, но обязан перевезти в соответствии с условиями договора перевозки которое РЖД не выполнило. А МЕТОД РЕШЕНИЯ есть http://www.marketing-ua.com/marketingnews.php?id=16221 .

Цитата:
Считаете иное - приведите НПА.
Извините, будьте добры для начала зарегистрируйтесь. А что касается четко по теме - то пассажирам, т.е. автору темы, лучше написать в РЖД досудебную претензию с приложением копий всех билетов с требованием оплатить проезд. После заявление в суд по месту СВОЕГО жительства в соответствии с ЗОЗПП.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 09:58   #43
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А что касается четко по теме - то пассажирам, т.е. автору темы, лучше написать в РЖД досудебную претензию с приложением копий всех билетов с требованием оплатить проезд. После заявление в суд по месту СВОЕГО жительства в соответствии с ЗОЗПП.
Да пожалуйста! Мы свободные люди на свободной земле (но строго в рамках законных ограничений)! Предложение было - т.к. форс-мажор - перевозчик вернет все деньги включая все СВОИ сборы. Все остальные расходы пассажир принимает на себя.
Даже если это и не форс-мажор (пусть это будет признано судом) - больше билета на поезд пассажир не получит. Такой уж ГК и все следствия из него мы приняли.

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 10:11   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Такой уж ГК и все следствия из него мы приняли.
Если зарегистрируетесь, то я Вам процитирую ЗоЗПП. А в противном случаи сами читайте Статья 29.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 11:29   #45
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Если зарегистрируетесь, то я Вам процитирую ЗоЗПП. А в противном случаи сами читайте Статья 29.
Вы думаете притянуть сюда это возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.??? Ну-ну... Удачи...
В томто и дело, что недостатков - нет. Нет оказанной услуги - нет недостатков.

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 12:37   #46
plover

Модератор

Сдаётся мне, что если Елена всё же подаст в суд на РЖД, ответчик тупо покажет заметку об изменении маршрута поезда в какой-нибудь газете (обязательно имеющей регистрацию СМИ), и на основании этого суд с большой долей вероятности отклонит иск, поскольку РЖД информировала пассажиров в установленном законом порядке.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:11   #47
SenSer

Активный участник

Цитата:
В томто и дело, что недостатков - нет. Нет оказанной услуги - нет недостатков.
В мемориз. Оригинальная трактовка ст. 29. ЗоЗПП. Развивая подобное суждение можноеще сказать что УСЛУГА НЕ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ КАЧЕСТВУ = НЕТ ОКАЗАННОЙ УСЛУГИ = НЕТ НЕДОСТАТКОВ.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 13:19   #48
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В мемориз. Оригинальная трактовка ст. 29. ЗоЗПП. Развивая подобное суждение можно еще сказать что УСЛУГА НЕ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ КАЧЕСТВУ = НЕТ ОКАЗАННОЙ УСЛУГИ = НЕТ НЕДОСТАТКОВ.
Тем не менее не важно, что в законах, важно - как это трактуют суды.
При опоздании одного перевозчика при стыке с другим можно попытаться догнать поезд на такси и предъявить квитанцию автобуснику. Много примеров успешных судебных решений?
А юрист возьмет свой гонорар в любом случае, вне зависимости от решения суда. Так какую услугу оказывает юрист? Почему на него не распространяется действие ЗЗПП?

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 14:00   #49
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Уважаемый. Вам, как зарегистрированному пользователю, публично подробно разъясню.
Знаете, я в некомпетентных и малограмотных разъяснениях как-то не нуждаюсь

Цитата:
То что тут нет ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ И НЕПРЕДОТВРАТИМОСТИ (т.е. форс-мажора) - думаю что это всем понятно
Всем, кроме Вас, как раз понятно обратное.

Цитата:
3) Предметом договора является ПЕРЕВОЗКА пассажира из г.Черновец (Украина) до Варны (Болгария). Т.е. обязанность перевозчика - перевезти из Череповца в Варну
Попутать Черновцы с Череповцом - это даже не в мемориз, а сразу в Кащенко

Цитата:
4) Потребитель свои обязанности выполнил, а РЖД нет.
Уточняем и подчеркиваем - не по своей вине.

Цитата:
Ага. Не обязан договариваться, но обязан перевезти в соответствии с условиями договора перевозки которое РЖД не выполнило.
Для условно-досрочно отпущенных из клиники - по пунктам
1) Маршрут поезда был изменен внезапно (после прошедшей продажи проездных документов) и по причинам, не зависящим от РЖД.
2) Информация об изменении маршрута была размещена на сайте РЖД, в прессе и на вокзалах. РЖД не виновато в том, что клиент не читает газет, не пользуется интернетом и не пришел на вокзал.
3) Клиент НЕ ОБРАТИЛСЯ к РЖД как перевозчику за доставкой в пункт назначения. Представителя РЖД в Черновцах нет.
4) Поскольку РЖД не выполнило условия договора перевозки, деньги за билеты клиенту будут возвращены. Но поскольку РЖД не выполнило договор не по своей вине, то все остальные издержки клиента проблемами РЖД не являются.
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 15:02   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если Елена всё же подаст в суд на РЖД, ответчик тупо покажет заметку об изменении маршрута поезда в какой-нибудь газете (обязательно имеющей регистрацию СМИ), и на основании этого суд с большой долей вероятности отклонит иск, поскольку РЖД информировала пассажиров в установленном законом порядке.

Это шутка юмора? Да?

Цитата:
Уточняем и подчеркиваем - не по своей вине.
Ага. "Не виноватая я, он сам пришел"(С) к/ф Бриллиантовая рука. А по чьей же вине то?

Цитата:
1) Маршрут поезда был изменен внезапно (после прошедшей продажи проездных документов) и по причинам, не зависящим от РЖД.
45 дней - о внезапности говорить сложно. С таой "внезапностью" каждый год урожай всходит. Если тут попытка "перевести стрелки" на "УКРЗАЛИЗНЫЦУ" - то она не прокатит. Укрализныца не выполнила договор по отношению к РЖД, а РЖД не выполнила договор по отношению к клиенту.

Цитата:
2) Информация об изменении маршрута была размещена на сайте РЖД, в прессе и на вокзалах. РЖД не виновато в том, что клиент не читает газет, не пользуется интернетом и не пришел на вокзал.
А что? В соответствии с договором перевозки (билетом) все вышеуказанное клиент должен был делать?

Цитата:
3) Клиент НЕ ОБРАТИЛСЯ к РЖД как перевозчику за доставкой в пункт назначения. Представителя РЖД в Черновцах нет.
И что?

Цитата:
4) Поскольку РЖД не выполнило условия договора перевозки, деньги за билеты клиенту будут возвращены. Но поскольку РЖД не выполнило договор не по своей вине, то все остальные издержки клиента проблемами РЖД не являются.
Ну по любому, думаю Вы так же согласитесь с этим, лучше написать досудебную претензию в данный момент на РЖД с требованием компенсации понесенных расходов. Если РЖД не удовлетворит ВНЕ судебном порядке - заявление в суд. В любом случаи клиент от подачи в суд ничего не потеряет. А суд - объективно разберется.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра