На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 16:52   #1
chap651
Новичок

По умолчанию КАСКО И ОСАГО: на что обратить внимание при страховании?

В ближайшее время приобрету авто. Это будет мой первый автомобиль. Хочу его застраховать по КАСКО и ОСАГО. СК уже выбрал-это будет РОСНО, т.к. в ней застрахована наша квартира и поэтому мне дадут скидку.Сейчас на руках имею копии полисов и правила страхования, чтобы изучить их.

-Подскажите, пожалуйста, на какие нюансы при страховании авто нужно обратить внимание?
-Какие опции следует выбрать, чтобы при страховом случае полностью и без проволочек получить деньги на ремонт авто?
-Следует ли покупать полис ДОСАГО, который стоит всего лишь 100руб?
-Следует ли страховаться от несчастных случаев водителя и пассажира/ов?Имею на руках копию полиса "НС-Миллион"(стоит 150р, страховая сумма 1000 000р), брошюрку с рекламой полиса "Ремень безопасности"(стоит 2000р,страховая сумма 1000 000р ) , а также с рекламой полиса "Подушка безопасности"(стоит 6000р, страховая сумма 3000 000р). Не пойму, почему такой разброс цен на полис "НС-Миллион" и "Ремень безопасности" при одинаковой страх. сумме?
-есть ли смысл страховать гражд. ответственность в рамках полиса КАСКО, если у меня будет полис ОСАГО?
-есть ли необходимость страховать доп. оборудование(собираюсь установить парктроник, сигналку)?

Очень хочется заплатить минимальную цену за страховку и выбрать при этом самые необходимые опции, чтобы получить максимальную защиту

Заранее буду благодарен за ваши советы!
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 18:49   #2
Коллега
Юрист

Смотря какую машину вы приобретаете.
Если она у вас не угоняемая, то страховать риск угон не обязательно.
По-моему, у вас полиса бинарного отдела РОСНО. Берите традиционные - классические страховки КАСКО (Ущерб, пожар, угон) Не пользуйтесь франшизой, не вписывайте в полис КАСКО молодых водителей и не допускайте их к управлению.
Берите полис ОСАГО и к нему ДОСАГО на 1000000 руб., но стоит он 500 руб., а в нем еще страхуется жизнь водителя, пассажиров и одна эвакуация нам 10000 руб. (по Москве не знаю, там свои условия)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 00:21   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Прежде всего позвольте выразить искренне восхищение, что Вы озаотились данными вопросами ДО заключения договоров и тем более до наступления страхового случая.

1. Не советую отказываться от страховки угона. Составляющая угона в КАСКО весьма незначительная, а неугоняемых машин не бывает. Обратите внимание, чтобы не был исключен страховой случай Разбой.
2. Не экономьте на франшизе, спец. условиях стоянки и прочих условиях, сокращающих премию, но дающих простор для страховой в отказе в выплате.
3. Действительно возмите ДОСАГО минимум на 500.000 рублей. Но - внимательно прочитайте условия, они должны полностью соответствовать условиям ОСАГО.
4. Выбирайте из топ 20 страховщиков. Никаких Фра-Гранит, Особо Крутых Агентов и прочих Подстрели Выплати Дженераль.
5. От несчастного случая лучше страховаться по абсолютно независящей от автомобильной темы программе.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 00:38   #4
Коллега
Юрист

Денис Юрьевич, есть такие машины....
500000 ДОСАГО по ныешним временам это малою
Допустим повреждения Бенкли бампера, крыла и одной фары в прошлом году стоило 760000 руб. В этом году покрасить только один бампер без его замены - 120000 руб. А это не самая дорогая машина.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 09:50   #5
Depson
Активный участник

Обязательно выбирете уличное хранение, так как в случае угона будет трудно доказать, что ее угнали днем, а не ночью. И обратите внимание, есть ли выплата без оформления за незначительные повреждения элементов кузова и повреждения стекол, фар и зеркал. Если вы будете покупать новый автомобиль, то обратите внимание на действие страховки от угона до постановки на учет (РЕСО платит 50%, Ингосстрах - 100% и т.д.)
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:43   #6
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Смотря какую машину вы приобретаете.
Если она у вас не угоняемая, то страховать риск угон не обязательно.
По-моему, у вас полиса бинарного отдела РОСНО. Берите традиционные - классические страховки КАСКО (Ущерб, пожар, угон) Не пользуйтесь франшизой, не вписывайте в полис КАСКО молодых водителей и не допускайте их к управлению.
Берите полис ОСАГО и к нему ДОСАГО на 1000000 руб., но стоит он 500 руб., а в нем еще страхуется жизнь водителя, пассажиров и одна эвакуация нам 10000 руб. (по Москве не знаю, там свои условия)
Машина Рено Логан.Придется вписать молодого водителя-это я , мне 24года.Правда в Росно, как мне сказали, на меня уже не будет действовать повышающий коэффициент: права выдали 3года назад,т.е уже есть стаж 3года.В ОСАГО впишу своего отца(у него стаж30лет),чтобы перегнать авто из автосалона в Москве в область и чтобы гаишники не придрались к моему полису.

ДОСАГО у меня стоит 100руб и этот полис, как я понял, не включает эвакуацию.Не знаю, страхует ли данный полис жизнь водителя, пассажиров...Обычный полис ОСАГО страхует жизнь водителя, пассажиров?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 12:00   #7
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Прежде всего позвольте выразить искренне восхищение, что Вы озаотились данными вопросами ДО заключения договоров и тем более до наступления страхового случая.

1. Не советую отказываться от страховки угона. Составляющая угона в КАСКО весьма незначительная, а неугоняемых машин не бывает. Обратите внимание, чтобы не был исключен страховой случай Разбой.
Спасибо за хорошие слова! Просто КАСКО очень дорого стоит, поэтому не хочу понапрасну тратить деньги

Да, хочу застраховать и от угона. А что в страховании понимается под словом РАЗБОЙ? Не помню, чтобы у РОСНО в правилах добровольного страхования по КАСКО был такой риск.Может быть он замаскирован под другим риском?

Цитата:
3. Действительно возмите ДОСАГО минимум на 500.000 рублей. Но - внимательно прочитайте условия, они должны полностью соответствовать условиям ОСАГО.
А почему эти условия должны полностью совпадать? С чем это связано?
Цитата:
5. От несчастного случая лучше страховаться по абсолютно независящей от автомобильной темы программе.
Хм... интересный совет Вы мне дали, может быть так даже выйдет дешевле.Только в этом случае я смогу застраховать только себя(ну,и если захочу , мать и отца), а других пассажиров не смогу. А такая страховка будет действовать в случае ДТП?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 12:04   #8
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Обязательно выбирете уличное хранение, так как в случае угона будет трудно доказать, что ее угнали днем, а не ночью. И обратите внимание, есть ли выплата без оформления за незначительные повреждения элементов кузова и повреждения стекол, фар и зеркал. Если вы будете покупать новый автомобиль, то обратите внимание на действие страховки от угона до постановки на учет (РЕСО платит 50%, Ингосстрах - 100% и т.д.)
Выплата без оформления до 25000руб. В случае ДТП, если все участники согласны с протоколом ДТП и нет никаких разногласий .

Риск угон в РОСНО страхуется после регистрации в ГИБДД, как мне сказал агент. После покупки авто хочу пока хранить его на автостоянке, разумеется, в страх. полисе это прописывать не буду
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:50   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

КАСКО да, непотребно дорогое удовольствие. Лично у меня есть отличная методика, как исключить угон, но она несколько нетрадиционная. Дам намек - автомобили с внешними повреждениями нафиг никому не нужны, когда рядом стоит новенький да чистенький.

Есть очень неприятная практика угонов, когда владельца просто вытряхивают из машины, на светофоре или заблокировав на трассе. Так вот у подавляющего большинства страховых компаний такое событие не является страховым случаем. Или ключ украдут, тоже "засада".
Задайте эти вопросы прямо представителю страховщика.

Еще хороший способ съэкономить на страховании - стать самому страховым агентом. Или, если есть навыки активных переговоров, заключать договор в офисе страховой, где работают не агенты, а штатные сотрудники на окладе. Они практически всегда имеют возможность дать скидку как-раз на размер агентских выплат.

Что касается условий ДОСАГО, то читайте их внимательно, как и любые договора. Может быть, туда включены исключения, которых нет в законе об ОСАГО.

Чем хороша отдельная страховка от несчастного случая, так это тем, что она работает ВСЕГДА. Но вообще тоже надо читать правила, обращая внимание на риски.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:05   #10
Дакс
Активный участник

Если решитесь страховаться по КАСКО (а я убедился что это НАДО) смотрите условия страхования внимательно. Некоторые компании не выплачивают страховку например при падинии авто в автоэвакуатора или при аварии автоэвакуатора (такое тоже случается); как уже говорили бывает что разбой не считают страховым случаем... Франшиза - вообще песня, из-за неё думаю искать новую СК. В моей СК практически все полиса теперь выдают с франшизой... Да много всего. Проще условия почитать.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:34   #11
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
КАСКО да, непотребно дорогое удовольствие. Лично у меня есть отличная методика, как исключить угон, но она несколько нетрадиционная. Дам намек - автомобили с внешними повреждениями нафиг никому не нужны, когда рядом стоит новенький да чистенький.

Есть очень неприятная практика угонов, когда владельца просто вытряхивают из машины, на светофоре или заблокировав на трассе. Так вот у подавляющего большинства страховых компаний такое событие не является страховым случаем. Или ключ украдут, тоже "засада".
Задайте эти вопросы прямо представителю страховщика.

Еще хороший способ съэкономить на страховании - стать самому страховым агентом. Или, если есть навыки активных переговоров, заключать договор в офисе страховой, где работают не агенты, а штатные сотрудники на окладе. Они практически всегда имеют возможность дать скидку как-раз на размер агентских выплат.

Что касается условий ДОСАГО, то читайте их внимательно, как и любые договора. Может быть, туда включены исключения, которых нет в законе об ОСАГО.

Чем хороша отдельная страховка от несчастного случая, так это тем, что она работает ВСЕГДА. Но вообще тоже надо читать правила, обращая внимание на риски.
Что касается разбоя, вычитал в страх .полисе КАСКО, что "угон-это утрата застрах. ТС в результате грабежа,кражи, разбоя..." То есть риск "разбой" включен в риск "угон"

Что касается ДОСАГО, то в полисе ДОСАГО идет ссылка на "правила добровольного страхования гражданской ответственности"(разработанные самой СК) и на полис ОСАГО:"страховый случаем по данному полису(ДОСАГО) признается события, указанные в п.4.1 правила добровольного страхования гражданской ответственности и полисе ОСАГО"
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:42   #12
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Если решитесь страховаться по КАСКО (а я убедился что это НАДО) смотрите условия страхования внимательно. Некоторые компании не выплачивают страховку например при падинии авто в автоэвакуатора или при аварии автоэвакуатора (такое тоже случается);
Хм... такой случай вообще никак не оговорен в страх. полисе КАСКО. Может быть, он как-то там завуалирован?...
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:49   #13
chap651
Новичок

Хотелось бы повторить свои вопросы, а то обсуждение уже перешло на вторую страницу:
-есть ли смысл страховать гражд. ответственность в рамках полиса КАСКО, если у меня будет полис ОСАГО?
-есть ли смысл страховать доп. оборудование(собираюсь установить парктроник, сигналку)?
-на какие нюансы следует обратить внимание при наступлении страх. случая(ДТП,угон, колеса прокололи или допустим на парковке я кого-либо поцарапал или наоборот меня) ?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 14:06   #14
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от chap651 Посмотреть сообщение
Хотелось бы повторить свои вопросы, а то обсуждение уже перешло на вторую страницу:
Если хотите при ДТП:
1. Ждать месяц (рассматриваю худший случай) выплат или ремонта;
2. Получить выплаты на минимальном уровне;
3. Геммороится со сбором документов и сдачей их в чужую страховую;
4. Не получить вообще ничего если Вас признают виновным или авто угонят-подожгут-поцарапают;
5. Таскаться по судам судясь с виновником ДТП выбивая из него недостающие деньги на ремонт;

то КАСКО не для Вас.
Цитата:
-есть ли смысл страховать доп. оборудование(собираюсь установить парктроник, сигналку)?
Ну так арифметика - в школе проходилась Сравнивается сумма установленных допов и сумма страховки этих допов. Делается вывод, что надо. Учитывается что может произойти с допами при ДТП или легкость их кражи.
Цитата:
-на какие нюансы следует обратить внимание при наступлении страх. случая(ДТП,угон, колеса прокололи или допустим на парковке я кого-либо поцарапал или наоборот меня) ?
Говорю же - здесь надо читать условия страхования - какие случаи подлежат страховым выплатам, какие - нет. Например, у меня в условиях КАСКО один случай когда нет страхового возмещения - пожар в следствии короткого замыкания электропроводки авто.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:11   #15
chap651
Новичок

Цитата:
Если хотите при ДТП:
1. Ждать месяц (рассматриваю худший случай) выплат или ремонта;
2. Получить выплаты на минимальном уровне;
3. Геммороится со сбором документов и сдачей их в чужую страховую;
4. Не получить вообще ничего если Вас признают виновным или авто угонят-подожгут-поцарапают;
5. Таскаться по судам судясь с виновником ДТП выбивая из него недостающие деньги на ремонт;

то КАСКО не для Вас.
Дело не в этом,по КАСКо я 100% застрахуюсь. Но там есть опция-"гражданская ответственность" , не пойму зачем эта опция нужна?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 19:21   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Дело не в этом,по КАСКо я 100% застрахуюсь. Но там есть опция-"гражданская ответственность" , не пойму зачем эта опция нужна?
Этот риск вы можете не страховать. Достаточно ДОСАГО.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 21:07   #17
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Да, обязательно, ибо если Вы въедете в дорогую машину, ОСАГО убережет Вас от выплаты только от 120 тыс. (остальное - из собственного кармана, цифры на ремонт бентли кажется приводили выше).

Цитата:
Найдите на сайте желаемой Вами страховой компании правила страхования и внимательно прочитайте их (в частности, по данному вопросу пункт "действия страхователя при наступлении страх случая").
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 19:59   #18
chap651
Новичок

TO ALL

В итоге забрал машину Рено Логан на прошлой неделе и всю прошлую неделю занимался постановкой на учет, установкой сигнализации , страховка ОСАГО и т.д. Сегодня ходил страховаться по КАСКО, завтра обещали, что приедет эксперт и будет осматировать, фотографировать(порядка 18 кадров) мою машину. НО я уже свою машину немного сзади покарябал , стал парковаться назад и не заметил выступ у бетонного забора. В результате покарябался номер и задняя пластмассовая часть автомобиля. Вот фотки:
http://img844.imageshack.us/img844/3791/cimg0005d.jpg

Если эксперт завтра не заметит эти царапины, следует ли ему говорить об этих царапинах? И как это повлияет на стоимость страховки и какие тут могут быть нюансы?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:11   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
TO ALL

В итоге забрал машину Рено Логан на прошлой неделе и всю прошлую неделю занимался постановкой на учет, установкой сигнализации , страховка ОСАГО и т.д. Сегодня ходил страховаться по КАСКО, завтра обещали, что приедет эксперт и будет осматировать, фотографировать(порядка 18 кадров) мою машину. НО я уже свою машину немного сзади покарябал , стал парковаться назад и не заметил выступ у бетонного забора. В результате покарябался номер и задняя пластмассовая часть автомобиля. Вот фотки:
http://img844.imageshack.us/img844/3791/cimg0005d.jpg

Если эксперт завтра не заметит эти царапины, следует ли ему говорить об этих царапинах? И как это повлияет на стоимость страховки и какие тут могут быть нюансы?
Эти ньансы неоднократно обсуждались.
Эксперт, конечно их заметит. Вам надо будет покрасить бампер и показать отремонтированный бампер в СК и тогда никаких ньансов не возникнет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:27   #20
chap651
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Эти ньансы неоднократно обсуждались.
Эксперт, конечно их заметит. Вам надо будет покрасить бампер и показать отремонтированный бампер в СК и тогда никаких ньансов не возникнет.
Спасибо Вам за быстрый ответ!
А можете дать ссылочку на эти нюансы, которые уже обсуждались?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:31   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо Вам за быстрый ответ!
А можете дать ссылочку на эти нюансы, которые уже обсуждались?
Пожалуйста....
Сами, сами...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:39   #22
chap651
Новичок

Хоть по какому слово искать?Тут столько тем по КАСКО...
И обязательно ли красить бампер? Мож эти царапины будут своеобразной защитой от угона?
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:39   #23
ztrauq
Активный участник

imo Вам надо было страховаться по КАСКО так, чтобы страховка действовала с даты продажи, тогда этих вопросов не было бы (и даже осмотр экспертом наверное был бы не нужен).

Теперь пока Вы не отремонтируете, у страховой будет повод не оплачивать ремонт бампера, если с ним случится что-то еще. У нек. страховых это прямо написано в правилах.
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:48   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ztrauq Посмотреть сообщение
imo Вам надо было страховаться по КАСКО так, чтобы страховка действовала с даты продажи, тогда этих вопросов не было бы (и даже осмотр экспертом наверное был бы не нужен).

Теперь пока Вы не отремонтируете, у страховой будет повод не оплачивать ремонт бампера, если с ним случится что-то еще. У нек. страховых это прямо написано в правилах.
.... вам не заплатят за покраску бампера. Красьте! Или в будущем не возмущайтесь если вам потом откажут в выплате части страхового возмещения.

Кстати Логоны не угоняют...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 09:24   #25
chap651
Новичок

В итоге мне повезло, эксперт не заметил царапин) Может быть, получиться еще за эту царапину страховку получить
chap651 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 09:47   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
В итоге мне повезло, эксперт не заметил царапин) Может быть, получиться еще за эту царапину страховку получить
Бог даст, не получиться....
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра