На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 12:36   #1
Фролик
Активный участник

12 марта 2006 года в одном из магазинов были куплены спортивные часы по цене 698 рублей. Магазином был выдан гарантичный талон, где указан срок гарантии - 12 месяцев. Есть кассовый и товарный чек, где указана дата продажи. В конце декабря у меня часы сломались (отвалилась кнопка подсветки). Я обратился в гарантийную мастерскую, где мне дали заключение, что ремонту не подлежат, т.к. нет зап частей. В заключении сервиса стоит дата обращения в экспертизу - 12 января 2007. Магазин же избегает общения со мной, мотивирует отказ в возврате денег тем, что гарантия на часы - 6 месяцев и вообще мне нужно обращаться к производителю.

Вопрос: смогу ли я требовать возврата денег послк 12 марта? Если да, то в течение которого времени. Какие документы мне необходимо подать в Мировой Суд для рассмотрения этого дела? Сколько это займет по времени и денег?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 13:23   #2
Histo

Junior Member

пишите претензию и срок приостановится. только не забудьте себе экземпляр претензии с отметкой магазина

Статья 132. ГПК Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Исковое можете подавать, если магазин в течении 10 дней не ответит на претензию.
+срок гарантии продлевается на время нахождения товара в сервис-центре
Histo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 13:54   #3
Фролик
Активный участник

Новые подробности: магазин утверждает, что мне нужно обращаться к производителю, т.к. они дали мне гарантию 30 дней, а прошел почти год. Вопрос у меня следующий: могу ли я предъявить претензии к магазину? Если да, то на основании каких статей? Я когда-то слышал, что потербитель имеет право предъявить иск либо производителю, либо продавцу по своему выбору.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 14:05   #4
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

После 12 марта продавец необязан проводить экспертизу за свой счет. Возврат денег осуществляется в случае если истек гарантийный срок тот же, что и при гарантии 10 дней
Вам необходимо составить в 2 экземплярах и предъявить письменную претензию продавцу (исполнителю) на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества на которую обязаны ответить в течении 10 дней если не ответят то будет начислена неустойка за каждый день просрочки неудовлетворения требования потребителя.
Претензию необходимо направлять на юридическое наименование организации.
Вы можете направить один экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением, второй оставляете себе или предъявить продавцу под подпись который оставите для себя , а второй вручите .
Вы также имеете право потребовать проведения совместной проверки товара на качество.
При которой составляется акт приема – передачи товара и ее результаты отражаются в данном акте.
Один экземпляр должен храниться у Вас.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 14:09   #5
Histo

Junior Member

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Histo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 10:36   #6
Фролик
Активный участник

История продолжается. Отправил я им письмо на юр адрес, через неделю письмо возвращается с пометкой: данной компании по адресу не значится. Отправка письма обошлась в 20 рублей. Теперь они просят отправить письмо на адрес центрального магазина. Правы ли они? Какие санкции к ним могут быть применены за скрытие юр адреса? Могу ли я требовать возврата этих 20 рублей за отправку письма по несуществующему адресу?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 13:10   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В принципе у Вас уже есть достаточное доказательство о том, что Вы попытались соблюсти претензионный порядок урегулирования конфликта. В суде Вам достаточно предъявить нераспакованный конверт.

Если есть желание "добить" до конца - отправьте претензию по фактическому адресу, а также возьмите в налоговой инспекции выписку со сведениями о домашних адресах учредителей и руководителя, также отправьте им почтой.

Все расходы, понесённые Вами в защиту Ваших прав, являются убытками и подлежат компенсации в полном размере.
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 19:03   #8
Эксперт
Senior Member

У Фролика я что-то не понял.Сначала было указано :ДАЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН-ТАМ СРОК 12 МЕСЯЦЕВ.Потом в одном из ответов срок уже стал 6 месяцев, а следующем стал 30 дней.
Таки вопрос.А сколько гарантийный срок?
Если есть талон и там указаны 12 месяцев, то это и есть срок в течение которого продавец доказывает что он не верблюд.
Тему Фролик повесил 6 марат, то есть до 12.03.2007 года ещё было время.
Какая-то тупость висит на форуме, а модер всё пропускает.
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 19:08   #9
Samsonite

Юрист

и ещё 20 рублей назад вернуть хочет

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 20:51   #10
Фролик
Активный участник

Цитата:
У Фролика я что-то не понял.Сначала было указано :ДАЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН-ТАМ СРОК 12 МЕСЯЦЕВ.Потом в одном из ответов срок уже стал 6 месяцев, а следующем стал 30 дней.
Таки вопрос.А сколько гарантийный срок?
Если есть талон и там указаны 12 месяцев, то это и есть срок в течение которого продавец доказывает что он не верблюд.
Тему Фролик повесил 6 марат, то есть до 12.03.2007 года ещё было время.
Какая-то тупость висит на форуме, а модер всё пропускает.
[/b]
Про сроки - это все из разговора с отделом претензий, в гарантийнике - 12 месяцев, дата продажи 12 марта 2006 года.

Эксперт, Ваше сообщение ничем другим, кроме оффтопа и флуда я назвать не могу.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 11:05   #11
Эксперт
Senior Member

Ну так вот совет от оффтопника и флудиста.Берите талон,акт сервиса и с претензией на возврат денег в магазин.Правда это делать надо было раньше.Ну а уж если и акт от 12 марта 07 года, то сразу же с ним в магазин и претензией.
Не получилось и срок вышел-не беда.Есть ст. 19. и п5 по котрой:В случаях, когда предусмотренный договром гарантийный срок составляет менее 2-х лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока. но в пределах двух лет потребитель вправе предъявить требования ст.18(возврат в т.ч.) если докажет. что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причнам , возникшим до этого момента.То есть нужно написать претензию и приложить акт(насколько я понял в акте не указано о нарушении условий эксплуатации и гарантийных обязательств, а статус неремонтопригодности-отсуствие зап.частей.При подаче претензии(если магазин начнёт противиться) можете упомянуть, что готовы за свой счёт провести экспертизу часов и в случае положительного заключения выставить стоимость экспертизы на маг.Обычно лишние траты магазину ни к чему и претензию удовлетворяют.
ЗЫ. Проблемы и вопросы нужно писать конкретнее!!!!
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 11:00   #12
Фролик
Активный участник

Итак, новые подробности: письмо, отправленное на адрес центрального магазина, успешно дошло. Отправлено было 14 марта, получено адресатом 23 марта. По телефону отдел претензий меня уверяет, что моего письма они не видели. Пришло время суда. Я бы хотел обратиться к мировому судье, т.к. сумма иска менее 50 000 р. могу ли я отправить исковое заявление по почте на адрес мирового судьи?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 11:22   #13
Карбофос

Активный участник

"могу ли я отправить исковое заявление по почте на адрес мирового судьи?"
---
Запросто.
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 12:06   #14
Фролик
Активный участник

Цитата:
"могу ли я отправить исковое заявление по почте на адрес мирового судьи?"
---
Запросто.
[/b]
Как я понимаю, мне нужно дождаться 10-ти дневного срока с даты фактического получения претензии магазином, т.е. с 23 марта и по истечению 10 календарных дней?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 20:07   #15
Фролик
Активный участник

Итак, письмо, отправленное Мировому судье с исковым заявлением и документами, успешно было получено, о чем есть соответствующее почтовое уведомление. Каковы дальнейшие действия? Мне кто-то перезвонит, ответят письменнно или вызовут в суд?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 20:35   #16
Фролик
Активный участник

Новые подробности: вчера перезвонил судья и пригласил на слушанье 3 мая. Посмотрим, каков будет результат.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 23:16   #17
Фролик
Активный участник

Итак, было назначено заседание, ответчик не явился. Разбор дела перенесли на 2 недели, ответчик снова не явился. Суд отправлял им повестки по юр адресу - не доходят (фирма не значится), по фактическому адресу получают, но в беседе утверждают, что ничего не получали и не знают, кто получал документы. Время идет, суд перенесли еще на 2 недели, будут делать запрос в налоговую.
Вопрос: что грозит компании в данном случае? Какие штрафы?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:11   #18
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
по юр адресу фирма не значится[/b]
Если так, то налоговая от себя лично натянет на 500МРОТ ... штрафа.
Это у них сейчас очень модное направление.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра